Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.06.2009, 17:25   #1
Антон Демидов
=)
 
Аватар для Антон Демидов
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 110
По умолчанию

Скоро выходит новая операционная система от корпорации Microsoft. В ней много новшеств, есть преимущества Windows XP (например, расширенный диапазон совместимых с ней программ, который, однако, в чем-то даже превосходит Windows XP). Выглядит почти как Vista, содержит переработанный интерфейс (он стал удобнее), бегает значительно быстрее.

Как-то у меня полетела в этом году Виста, и я попросил друга скачать мне бета-версию Семерки. Он скачал, притащил. До вечера мы с ним плясали с бубном вокруг компьютера, призывая великих духов вычислительной электроники помочь нам совладать с самим компьютером. Решив его проблему, мы стали ставить саму систему.

Процесс установки занял времени - примерно минут 10-15 (быстрее, чем XP), сама система заняла места примерно как Виста. Ее красивости оказались более приятными глазу, чем красивости Висты, один загрузочный экран чего стоит. Понравилось, что она так не мешает работать, как Виста, не отбирает стольких прав. Используя ее для своих нужд, я готов был молить Бога, чтобы ее не загубили, как Висту, ставшую, своего рода, переходным звеном.

Для нее готовится Microsoft Office 2010, его я еще не пробовал. Однако, я не знаю, чего ожидать после 2007-ого, ибо там я освоился, использовал его примерно два года, а потом перейти на 2003-ий было намного сложнее. Так и любителям 2003-его офиса сложно перейти на 2007-ой.

Сейчас по Сети уже ходят концептуальные видеоролики, относящиеся к Windows 8, удобство использования которой видится намного более высоким, чем у всех предыдущих версий операционной системы от Microsoft. Графический интерфейс пользователя занимает на экране минимум места, все красиво так разворачивается. Не испортят ее - хорошо, если так будет.


А сейчас, перейдем к проблемам, которые у вас возникли при использовании Windows 7 от Microsoft.

Многие жалуются на то, что при установке ставится максимальное разрешение экрана на мониторе, что не есть хорошо, когда монитор 15 дюймов, а максимальное разрешение - 1600х1200. Конечно, как считается, это полезно для пользователей, использующих широкоформатные мониторы 16х9, 16х10, и подобные.

А с чем столкнулись вы?
__________________
Infelicissimum genus infortunii est fuisse felicem
Я больше не хочу возвращаться никогда в мою страну туманов

Моя страница на Проза.ру
Антон Демидов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 17:29   #2
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Боже упаси от новинок... На хрюше сидел и буду сидеть еще долго. Пока большинство игр поддержи... Я хотел сказать, что хрюша не создает проблем в работе, а это очень важно для сценариста, который не может позволить себе роскоши тратить время на решение технических проблем, когда работа стоит и столько неподнятых тем.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 17:46   #3
Антон Демидов
=)
 
Аватар для Антон Демидов
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 110
По умолчанию

Да ладно, наверное, играешь во что-нибудь на досуге, я тебя раскусил. =) Я помню, как под бетой Висты в X-COM'-ы играл, и все здорово было. Все эти операционки поддерживают, но только при соблюдении определенных условий. Не пошаманишь - лайнс не пойдет. =)
__________________
Infelicissimum genus infortunii est fuisse felicem
Я больше не хочу возвращаться никогда в мою страну туманов

Моя страница на Проза.ру
Антон Демидов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 12:17   #4
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Многие жалуются на то, что при установке ставится максимальное разрешение экрана на мониторе, что не есть хорошо, когда монитор 15 дюймов, а максимальное разрешение - 1600х1200. Конечно, как считается, это полезно для пользователей, использующих широкоформатные мониторы 16х9, 16х10, и подобные.

А с чем столкнулись вы?
Что за глупости? После установки драйверов видеокарты разрешение станет правильным. Если не станет, его легко и просто выставить вручную. На что тут жаловаться? Можно оставить максимальное разрешение. Если значки и текст будут слишком маленькими, можно их увеличить. В чем проблема-то?

Я перешел на Висту и очень доволен. Она хороша хотя бы тем, что поддерживает более 2 гигов оперативной памяти (у меня их 4) чем выгодно отличается от ХР. Все свои проблемы Виста решает сама, все программы работают без проблем, так что за что ее ругать - искренне не понимаю.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 15:51   #5
Антон Демидов
=)
 
Аватар для Антон Демидов
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 110
По умолчанию

Поддерживает-то, поддерживает, но использует меньше 4-ех гигабайт. Конечно, если у тебя 64-разрядная, это все понятно.
__________________
Infelicissimum genus infortunii est fuisse felicem
Я больше не хочу возвращаться никогда в мою страну туманов

Моя страница на Проза.ру
Антон Демидов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 18:03   #6
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Поддерживает-то, поддерживает, но использует меньше 4-ех гигабайт.
Это как? В момент максимальной нагрузки? Сколько таких моментов в жизни бывает? Я чего-то не понимаю, поясните.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 22:31   #7
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию

Вячеслав Киреев

И я тоже не понимаю, к чему все эти бесконечные навороты? В обычной поседневной жизни возможности нынешнего железа используются, дай Бог, уже на какие-то единичные проценты, а всё остальное уходит в неиспользуемый потенциал, который занимает в себе лишние финансовын ресурсы.
Нет, если человек дома профессионально занимается каким-то сложным делом - то эти комповые возможности совершенно необходимы и оправданы. Но таких людей по отношению к остальной массе пользователей тоже немного.
Применительно к литературному труду - комп является улучшенной версией печатной машинки. И к чему козе-баян?
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 22:40   #8
Антон Демидов
=)
 
Аватар для Антон Демидов
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 110
По умолчанию

Немного? По всему миру так от 50% до 70% людей, содержащих дома компьютер, играют в компьютерные игры. Хотя бы Косынку раскладывают. Помимо игр существуют такие программы как AutoCAD, 3D Studio Max, Maya, подобные им. Кто не играет в игры, может заниматься перекодировкой видео, сам рисовать мультики, создавать художественные презентации. Для всего этого, и не только для этого, требуются высокие машинные ресурсы ПК. Особенно они становятся критичными, когда в ПК установлен современный дисковод, используемый владельцем для просмотра фильмов в высоком разрешении. В таких случаях нужна очень сильная аппаратная поддержка - чтобы передать данные, обработать их, и вывести на экран. Так, что, не так уж и мало людей, которые задействуют аппаратные возможности своего ПК минимально.
__________________
Infelicissimum genus infortunii est fuisse felicem
Я больше не хочу возвращаться никогда в мою страну туманов

Моя страница на Проза.ру
Антон Демидов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 23:20   #9
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию

Для всего того, что вы перечислили, уже вполне достаточно возможностей 3 пенька от 700МГц и выше. В частности. для обработки видеосигнала достаточно 500МГц тактовой частоты. А в качестве ОЗУ используется часть дискового пространства.
Про геймеров я уже говорил - это узко специализированная область применения, а Косынка замечательно идёт и на первом пне, также она пойдёт, я так думаю и на 286, если её на него поставить.

У меня сейчас на двухгиговом пне из двух линеек мозгов по 512 накрылась одна. Я её выбросил. В практическом плане использования компа ничего не изменилось. ДВД как писались - так и пишутся.
А если нет разницы- зачем платить больше?
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 11:44   #10
Антон Демидов
=)
 
Аватар для Антон Демидов
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 110
По умолчанию

Геймеры - узкая специализация? На самом деле, если бы это была такая уж узкая специализация, миллиарды долларов в этой индустрии не ходили туда-сюда, не выпускались навороченные железки каждый квартал, не появлялись бы горы дисков на прилавках в течение года. Геймеров - миллионы по всему миру, это очень значительная часть всей аудитории. Именно за их счет делают себе состояние крупные компании. Например, на счету компании, занимающейся разработкой компьютерных игр, Valve Software, в прошлом году было 9 миллиардов долларов, их сервисом Steam пользовалось 260 миллионов человек по всему миру. Сейчас эти цифры стали еще выше. Самые слабые ПК там уж точно поновее Pentium 3.

Пользователям нужно избавление от глюков в операционной системе, больший функционал, большее быстродействие, и, разумеется, им нужно, чтобы дизайн операционной системы тоже не оставался на месте, становился более удобным и приятным глазу. В Microsoft вовремя обнаружили, что сильные железки прорабатывают часть своей жизни, что называется, на холостом ходу, когда пользователь не запускает игр. Так был создан интерфейс Windows Vista Aero, который потребляет часть ресурсов видеокарты. За счет увеличенного функционала операционной системы, возросли и ее потребности, именно поэтому, меньше гигабайта оперативной памяти она берет в исключительных случаях и\или при грамотной настройке.

В Висте было сразу заметно - возросла скорость обработки данных, стало возможно за считанные секунды перекинуть с одного жесткого диска на другой файл, который в XP передавался между этими же жесткими дисками, десятки минут. Иногда скорость бывает очень критична, например, когда хочется показать девушке новый фильм в высоком разрешении. XP не умеет работать с Blue-Ray приводами без кучи обновлений и дополнительных программ, Виста уже изначально знает все Blue-Ray приводы, и сама устанавливает программное обеспечение для них, позволяя со своей помощью работать с соответствующими дисками повышенной емкости. Сейчас, когда в продаже уже несколько лет стоят мониторы за 20 дюймов диагональю, очень актуальны фильмы высокой четкости. Они поставляются именно на Blue-Ray дисках. Хотя, иногда их можно скачать из инета, но, согласитесь, 56к момедом очень неудобно тянуть файл от 4 до 50 гигабайт объемом.

Кто знает, как было раньше, прошел развитие от 64к оперативной памяти и MS DOS, когда еще не было жестких дисков, видел появление таких хитов, как Lines, Tetris, DooM, и подобных, тот понимает, что сейчас история, в некотором роде, повторяет себя. Когда-то был переход от 500-мегабайтовых жестких дисков к большим объемам (у меня сейчас в 500МБ влезает только самое необходимое, а тогда это было целое раздолье), от 1МБ оперативной памяти, от 300МГц процессоров. Сейчас мы уходим от 1ГБ оперативной памяти, от процессоров о двух ядрах, от жестких дисков по 500ГБ, и видеокарт объемом 1ГБ. Этак лет через двадцать уже другие технологические скачки будут, и кому-то не будет хватать 1 террабайта оперативной памяти, 500ТБ жестких дисков, и будут выпускаться соответствующие операционные системы, которые смогут нормально работать с этим железным парком.

Если кому-то нужно просто писать тексты - вам хватит Windows 95. Если кому-то нужно смотреть фильмы, слушать музыку, заниматься с тяжелыми компьютерными вычислениями - тут лидерство за операционными системами, начинающимися от Windows XP.
__________________
Infelicissimum genus infortunii est fuisse felicem
Я больше не хочу возвращаться никогда в мою страну туманов

Моя страница на Проза.ру
Антон Демидов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 15:25   #11
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

автор
Цитата:
В практическом плане использования компа ничего не изменилось. ДВД как писались - так и пишутся.
ДВД и на 128 пишутся хорошо. Однако ж, для иных игрушек ныне 4 гб норма, а дальше будет еще круче. Я впрочем, сижу на 1 гб, но зато и играть могу в новые игры только на минимальных настройках, да и то не во все....
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 13:06   #12
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Хотя, иногда их можно скачать из инета, но, согласитесь, 56к момедом очень неудобно тянуть файл от 4 до 50 гигабайт объемом.
Те, кто на обычном модеме - вряд ли имеют Blu-Ray-приводы.
Цитата:
а Косынка замечательно идёт и на первом пне, также она пойдёт, я так думаю и на 286, если её на него поставить.
Ну, Винда на 286 - это извращение. А на трёшке исправно работала несколько лет.

Цитата:
Когда-то был переход (...) от 300МГц процессоров.
А я, вот, помню название статьи в PC-Magazin/RE за 1991: "Есть ли жизнь за пределами 33 МГц?"

Цитата:
Сейчас мы уходим от 1ГБ оперативной памяти, от процессоров о двух ядрах, от жестких дисков по 500ГБ, и видеокарт объемом 1ГБ.
Вот тут-то и понимаешь - как неконкретно слово "мы"... Антон, вы, часом, не в Intel работаете?
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 13:15   #13
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Так, что, не так уж и мало людей, которые задействуют аппаратные возможности своего ПК минимально.
А вернее - таких большинство.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 14:07   #14
Антон Демидов
=)
 
Аватар для Антон Демидов
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 110
По умолчанию

Денни
Нет, в Intel я не работаю. =) Тут следовало бы выразиться конкретнее - "общественность уходит". В том же Intel уже давно есть прототипы весьма многоядерных и высокочастотных процессоров, потребляющих энергии не больше двух-трех ватт, и довольно дешевых по себестоимости. Однако, если они выпустят такие процессоры сейчас, они потеряют все, будет много судебных исков по поводу защиты конкуренции, они не смогут сделать переход к новому железу плавным - все-таки, программисты очень многих компаний должны будут адаптировать свое программное обеспечение под эти новые процессоры, и как быть, когда никто не будет готов к новому железу?

Многие люди потеряют работу, наступит своеобразный коллапс индустрии. Пока что лично я жду от Intel процессоры о восьми ядрах. Купив в 2007-ом процессор о двух ядрах, я решил не спешить с покупкой четырехядерного процессора. Тогда Intel неоднократно заявляла о том, что четыре ядра у нее не настоящие, что скоро все исправится у них, и обещала выпустить 8-ядерные в конце 2008-ого года. Сейчас такие процессоры ожидаются и вовсе в конце этого-середине следующего. Подождем.

Я играю мало, поскольку очень избирателен в отношении игр, и то, что я выбираю, как правило, подходит к моему железному парку. Поскольку с компьютером играть не так весело, я предпочитаю по сети с другом развлекать виртуальных оппонентов. Среди компьютерных игр есть те, в которых наличествует антироссийская идеология, это различные американские симуляторы спецназа, военные игры, и подобное. Таких игр я стараюсь избегать, и выбираю игры на нейтральную тематику. Например, игры из серии Star Wars. =) Давно уже компьютерные игры пытаются сравняться с фильмами.

По цене они уже давно сравнялись - сейчас трудно найти хотя бы один крупный игровой проект, цена которого ниже одного миллиона долларов США. По качеству - вовсю используются актеры для прототипирования игровых персонажей. Конечно, до фотореалистичности играм идти и идти еще. Фильмы, однако, тоже нуждаются в усовершенствовании техник создания специальных эффектов - нередко я замечаю в фильмах, как эффект рисуется поверх кадра. Особенно это хорошо заметно в фильмах, произведенных до 2003-его года. В более свежих картинах все это уже лучше выглядит, мастерство художников повысилось, но еще не идеально - внимательный глаз легко выхватит малейшие недочеты картинки.
__________________
Infelicissimum genus infortunii est fuisse felicem
Я больше не хочу возвращаться никогда в мою страну туманов

Моя страница на Проза.ру
Антон Демидов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 14:32   #15
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Купив в 2007-ом процессор о двух ядрах, я решил не спешить с покупкой четырехядерного процессора. Тогда Intel неоднократно заявляла о том, что четыре ядра у нее не настоящие,
По производительности 2 ядра выше, чем четыре.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru