Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.01.2014, 15:00   #76
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Олекс Посмотреть сообщение
Тоже уже руки чешутся.
В Навигаторе вижу время - а где оно будет суммироваться? По папкам? Какая планируется вложенность? Будет ли время на странице? Планируете ли вставку изображений в Персонажи и Локации?
Предполагаю, что будет корневая папка с общим временем. Времени на странице скорей всего не будет (я так думаю).

Я всеми конечностями "за" вставку изображений в Локации и Персонажи. Лично мне их очень не хватает.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.
АлександрКу вне форума  
Старый 05.01.2014, 15:09   #77
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

АлександрКу,
Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Я всеми конечностями "за" вставку изображений в Локации и Персонажи. Лично мне их очень не хватает.
Тогда, уже, усложнение программы и создание режиссерского варианта.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 05.01.2014, 21:29   #78
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Ребята, всем спасибо за тёплые отклики! Очень приятно.

На счёт попробовать - по плану у меня выпуск первой версии намечен на конец февраля.

Цитата:
Сообщение от Олекс Посмотреть сообщение
В Навигаторе вижу время - а где оно будет суммироваться? По папкам? Какая планируется вложенность? Будет ли время на странице? Планируете ли вставку изображений в Персонажи и Локации?
Для суммарной информации будет предусмотрено отдельное место (упустил при отрисовке), там будет содержаться общее кол-во сцен и суммарное время.

Вложенность неограниченная.

Не понял, что значит время на странице и как это может выглядеть?

Вставка изображений в персонажи и локации будет реализована в следующих версиях.
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
АлександрКу (06.01.2014), сэр Сергей (05.01.2014)
Старый 05.01.2014, 23:27   #79
Олекс
Многоликий
 
Аватар для Олекс
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Кузница президентов
Сообщений: 276
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение

Не понял, что значит время на странице и как это может выглядеть?
А, теперь возможно понял я - при начале сцены (блок "Время и место действия") в Навигаторе появляется закладка и начинает считаться время в реальном времени по мере набора текста? (Надеюсь, никто не пошутит на счет набора текста на время?)
И можно ли (в будущих версиях, как опцию) сделать вывод картинок (хотя бы маленьких) в место действия и в блок "Имя героя"?
И прошу не спрашивать зачем - дайте сценаристу помечтать.
__________________
Сценаристы любят глазами...
Если много работать над ошибками, то можно довести их до совершенства.
Олекс вне форума  
Старый 05.01.2014, 23:53   #80
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Олекс,
Цитата:
Сообщение от Олекс Посмотреть сообщение
И прошу не спрашивать зачем - дайте сценаристу помечтать.
В вас спит режиссер... Или, сохрани Аллах, продюсер...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 06.01.2014, 00:13   #81
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Олекс Посмотреть сообщение
И можно ли (в будущих версиях, как опцию) сделать вывод картинок (хотя бы маленьких) в место действия и в блок "Имя героя"?
Это уже следующий этап развития программы. Инструмент сценариста с эвристическими алгоритмами поддержки творчества.

Пишите вы очередной диалог, вдруг включается сирена, и красная мигающая надпись сообщает: время провоцирующего события!!!!
Валерий-М вне форума  
Старый 06.01.2014, 01:15   #82
Первый псих
Читатель
 
Аватар для Первый псих
 
Регистрация: 01.03.2013
Сообщений: 37
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Боковую панель(персонажи, локации) лучше бы наверх убрать, а то на текст мало места. Глаза не хочется портить, чтоб масштаб по-больше влезал.

И еще: с экспортом все понятно, а что с импортом? Какие форматы распозновать будет? А то не ждать же выхода проги.
Первый псих вне форума  
Старый 06.01.2014, 01:18   #83
Первый псих
Читатель
 
Аватар для Первый псих
 
Регистрация: 01.03.2013
Сообщений: 37
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Fd 8 распознает rtf, но нарушает правила оформления.

Последний раз редактировалось Первый псих; 06.01.2014 в 01:21.
Первый псих вне форума  
Старый 06.01.2014, 09:16   #84
капитан Немо
Читатель
 
Регистрация: 04.01.2014
Сообщений: 93
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Первый псих Посмотреть сообщение
Боковую панель(персонажи, локации) лучше бы наверх убрать, а то на текст мало места. Глаза не хочется портить, чтоб масштаб по-больше влезал.
...
Панель можно не наверх убирать, а добавить полноэкранный режим - всё равно работать горячими клавишами удобнее. Или варианты раскладки этих панелей, как в FadeIn
капитан Немо вне форума  
Старый 06.01.2014, 13:38   #85
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
Я подготовил первый макет внешнего вида программы и рад с вами им поделиться!
Выскажусь и я:
1. Было бы очень шикарно, если бы была возможность делать фон в окне редактора и навигатора текста не белым. В идеале - текстурным. Например под грубую или тиснёную тёмную бумагу - так глаза почти не устают!
Дело в том, что чёрный текст на белом фоне крайне губителен для зрения. Учитывая, что это редактор текстовый, возможность щадить глаза была бы очень кстати.

2. На самом деле вопрос с хронометражем - излишне усложняется. Важно, чтобы был ориентир - примерное обозначение хронометража или даже страниц, исходя из расчёта по формату "американки" - тот формат записи, который мы сегодня используем.
Попытки сделать наиточнейшую хронометрию изначально бессмысленны. Даже один и тот же автор, когда пишет в разных жанрах и стилях, может не попадать в свой привычный хронометраж процентов на 5-10. Чего уж говорить о неограниченном количестве авторов.
На самом деле не так сложно добавить или убавить текста, делая поправку, опираясь на собственный опыт работы в конкретной программе. Это гораздо проще и быстрее, чем сидеть и осуществлять "тонкую настройку" подсчёта хронометража.
Иными словами, важно, чтобы был удобный ориентир в принципе. А тратить кучу времени и сил на создание того, чего в принципе идеальным быть не может, на мой взгляд - бессмысленно.
За основу я бы взял систему Софокла. Несмотря на то, что там по умолчанию стоят настройки английского текста, у меня практически всегда хронометраж совпадал с реальным экранным временем.

3.
Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
Для суммарной информации будет предусмотрено отдельное место (упустил при отрисовке), там будет содержаться общее кол-во сцен и суммарное время.
А если сделать такие "часики" в верхнем правом углу - останавливаешь курсор на нужном месте - на "часиках" отображается примерный хронометраж до этого места. И текст загромождать не будет и видно сразу.

4.
Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
Не понял, что значит время на странице и как это может выглядеть?
В Софокле такое есть, но если будут "часики", то на странице это будет совсем не актуально.
А общее количество сцен можно увидеть в навигаторе, если предусмотреть там автоматическую нумерацию.

5. И да, панель с персонажами, локацияи и т.д. нужно убирать наверх.

6. Под панелью навигатора было бы удобно предусмотреть место для отображения части синопсиса (или заметок) к активной в окне редактора текста сцене.
В Софокле есть и синопсис и заметки (на скриншоте можно заметить), но, на мой взгляд это ненужное излишество. А одно окошко - не помешало бы.

7. Было бы здорово предусмотреть возможность автоматической нумерации сцен (слева от блока, перед "НАТ", "ИНТ" и т.п.). Но так, чтобы эту функцию, можно было бы и отключать.

8. Персонажи, например, в Софокле, создаются автоматически, как только в тексте вбивается новое имя (имеется в виду в диалоге, а не вообще). Потом можно отсмотреть их список. Это быва6ет удобно, когда редактура требует написать список персонажей - упустить можно только тех, кто "молчат" на протяжении всего сценария и массовку, которую указывать не требуется в принципе.
Если эту функцию предусмотреть - будет тоже здорово.
Список локаций не так актуален. Но, раз существует автоподстановка по первым буквам, то этот список и так программой создаётся автоматически (как и персонажи). Так что возможность вывести их отдельным списком иногда может оказаться очень кстати.
Изображения
Тип файла: jpg софхрон.jpg (55.2 Кб, 4 просмотров)
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 06.01.2014 в 14:01.
Кирилл Юдин вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (06.01.2014)
Старый 06.01.2014, 13:41   #86
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
1. Было бы очень шикарно, если бы была возможность делать фон в окне редактора и навигатора текста не белым. В идеале - текстурным. Например под грубую или тиснёную тёмную бумагу - так глаза почти не устают!
Дело в том, что чёрный текст на белом фоне крайне губителен для зрения. Учитывая, что это редактор текстовый, возможность щадить глаза была бы очень кстати.
ВОт, кстати, да. В Программах "Читалках" это уже давно используется, есть набор "шкурок" - цвет, текстура и т.д.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 06.01.2014, 14:06   #87
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Димка Новиков, и если вам удастся сделать такую программу - это будет бомба!
Интерфейс лично мне понравился.
Кстати, я пробовал разные программы. И хотя все они в принципе очень похожи, алгоритм автоформатирования текста при наборе в Софокле самый толковый и продуманный. Всё получается интуитивно и ничего лишнего.
Кстати, Софокл-2003 намного правильнее, чем перенавороченный 2007-й.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 06.01.2014 в 14:08.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 06.01.2014, 14:33   #88
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Олекс Посмотреть сообщение
А, теперь возможно понял я - при начале сцены (блок "Время и место действия") в Навигаторе появляется закладка и начинает считаться время в реальном времени по мере набора текста?
Именно так и будет.

Цитата:
Сообщение от Олекс Посмотреть сообщение
И можно ли (в будущих версиях, как опцию) сделать вывод картинок (хотя бы маленьких) в место действия и в блок "Имя героя"?
Возможно в одной из далёких версий...;)

Цитата:
Сообщение от Первый псих Посмотреть сообщение
Боковую панель(персонажи, локации) лучше бы наверх убрать, а то на текст мало места. Глаза не хочется портить, чтоб масштаб по-больше влезал.
Буду иметь в виду этот момент.

Цитата:
Сообщение от Первый псих Посмотреть сообщение
И еще: с экспортом все понятно, а что с импортом? Какие форматы распозновать будет?
Импорт - это второй шаг, пока особо не исследовал форматы существующих программ, но могу сказать, что будет 100% импорт из RTF и Final Draft'овского формата.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Выскажусь и я
Очень благодарен вам за советы. Обязательно буду опираться на них при дальнейшей работе над проектом.
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (06.01.2014)
Старый 06.01.2014, 17:18   #89
Олекс
Многоликий
 
Аватар для Олекс
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Кузница президентов
Сообщений: 276
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Димка Новиков, и если вам удастся сделать такую программу - это будет бомба!
Да, верной дорогой идёт товарищ. Ещё бы подсадить Димку Новикова на написание сценариев и будет у программистов наш засланный казачок.
Или у них у нас...
__________________
Сценаристы любят глазами...
Если много работать над ошибками, то можно довести их до совершенства.
Олекс вне форума  
Старый 10.01.2014, 10:30   #90
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Всем привет.

Так как дела идут довольно плодотворно, решил добавить в первую версию ещё и импорт. В связи с чем прошу помощи, кому не жалко - пришлите мне пожалуйста сценарии (любых проектов) в разных форматах (Final Draft, Celtx, Fade In, Sophocles, RTF, Srivener и если кто-то пользуется ещё какими-либо средствами тоже буду рад). Моя почта - to@dimkanovikov.pro

Спасибо!
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (10.01.2014)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru