Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.02.2012, 07:16   #226
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Один фаворита разваливает, другой - наказание прячет...
Даже отредактировать свои псевдо-логлайны лень. А ведь хочут и мечтают, чтоб им за ихние сценарии денег кто-нибудь отвалил.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 20.02.2012, 20:38   #227
Никита Филатов
Читатель
 
Регистрация: 03.02.2012
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Я тут демагогию и всякое подобное разводить не хочу но ( всегда есть это НО) из моего логлайна понятно что прячет он именно сына

Чтобы спасти сына убийцу от заслуженного наказания полицейский прячет его и пытается замести следы.

Прячет кого? его, то есть сына всё вполне понятно. А то иногда складывается впечатление что кому то просто после тяжёлого трудового дня хочется разрядится и других людей, которые хочу заметить учатся, грязью облить.
Вот за это я и не люблю форумы в глаза подобные оскорбительные вещи любой из вас мне чёртос два скажет. А так все критики дипломированные

В любом случае это лирическое отступление относится не ко всем. А закончить хочу вопросом, логлайн на током уровне исполнения могут принять в конкурс? предпологая ответ ещё вопрос в каком направлении править?
Никита Филатов вне форума  
Старый 20.02.2012, 20:58   #228
Стрелка
Критик
 
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 407
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Никита Филатов, вас не грязью обливали, а указали (чутка глумясь, да))) на стилистическую ошибку. Местоимение относится к последнему существительному подходящего числа и рода. В вашем случае - это "наказание". В форумном посте, конечно, можно писать и "током", и "предпологая", но логлайн же это 25 слов, казалось бы, не сложно в одном предложении выверить все и написать правильно грамматически и стилистически.
Стрелка вне форума  
Старый 20.02.2012, 21:28   #229
Александр Лео
Читатель
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 8
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Александр Лео, избавляйтесь от абстрактных слов. Вступить в заговор - это еще не действие. Ну, вступил человек в сговор. А сделал он что? Вступил в партию оппозиционеров - и дело сделано? Вряд ли.

Вступает в сговор, чтобы устранить интригана - это лишь намерения (он хочет устранить интригана, но, судя по логлайну, так и остается до титров хотеть).

Вступить в заговор - как-то коряво. И дальше -
Первоначально я думал дать в логлайне ясный ответ, чем заканчивается история, но, потом решил сохранить интригу.


Кто-то фаворита разваливал?
Действительно, как-то нескладно.

Может быть, так: чтобы спасти Отечество от козней царского фаворита, молодой великий князь вступает в заговор против царского любимца и убивает его.
Протагонист - великий князь
Антагонист - царский фаворит
Проблема - фаворит строит козни против Отечества
Цель - спасти Отечество
Поступок/открытая концовка - герой убивает фаворита

Замечания некоторых форумчан по поводу того, что герой сам заговорщик, интриган и т.д., мне кажутся неуместными. Робин Гуд и Дубровский были убийцами и грабителями, при этом являются положительными героями. Моральный облик персонажа характеризует не его поступок, а его мотивация. В данном случае, движущей силой героя является чувство патриотизма.
Александр Лео вне форума  
Старый 20.02.2012, 22:35   #230
Д Озор
кинозритель
 
Аватар для Д Озор
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 419
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Никита Филатов Посмотреть сообщение
кому то просто ..... хочется разрядится
Цитата:
Сообщение от Никита Филатов Посмотреть сообщение
грязью облить.
Через пару лет, если будете продолжать овладевать этой профессией, сами улыбнётесь своему логлайну.
Цитата:
Сообщение от Никита Филатов Посмотреть сообщение
оскорбительные вещи любой из вас мне чёртос два скажет
Как в № 228?
Цитата:
Сообщение от Александр Лео Посмотреть сообщение
открытая концовка - герой убивает фаворита
Шутите?
Цитата:
Сообщение от Александр Лео Посмотреть сообщение
чтобы спасти Отечество от козней царского фаворита, молодой великий князь вступает в заговор против (него)
Вот здесь - окрытая.

Последний раз редактировалось Д Озор; 20.02.2012 в 22:56.
Д Озор вне форума  
Старый 21.02.2012, 07:04   #231
Черемных Влад
Читатель
 
Регистрация: 05.02.2012
Сообщений: 30
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Здравствуйте уважаемые. посмотрите, пожалуйста такой вариант логлайна.
Подросток, потерявший отца, считающий себя единственным мужчиной своей матери, сталкивается с уголовником, который унижает его мать. Мальчишка встаёт на защиту чести матери.
Подросток - протоганист
Уголовник - антоганист
Унижение матери уголовником - проблема, которую должен подросток решить, защитив честь матери.
Мальчишка встаёт на защиту чести матери - открытый конец. Противник сильнее.
В истории речь идёт именно о защите чести матери и своей чести.
Прошу, дайте оценку.
Черемных Влад вне форума  
Старый 21.02.2012, 09:12   #232
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Черемных Влад Посмотреть сообщение
считающий себя единственным мужчиной своей матери
Вот это для чего написано? Мать или уголовник считают иначе? У подростка есть братья, которые мужчинами не являются? В чем суть этой фразы?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 21.02.2012, 09:15   #233
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Никита Филатов Посмотреть сообщение
в глаза подобные оскорбительные вещи любой из вас мне чёртос два скажет
Детский сад, трусы в горошек...
А если скажут в глаза эти оскорбительные по вашим представлениям вещи, то что - в драку кинетесь?

Цитата:
Сообщение от Никита Филатов Посмотреть сообщение
Прячет кого?
Вот я не знаю, кого он там прячет. Предложение составлено настолько безграмотно, что хочется повторить вслед за проф. Преображенским:
- Простите, кто на ком стоял?
Вы хоть раз свой логлайн редактировали? Или набросали за пару секунд и нате, отвяжитесь?
Очень похоже, что второй вариант.
И вот скажу я вам это в глаза, а вы в ответ что? Морду мне полезете бить?

Так ведь подобное заявление:

Цитата:
Сообщение от Никита Филатов Посмотреть сообщение
в глаза подобные оскорбительные вещи любой из вас мне чёртос два скажет
...адресованное людям под никами - верх глупости.
Почём вам знать, что под ником Нарратор - Николай Валуев не сидит, с внешностью "я нахмурюсь, вы обоср...ётесь"? И вы кидаетесь такими словами?

А что ж будет, когда ваш сценарий схватит на конкурсе три заслуженных минуса за первые полчаса и уйдёт куковать в черновики? Стрелку жюристам кинетесь забивать? Или что?

Цитата:
Сообщение от Никита Филатов Посмотреть сообщение
Чтобы спасти сына убийцу от заслуженного наказания полицейский прячет его и пытается замести следы.
"Заслуженное наказание" - лишнее. Если он убийца, то и так понятно, что ему грозит наказание, и наказание это заслуженное.
Кто антагонист? Кто мешает отцу-полицейскому замести следы? На месте преступления был случайный свидетель-журналист, которого теперь надо заткнуть? Ребёнок видел всё из окошка? И теперь отцу нужно думать, убивать этого ребёнка одного, или вырезать всю его семью (а то вдруг уже родителям проболтался)?
В чём конкретная проблема отца-полицейского? Ну, перебил дружков сына, самого сынулю в деревню в подвале запер. Всё. Спрятал и замёл.
Дальше что?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 21.02.2012, 11:22   #234
Черемных Влад
Читатель
 
Регистрация: 05.02.2012
Сообщений: 30
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Вот это для чего написано? Мать или уголовник считают иначе? У подростка есть братья, которые мужчинами не являются? В чем суть этой фразы?
Важно не то, что считают мать и уголовник. Важно то, как себя осознаёт подросток. Именно это осознание подростка себя как единственного защитника является мотивом к преодолению страха перед обидчиком матери. Такие характеристики ГГ как: слабый, послушный, или инвалид... не соответствуют моей истории. Ощущуние пацана, что после гибели отца он единственный защитник матери и её единственный мужчина - это главная характеристика ГГ.
Черемных Влад вне форума  
Старый 21.02.2012, 11:32   #235
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Черемных Влад Посмотреть сообщение
Именно это осознание подростка себя как единственного защитника является мотивом к преодолению страха перед обидчиком матери.
Черемных Влад, желание сына защитить свою мать - самое обычное и нормальное желание любого нормального сына. И не важно, кем он там себя осознаёт или чувствует.
Его мать оскорбили - он ринулся на защиту. Оскорбление матери - вот мотивация его поступка, а не осознание себя мужчиной и прочее.

"Оправданную жестокость" смотрели? Какова мотивация ГГ, когда он убивает убийц-гастролёров, завалившихся грабить его кафешку? Осознание, что он единственный мужчина? Что рано остался без отца и тому подобное?
Нет. Мотивация проста: агрессоры напали.
И вот он тех агрессоров убил. Проблему решил. Но решение проблемы привело к усугблению ситуации - из ГГ сделали героя, показали по ТВ. Репортаж увидели друзья ГГ из его прошлой, криминальной жизни (с которой он порвал) и приехали к нему для серьёзной беседы с серьёзными же претензиями за прошлое.

Что у вас?
Какой-то мужик оскорбил мать ГГ. ГГ естественно кидается на защиту. Естественно - понимаете?! А не потому, что единственный мужчина и прочая лабуда.
Но, мужик оказывается матёрым уркой-отморозком, из тех, которые живут по понятиям и на основании этих понятий даже с уличными собаками разбираются на полном серьёзе (слышь, ты чё на меня лаешь?), не то что, с каким-то подростком.
И вот попытка подростка решить первичную проблему, тянет за собой ряд новых проблем.
У вас так?
Нет?
А как?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 21.02.2012, 12:13   #236
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Но, мужик оказывается матёрым уркой-отморозком, из тех, которые живут по понятиям и на основании этих понятий даже с уличными собаками разбираются на полном серьёзе (слышь, ты чё на меня лаешь?), не то что, с каким-то подростком.
И вот попытка подростка решить первичную проблему, тянет за собой ряд новых проблем.
У вас так?
Нет?
А как?
Профессор математики показывает первокласснику, как решать сложные алгебраические уравнения. Поможет ли это первокласснику? Я не по данному случаю это говорю, а вижу тенденцию. Люди же все-равно ничего не понимают... Может им набросать какие-нибудь простенькие правила построения истории? А то они так и будут думать, что они просто не умеют писать логлайны, а сами сценарии у них очень хороши...
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума  
Старый 21.02.2012, 12:20   #237
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
Может им набросать какие-нибудь простенькие правила построения истории?
Думаете, они будут им следовать?
Тут ведь как... Автор пишет, как представляет. Не думая ни о каких трёх актах и понятия не имея о поворотных точках.
Как пришла в голову история, так и записал. И считает теперь её гениальной (это я вообще, а не к данному случаю). А на все предложенные правила будет с апломбом заявлять:
- Я выше всяких штампов и правил. Искусству тесны любые границы.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 21.02.2012, 12:27   #238
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Думаете, они будут им следовать?
Логлайны же они начали делать так, как "рекомендует" Сашко? А если он "попросит" их написать о поворотных точках?
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума  
Старый 21.02.2012, 13:24   #239
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Черемных Влад Посмотреть сообщение
Подросток, потерявший отца, считающий себя единственным мужчиной своей матери, сталкивается с уголовником, который унижает его мать
За вот эту вот хрень с бантиком сбоку (предыстория-экспозиция), Влад Черемных еще раз посещает баню. Кому еще не понятен пост №1?
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 21.02.2012, 16:19   #240
Д Озор
кинозритель
 
Аватар для Д Озор
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 419
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Две недели назад вы пишите:
Цитата:
Сообщение от Черемных Влад Посмотреть сообщение
Чтобы защитить честь матери, подросток вступает в неравную схватку с уголовником.

То есть:
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Коротко и ясно. Но это ещё не логлайн. Это суть вашего варианта, очищенная от шелухи.

Затем вам подсказывают:
Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Вы, составляя логлайн, добавляете слова, убираете слова, меняете их местами, подбираете синонимы... но ничего не меняется по сути. Понимаете? Возможно, это потому, что сути-то и нет

А вы по новой пишите «защиту чести матери», добавляете «потерявший отца, считающий себя» и т.д. Но это всё больше похоже на короткую сцену из фильма
Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
в Вашей истории есть некое событие (драка с уголовником). И что? О чем Вы вообще пытаетесь рассказать? Пацан подтвердил свой статус "защитника"? Ну, молодец. А история о чём?
Д Озор вне форума  
Закрытая тема

Метки
25 слов, логлайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru