Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.12.2019, 21:51   #121
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Это фильм "Дом" или "Дом 2"?
"В результате неудачного эксперимента по перемещению во времени две семьи, живущие в одной и той же квартире с разницей в 45 лет, оказываются соседями внутри этой квартиры, причем половина ее находится в прошлом (в середине 70-х), а другая половина в настоящем".

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Про многоженца;
Это оригинально, да.
Как сериал "Триада". Я не говорю, что это плохая идея, но это лоу-концепт. Идея, которая толком ничего не стоит.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Космические таксисты
Я и имена им придумал! Лис Лекс и енот Плу!
Вернее про космических спасателей. А на самом СТС вышел сериал про космических таксистов Лекса и Плу.

Последний раз редактировалось Сергофан; 17.12.2019 в 21:54.
Сергофан вне форума  
Старый 17.12.2019, 21:53   #122
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Можете рассчитывать на меня. Я немного мошенник )
Отлично, учту.) *у нас уже и фокусник есть, и мошенник, осталось найти кого-то с деньгами)*.
Белый олеандр вне форума  
Старый 17.12.2019, 22:15   #123
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Никаких цифр, дробей и прочего не нужно. Смотрим "Миллиарды"
На "Миллиардах" был один из шоураннеров - Эндрю Росс Соркин. Один из ведущих американских финансовых журналистов. Работал в NYTimes и вел передачу на телике. Автор бестселлера о биржевом крахе 2008 года, который потом экранизировала HBO ("Слишком крут для неудачи").

На "Миллиардах" он не писал сценарии, а помогал разобраться в финансовых вопросах. В общем, вся финансовая часть истории лежала на нем. Так что авторам можно было вообще не париться по этому поводу.

Кстати, этот Соркин по сути подвел шоураннеров и телесеть под иск о плагиате.

Последний раз редактировалось Сергофан; 17.12.2019 в 22:19.
Сергофан вне форума  
Старый 17.12.2019, 22:23   #124
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
"В результате неудачного эксперимента по перемещению во времени две семьи, живущие в одной и той же квартире с разницей в 45 лет, оказываются соседями внутри этой квартиры, причем половина ее находится в прошлом (в середине 70-х), а другая половина в настоящем".
Ну да, не совсем Дом. Там открывались порталы в разные времена.

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Как сериал "Триада". Я не говорю, что это плохая идея, но это лоу-концепт. Идея, которая толком ничего не стоит.
Так я о том-же. Это даже не "примерная жена - сутенерша" )
Т.е. совсем ничего оригинального.

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
На "Миллиардах" был один из шоураннеров - Эндрю Росс Соркин. Один из ведущих американских финансовых журналистов. Работал в NYTimes и вел передачу на телике. Автор бестселлера о кризисе на Уолл-стрит, который потом экранизировала HBO ("Слишком крут для неудачи").
На "Миллиардах" он не писал сценарии, а помогал разобраться в финансовых вопросах. В общем, вся финансовая часть истории лежала на нем.
Поэтому смотрим, чтобы украсть все умное.

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Кстати, этот Соркин по сути подвел шоураннеров и телесеть под иск о плагиате
И проверяем чтобы не украсть то, за что могут вчинить иск )
Помню, у нас был момент, когда мошенники довели завод до банкротства, а потом собирались купит его на аукционе. По остаточной стоимости. И тут продюсер спрашивает - А сколько может стоить завод?
Мы сначала зависли, но потом я нашелся - В нашей стране он может стоить как Запорожец. Или как американский линкор, в зависимости от необходимости )
Продюсер подумал и сказал, что тут я прав. Тему замяли.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 17.12.2019, 22:43   #125
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Помню, у нас был момент, когда мошенники довели завод до банкротства, а потом собирались купит его на аукционе. По остаточной стоимости. И тут продюсер спрашивает - А сколько может стоить завод?
Мы сначала зависли, но потом я нашелся - В нашей стране он может стоить как Запорожец. Или как американский линкор, в зависимости от необходимости )
Продюсер подумал и сказал, что тут я прав. Тему замяли.
Наверное, логичнее было бы, если бы этот завод купил "заказчик", который бы заказал банкротство. Все таки завод... а не киоск газетный. Какую-то сумму он должен стоить.
Хотя смотря в какие времена...
Белый олеандр вне форума  
Старый 17.12.2019, 23:04   #126
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Все таки завод... а не киоск газетный. Какую-то сумму он должен стоить. Хотя смотря в какие времена...
В экономике есть такое понятие, как гудвилл. Грубо говоря, это превышение стоимости сделки покупаемого предприятия над его балансовой стоимостью. Как пример, предприятие с ларьком на народной тропе будет стоит дороже предприятия с аналогичным ларьком где-то в стороне от тропы. То есть покупатель бизнеса приобретает кроме ларька ещё что-то неосязаемое - гудвилл или деловую репутацию.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Старый 17.12.2019, 23:09   #127
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Наверное, логичнее было бы, если бы этот завод купил "заказчик", который бы заказал банкротство. Все таки завод... а не киоск газетный. Какую-то сумму он должен стоить.
Хотя смотря в какие времена...
Какую-то сумму он, конечно, стоит, но возможно, что у него миллиардные долги.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 17.12.2019, 23:11   #128
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Наверное, логичнее было бы, если бы этот завод купил "заказчик", который бы заказал банкротство. Все таки завод... а не киоск газетный. Какую-то сумму он должен стоить.
Так те кто его банкротил работают на себя. Они не шестерки на дядю пахать ) Это один из их бизнесов.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 17.12.2019, 23:43   #129
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Он еще идет.
Но концепты победители прошлогоднего ПитчЛаба тоже как-то не внушают, учитывая уровень конкурса. Хотя может сами работы более глубокие:
Квартира, застрявшая в других временах;
Папа в декрете;
Про многоженца;
Космические таксисты;
Гениальный математик-социопат, предотвращающий теракты.
Есть такое олдскульное кино с Денисом Хопером . "Космические дальнобойщики" называется. Надеюсь будет что то похожее, иначе я не согласен.

Квартира застрявшая в других временах - почти есть у меня. Только у меня скорее застрявшая в других пространствах ) Но ведь пространство правильно рассматривать как пространство-время, поэтому это моя идея, кем то бессовестно спиз*енная.

Остальное - это просто уже сто тыщ раз было.

Меня удручает писать на конкурсы хай концептов, когда ты заранее понимаешь, что есть жесткие рамки. Бюджетные и форматные. И еще я понял одну вещь. Не знаю как остальным, а мне все же именно сценарные идеи лучше придумываются с персонажей. Если найдешь необычного героя, то к нему любой жанр и сюжет можно примазать.
А так можно сто тыщ сюжетов хай концептовых придумать, но их трудно развить, когда не придуман герой. Когда ты его не видишь глубоко, не понимаешь его фишки. У героя должна быть фишка и лучше много фишек, тогда тебе интересно про него писать. А тупо картонных героев писать неинтересно. Хотя за хорошее бабло я бы и так смог наверное.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Старый 17.12.2019, 23:55   #130
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
ты заранее понимаешь, что есть жесткие рамки
На большинстве конкурсов рамок нет. Во всяком случае, так они заявляют.
Больше всего удручает, когда в финале каким-то непонятным образом всплывают лоу-концепты и вполне обычные истории, если не сказать вторичные,. Хотя столько разговоров идет о поиске чего-то нестандартного.
Сергофан вне форума  
Старый 18.12.2019, 00:03   #131
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Какую-то сумму он, конечно, стоит, но возможно, что у него миллиардные долги.
В стоимости предприятия долги учитываются. От стоимости активов отнимают долги и получают цену, ниже которой обычно компанию не продают. Но могут быть нюансы. Например, когда компания должна будущему покупателю


Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Не знаю как остальным, а мне все же именно сценарные идеи лучше придумываются с персонажей. Если найдешь необычного героя, то к нему любой жанр и сюжет можно примазать.
Ещё лучше, когда необычный герой в необычной ситуации.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Старый 18.12.2019, 00:05   #132
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
На большинстве конкурсов рамок нет. Во всяком случае, так они заявляют.
Больше всего удручает, когда в финале каким-то непонятным образом всплывают лоу-концепты и вполне обычные истории, если не сказать вторичные,. Хотя столько разговоров идет о поиске чего-то нестандартного.
Ну вот на последнем конкурсе я помню, что было там ( то ли в обращении организатора то ли где ) заявление, что вы должны понимать, что мы не сможем снять Звездные Войны.
У Мишина такое же было ограничение примерно. У меня хай концептовые идеи связаны с бодрой графикой, которая стоит денег конечно. Я пока не приучил себя писать про обычную бытовуху, хотя понимаю что хай концепт и там есть и его там много. Мне просто скучно писать про это . В основном.
У меня есть ощущение что в реалиях России, а сериалы нацелены на них, мало пространства идейного для маневра. Не знаю почему так. Да, да, можно придумывать тысячи типа крутых идей, которые в итоге окажутся неловкими подражаниями Тру детектив , Подлого Пита и так дальше. Ну вот если я допустим дам им историю про подростка из Керчи, который пошел убивать одногрупников? Её стопроцентно завернут.

Не то, что я хочу её писать, но как пример, что рамки все же есть.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.

Последний раз редактировалось гек финн; 18.12.2019 в 00:10.
гек финн вне форума  
Старый 18.12.2019, 00:37   #133
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Ну вот если я допустим дам им историю про подростка из Керчи, который пошел убивать одногрупников? Её стопроцентно завернут.

Не то, что я хочу её писать, но как пример, что рамки все же есть.
Молодежный сериал под рэпперские мотивы - было бы круто. Именно не про гопников (у нас обычно вся молодежная тема скатывается в быдло-школьные-разборки), а что-нибудь такое про йюных и дерзких, но не Эйфория, а про нормальных подростков)), вроде "Конец этого ** мира".

Но псих с ружьем это все равно какая-то отдельная тема. Я бы не хотела смотреть целый сериал про психа, анатомировать его сложную жизнь и показывать, что он живет с мамой в маленькой квартирке, и девушки у него нет, и друзей... и надо пойти пострелять.
Белый олеандр вне форума  
Старый 18.12.2019, 00:44   #134
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Но псих с ружьем это все равно какая-то отдельная тема. Я бы не хотела смотреть целый сериал про психа, анатомировать его сложную жизнь и показывать, что он живет с мамой в маленькой квартирке, и девушки у него нет, и друзей... и надо пойти пострелять.
А некоторые считают, что Мотель Бейтса крут )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 18.12.2019, 01:05   #135
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
что вы должны понимать, что мы не сможем снять Звездные Войны.
Ну, это разумные ограничения.

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
У меня хай концептовые идеи связаны с бодрой графикой, которая стоит денег конечно.
Придумать бюджетную фантастику - в какой-то степени это тоже вызов для сценариста, особенно молодого.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Я бы не хотела смотреть целый сериал про психа
Можно не про психа-массового убийцу, а, например, про его друзей и окружение после инцидента.
Сергофан вне форума  
Закрытая тема

Метки
вмерикантю посетил, все ненавидят цукерьерга, вспалывать огороды, макги написал бред, продюсеры, скринрайтинг et cetera, сложно нащупать трэнды, труби - просто аферист, ьарковщина и философия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru