Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.03.2007, 21:29   #226
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Цитата:
У Высоцкого, "говорю".
Белый, :friends: там, где должно быть "говорю", будет "грю" или "грит".
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума  
Старый 05.03.2007, 21:43   #227
Иваныч
Читатель
 
Аватар для Иваныч
 
Регистрация: 07.01.2007
Сообщений: 12
По умолчанию

Я смотрел "Изображая жертву" уже не раз. Даже приобрел его на ДВД. Первый раз устроили просмотр с женой и после начала финальных титров в один голос произнесли "Бомба!". Вчера досмотрел до всем известного и, почему то наделавшего столько шума, монолога и после первого же пика переключил на другой канал. Ну что тут сказать? Взяли и кастрировали фильм. Считаю, что если уж хотели показать фильм, то показывали бы после 12 ночи, но не занимались вандализмом. Ведь если сюжет и атмосфера - это душа фильма, то этот монолог - его нерв. А как сыгран он, боже мой! Веришь человеку на все 100. Даже Станиславкий не подкопался бы.
Эминна: "Очень хороший сценарий, игра актеров - гениальная. НО идея? А сверхъидея и того ужасней. НО гадость." Согласен. Приятного мало. Но ведь так оно в жизни и бывает. И даже бывает гораздо мерзостней и гадостней. Достаточно посмотреть выпуски "Дежурной части" чтобы в этом убедиться. Но просто в жизни мы стараемся на этом не зацикливаться, меньше обращать на это внимание. Если бы не срабатывала у нас психологическая защита от подобных вещей, можно было с ума сойти. А в этом фильме на нас это выливается сплошным потоком и волей не волей мы проникаемся и содрагаемся. А может кому-то даже становится страшно при мысли, что все это правда и правда эта не так уж далеко от нас находится... Может быть даже в соседнем дворе.
__________________
Тщеславие - мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален
Джон Милтон (Аль Пачино) "Адвокат дьявола"
Иваныч вне форума  
Старый 05.03.2007, 22:04   #228
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Цитата:
Согласен. Приятного мало. Но ведь так оно в жизни и бывает. И даже бывает гораздо мерзостней и гадостней. Достаточно посмотреть выпуски "Дежурной части" чтобы в этом убедиться
Иваныч, согласитесь, кино - не жизнь. Поэтому привнос в кино жизненного негатива нельзя считать хорошим.
"Изображая жертву" я не смотрел, поэтому спорить на тему фильма вряд ли имею права, но мое мнение, что грязь жизни может быть в кино только в том случае, если это несет в себе идею защитить людей от подобного, предостеречь их. В другом случае, это всего лишь эпатаж. И все дружненько идем смотреть "Jacckas".
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума  
Старый 05.03.2007, 22:20   #229
Белый
Студент
 
Аватар для Белый
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 267
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Гуц@5.03.2007 - 12:29
"Изображая жертву" - перефраз "Гамлета" на современный манер.
А для чего показывают "Дежурную часть"? Чтобы люди знали, что вокруг происходит, чтобы не расслаблялись и хоть что-то делали, чтобы с ними этого не произошло. Чтобы задумывались и старались жить так, чтобы мир, хотя бы вокруг них, стал чище и добрее. "Врага надо знать в лицо", чтобы ему противостоять. Без таких произведений человечество существовать не сможет. Оно погибнет от "хеппиэндов". Я согласен с Борисом. А что такое "Гамлет" для человечества? Почему его ставят и помнят о нём? Это камертон. "Изображая жертву", ставлю рядом с "Островом", оба фильма из одной оперы. Такое моё мнение.
__________________
Сценаристы, как вампиры, просыпаются по ночам.
Мария Хуановна
Белый вне форума  
Старый 05.03.2007, 22:26   #230
Иваныч
Читатель
 
Аватар для Иваныч
 
Регистрация: 07.01.2007
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис@5.03.2007 - 22:04
[b]
Цитата:
Согласен. Приятного мало. Но ведь так оно в жизни и бывает. И даже бывает гораздо мерзостней и гадостней. Достаточно посмотреть выпуски "Дежурной части" чтобы в этом убедиться
Иваныч, согласитесь, кино - не жизнь. Поэтому привнос в кино жизненного негатива нельзя считать хорошим.
"Изображая жертву" я не смотрел, поэтому спорить на тему фильма вряд ли имею права, но мое мнение, что грязь жизни может быть в кино только в том случае, если это несет в себе идею защитить людей от подобного, предостеречь их. В другом случае, это всего лишь эпатаж. И все дружненько идем смотреть "Jacckas".
А если автора фильма здевает за живое именно эта сторона нашей жизни? Именно это его волнует и именно это он хотел показать нам? Не предостерчь, а просто обратить наше внимание на эту часть жизни общества? Сказать "Люди посмотрите вокруг. Такое присутствует, оно растет и, что самое страшное оно рядом" И, кстати, чем это не предостережение?
А режиссеру именно этого конкретного фильма можно только посочувствовать, ибо нельзя показать грязь, прикоснуться к ней, и самому не испачкаться.
__________________
Тщеславие - мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален
Джон Милтон (Аль Пачино) "Адвокат дьявола"
Иваныч вне форума  
Старый 05.03.2007, 22:29   #231
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Иваныч, не стану спорить, мне надо самому посмотреть фильм. Возможно, вы и правы.
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума  
Старый 05.03.2007, 23:12   #232
Белый
Студент
 
Аватар для Белый
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 267
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белый@5.03.2007 - 22:20
"Изображая жертву", ставлю рядом с "Островом", оба фильма из одной оперы. Такое моё мнение.
Опера называется "Русское кино ещё не умерло, и не умрёт никогда"
__________________
Сценаристы, как вампиры, просыпаются по ночам.
Мария Хуановна
Белый вне форума  
Старый 06.03.2007, 01:48   #233
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Уважаемый,Белый !
Цитата:
"Врага надо знать в лицо", чтобы ему противостоять. Без таких произведений человечество существовать не сможет. Оно погибнет от "хеппиэндов". Я согласен с Борисом. А что такое "Гамлет" для человечества? Почему его ставят и помнят о нём? Это камертон. "Изображая жертву", ставлю рядом с "Островом", оба фильма из одной оперы. Такое моё мнение.
Совершенно согласен с вами! :friends:
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 06.03.2007, 02:00   #234
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Ну, ладно... мнение у всех разное... и каждый останется при своем. Я вот, разделяю мнение американских психологов о том, что продукция о жестокости, грязи и насилии, к сожалению не сделали мир чище и лучше. Они заметели, что грязь с экрана рекашетит в жизнь. Нравится нам или нет, замечаем мы или нет, но вся эта грязь, жестокость и насилие откладывается в нашем сознании. и поскольку в кино очень сильно работает принцип ассоциации с героями, и незаметно мы приобретаем тот стериотип мышления, когда то, что по логике вещей должно восприниматься, как ужасное становится сначало приемлимым, потом нормальным, потом отличным... Любопытный факт, насмотревшись безобидный на первый взгляд мультиков про Тома и Джерри дети начинали жестоко бить друг друга, как в мультике... палками, табуретками... и они не осозновали, что в жизни это больно. После вхождение в моду кровавых боевиков дети стали ходить в школу с огнестрельным оружием и вести себя, как киношный крутые парни, со всеми вытекающими отсюда следствиями. Кино создало образ классной девченки, которая спит со всеми подряд, и это становится нормой в жизни. Так работает подсознание, такова сила кино над ним. И в своем самовырожении себя как автора, режиссера... не стоит забывать о том, а что дальше? Истории с "счастливым концом", хотя бы вселяют надежду. А что вселяют такие картины? Ни в каком качестве ни зрителя, ни профессионала, я не хочу смотреть кино такого уровня, потому что грязь очень легко откладывается в сознании, но очень тяжело от него избавится. А по поводу профессионализма, некоторая "клубничка" тоже очень профессионельно снята, но толку? от этого она даже эротикой не стала...
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума  
Старый 06.03.2007, 03:39   #235
эммина
Студент
 
Аватар для эммина
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 280
По умолчанию

Денис
что грязь жизни может быть в кино только в том случае, если это несет в себе идею защитить людей от подобного, предостеречь их. В другом случае, это всего лишь эпатаж

Абсолютно согласна

Иваныч[/
]А если автора фильма здевает за живое именно эта сторона нашей жизни?
От беса он, от беса, не любит людей, не хочет им помочь в этой жизни.
Автор всегда должен помнить об особенности кино как психологии и о громадных воздействиях его на человеческое сознание. Вспомните, сколько специально разработанных правительством гуманных идей внушал сериал САнта- барбара. Это не скрывало правительство, об этом есть много литературы. И внушил.

Лала
продукция о жестокости, грязи и насилии, к сожалению не сделали мир чище и лучше.
первый взгляд мультиков про Тома и Джерри дети начинали жестоко бить друг друга, как в мультике... палками, табуретками... и они не осозновали, что в жизни это больно
нЕ только согласна . но и видела это в своей жизни - в самый разгар популярности этого мультика моей дочери было 3, она его смотрела часами. Нас это радовало - ребенок занят, сидит, развивается. А она вышла на улицу, нашла какой-то ведро или что-то, но точно помню в фильме такое было и как метанет в малыша годовалого. Слава Богу, не попала. тут я и поняла, что такие мультики вредны.
А фильмы?.....
эммина вне форума  
Старый 06.03.2007, 10:17   #236
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Я вот для примера хочу привести фильмы с насилием:
"Спасти рядового Райана" и "Криминальное чтиво"
если в первом случае человек чувствует ужас войны (касательно кровавых сцен), то во втором - романтику бандитизма. Вот и ответ, можно ли показывать "грязь" в кино. Можно. Главное как.

Или "Храброе сердце" и "Прирождённые убийцы".
Даже не знаю, имеет смысл что-то добавлять.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 06.03.2007, 10:49   #237
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Лала, эммина :friends:

Том и Джерри - это ж мультики для взрослых.

Зачем дятям показывать. Детям - Винни Пух, Ну, погоди!

Взрослым - Том и Джерри.
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума  
Старый 06.03.2007, 12:30   #238
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@6.03.2007 - 10:17
Я вот для примера хочу привести фильмы с насилием:
"Спасти рядового Райана" и "Криминальное чтиво"
если в первом случае человек чувствует ужас войны (касательно кровавых сцен), то во втором - романтику бандитизма. Вот и ответ, можно ли показывать "грязь" в кино. Можно. Главное как.

Или "Храброе сердце" и "Прирождённые убийцы".
Даже не знаю, имеет смысл что-то добавлять.
Кирилл, :friends: абсолютно верно! Видимо дилема не в в самом насилии, а в вопросе ЗАЧЕМ это на экраны? В случае с "Рядовым Рейном" я понимаю зачем. В этом - не смогла. Если кто-то смог - дай бог ему счастья.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума  
Старый 06.03.2007, 12:46   #239
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Мне больше всего не нравится, когда из кино пытаются сделать средство воспитания. Вернее оно конечно пожалуйста, но все таки - это искусство и каждый художник должен выражать свои идеи теми средствами и формами, которые для него органичны.

Ромеро всю жизнь снимает про зомби, но при этом показывает вполне нормальные социальные проблемы

Я к тому, что возьмем живопись: есть комиксы, есть пикассо, есть дали, есть айвазовский. Все это рисование
То же самое в кино.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума  
Старый 06.03.2007, 12:53   #240
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

компилятор :friends:
Меркурианец вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru