Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.02.2012, 23:10   #181
Д Озор
кинозритель
 
Аватар для Д Озор
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 419
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Принц ( с горяча) принял соучастие в убийстве, за это его сослали в Персию, благодоря убийству он стал известным, и стал часто вспоминать об этом... Всё правильно? Странная история.
"Р" - это мертвец, он точно антогонист?
Д Озор вне форума  
Старый 15.02.2012, 23:13   #182
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Александр Лео Посмотреть сообщение
Блистательный, юный принц Д.П. впутавшийся, с горяча, в убийство Р., сослан в Персию, где та, "страшная" ночь, вписавшая его имя в историю, снова и снова воскресает в его памяти.
В топку.
Слово "блистательный" - лишнее.
Д.П - тоже.
Р. - туда же.
"С горяча" - пишется слитно.

Цитата:
Сообщение от Александр Лео Посмотреть сообщение
сослан в Персию
Сослан откуда? Если из глубины сибирских руд - то я согласен на такую ссылку.

Цитата:
Сообщение от Александр Лео Посмотреть сообщение
где та, "страшная" ночь, вписавшая его имя в историю, снова и снова воскресает в его памяти.
Бла-бла-бла и никакой конкретики.
Что удивительно - сами же потом возмущаться начнёте, что вам никакой конкретики не написали в ответ.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 15.02.2012, 23:24   #183
Стрелка
Критик
 
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 407
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Александр Лео Посмотреть сообщение
Блистательный, юный принц Д.П. впутавшийся, с горяча, в убийство Р., сослан в Персию, где та, "страшная" ночь, вписавшая его имя в историю, снова и снова воскресает в его памяти.
Кто все эти буквы
Это стеб, да?
Стрелка вне форума  
Старый 15.02.2012, 23:31   #184
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Александр Лео Посмотреть сообщение
Блистательный, юный принц Д.П. впутавшийся, с горяча, в убийство Р., сослан в Персию, где та, "страшная" ночь, вписавшая его имя в историю, снова и снова воскресает в его памяти.
Протагонист - Д.П.
Антагонист - Р.
Проблема - убийство
Открытая концовка - ссылка

Александр Лео, ваш герой абсолютно пассивный. Что он делает? Впутывается в убийство? Очень активно. А потом его ссылают, а он сидит и вспоминает. Ну, а делает он что? Какую проблему в истории решает? Убийство - это в завязке. Сослали его, и что? Вот отсюда начинается история.

Почитайте пост №1 в этой теме. Там дана схема, по которой хорошо бы писать логлайн.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 15.02.2012, 23:51   #185
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от О Евгений Посмотреть сообщение
Мы говорили о завязке и начале истории. Вы пытаетесь сделать из нею кульминацию
ыыы...
Где это я пытался из завязки сделать кульминацию? Цитату предъявите. Или для Вас "конфликт" и "кульминация" - одно и то же? Тогда все понятно. Читайте книжки.
Цитата:
Сообщение от О Евгений Посмотреть сообщение
Но сказать кто же антагонист в конфликте "потому что у него нет денег" не можете.

Патамушта там НЕТ антагониста, драматурк... Я же Вам еще два дня назад посоветовал почитать - что такое конфликт.
Цитата:
Сообщение от О Евгений Посмотреть сообщение
делает выбор в отличии от того мента.
Мент может пройти мимо, может встрять. Он делает выбор (и в этот момент он решает свой внутренний конфликт) - и встревает. Вы даже этого не заметили?
Цитата:
Сообщение от О Евгений Посмотреть сообщение
убедить меня, что вы не дибил.
А вот Вы меня уже убедили в том, что Вы - дебил. Кстати, "дебил" пишется через "е". Так, для справки...
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума  
Благодарность от:
Кирилл Юдин (16.02.2012)
Старый 16.02.2012, 00:51   #186
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Структура истории включает в себя пять частей: побуждающее происшествие, или первое важное событие, является основной причиной всего, что следует за ним, и приводит в движение остальные четыре элемента – прогрессию усложнений, кризис, кульминацию и развязку.
Это цитата из Макки. Побуждающее происшествие или первое важное событие - это и есть конфликт (сквозной, то есть - основной для истории), который заставляет героя решать главную проблему на протяжении всего повествования. То, что мент ввязался в драку - это поворотная точка, с которой началась история. Это не такое уж важное событие (думаю, ему по роду службы не раз приходилось гопнеков мутузить). А вот следующая проблема (сын-преступник и свидетель\жертва) - это и есть сквозной конфликт. Это ОСНОВНАЯ проблема героя. Я не знаю, как еще проще объяснить... Да и не собираюсь этого делать. Уже тупо жаль потраченного времени.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума  
Старый 16.02.2012, 22:30   #187
Александр Лео
Читатель
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 8
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Спасибо за комментарии.
Мне трудно описать в логлайне поступок, который совершает герой, поскольку сценарий начинается с того, что главный поступок уже совершен. Поступок - это убийство ненавистного всем царского фаворита, в котором герой играет ключевую роль, о нем сообщается постфактум. Далее следует жизнь героя под домашним арестом и ссылка на фронт. Под "...воскресает в его памяти." я имел ввиду, что в качестве воспоминания воспроизводится вся картина убийства, т.е. главное событие сценария предстает в воспоминаниях героя.
Буду признателен, если что-нибудь посоветуете.
Александр Лео вне форума  
Старый 16.02.2012, 22:47   #188
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Александр Лео Посмотреть сообщение
Далее следует жизнь героя под домашним арестом и ссылка на фронт.
И в этой жизни нет совсем событий? ГГ лишь рефлексирует и вспоминает?

Цитата:
Сообщение от Александр Лео Посмотреть сообщение
в качестве воспоминания воспроизводится вся картина убийства, т.е. главное событие сценария предстает в воспоминаниях героя.
Но сам-то герой в том убийстве хоть что-нибудь делал?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 17.02.2012, 00:01   #189
Черемных Влад
Читатель
 
Регистрация: 05.02.2012
Сообщений: 30
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Обычный подросток, защищая честь матери, вступает в неравную схватку с недавно освободившимся уголовником.
Подросток - протоганист
Уголовник - антоганист
Унижение матери вынуждает подростика вступить в неравную схватку с антоганистом - конфликт.
Цель - защитить честь матери и свою честь.
Исход неравной схватки неизвестен - открытый конец.
Какое же определение необходимо было дать галвному герою? Ну не слабый он, но и не каратист. Он "обычный". Думаю, именно это определение может заинтересовать зрителя. "Обычный", такой же как зритель. "Обычный" я поставил на первое место, потому что обращаюсь к таким же вот пацанам, как мой главный герой. Как же 'обычный"-то смог? Думаю, как раз, если я бы своего ГГ определил "слабым"... было бы штампом. "Обычный", один из нас - это главное.
Черемных Влад вне форума  
Старый 17.02.2012, 00:10   #190
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Черемных Влад Посмотреть сообщение
Обычный подросток, защищая честь матери, вступает в неравную схватку с недавно освободившимся уголовником.
Обычный - лишнее. Был бы необычным, уж наверно, указали бы, верно?
Защищая честь - к чему этот пафос и патетика в логлайне, где каждое слово на вес золота? Подросток защищает мать - чем плоха формулировка?

Вступает в неравную схватку - а подросток может вступить в РАВНУЮ схватку с матёрым уголовником?
С недавно освободившимся уголовником - а если б он был давно освободившимся, это бы сильно повлияло на сюжет? Или как-то уравняло силы с силами подростка?

Подросток, защищая маму, вступает в схватку с матёрым Уголовником.
Коротко и ясно. Но это ещё не логлайн. Это суть вашего варианта, очищенная от шелухи.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 17.02.2012, 00:10   #191
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Черемных Влад Посмотреть сообщение
Какое же определение необходимо было дать галвному герою? Ну не слабый он, но и не каратист. Он "обычный". Думаю, именно это определение может заинтересовать зрителя. "Обычный", такой же как зритель. "Обычный" я поставил на первое место, потому что обращаюсь к таким же вот пацанам, как мой главный герой. Как же 'обычный"-то смог? Думаю, как раз, если я бы своего ГГ определил "слабым"... было бы штампом. "Обычный", один из нас - это главное.
Сказать обычный - не сказать ничего. Можете убрать этот "обычный", и ничего не изменится.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 17.02.2012, 01:14   #192
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Александр Лео Посмотреть сообщение
Спасибо за комментарии.
Мне трудно описать в логлайне поступок, который совершает герой, поскольку сценарий начинается с того, что главный поступок уже совершен. Поступок - это убийство ненавистного всем царского фаворита, в котором герой играет ключевую роль, о нем сообщается постфактум. Далее следует жизнь героя под домашним арестом и ссылка на фронт. Под "...воскресает в его памяти." я имел ввиду, что в качестве воспоминания воспроизводится вся картина убийства, т.е. главное событие сценария предстает в воспоминаниях героя.
Буду признателен, если что-нибудь посоветуете
я бы посоветовал съездить в этот музей:
http://shgs.ru/forum/viewtopic.php?t=42949
кто знает, возможно, после этого
ваши антагонист и протогонист поменялись бы местами.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Старый 17.02.2012, 01:16   #193
Черемных Влад
Читатель
 
Регистрация: 05.02.2012
Сообщений: 30
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Подросток, потерявший отца и считающий себя единственным защитником матери, а может быть и единственным её мужчиной, вступает в неравную схватку с недавно освободившимся уголовником чтобы защитить её честь.
Подросток - протоганист
Уголовник - антоганист
Унижение матери вынуждает подростика вступить в неравную схватку с антоганистом - конфликт.
Цель - защитить честь матери и свою честь.
Исход неравной схватки неизвестен - открытый конец.
Я совершенно точно охарактеризовал своего ГГ.
Черемных Влад вне форума  
Старый 17.02.2012, 01:29   #194
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Черемных Влад Посмотреть сообщение
потерявший отца и считающий себя единственным защитником матери, а может быть и единственным её мужчиной
Влад, вы включайте моск на досуге. Без обид. Давайте подумаем, что вы написали. Во-первых, нам, конечно же, не интересно, кем себя считает подросток, хоть Папой Римским.

Но главное тут в во-вторых. Если он таковым себя считает, то он уже готов совершить поступок. И это уже плохо. Самое интересное не то, как персонаж совершает поступок, хотя это важно, а то, как он приходит к совершению поступка. То есть вот он был чмырем, трусом, подлецом, но в какой-то момент под воздействием пережитого, встает на дыбы.

Я и Нарратор вам уже писали, что "защитить честь" - слишком для данной ситуации. Если маму оскорбляют, то да. Но у вас уголовник, он, скорее всего, не ограничится оскорблениями. А защитить честь - либо через суд, либо вызвав на дуэль. Или же пацан драться полез? А за что? Если уголовник не дерется, а только языком молотит, то подросток явно не прав, а такой герой нам не нужен. Или же он просто встал и сказал: не смейте оскорблять мою маму! Тогда это не история.

Влад, думайте, а не пишите на отъе... ись
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 17.02.2012, 01:59   #195
Черемных Влад
Читатель
 
Регистрация: 05.02.2012
Сообщений: 30
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Что скажет нам определени подростка "слабым" или "послушным" - ничего. Это звучит скучно. Вам не интересно, что думает о себе мальчишка, но ведь именно это объясняет его поведение. Куда уж точнее. "Боксёр с менталитетом неудачника" - это боксёр так о себе думает, так себя осознаёт. Мальчишка осознаёт себя единственным мужчиной своей матери.
Что касается защиты чести. Да, уголовник лясы точил. Говорить можно по-разному. Может быть сказано так, что нет ничего адекватнее чем заехать в рожу. В моей истории именно такая ситуация. Именно честь, потому что пацан себя считает единственным мужчиной у своей матери и нет тут никакого пафоса.
Теперь о преодолении. Подросток и уголовник - каким бы нибыл отчаянным пацан, а преодолеть-то страх надо. Страх. Подросток и уголовник - ну что тут добавить? Вообще, читая комментарии я заметил совершенно противоположные предложения и если им всем следовать, можно забыть, что хотел сказать в своём сценарии. Я сейчас не вижу принципиальных замечанийи и у Вас. Мать и сын и надо подростку (обратите внимание на возраст) состояться. Как ещё определить подростка, что бы и предистории небыло?
Черемных Влад вне форума  
Закрытая тема

Метки
25 слов, логлайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru