Сценарист.РУ
Старый 15.05.2014, 22:59   #136
Вах
Читатель
 
Аватар для Вах
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Выдумщик Посмотреть сообщение
Так вот сейчас если открыть док, там не работает автоформатирование.
C этим тоже попробую разобраться. В принципе можно по уже существующей кнопке для исправления Ворда сделать. Но попозже.
Вах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2014, 23:09   #137
Выдумщик
Критик
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
Обещаю разобраться. Пока могу предложить следующий алгоритм: Выделить всё (Ctrl+A) → меню Формат → Абзац... → закладка Положение на странице → Разрывы → убрать галку в боксе Добавить разрыв (сделать бокс пустым).
Это каждый раз надо делать в новом документе или один раз и всё? Если каждый раз, то мне прощу backspace'ом стирать первый символ во вставленном куске сценария и всё.

Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
А я это предупреждение собрался убирать. Просто копирование в новое окно. Тогда может оставить?
Вопрос интересный. Лично мне устраивает как есть. Но как будет другим людям? Вдруг кто-то запутается в этих новых окнах с непривычки и ему это сообщение не помешало бы. С другой стороны, если кто уже долго пользуется, ему это информационное сообщение каждый раз может показаться лишним, может ему проще был бы переход сразу в новое окно.

Может на этом уведомлении сделать галочку "не показывать это уведомление в дальнейшем"? Кто первый раз пользуется- прочитает. Кого достало- поставит галочку и оно исчезнет. Или это сложно реализуемо?

Цитата:
C этим тоже попробую разобраться. В принципе можно по уже существующей кнопке для исправления Ворда сделать. Но попозже.
Эта кнопка которая "восстановить список сцен"? Вот да, это было бы удобно.
Выдумщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2014, 23:42   #138
Выдумщик
Критик
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Нашел еще ошибку.
1) Жмем очистку в документе с простым текстом (в котором еще не задействовался CW)
2) Жмем любую кнопку с панели CW. Вылетает ошибка.

Аналогично и в новом документе без текста. Очистка, потом кнопка с панели CW- ошибка.

Если применить очистку в сценарии, то все последующие написанные имена персонажей будут почему-то смещаться на одну стандартную табуляцию правее, чем имена персонажей до этого.
Выдумщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 09:25   #139
Вах
Читатель
 
Аватар для Вах
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Выдумщик Посмотреть сообщение
Это каждый раз надо делать в новом документе или один раз и всё?
Да, это каждый раз. Я это предлагал для большого количества разрывов. А относительно вставки из другого сценария - попробую решить, пока этим кодом еще не занимался.
Цитата:
Может на этом уведомлении сделать галочку "не показывать это уведомление в дальнейшем"?
Да, это наверно лучшее решение. Может не сразу, но сделаю.
Цитата:
1) Жмем очистку в документе с простым текстом (в котором еще не задействовался CW)
Дело в том, что если CW не загружен, то некоторые опции (большинство) просто не работают. (А загружается CW кнопками форматирования и импортом). Просто надо будет продумать - либо окошки с предупреждениями, либо автоматическая загрузка CW. В общем, разберемся.
Вах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 10:52   #140
Выдумщик
Критик
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
Я это предлагал для большого количества разрывов.
А, ясно. Тогда может пригодиться, запомню. Я подумал что вся эта чехарда только для одного, первого разрыва в начале первой страницы.
Выдумщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2014, 00:11   #141
Вах
Читатель
 
Аватар для Вах
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Выдумщик
1. Такой вопрос: подсмотрел в Сценаристе, что после Энтера в конце диалога курсор попадает в следующее (новое) имя персонажа. А при втором Энтере уже добавляется абзац действие. Вроде удобно и логично.
2. Там же: в диалоге для появления ремарки можно использовать не только левую скобку (что логично и удобно), но и Таб. Дополнительная опция. Тоже вроде ничего.
3. И еще - если курсор находится в заголовке сцены (не в начале и не в конце), то что сделать по Энтеру? Просто разбить на два заголовка (с пустым абзацем между ними или без)? Или оставить вверху заголовок, а ниже пустой абзац и действие?
Какие варианты более интуитивны и удобны?
Вах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2014, 00:43   #142
Выдумщик
Критик
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
1. Такой вопрос: подсмотрел в Сценаристе, что после Энтера в конце диалога курсор попадает в следующее (новое) имя персонажа. А при втором Энтере уже добавляется абзац действие. Вроде удобно и логично.
Сколько я перепробовал сценарных программ, после энтера в конце диалога они или возвращают к описанию действия или продолжают диалог (переводят на имя персонажа). Т.е. или то или это. По мне так смешанный вариант- это ооочень неудобно. Бывают диалоги не парные, бывает разбавляешь действием диалоги, бывают просто одиночные реплики, бывает нечетное число реплик. Короче говоря на автомате писать уже не получится, в запале будешь жать Таб на автомате, а курсор уже упрыгал неизвестно куда. Придется постоянно ловить, подстраиваться. По мне так это полное извращение.

И если вернуться к вопросу куда же в приниципе должен смещаться курсор после энтера в диалогах, то мое глубокое убеждение что курсор должен возвращаться в описание действия, т.к. сценарий это история рассказанная через действия и события. А длинные колонки диалогов никто не любит (если только ты не Тарантино). Не помню как по-английски, по русски это вроде переводится как бутылочное горлышко.

Короче говоря, так как сейчас есть- идеально, и на мой вкус ничего менять не надо.

Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
2. Там же: в диалоге для появления ремарки можно использовать не только левую скобку (что логично и удобно), но и Таб. Дополнительная опция. Тоже вроде ничего.
Это можно сделать, в Fade In именно так, ремарка по Таб в диалоге. В софокле ничего не происходит.

Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
3. И еще - если курсор находится в заголовке сцены (не в начале и не в конце), то что сделать по Энтеру? Просто разбить на два заголовка (с пустым абзацем между ними или без)? Или оставить вверху заголовок, а ниже пустой абзац и действие?
Какие варианты более интуитивны и удобны?
Я еще давно над этим думал и пришел к выводу что скорее надо разбивать на заголовок и описание действия. Ибо делать 2 заголовка из одного практически никогда не надо, даже не помню такой ситуации. Зато бывает что забываешь нажать Enter и в заголовке начинаешь писать описание действия. Вот тут разбивка на заголовок и описание действия помогла бы.

Главное чтобы когда курсор в начале заголовка эту функция не осуществлялась, а то захочешь опустить заголовок пониже на пару строчек, а он превратится в описание действия.
Выдумщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2014, 01:00   #143
Выдумщик
Критик
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Еще добавлю:
Цитата:
1. Такой вопрос: подсмотрел в Сценаристе, что после Энтера в конце диалога курсор попадает в следующее (новое) имя персонажа. А при втором Энтере уже добавляется абзац действие.
Чтобы не быть голословным перейду к миру сухих цифр. Сейчас специально открыл первый попавшийся сценарий -"Аватар" Кэмерона, пролистал первые 10 страниц. Такие вот парные диалоги (т.е. пара реплик друг за другом, не разделенных описанием действия), когда эта функция помогала бы, встречаются только на 5,7,9 странице по одному разу (одной паре), и 2 раза (2 пары) на 10й странице. Всё. Все остальные реплики или идут по 3 штуки, или закадровый голос (одиночные реплики) или диалог разбавлен действием. И эта функция заставляла бы Кэмерона делать каждый раз одно лишнее действие, возвращать курсор обратно в блок "описание действия". Не говоря уже о том, что старина Джеймс мог бы просто запутаться, где курсор окажется в следующий раз. Короче говоря, это улучшение из той категории, которые усложняют жизнь.
Выдумщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2014, 01:58   #144
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Камерон пишет для себя, и это фильм. В сериалах совсем другая специфика. Там и 5 и 8 реплик может идти.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2014, 10:08   #145
Выдумщик
Критик
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Камерон пишет для себя, и это фильм. В сериалах совсем другая специфика. Там и 5 и 8 реплик может идти.
Вы видимо не совсем поняли к чему я эту писал. Я писал это именно в контексте функции парных реплик. В отмеченном мной промежутке и у Кэмерона есть диалог по 10 реплик, только он разбит описанием действия на цепочку реплик 3+2+1+1+3.

И я конечно понимаю, что Кэмерон пишет для себя, к тому же в начале сценария много описаний и т.д. Но что это меняет? Пишешь диалог на 5 или 8 реплик, и в середине уже путаешься, куда курсор перелетит- то ли на описание действия, то ли на диалог. Четное/нечетное число реплик в этой функции ведь главное. А если решишь вставить "Петя ставит стакан на стол", то весь этот алгоритм подсчета опять обнуляется. Слишком все усложняется, короче говоря.
Выдумщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2014, 14:25   #146
Выдумщик
Критик
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Еще вспомнил одно пожелание, навеяно вопросом про разбивание заголовка Энтером. Все время забываю про него. Неплохо бы сделать, чтобы энтер в реплике разбивал ее на две отдельных реплики, желательно чтоб вторая была с тем же именем персонажа, что и первая. В Софокле так реализовано. Сейчас Энтер в реплике просто создает пустую строку.

Правда тогда придется решать проблему с ремаркой. Т.к. сейчас вставить ее в середину реплики можно только отбив эту пустую строчку.
Выдумщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 03:07   #147
Вах
Читатель
 
Аватар для Вах
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

В общем, да, согласен. Уже все так и сделал. Все равно для имени героя нужно либо 2 Энтера, либо Энтер-Таб. Разница по скорости минимальная, зато логичней.
Цитата:
Сообщение от Выдумщик Посмотреть сообщение
чтобы энтер в реплике разбивал ее на две отдельных реплики, желательно чтоб вторая была с тем же именем персонажа, что и первая
Попробую сделать.

Относительно вставки из буфера - простого решения пока не нашел. Можно при выделении сначала отбивать один пустой абзац сверху и не копировать его (т.е. скопировать весь текст, кроме этого пустого абзаца). Тогда разрыв не вставляется (вроде). Ну и в код могу добавить функцию для очистки от таких ненужных разрывов, можно будет посадить на Ctrl+8, напр.

Цитата:
Правда тогда придется решать проблему с ремаркой. Т.к. сейчас вставить ее в середину реплики можно только отбив эту пустую строчку.
Нет, это уже поправил, как и многое другое.
Вах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 03:12   #148
Вах
Читатель
 
Аватар для Вах
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Выдумщик Посмотреть сообщение
чтобы энтер в реплике разбивал ее на две отдельных реплики, желательно чтоб вторая была с тем же именем персонажа, что и первая
Забыл уточнить - по одному Энтеру или лучше по двум это сделать?
Вах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 11:35   #149
Выдумщик
Критик
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
Относительно вставки из буфера - простого решения пока не нашел. Можно при выделении сначала отбивать один пустой абзац сверху и не копировать его (т.е. скопировать весь текст, кроме этого пустого абзаца). Тогда разрыв не вставляется (вроде).
Я бы так и делал, но первый заголовок, как я уже писал, неубиваемый. Его нельзя сдвинуть Энтером вниз.
Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
Ну и в код могу добавить функцию для очистки от таких ненужных разрывов, можно будет посадить на Ctrl+8, напр.
Наверно не стоит забивать горячую клавишу такой специфичной функцией. Мало ли, вдруг еще на что горячие клавиши понадобятся. В крайнем случае можно добавить просто пункт меню (так где нумерация, жирные заголовки и пр.). Тем более неизвестно, насколько будет эта проблема актуальна для других. Все таки я не единственный пользователь этого плагина (ну может пока и единственный, но в будущем и другие люди присоединятся) и не стоит его делать исключительно под меня.
Как вариант можно добавить в "очистку" избавление от разрывов, да и хватит.

А нельзя сделать, чтобы при первом задействовании CW, когда открывается "без имени 2" в новом окне, он сразу первым делом удалял разрыв с пустой страницы?
Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
Забыл уточнить - по одному Энтеру или лучше по двум это сделать?
Наверно по одному. Я все думал, зачем может понадобиться пустая строчка в реплике, и так не нашел ответов. В описании действия понятно, можешь его разбить на абзацы, можешь отступить немного пустого места, чтобы вставить туда что-то потом. А вот зачем в реплике пустые строки?

Так что наверно по одному энтеру.
Выдумщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 11:40   #150
Выдумщик
Критик
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
Все равно для имени героя нужно либо 2 Энтера, либо Энтер-Таб. Разница по скорости минимальная, зато логичней.
Что-то я совсем запутался. Может я неправильно понял эту функцию-задумку
Выдумщик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru