Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.11.2012, 06:50   #481
Таиса Тула
Personality
 
Аватар для Таиса Тула
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: в мире людей
Сообщений: 94
По умолчанию Re: Сериал "Карпов"

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Таиса Тула
возможно,
Цитата:
Сообщение от Таиса Тула
а вдруг

Запомните эти слова. А теперь забудьте
Почему?

С помощью этих слов высказывания становятся менее категоричными. Согласна с тем, что категоричность при создании своего – это норма, а вот при оценке чужого категоричность имеет всегда субъективный оттенок, выражен он какими-то дополнительными словами или нет.


Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Если вы и свои сценарии так планируете писать (или пишете) то...
А если я собираюсь стрелять лягушками из пистолета ;)?

Нарратор, если честно, смущена до кончиков ресниц . Но… мне кажется, обсуждение моего тайм-менеджмента введет ветку в глубокий оффтоп. Кроме того, я скромна и застенчива по природе. Поэтому – может, о "Карпове" ;)?


Выше я проследила всю цепочку эпизодов с развитием от узнавания об измене до разговора между Мариной и Зотовым. Вкратце о том же:

1. Узнала – 2. Ушла – 3. Подруга сказала, можно заработать денег, т.к. есть знакомая знакомых ее знакомых, у которых есть знакомая, у которой получилось – 4. Нужны доказательства: привет, детектив! – 5. Пришел недовольный муж спросил "Зачем?!!!" - 6. Хотела обеспечить себя. (Потому что п.3)

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Мотивация персонажей должна быть ясной и понятной. Без всяких "возможно", "а вдруг", "а что если" и так далее.
Непонятная мотивация - есть непонятные действия героев, что в свою очередь есть - развитие сюжета сугубо авторской волей.
Что (опять таки) в свою очередь означает - произвольное латание сюжетных дыр вопреки всякой логике и здравому смыслу.
Абсолютна согласна

Мотивация должна быть. Но это мотивация героев, а не зрителей, у которых разный жизненный опыт, знания, юридическая осведомленность и прочее, и не сценариста. Сценарист наделяет героя не своими качествами – аналитическим мышлением, шикарной эрудицией, и смотрит на ситуацию не с позиции полученных трех высших образований – а как тот персонаж, историю которого он пишет.

Поступки героя должны быть убедительны не только исключительно с логической точки зрения, но и с учетом особенностей их характера, темперамента, знаний, опыта, образования, самой ситуации.

Разберемся с Мариной ;)


Речь.
На фоне успешной, энергичной и всезнающей подруги Марина выглядит простовато, количество ее реплик в диалогах с мужем, подругой, детективом и т.д. незначительно, их длина минимальна, если они состоят из нескольких предложений, то по времени не занимают больше, чем более короткие реплики того же Зотова. Инициативу в разговоре она на себя не берет. Единственный перелом в ее речи наступает, пожалуй, в том разговоре с мужем, где он спрашивает "Зачем?!" И наступает он только после того, как Марина поначалу вся съежившаяся, ожидающая, что Зотов ее сейчас убьет, видит, что новость о ребенке муж воспринял как-то радостно – убивать не стал, захотел вернуть – теперь, да: можно вести себя с ним по-другому.

Умственные способности.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Так сразу вопрос: она дура?
Или шантажировать Дарта Зотова? Так сразу и второй вопрос: она дважды дура?
Сложный вопрос кстати.

Если Вы об интеллектуальном уровне, то никаких сведений о дипломе и ЕГЭ Марины в сериале, кажется, не было ;) Хотя мне очевидно, что если ее цель стать престижным адвокатом или возглавить НИИ Приборостроения, то – туда ее вряд ли возьмут.

Если судить по прагматизму и здравому смыслу Марины - если сумеет изменить ситуацию с мужем в свою пользу, наладить отношения с любимым человеком, воспитать и обеспечить сына – то почему она дура?

Нарратор, только от того, что она не смотрит на жизнь ни моими, ни Вашими глазами, Марина автоматически дурой не становится. Ошибочность метода не означает неверность цели.

Поступки.

Не работает. Живет от и до прихода мужа. Ревнует его, но ничего толком не делает сама, чтобы что-то выяснить или как-то изменить ситуацию. Сказал Зотов: "У меня никого нет". Значит, у него никого нет - верит на слово. Уходит от мужа, только когда уже деваться некуда, а то бы и дальше ревновала и верила всему. Марина безинициативна, пассивна, склонна подчиняться более сильным личностям – мужу, подруге, даже в разговоре с детективом – готова убежать при первом его отказе.
В ситуации с сыщиком: сказала подруга – надо пробовать выбить деньги, значит, надо пробовать.

Из того, что она не самостоятельна еще не следует, что у нее не может быть желания собрать компромат на мужа, просто сама она бы никогда не решилась на такой поступок – а так отвели за ручку, все за нее сделали, даже денег детективу обещала подруга, а не Марина.

Почему мне пришла в голову идея с компроматом – уже объяснила, но поскольку "официальная причина" найма сыщика - слежка за мужем и доказательства измены, то не хочу додумывать за героиню – и пишу "возможно" и прочее, тем более не приписываю эту идею сценаристам.


Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Давайте лучше у сценариста спросим: чего хочет персонаж, и как надеется это раздобыть? Ибо по кину это сшенно не понятно.
Кому как ;) Автор сказал то, что хотел сказать. Все остальное – интерпретация с большей или меньшей долей категоричности.

Нарратор, Вы ищете ответы на вопросы во внешнем мире, в собственном опыте, эрудиции, сопоставляя то, что знаете Вы, с тем, что знают герои. Для меня все ответы есть в самом сериале
__________________
"Do not worry. You have always written before and you will write now. All you have to do is write one true sentence. Write the truest sentence that you know." (E. Hemingway)
Таиса Тула вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 06:55   #482
Таиса Тула
Personality
 
Аватар для Таиса Тула
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: в мире людей
Сообщений: 94
По умолчанию Re: Сериал "Карпов"

Цитата:
Сообщение от Таиса Тула Посмотреть сообщение
Нарратор, если линия с медсестрой, на Ваш взгляд, лишняя, как по-другому можно было построить сюжет так, чтобы Зимина узнала, что терапия не проводится? Или она не должна была узнать?
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Если это узнавание ничего нового в сюжет не втащило - то зачем оно там?
Нарратор, спасибо за ответ

Сэр Сергей, спасибо за интересные комментарии и медицинские детали!

Цитата:
Сообщение от Пампадур Посмотреть сообщение
Кто это из классиков говорил
П, всегда

По поводу линий, улетевших в пустоту: по-моему, подводить итоги их количеству как-то рано. Пару страниц назад были переживания из-за ситуации с мальчиком, о котором сценаристы "забыли", а потом про мальчика серии показали. В "Глухаре" пистолет, из которого был убит Алик в конце первого сезона, выстрелил снова в конце второго, при том, что в течение второго сезона его больше ни разу не показывали. Возможно, все вопросы получат ответы, тем более раз

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
продолжение планируется.
__________________
"Do not worry. You have always written before and you will write now. All you have to do is write one true sentence. Write the truest sentence that you know." (E. Hemingway)
Таиса Тула вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (08.11.2012)
Старый 04.07.2013, 02:40   #483
Илья Куликов
сценарист
 
Аватар для Илья Куликов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Сериал "Карпов"

1010681_397322967055585_1766772559_n.jpg

Второй сезон "Карпова" уже на 20 серии, сегодня пересеклись с Владом на съемках фильма о фильме для НТВ.
Илья Куликов вне форума   Ответить с цитированием
3 товарища(ей) поблагодарили:
Валерия (10.08.2013), Вячеслав Киреев (17.10.2013), Ого (05.07.2013)
Старый 10.10.2013, 21:40   #484
Серебро
Литератор
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: На седьмом небе
Сообщений: 863
По умолчанию Re: Сериал "Карпов"

Я подсела на "Карпов-2". (Вот уж не думала, что такое напишу - ГГ - точно не мой!). Уже 8 серий второго сезона проглотила!

Илья Куликов! Поздравляю! Отличная работа!
__________________
ANYONE can make it as a screenwriter (c) Paul Rudd
Серебро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 22:04   #485
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Сериал "Карпов"

Цитата:
Сообщение от Серебро Посмотреть сообщение
Илья Куликов! Поздравляю! Отличная работа!
Поддерживаю. Правда, я пока 4 посмотрел.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 22:08   #486
фиромаг
Заблокирован
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 241
По умолчанию Re: Сериал "Карпов"

Смотрим. У Ильи похоже есть покровители свыше и дар. Человек фактурный. Предполагаю, он войдет в скрижали кинематографа и станет классиком для будущего поколения.
фиромаг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 01:23   #487
Илья Куликов
сценарист
 
Аватар для Илья Куликов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Сериал "Карпов"

Рад, что вам нравится, друзья/коллеги. Во втором сезоне гораздо плотнее и острее простроена горизонтальная история, так что должно быть интересно.
Илья Куликов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 09:31   #488
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Сериал "Карпов"

То ли я пропустил... А в начале "Карпова" 2 было показано как Карпов таки не убил Зимину?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 15:17   #489
Илья Куликов
сценарист
 
Аватар для Илья Куликов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Сериал "Карпов"

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
То ли я пропустил... А в начале "Карпова" 2 было показано как Карпов таки не убил Зимину?
Во втором сезоне "Пятницкого". Сюжеты сериалов пересекаются.
Илья Куликов вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Ого (11.10.2013)
Старый 11.10.2013, 15:48   #490
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Сериал "Карпов"

Цитата:
Сообщение от фиромаг Посмотреть сообщение
У Ильи похоже есть покровители свыше
Во-первых, легче всего объяснить успех другого человека подобным соображением.
А во-вторых - даже если и так. Способность заводить нужные связи - это тоже искусство, тоже труд (нелегкий) и тоже заслуга.
Манго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 23:16   #491
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Сериал "Карпов"

Я очень люблю Карпова старого (того, что в Глухаре), новый нравится меньше, но всё же нравится.
2 момента только меня напрягают немного: 1. Не показали, как там Карпов и Зимина сыграли убийство. Ожидание этого момента было и остаётся важным. 2. Снова Антошин тут?!
В любом случае, Илья и его команда профессионалы! Работа отличная!
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 23:33   #492
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Сериал "Карпов"

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Во-первых, легче всего объяснить успех другого человека подобным соображением.
А во-вторых - даже если и так. Способность заводить нужные связи - это тоже искусство, тоже труд (нелегкий) и тоже заслуга.
Это да. Правда. И ещё правда, что пособия и учебников по такому искусству вообщем -то не может и быть - должен быть дар - появляться в нужное время и в нужном месте....
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 23:35   #493
Илья Куликов
сценарист
 
Аватар для Илья Куликов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Сериал "Карпов"

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Не показали, как там Карпов и Зимина сыграли убийство. Ожидание этого момента было и остаётся важным.
Кубастос, Вам сюда:

http://www.youtube.com/watch?v=koVVV2BBk2U

Пятницкий. Глава вторая. Эпизод 22.
Илья Куликов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 17:14   #494
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Сериал "Карпов"

Спасибо, Илья, отлегло!
Скажите, а почему решили в "Карпове" не показывать это?
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 23:42   #495
Илья Куликов
сценарист
 
Аватар для Илья Куликов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Сериал "Карпов"

Интригу на конец сезона хотелось сделать. Пересечь зрителей сериалов, чтобы посмотрели и тот и другой. А Оставлять такой вопрос в конце сезона, чтобы решить в начале следующего тоже не очень хотелось. Поскольку "Пятницкий" в эфире всегда идёт следом пришло такое решение пересекать сюжеты сериалов. Но там не только эта история точка пересечения. Их там много. Некоторые эпизоды есть в обоих сериалах, только с разными продолжениями.
Илья Куликов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru