Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.03.2007, 00:05   #436
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Максиморон !
Цитата:
сэр Сергей, а ешо какая-то Персефона эту тему просматривает...
Я боюсь...
Не бойтесь! С нами воительница Лала !
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 03.03.2007, 00:14   #437
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Милая,Клара !
Цитата:
Я иногда считаю, с какой быстротой сменяется картинка у них: раз, раз-два, раз, раз, раз-два-три, раз-два... Вот примерно как это выглядит в "Телохранителе" с кевином Костнером: играют в шахматы - общий план, шахматы, крупным планом лицо Костнера, лицо его противника по игре, опять общий план, лица наблюдающих, взгляд Костнера. То есть, при общей статичности сцена получается живая.
В нашем фильме: раз-два-три-четыре-пять (вышел оператор погулять), раз-два...десять..двадцать. То есть если бы снимали аналогичную сцену наши, то они просто поставили бы одну камеру на одном месте и все сцену мы наблюдали бы одну - общий план - картинку.
ВЫ УЛАВЛИВАЕТЕ РИТМ МОНТАЖА! ЭТО КРУТО!!!!! Согласен с вами! Я сам сторонник энергичной манеры монтажа, хотя, она и не всегда приемлима. Дело, на мой взгляд, не в монтаже, как в таковом, а в задаче- если мы хотим передать напряжение в статичной мизансцене - энергичный монтаж приемлем, а, если наоборот, тягучее впечатление надо создать? Я, ведь, не даром называл имена Бекмамбетова и Файзиева ("Дозоры" и "Турецкий гамбит") они монтируют очень энергично!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 03.03.2007, 00:18   #438
Максиморон
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Соединю тему про душу режиссёра и тему про идею фильма.

"Ярко запомнилась такая картина: вечер, закат, поле, черный силуэт съемочного крана, на нем — человек... Мне даже захотелось про это снять фильм (у меня в жизни так бывало — картинка, а потом фильм. Вертолет на замке — “Мимино”, девушка и парень с зонтиком — “Я шагаю по Москве”)".

Это из книги Данелии - очень уважаемого мною режиссёра.
Режиссёр (как и автор!) может увидеть картинку и почувствовать в ней то, что соединяет его душу с Богом, и что может соединить его со зрителем. Остальное - уже дело техники. Как актёров расставить, как камеру крутить...
Вот и я так же! Моментально понимаю, что в идее, пришедшей в голову, есть главное - канал, по которому зритель может попасть в мою душу, а оттуда - ненадолго к Богу.

А мне все тут: "Это только иде-ея... А где сюже-ет?!.. Исто-ория где?!.. О чём кино-о?!..".
 
Старый 03.03.2007, 00:23   #439
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Максиморон ! Совершенно с вами согласен! Но, поймите и их! Они же профессионалы! Творить по вдохновению это КЛАССНО :friends: , но, ведь доходит же и до того, что вы назвали делом техники.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 05.03.2007, 19:12   #440
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Максиморон! Продолжаем тему! Принцип второй – Монтаж по ориентации в пространстве. Смысл принципа состоит в том, чтобы, точно показать зрителю, где в пространстве кадра находятся герои и объекты. Лучше всего рассматривать этот принцип на примере диалога. При этой мизансцене, как правило, один герой находится слева по кадру, а второй, справа. Между ними можно провести условную линию – так называемую линию взаимодействия. Формулировка принципа, довольно проста – Все кадры при съемке взаимодействующих объектов должны сниматься строго с одной стороны от линии их взаимодействия. Съемка с обратных точек возможна в случае, 1. если камера на глазах у зрителя пересекает линию взаимодействия, 2.или один из объектов, на глазах у зрителя, пересек линию взаимодействия. При монтаже разговора двух людей поочередно монтируются левый профиль одного и правый профиль другого, или наоборот - так называемая “восьмерка”. Этого правила необходимо придерживаться и когда люди в кадре не разговаривают, а, просто, глядят друг на друга, или рассматривают, какой-либо объект, и когда героев в кадре больше двух. Когда в кадре не происходит фактического общения людей(но происходит зримое взаимодействие между героями, или между героями и предметами, или между предметами – значимый натюрморт, мы должны предполагать, что взаимодействие, пусть и без слов, все-таки происходит при данном размещении их в кадре и проводить линию взаимодействия, исходя из которой, определяются точки съемки.
Если в кадре общаются, скажем, три, или четыре человека, то через них проводятся линии взаимодействия. Точками их пересемения являются общающиеся люди. Продолжение линий взаимодействия за ними образуют, так назваемые, мертвые зоны, устанавливать камеру в которых, не рекомендуется, так как, при этом нарушается принцип ориентации в пространстве. Вообще, когда в кадре общаются много героев, для соблюдения принципа, необходимо снять «адресный» план, чтобы зритель понял где кто находится. А, потом, разбить людей на пары и, исходя из линии взаимодействия каждой пары, выбирать точки съемки. Если задача усложняется тем, что все говорят одновременно, при этом, часто меняют собеседников, то тут, без подвижной камеры и общего, «адресного» плана снять сцену невозможно. Это, довольно, важный принцип! Дезориентированный в пространстве зритель теряется, испытывает напряжение и дискомфорт.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 05.03.2007, 20:39   #441
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Сергей, рад вас снова видеть. :friends: Где вы пропадали....
Титр вне форума  
Старый 05.03.2007, 20:50   #442
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Уважаемый,Титр! Рад и я вас видеть! Простите, был очень занят на работе! Рекламу снимал, будь она неладна! Присоединяйтесь к нашей дискусси о монтаже и его роли в современном кинематографе. :friends:
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 05.03.2007, 21:44   #443
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Сергей, спасибо :friends:

Вы владеете предметом на все 100%
Эх, были бы деньги! Сняли бы с вами хороший фильм.
Титр вне форума  
Старый 05.03.2007, 22:09   #444
Иваныч
Читатель
 
Аватар для Иваныч
 
Регистрация: 07.01.2007
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от эммина@7.02.2007 - 02:47
Могу Вам точно сказать, как медик.
Эммина, так вы медик? Я только здесь это узнал об этом. Эх. А я буквально месяц назад поднял всех своих знакомых, чтобы мне помогли найти кардиолога для консультации. Не хватало мне фактических данных для одной сцены.
__________________
Тщеславие - мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален
Джон Милтон (Аль Пачино) "Адвокат дьявола"
Иваныч вне форума  
Старый 06.03.2007, 01:01   #445
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

ой, а давайте, создадим списочек кто какими знаниями готов поделиться? мне иногда тоже совет - консультация бывают очень нужны.
я - могу поделиться инфой на тему "художник" краски, растворители, кисточке, грунтовка, композиция
Индия, культура, быт, религия... древнеиндийские эпосы, знаю хуже, чем растворители, но если большего знатока не найдется а очень надо... :friends:
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума  
Старый 06.03.2007, 01:08   #446
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Милая,Лала !
Цитата:
ой, а давайте, создадим списочек кто какими знаниями готов поделиться? мне иногда тоже совет - консультация бывают очень нужны.
Мне думается, что это замечательная мысль!
Цитата:
я - могу поделиться инфой на тему "художник" краски, растворители, кисточке, грунтовка, композиция
Очень полезные знания, особенно композиция и цветотональное решение! :friends:
Цитата:
Индия, культура, быт, религия... древнеиндийские эпосы, знаю хуже, чем растворители, но если большего знатока не найдется а очень надо...
Что, конкретно, вас интересует? Могу проконсультировать! :friends:
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 06.03.2007, 01:13   #447
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Уважаемый,Иваныч ! Рад приветствовать вас в свей теме! К стати, я тоже, в прошлом, врач, так, что, если что, обращайтесь.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 06.03.2007, 01:43   #448
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Милая,Лала ! Это, так, не конкретно.... Преамбула, так сказать....
Индуизм, к сожалению, относится к числу так называемых немиссионерских религий. Впрочем, многие проповедники, Саи Баба, Его Божественная милость Шри Шримад Бхактиведанта Ачарья Свами Прапхупада, Шри Раджнеш и более ранние Свами Вивекананда и Свами Рамачарака, проповедовали, и проповедуют индуизм среди европейцев. Хотя, с точки зрения классических индуистских представлений – индусом нельзя стать, им можно только родиться. Европеец, равно, как и любой другой чужеземец рождается вне варн и каст. Следовательно, даже неприкасаемый оскверниться, если будет, к примеру, принимать пищу с европейцем. Конечно, сегодня никто не выгоняет европейцев, молящихся в индийских храмах, тем более, что европейцы и американцы за это платят, а деньги позволяют приобретать священные предметы и жидкости для очищения храмов после их посещения. Да и просвещенные индийцы не шарахаются в сторону от иностранцев. Практически все проповедники индуизма среди европейцев и американцев на родине признаны еретиками, хотя, сами они это, конечно отрицают, тем более, что их ашрамы, как правило, не испытывают недостатка в неофитах. Теоретически, иностранец может принять индуизм. Но, поскольку, он считается хуже самого плохого индуса, то, в случае ревностного отправления всех обрядов, в будущем перерождении он может родиться самым плохим индусом. И, это будет для него наивысшим достижением.
На сайте отечественных фанатов индуизма http://www.hindo.ru/ очень неплохо изложены сведенья об основных конфессиях этой религии, о ее обрядах и священной литературе. Впрочем, они утверждают, что индуизм – мировая религия, вернее, им так хочется. К сожалению, индуизм и прочие немиссионерские религии, как правило, замкнуты. Индуизм наиболее известен, и распространен, благодаря тому, что Индия - густонаселенная страна. Могу порекомендовать сайт http://www.induizm.ru/ - весьма неплохой, изложено вполне доступно. Хотя, индийская классическая философия и богословие – весьма сложны и запутаны. Могу порекомендовать сайт http://sanatanadharma.udm.net/ Он, хотя и не лучший, но, тоже, небезынтересный.
Если будут конкретные вопросы, готов ответить!

__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 06.03.2007, 02:03   #449
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Максиморон ! Если вы не устали, слушайте дальше!
Принцип третий – Монтаж по направлению движения объекта в кадре. Один из, наиболее часто применяемых в практике принципов. Формулировка может показаться сложной: При съемке движущегося объекта, в последующем кадре запрещается изменение вектора движения с правого на левое, по отношению к вертикальной оси кадра. (Имеется в виду, что для человеческого зрения предпочтительнее наблюдать движение справа налево).
Если изменение направления движения произошло на глазах у зрителя, или зритель видел его причину – например, поворот дороги то обратного толкования движения у зрителя не возникает. Комфортность стыка кадров с движущимся объектом можно обеспечить, если выполнить съемку с изменением направления движения объекта в пределах 90 градусов, но строго по одну сторону от вертикали, делящей экран пополам, а, еще лучше в пределах 60 градусов в одной из четвертей экрана.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 06.03.2007, 02:52   #450
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей@6.03.2007 - 01:43
Милая,Лала ! Это, так, не конкретно.... Преамбула, так сказать....
Индуизм, к сожалению, относится к числу так называемых немиссионерских религий. Впрочем, многие проповедники, Саи Баба, Его Божественная милость Шри Шримад Бхактиведанта Ачарья Свами Прапхупада, Шри Раджнеш и более ранние Свами Вивекананда и Свами Рамачарака, проповедовали, и проповедуют индуизм среди европейцев. Хотя, с точки зрения классических индуистских представлений – индусом нельзя стать, им можно только родиться. Европеец, равно, как и любой другой чужеземец рождается вне варн и каст. Следовательно, даже неприкасаемый оскверниться, если будет, к примеру, принимать пищу с европейцем. Конечно, сегодня никто не выгоняет европейцев, молящихся в индийских храмах, тем более, что европейцы и американцы за это платят, а деньги позволяют приобретать священные предметы и жидкости для очищения храмов после их посещения. Да и просвещенные индийцы не шарахаются в сторону от иностранцев. Практически все проповедники индуизма среди европейцев и американцев на родине признаны еретиками, хотя, сами они это, конечно отрицают, тем более, что их ашрамы, как правило, не испытывают недостатка в неофитах. Теоретически, иностранец может принять индуизм. Но, поскольку, он считается хуже самого плохого индуса, то, в случае ревностного отправления всех обрядов, в будущем перерождении он может родиться самым плохим индусом. И, это будет для него наивысшим достижением.
На сайте отечественных фанатов индуизма http://www.hindo.ru/ очень неплохо изложены сведенья об основных конфессиях этой религии, о ее обрядах и священной литературе. Впрочем, они утверждают, что индуизм – мировая религия, вернее, им так хочется. К сожалению, индуизм и прочие немиссионерские религии, как правило, замкнуты. Индуизм наиболее известен, и распространен, благодаря тому, что Индия - густонаселенная страна. Могу порекомендовать сайт http://www.induizm.ru/ - весьма неплохой, изложено вполне доступно. Хотя, индийская классическая философия и богословие – весьма сложны и запутаны. Могу порекомендовать сайт http://sanatanadharma.udm.net/ Он, хотя и не лучший, но, тоже, небезынтересный.
Если будут конкретные вопросы, готов ответить!

ну я имела в виду, что на эту тему я сама могу инфой поделиться...
хотя узнать ваше мнение мне тоже было очень интересно.

По поводу каст - это пережиток прошлого на уровне догмы, изночально считалось, что каста по качествам человека, а не по рождению. У них есть красивая легенда о том, что между тем моментом, когда Иисус из видимости Библии в 12 лет и вернулся в 33 он якобы ходил с караваном купцов на Восток, среди прочего был в Индии. И вот, увидив эту искаженную систему он указал на это жрецам, за что те хотели убить его. и Он ушел в Палетину. ..

От белых принявший индуиз, никто не шарахается, и никто не отрицает их равной возможности с индусами достич совершенства на пути духовной практики. Ведь важно не то что снаружи, а то что внутри, не то что осталось позади, а то чем ты живешь сейчас.
И кушают в ашрамах они со всеми вместе...

Проповедующим идуизм в Европе на родине ставят памятники. И насчет еритиков - вас явно продезенформировали.

таково мое мнение очевидца.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru