Сценарист.РУ
Старый 20.02.2022, 09:06   #301
ФеФе
режопер
 
Аватар для ФеФе
 
Регистрация: 20.04.2021
Сообщений: 188
По умолчанию Re: Мультипликация. Помощь и советы

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Будь сценаристика твоим, не работал бы ты оператором.
Когда я начинал работать ,сценаристы и писатели были нищебродами и завидовали мне.
Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Оператор лучше одного из лучших сценаристов знает, сколько этому делу учиться надо
Во всяком случае не стану описывать тупые мизансцены и другие советы ператору по крупности планов и т.п.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Хотя бы логически попытался подумать - если все вокруг писать не умеют, то как ты сможешь? Все дураки, один ты умный?
Не перекручивай,я не сказал,что все тупые, я сказал,что мне не подошли и не понравились.
Например мне не подошел сценарий Киреева про моряков ибо море не мой регион и тема моряков мне не близка. И по подобных причинах половина не подошла .
Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Возможно. Но умный понимал бы, что оценивать сценарий своим замыленным взглядом плохая затея.
Поэтому то я тут спрашивал совета, и еще буду спрашивать и еще позже дам почитать свои синопсисы или сценарии желающим. и не только тут, а еще коллегам-режиссерам. Кстати один сценарий "Телевизор"уже читали и хотели брать уже в производство, но деньги обещали после продакшена, я не согласился. но пообщавшись тут узнал, что такое с неизвестными сценаристами практикуется.
__________________
О солнце! Было бы ты счастливо,если бы у тебя не было тех,кому ты светишь? Ф.Ницше

Последний раз редактировалось ФеФе; 20.02.2022 в 09:17.
ФеФе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2022, 11:06   #302
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Мультипликация. Помощь и советы

Цитата:
Сообщение от ФеФе Посмотреть сообщение
Во всяком случае не стану описывать тупые мизансцены и другие советы ператору по крупности планов и т.п.
Зря. Характер съёмки может менять смысл эпизода. К примеру, персонажу что-то рассказывают, он слушает молча, но "говорит" его мимика. Этот эпизод может вообще стать сюжетообразующим. А "прописать" мимику должен сценарист.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2022, 13:32   #303
ФеФе
режопер
 
Аватар для ФеФе
 
Регистрация: 20.04.2021
Сообщений: 188
По умолчанию Re: Мультипликация. Помощь и советы

Фредди,согласен,что вышеописанное вами есть мощным инструментарием ,но я когда пишу ,то рассчитываю на умного режиссера и оператора и оставляю за ними свободу выбора точек съемки и характеры мизансцен.
Но если рассчитывать на неумного или загнаного опера, то да лучше подсказать.
А меня лично раздражает,когда читаю в сценарии что-то типа
"Затемнение,камера уходит вверх,.." или советы режиссеру ,актеру "он рассмеялся, махнул рукой , пожал плечами"
Такие советы навязывают определенные штампы. Но пусть актер сам выбирает, пожать ли ему плечами,покрутить ли пальцем у виска или закатить глаза."
Особенно бесполезны описания драк. Помню как один неопытный режиссер пытался поставить драку ,строго следуя сценарию. То крупно пистолет снимали, то как замахнулся, то шпагой махнул.
Я тогда опером был. Смотрю, что солнце уходит и драку не успеем снять ибо все получается очень вяло и направдоподобно.
Я психанул и сказал выбросить сценарий и просто драться как умеют. Снимали в две камеры ,на штативах, а потом третьим дублем, я еще внутри меж дерущихся походил с камерой на плече. Получилось живее и сняли минут за 5-10.
Драка, это случай когда сценарий не нужен, а нужен лишь план,что и кто должен пострадать или победить. А как это реализовать уже виднее на площадке а не на листе бумаги.
Извините,что я с советами с точки зрения оператора тут влезаю.
__________________
О солнце! Было бы ты счастливо,если бы у тебя не было тех,кому ты светишь? Ф.Ницше

Последний раз редактировалось ФеФе; 20.02.2022 в 14:00.
ФеФе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2022, 13:59   #304
Шалтай Болтаев
Искатель
 
Регистрация: 21.11.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 349
По умолчанию Re: Мультипликация. Помощь и советы

Цитата:
Сообщение от ФеФе Посмотреть сообщение
Драка это случай когда сценарий не нужен а нужен лишь план,что и кто должен пострадать или победить.
В моем случае это просто, так как я сам себе и режиссер и сценарист), поэтому сцены драк и вообще любые сцены я моментально корректирую, если что-то не нравится. То есть сценарий - не каменная скрижаль)
Шалтай Болтаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2022, 14:40   #305
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Мультипликация. Помощь и советы

Цитата:
Сообщение от ФеФе Посмотреть сообщение
Фредди,согласен,что вышеописанное вами есть мощным инструментарием ,но я когда пишу ,то рассчитываю на умного режиссера и оператора и оставляю за ними свободу выбора точек съемки и характеры мизансцен.
Но если рассчитывать на неумного или загнаного опера, то да лучше подсказать.
А меня лично раздражает,когда читаю в сценарии что-то типа
"Затемнение,камера уходит вверх,.." или советы режиссеру ,актеру "он рассмеялся, махнул рукой , пожал плечами"
Такие советы навязывают определенные штампы. Но пусть актер сам выбирает, пожать ли ему плечами,покрутить ли пальцем у виска или закатить глаза."
Особенно бесполезны описания драк. Помню как один неопытный режиссер пытался поставить драку ,строго следуя сценарию. То крупно пистолет снимали, то как замахнулся, то шпагой махнул.
Я тогда опером был. Смотрю, что солнце уходит и драку не успеем снять ибо все получается очень вяло и направдоподобно.
Я психанул и сказал выбросить сценарий и просто драться как умеют. Снимали в две камеры ,на штативах, а потом третьим дублем, я еще внутри меж дерущихся походил с камерой на плече. Получилось живее и сняли минут за 5-10.
Драка, это случай когда сценарий не нужен, а нужен лишь план,что и кто должен пострадать или победить. А как это реализовать уже виднее на площадке а не на листе бумаги.
Извините,что я с советами с точки зрения оператора тут влезаю.
Отчего же? Я отчасти согласен. Но есть проблема, которую сформулировал Наполеон: "Лучше один плохой генерал, чем два хороших". В нашем случае хорошие генералы - это умный сценарист, умный режиссёр и талантливый оператор. Режим "лебедь, рак да щука". Если сценарист н объяснит, как он видит сюжет, режиссёр сочтёт сценарий набором глупостей и перекроит по-своему, а оператор добавит своё вИдение, и получится отличная постановка при бредовом сюжете. Может выиграть фестиваль эпатажных фильмов, но зритель будет плеваться. Так что лучше объяснить на пальцах, чего хотите, а режиссёр и оператор пусть решают, нужно ли это менять.
В нашем первом фильме "Исповедь Еретички" я подробно указал, чего жду от исполнительницы главной роли. Она всё поняла и сделала на отлично. В результате - высокое место на международном кинофестивале.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме

Последний раз редактировалось Фредди Ромм; 20.02.2022 в 14:44.
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
ФеФе (20.02.2022)
Старый 20.02.2022, 15:27   #306
ФеФе
режопер
 
Аватар для ФеФе
 
Регистрация: 20.04.2021
Сообщений: 188
По умолчанию Re: Мультипликация. Помощь и советы

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Так что лучше объяснить на пальцах, чего хотите, а режиссёр и оператор пусть решают, нужно ли это менять.
В этом есть рацио. ))
__________________
О солнце! Было бы ты счастливо,если бы у тебя не было тех,кому ты светишь? Ф.Ницше
ФеФе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2022, 09:49   #307
Шалтай Болтаев
Искатель
 
Регистрация: 21.11.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 349
По умолчанию Re: Мультипликация. Помощь и советы

Если кто думает, шо я таки всё это бросил), то это не так. Съемки продолжаются! И мне нравится учиться в процессе. Каждая мелочь даёт некоторый опыт), и уже не терпится приступить к следующему сериалу, где все косяки этого будут учтены).
Но... надо закончить.
Снято уже более часа видео. Вот, правда, не озвучено почти, только начинаю и всё раздумываю: одним голосом все делать - или кого то привлекать ещё... Уверенность есть, актерские данные тоже)), просто многоголосая озвучка выглядит как то солиднее).
Кто то мне предлагал способ: разослать реплики знакомым, а они наговорят текст и пришлют. Но не у всех может быть качественный микрофон, из-за чего записи звука могут разниться, а это не есть хорошо, как говаривал мой тренер по у-шу).
Так что наверно буду сам. А там поглядим.
Шалтай Болтаев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
300 перезвонов, вшивый о бане, елестронный затвор, из рук вон плохо, мультипликация, на учет в психушку, некоторая рукожопость, о лего и около, пишут и пишут падлы!, про буфетчицу, самопальная психиатрия, сделай сам, сейчас начну плакать, советы, сценарий, хрень у меня, шо я таки всё, я проверил: ерунда


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru