Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.12.2007, 20:30   #1
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Друзья, потратил несколько часов на поиски в интернете текстов пьес "С лёгким паром!" и "Сослуживцы" (то, из чего потом сделали "Служебный роман"). Безрезультатно. Может быть, кто-то даст ссылку, откуда их можно скачать?
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 20:59   #2
стоун
Читатель
 
Аватар для стоун
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 60
По умолчанию

"Ирония судьбы"
http://lib.aldebaran.ru/author/braginskii_yemil/
стоун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 20:59   #3
Леа
Критик
 
Аватар для Леа
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 301
По умолчанию

"Ирония судьбы"
http://lib.aldebaran.ru/author/braginskii_...s_legkim_parom/

Сама мечтаю почитать "Служебный" и ещё "Зигзаг удачи" и "Берегись автомобиля" - тоже не могу найти.

О, Стоун , мы с вами прям в унисон.
__________________
Не знаю, в самом ли деле ангелы в присутствии Бога играют лишь Баха; но я уверен, что в своем домашнем кругу они играют Моцарта. (Карл Барт)
Леа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 21:09   #4
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Спасибо, девчонки!
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 21:12   #5
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леа@3.12.2007 - 20:59
Сама мечтаю почитать "Служебный" и ещё "Зигзаг удачи" и "Берегись автомобиля" - тоже не могу найти.
У меня дома есть книга, где эти произведения (и ещё многое другое), а в сети не знаю.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 21:14   #6
Леа
Критик
 
Аватар для Леа
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 301
По умолчанию

Зелиг, пожалуйста.
ещё есть вот "Почти смешная история" Брагинского
и там большой список других любопытных сценариев -там работают ссылки.
http://www.ezhe.ru/data/vgik/library.html
А вот в библиотеке вообще список супер. Все советские фильмы - но почему-то ни одна ссылка не открывается
__________________
Не знаю, в самом ли деле ангелы в присутствии Бога играют лишь Баха; но я уверен, что в своем домашнем кругу они играют Моцарта. (Карл Барт)
Леа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 23:06   #7
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
"Ирония судьбы"
http://lib.aldebaran.ru/author/bragi..._legkim_parom/
Вообще-то, от пьесы странное впечатление. По сути, это сценарий (то же самое количество объектов) + ведущий (то, что в фильме - голос за кадром). Как это ставили в театре, мне решительно не понятно.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 23:09   #8
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Так может, это все-таки сразу сценарий? Просто один из начальных вариантов, с ведущим? Я, кстати, не помню, чтобы "Иронию судьбы" в театрах шла. А историю драм.театра я проходила (большей частью, увы - мимо. Не исключаю, что в этом и причина моего "не помню")
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 23:35   #9
Евгений Медников
Критик
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 388
По умолчанию

Цитата:
Я, кстати, не помню, чтобы "Иронию судьбы" в театрах шла.
Почему-то ее игнорировали московские театры. А в провинции было более 200 постановок! Ставить хотели вахтанговцы, но там вышла какая-то некрасивая история, и постановка не состоялась. Яковлев должен был играть Лукашина, Надю - Борисова, а Ипполита - Николай Гриценко.
Но постановка задумывалась в духе "Вас вызывает Таймыр". И даже песни заказали Френкелю и Галичу... Давно дело было...
__________________
Soloist: I HAVE A DREAM... Chorus:...TZA-TZA...
Евгений Медников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 00:45   #10
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию

Один мой приятель любит слушать (именно слушать!) на плеере фильмы Рязанова и Гайдая. Я тоже попробовал. Хорошо эта тема прёт летом на пляже. Открываешь банку пива, ложишься на травку и слушаешь - хорошо! а видеоряд достал уже.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 13:34   #11
Леа
Критик
 
Аватар для Леа
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 301
По умолчанию

Цитата:
Как это ставили в театре, мне решительно не понятно.
А мне, наоборот, показалось всё очень даже театральным. А почему вам показалось нереальным для сцены?
Что любопытно было, какие фразы не вошли в фильм или были заменены и понятно, почему - наив. И приёмы, которыми придали пьесе кинематографичность, тоже стали понятны.
И вот что удивило. Почему-то при прочтении пьесы Лукашин кажется довольно наглым типом, вот загадка.

Цитата:
Так может, это все-таки сразу сценарий? Просто один из начальных вариантов, с ведущим?
Нет. Рязанов говорил, что писали они именно пьесу специально для театра - чтобы легко гастролировать - три действующих лица, одна декорация. Ну что-то вроде того. Он сказал - типа хотели заработать.
__________________
Не знаю, в самом ли деле ангелы в присутствии Бога играют лишь Баха; но я уверен, что в своем домашнем кругу они играют Моцарта. (Карл Барт)
Леа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 13:48   #12
Евгений Медников
Критик
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 388
По умолчанию

Цитата:
Почему-то при прочтении пьесы Лукашин кажется довольно наглым типом, вот загадка.
Может быть, именно поэтому Миронов был прав, когда хотел сыграть Лукашина в фильме? А выбранный Рязановым Мягков просто адл роли несколько иную трактовку? Мне вот тоже показалось... что в пьесе он несколько другой... Ну и вообще - атмосфера фильма, коенчно... несколько более уютная...
__________________
Soloist: I HAVE A DREAM... Chorus:...TZA-TZA...
Евгений Медников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 13:56   #13
Леа
Критик
 
Аватар для Леа
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 301
По умолчанию

Цитата:
Может быть, именно поэтому Миронов был прав, когда хотел сыграть Лукашина в фильме? А выбранный Рязановым Мягков просто адл роли несколько иную трактовку? Мне вот тоже показалось... что в пьесе он несколько другой...
Рязанов и боялся, что никто не поверит, что Лукашину-Миронову Ира, кажется(первая лукашинская любовь) могла предпочесть его друга.
И потом, наглому типу зритель не сочувствовал бы так. Всё же герой вваливается в чужую квартиру, уводит чужую невесту. И если ещё при этом будет самоуверенным и дерзким...
__________________
Не знаю, в самом ли деле ангелы в присутствии Бога играют лишь Баха; но я уверен, что в своем домашнем кругу они играют Моцарта. (Карл Барт)
Леа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 14:02   #14
Мария Хуановна
Критик
 
Аватар для Мария Хуановна
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леа@4.12.2007 - 13:56
И потом, наглому типу зритель не сочувствовал бы так. Всё же герой вваливается в чужую квартиру, уводит чужую невесту. И если ещё при этом будет самоуверенным и дерзким...
вспомните, как мы сочувствуем и сопереживаем Остапу Бендеру в исполнении Миронова...
Мария Хуановна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 14:37   #15
Леа
Критик
 
Аватар для Леа
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 301
По умолчанию

Цитата:
вспомните, как мы сочувствуем и сопереживаем Остапу Бендеру в исполнении Миронова...
Но это же совсем другой герой! Блестящий прохиндей и хулиган. А Лукашин -обычный, немного нелепый, такой же , как все, человек.
__________________
Не знаю, в самом ли деле ангелы в присутствии Бога играют лишь Баха; но я уверен, что в своем домашнем кругу они играют Моцарта. (Карл Барт)
Леа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru