Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.09.2012, 13:30   #451
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что это мультфильм, так что альт. фактор и не следует искать.
Чем это мультфильм хуже других? Мультфильм не жанр, а способ подачи материала, скажем так.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 02.09.2012, 13:39   #452
саша трубич
Читатель
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

Кодер, АлександР, спасибо за участие.

Это действительно сценарий мультфильма.

Тогда выходит:

Запертая в комнате любопытная пчела, чтобы вовремя вернуться домой, бросается в опутанную паутиной форточку, рискуя стать добычей паука.

Кто герой? Любопытная пчела...
Какова цель и/или проблема героя? ...запертая в комнате, чтобы вовремя вернуться домой...
Что делает герой, чтобы решить проблему и/или достичь своей цели? ...бросается в опутанную паутиной форточку...
Какое препятствие преодолевает герой на пути к цели? ...рискуя стать добычей паука.

Такой вариант Логлайна можно считать приемлемым для участия в Конкурсе?
саша трубич вне форума  
Старый 02.09.2012, 16:55   #453
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

Эдвард, я не писал, что мультфильм -это плохой жанр. В "Том&Джерри" есть альт.фактор. Если Джерри не будет бегать от Тома, то его съедят(угроза жизни). В "Спасателях"- если спасатели не помогут, то их ждет профессиональный провал.
саша трубич, я не знаю, пройдет ли Ваш логлайн, но думаю, что можно считать приемлемым.
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)
Кодер вне форума  
Старый 02.09.2012, 19:22   #454
АлександрР
тигр уссурийский
 
Аватар для АлександрР
 
Регистрация: 27.02.2011
Адрес: Z
Сообщений: 44
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
А зачем вам, если уже идет подготовка к съемкам?
сначала тоже так думал, а теперь... не так думаю )) пока деньги перечислят, пока подготовка, месяца 3 пройдет, за это время, если разместить, наверняка полезные советы прозвучат. Бывает какая нибудь крошка меняет все блюдо
АлександрР вне форума  
Старый 02.09.2012, 19:25   #455
АлександрР
тигр уссурийский
 
Аватар для АлександрР
 
Регистрация: 27.02.2011
Адрес: Z
Сообщений: 44
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

Цитата:
Сообщение от саша трубич Посмотреть сообщение
чтобы вовремя вернуться домой
мне кажется, просто ,,вернуться домой,, грознее звучит чем ,,вовремя вернуться,, . хотя, в детстве именно играло роль ,,вовремя вернуться домой,, )

Последний раз редактировалось АлександрР; 02.09.2012 в 19:40.
АлександрР вне форума  
Старый 02.09.2012, 19:40   #456
АлександрР
тигр уссурийский
 
Аватар для АлександрР
 
Регистрация: 27.02.2011
Адрес: Z
Сообщений: 44
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
АлександрР, я не призываю Вас писать, то, чего нет.
да я понимаю, Кодер

Б(герой) Нелегальный инопланетный ученый,..
А(цель) ..для защиты человечества от уничтожения..
Г(препятствие) ..Первым советником,..
В(поступок) ..рискуя всем, что у него осталось, переносит себя и членов совета на Землю.

Нелегальный инопланетный ученый, для защиты человечества от уничтожения Первым советником, рискуя всем, что у него осталось, переносит себя и членов совета на Землю.

?!

Последний раз редактировалось АлександрР; 02.09.2012 в 19:48.
АлександрР вне форума  
Старый 02.09.2012, 22:46   #457
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

АлександрР, одно "но" - рискуя всем, что у него осталось . Тут Вы рискуете получить вопрос: а чем именно рискует главгерой?
Я бы изменил так:
Чтобы защитить человечество от уничтожения(цель), нелегальный инопланетный ученый(герой), несмотря на риск для жизни(препятствие), переносит себя и членов совета на Землю(поступок).
Логлайн, конечно, не ахти(препятствие не очень, т.к. полет на Землю для инопланетянина подразумевает риск), но какой получился.
Первый советник уничтожит или десятый -это не важно для логлайна (мое мнение). Пробуйте пробиться с вашей крайней версией или с моей.
Успехов!
P.S. А почему Первый советник - препятствие? Может и пройдет.
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)
Кодер вне форума  
Старый 02.09.2012, 23:58   #458
АлександрР
тигр уссурийский
 
Аватар для АлександрР
 
Регистрация: 27.02.2011
Адрес: Z
Сообщений: 44
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

Цитата:
Сообщение от АлександрР Посмотреть сообщение
Нелегальный инопланетный ученый, для защиты человечества от уничтожения Первым советником, рискуя всем, что у него осталось, переносит себя и членов совета на Землю.
+

Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
Чтобы защитить человечество от уничтожения(цель), нелегальный инопланетный ученый(герой), несмотря на риск для жизни(препятствие), переносит себя и членов совета на Землю(поступок).
Что бы не допустить уничтожение человечества(цель), осужденный инопланетный ученый(герой), переносит себя и членов совета на Землю(поступок), рискуя никогда не вернуться домой(препятствие).

препятствие досих пор хромает, но уже на порядок лучше чем в первом посте. Спасибо, Кодер
АлександрР вне форума  
Старый 03.09.2012, 01:08   #459
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

АлександрР, да не за что благодарить. Лучшей благодарностью будет принятая работа. Чтобы пишется вместе и не уничтожение, а уничтожения(родительный падеж). Мелочь, но все-таки. По логлайну, у меня вопрос: как препятствие мешает главгерою? Если риск жизни, то, в принципе возможно. Шкурный интерес(своя жизнь на кону,опять же),а риск остаться на Земле, чем мешает? Если главгерой осужден, то зачем ему рваться обратно? Досиживать срок? Логичнее, было бы остаться на Земле. Мне тяжелей, чем Вам. Вы-автор и знаете свое произведение. Мы уже договорились до того, что бедного ученого посадили. То ли еще будет.
Успехов!
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)
Кодер вне форума  
Старый 03.09.2012, 10:01   #460
АлександрР
тигр уссурийский
 
Аватар для АлександрР
 
Регистрация: 27.02.2011
Адрес: Z
Сообщений: 44
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
вопрос: как препятствие мешает главгерою?
...
Мы уже договорились до того, что бедного ученого посадили.
Доброе утро, Кодер, да, а ведь получается то мой ученый сидит!... вообще имел в виду осуждаемый всеми, наверно так и надо написать. точно.

по поводу препятствия, ддаааа..... (прошла минута) ддаааа..... (спустя еще от 5ти до 7ми минут) стена непонимания. боль унижения. мозоль на мезинце..... препятствием является то, что от него все отворачиваются, никто не слушает его, а главный оппонент со своими планами и красивыми речами делает еще хуже, а это и правда препятствие, если хочеш тем людям что то доказать... как же это написать красиво в двух словах?... в том, что риск не вернуться домой - не препятствие, а просто риск, вы правы... Спасибо, опять, хоть вы и скажите, что не за что
АлександрР вне форума  
Старый 03.09.2012, 10:03   #461
АлександрР
тигр уссурийский
 
Аватар для АлександрР
 
Регистрация: 27.02.2011
Адрес: Z
Сообщений: 44
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
Лучшей благодарностью будет принятая работа.
надеюсь так оно и будет
АлександрР вне форума  
Старый 03.09.2012, 10:19   #462
Михась Слобода
Заблокирован
 
Регистрация: 27.08.2012
Сообщений: 21
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

Здравствуйте, Кодер!
Позвольте высказать свою точку зрения.

Остался ГГ в городе и сделал выбор, а зачем его доказывать? Сынок поехали домой. Нет, я не поеду и все. Его ж под конвоем не повезут. Кино закончилось.
Вот именно, что доказать! Конечно, легко принять решение остаться. Но оно должно быть подтверждено конкретными действиями. По сюжету родители денег больше не высылают. Работу он пока найти не может. Хозяйка комнаты, которую он снимает, дает ему два дня, чтобы он определился с работой. Иначе она его выгонит. Ему нужно во чтобы то ни стало найти работу. В противном случае он будет вынужден подчиниться воле родителей и уехать.

ГГ решает не возвращаться в родной поселок, а остаться в столице и найти работу. Решает - это психология, а нужно, что делает здесь и сейчас.
Спасибо за замечание. Внес изменения.

Опять причем тут хулиганы, девушки, робость и т.д. Из этой ли оперы песня? Цель у Главгероя какая? Остаться в столице, стать специалистом, заработать кучу денег и жениться на Мисс Москва. От этого и надо отталкиваться. Потом, я не понимаю, зачем его отклоняют? Как эта самая робость мешает ему остаться в столице и стать грузчиком? Ведь, когда остался ГГ уже сделал выбор.
По логлайну цель у героя не остаться в столице, а «доказать свое право» на самостоятельную жизнь. Теперь он должен обеспечить себя сам. А для этого нужно найти работу. Но его кандидатуру каждый раз отклоняют. Жизнь показывает, что кадровикам почему-то больше нравятся уверенные, а не робкие, и кандидатов на приличное рабочее место как правило много. Из-за робости и неуверенности он не может пройти собеседование. В этом камень преткновения. Это внутренний барьер, который он должен преодолеть. И «помогают» ему в этом хулиганы. Он находит в себе мужество стать на защиту девушки. Таким образом преодолевает свою робость и неуверенность. А дальше пружина раскручивается в обратную сторону – теперь у него есть все шансы пройти собеседование и получить работу, и доказать, что он может жить самостоятельно. В этом его победа. По сравнению с этим «стать специалистом, заработать кучу денег и жениться на Мисс Москва» это такие пустяки.

Ну, отклонили кандидатуру идем дальше. Когда-нибудь повезет. В Москве одна контора, которой нужны грузчики? Для грузчика, главное - не робость, а выносливость. Не взяли грузчиком, пойду на стройку кирпичи таскать. Не хочет грузчиком, а хочет бухгалтером/машинистом/программистом. Я думаю, что в Москве не одна контора, которой они нужны.
Зачем же тогда он учился в техникуме? Чтобы пойти грузчиком? Мой герой хочет найти свое место в жизни, построить свое будущее. А стройка, вагоны это временно, проблему самоутверждения оно не решает. Но даже исходя из меркантильных соображений можно ли за зарплату грузчика оплачивать комнату в Москве? А как жить дальше?

Про что история?
Вспомним фильм «Выпускник» с Дастином Хоффманом. Сюжет: выпускник колледжа приезжает домой на каникулы, родители хотят, чтобы он женился на дочери друга отца. Он так и делает. О чем же история? А о том, что герой, преодолевая препятствия, доказывает самому себе, что он сам может принимать решения и действовать самостоятельно.

Если врач не найдет убивца, то его ждет срок за побег и убийство, которое он не совершал (Беглец). Возможно, что врача на электрический стул посадят. Это и есть альтернативный фактор. Если главгерой не добьется цели, то случится что-то плохое. Уедет выпускник домой и что? Москва 850 лет стояла и еще 850 простоит. Кремль не рухнет, луна не упадет на выпускника, если он уедет домой.
Если герой не добьется своего, он вынужден будет вернуться в свой захолустный поселок. Не думаю, что нужно убеждать в чем разница между столицей и провинцией. Но это не так уж и страшно. Все–таки родина. К тому же родители подыскали ему там работу, нашли невесту. За него уже все решили. И кто же он после этого? Мужчина или безвольное существо? Потеря самоуважения для него страшнее электрического стула. Мы же рассказываем историю с позиции героя, это для него важно (помните как Митты «у меня мало общего со Шварценеггером и много общего с этим мальчиком»). А Москва тут не причем (кстати почему не Киев, не Минск, не Улан-Удэ), пусть себе стоит, фильм же не о ней. Она лишь антураж.

И в заключение, мне кажется мы несколько опережаем события - обсуждаем историю, а не логлайн. До этого этапа еще нужно дойти.

Извините за столь длинное письмо – хотелось ответить на все Ваши вопросы, за которые я очень благодарен.

С уважением, Михась.
Михась Слобода вне форума  
Старый 03.09.2012, 10:20   #463
Михась Слобода
Заблокирован
 
Регистрация: 27.08.2012
Сообщений: 21
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

Прошу оценить вариант логлайна. Заранее благодарен.
__________________________________________________ ________________________
(какова цель) Доказывая родителям свое право на выбор, (кто герой) новоиспеченный выпускник техникума остается в столице искать работу. Но его кандидатуру отклоняют (препятствие) из-за робости и неуверенности. (что делает герой) Защищая девушку от хулиганов, он находит мужество поверить в себя.
Михась Слобода вне форума  
Старый 03.09.2012, 11:03   #464
АлександрР
тигр уссурийский
 
Аватар для АлександрР
 
Регистрация: 27.02.2011
Адрес: Z
Сообщений: 44
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

Цитата:
Сообщение от Михась Слобода Посмотреть сообщение
(какова цель) Доказывая родителям свое право на выбор, (кто герой) новоиспеченный выпускник техникума остается в столице искать работу. Но его кандидатуру отклоняют (препятствие) из-за робости и неуверенности. (что делает герой) Защищая девушку от хулиганов, он находит мужество поверить в себя.
Здравствуйте, Михась. Какието мысли:

мысль 1. ,,доказывая,, - действие, цель - ,,чтобы доказать,,
2. новоиспеченный выпускник, как холодный мороз
3. ,,остается в...,, - это вроде ни к какому пункту, а можно бы в раздел герой - ,,оставшийся в Москве выпускник,,
4. ,,из-за робости и ...,, - ни к какому пункту, + убивает интригу: ,,а почему же его не взяли на работу?!?! о нет, я так теперь за него переживаю!!!,,
5. ,,находит мужество поверить в себя,, - ,,я так переживал за него, но теперь я знаю чем все закончится, не пойду в кинотеатр,,
6. помоему найти работу и доказать себе - хочется всем, поетому эти обстоятельства должны с ним происходить на протяжении фильма, для правдоподобия, чтобы вызвать отождествление зрителя с персонажем, но скелет должен быть, по моему, другим. например пик - деньги закончились, выгнали с квартиры, обокрали в трамвае, отравился пицей, и тут видит нападение на девушку, спасиет ее и это все меняет.

Надеюсь, чем то хоть помог
АлександрР вне форума  
Старый 03.09.2012, 12:31   #465
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

Цитата:
Сообщение от Михась Слобода Посмотреть сообщение
По сюжету родители денег больше не высылают. Работу он пока найти не может. Хозяйка комнаты, которую он снимает, дает ему два дня, чтобы он определился с работой. Иначе она его выгонит. Ему нужно во чтобы то ни стало найти работу. В противном случае он будет вынужден подчиниться воле родителей и уехать.
Михась Слобода, вы знаете сколько стоит комната в столице? Примерно две месячные зарплаты в том самом поселке, где живут родители нашего бывшего студента. В месяц. Или вы Киев имеете в виду? Два дня никакая хозяйка ждать не будет. Предоплата 100 процентов, потом можно жить.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Закрытая тема

Метки
25 слов, киноистория, логлайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru