Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.07.2011, 18:06   #1
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Верите ли вы в Высший порядок

Открываю эту вечную тему для высказывания личных переживаний и оригинальных мыслей .

Кому не жалко сливайте )

Бывает же так. Вот вы лежите перед сном и думаете , а какого хера я делаю , нужно ли мне это и если не нужно, то почему я не делаю что -то другое .
Верите ли вы высшую силу , в свое предназанчение , в то что ваши действия и поступки как-то рулят мир , меняют его ?
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 19:06   #2
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Верите ли вы в Высший порядок

Недавно одна знакомая посоветовала почитать мне книгу из области эзотерики. Автора не помню и название книги тоже, потому что чтение у меня длится всегда один вечер, пока не усну. На следующий день я уже не читаю книгу и удаляю ее безо всякого сожаления.

Я почерпнул из этой книги только то, что следует желать не денег, чтобы купить машину или дом, а фокусироваться на видении этой самой машины или дома, так как деньги это всего лишь инструмент "сбычи мечт".

Я согласился с автором, потому что вспомнил, как писал свой первый сценарий. Я абсолютно не думал ни о каком гонораре. Мне был радостен сам факт того, что пишу. Я хотел начать писать, хотел чтобы родился фильм. Больше ничего.

Позже материальный вопрос стал перевешивать просто жажду творчества. На форуме часто пишут: не возьмусь писать за такие-то маленькие деньги. Но я заметил, что хотеть писать сценарии ради гонорара - гибельно. Я понял, что люблю саму профессию, и потому собираюсь писать в стол, а ведь раньше удивлялся, как многие форумчан способны писать в стол и рассылать уже готовые вещи.

Писать сценарии надо как стихи. Сочиняя стихи, автор уверен, что ему ни гроша никто не заплатит. Пишет ради "любви к процессу", потом перечитывает, хранит черновики, составляет поэтические циклы.

Я стал думать, что если мои сценарии останутся невплощенными на кинопленке, я просто буду издавать их, приведя в более-менее литературную форму. За свой счет, потому что я ценю то, что пишу. Я создаю героев и начинаю их дико любить, и не понимаю, почему их отвергают. Если моего ребенка не приняли во ВГИК, я отдам его учиться в полиграфический техникум.

Извините, что отклонился от вашей темы. Я обычно перед сном не думаю, стараюсь сидеть ночью до тех пор, пока не упаду. Жалко времени. В свое предназначение верю, но сомневаюсь, что рулю миром, лёжа в коконе, что мои пассы руками сталкивают автомобили или изгибают радиоволну, я просто верю в Бога, но стараюсь "не плошать".

Все и так будет, все случится. Надо плыть.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 19:11   #3
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Верите ли вы в Высший порядок

[QUOTE=Драйвер;345725]
Я стал думать, что если мои сценарии останутся невплощенными на кинопленке, я просто буду издавать их, приведя в более-менее литературную форму. За свой счет, потому что я ценю то, что пишу. Я создаю героев и начинаю их дико любить, и не понимаю, почему их отвергают. Если моего ребенка не приняли во ВГИК, я отдам его учиться в полиграфический техникум.

Очень вас понимаю )
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 19:53   #4
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию Re: Верите ли вы в Высший порядок

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Верите ли вы высшую силу , в свое предназанчение
Нет.

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
в то что ваши действия и поступки как-то рулят мир , меняют его ?
Конечно, меняют. Чем я хуже бабочки Брэдбери?
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 19:59   #5
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Верите ли вы в Высший порядок

Денни,
Цитата:
Сообщение от Денни Посмотреть сообщение
Конечно, меняют. Чем я хуже бабочки Брэдбери?
Простите великодушно... По ассоциации вспомнил:

Цитата:
– Эх, Петька, Петька, – сказал Чапаев, – знавал я одного китайского коммуниста по имени Цзе Чжуан. Ему часто снился один сон – что он красная бабочка, летающая среди травы. И когда он просыпался, он часто не мог взять в толк, то ли это бабочке приснилось, что она занимается революционной работой, то ли это подпольщик видел сон, в котором он порхал среди цветов. Так вот, когда этого Цзе Чжуана арестовали в Монголии за саботаж, он на допросе так и сказал, что он на самом деле бабочка, которой все это снится. Поскольку допрашивал его сам барон Юнгерн, а он человек с большим пониманием, следующий вопрос был о том, почему эта бабочка за коммунистов. А он сказал, что она вовсе не за коммунистов. Тогда его спросили, почему в таком случае бабочка занимается подрывной деятельностью. А он ответил, что все, чем занимаются люди, настолько безобразно, что нет никакой разницы, на чьей ты стороне.
– И что с ним случилось?
– Ничего. Поставили его к стенке и разбудили.
– А он?
Чапаев пожал плечами.
– Дальше полетел, надо полагать.
– Понимаю, Василий Иванович, понимаю, – сказал я задумчиво.
Виктор Пелевин "Чапаев и Пустота"....
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 21:54   #6
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Верите ли вы в Высший порядок

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Верите ли вы высшую силу , в свое предназанчение , в то что ваши действия и поступки как-то рулят мир , меняют его ?
В каждом человеке Божий промысел. Это мне один священник сказал. Я сначала, вроде бы и не поверил, но потом всю жизнь в его правоте убеждаюсь. Доказательст сему могу из своего опыта привести бесчисленное множество.
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 21:56   #7
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Верите ли вы в Высший порядок

Охотник , привидите . Мне интересно
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 21:57   #8
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Верите ли вы в Высший порядок

Да , насчет руления миром. Вот вроде бы много нас, людей . А рулят то в реале мир единицы. Остальные руляться мировоззрением , которое сформированно этими единицами .
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 22:20   #9
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Верите ли вы в Высший порядок

А я думаю о деньгах, пока не начинаю писать. Как ни странно полнейшая невостребованность меня иногда даже радует. Потому что не зачем задумываться, насколько это имеет продажный потенциал. Если в голове пять идей, из которых одни имеют некоторый шанс стать фильмом, а другие очччень вряд ли, выбираю вторые. Не знаю почему. Наверное, потому что не так противно чувствовать себя в гармонии с собой. Типа, себя не предал, хоть и ни фига не заработал. Уже какой-то плюсик. А пойди по первому пути, ведь и свое я предам и все равно вряд ли денег заработаю. Такие мысли пред неприятным днем.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 22:46   #10
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Верите ли вы в Высший порядок

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Охотник , привидите . Мне интересно
Вот самы контрастный.

Чечня. Нашу часть перебрасывают из района Грозного в район Бамута. Командование поставило сроки командиру полка (так положено) и мы рано утром тронулись. В боевом развед охранении был выставлен мой взвод, а старшим начальник разведки поставил Лёху Снегирёва. Он тоже лейтенант, только он с училища звёзды получил, а я так..., курсы кончал. Ксати сказать, на марше всегда начальник так поступал - взвод мой, а командиром надо мной ставил Снегирёва. Объяснял просто - лучше вас на эту задачу никого нет, а у него специальное образование. Маршрут наш подошёл к одному очень не хорошему месту. Грунтовка дугой проходила возле горы, а с другой стороны обрыв, за ним речка, а за ней зелёнка. Клёвое место для засады. Если полк пойдёт по дороге, из-за реки безнаказанно его обстрелять можно. Ну покумекали мы. В бинокли поглазели. Ничего. Снегирь даёт команду вперёд. Я ему такое толкую, дескать, место здоровское и ради какой-то разведки противник не собирается его рассекречивать. Нас пропустит, дождётся полка, когда вся колона по изгибу дороги растянется, чтобы БМП друг друга огнём прикрыть не смогли, и жахнет. Лёха долго артачился, ведь за задержку вздрючат его, не меня. Но я сумел надавить на его ответственность. Ксати мой опыт учит, если в хочешь чтобы тебя послушали, надави на ответственность, ответственности в армии все боятся, как огня. Вот я и говорю ему: "Прикинь, а если я окажусь прав, и полк попадёт в засаду? Ты из летёх во век не вылезешь. Я тебе свои соображения, как помощника высказал, солдаты свидетели, принимай решение". Смотрю он набычился. Подумал, подумал, выходит на связь докладывает обстановку. Но пока мы тут время теряли подошла группа поддержки разведки вместе с начальником. Снегирь докладывает ему уже в устной форме тет-а-тет. Подполковник тоже давай в бинокль зырить. Ничего не увидел, разорался. Мол, баклуши бьёте. Время теряете. Снегирь ему точь в точь моими словами шпарит: "Моё дело сообщить, а решение принимать вам, а значит вся ответственность, в случае засады ложится на вас". Глядим подпол задумался. Тут полк подошёл. Начразвед Палычу докладывает. Палыч злой. И так в отведёное время не укладываеся, а тут. Мужики, потом, рассказывали - начразвед командиру один к одному об перекладывании ответственности на его плечи давай втирать. Палыч покраснел, как был и принял решение опасный участок переходит группами, чтобы всем полком не рисковать. Вообщем времени потеряли уйму. Но ушли без проблем. А на следующий день сводка приходит - на той дороге мотострелковый полк, что шёл за нами и из-за нашей задержки почти настиг нас, попал в засаду. Скандал был громкий. Говорят по НТВ этот полк показывали, десять машин потеряли и тристо человек. Беда в том, что в разведохранении того полка не было таких летёх, как мы со Снегирём. Ну а Палыч, как он всегда умел выделять людей похвалой. Перед всем полком, на построении, вывел всё наше подразделение и каждому, вплоть до последнего солдата руку пожал. А потом всему полку говорит, то что мы без потерь в этом их заслуга. Недавно с этим Лёхой мы пили, его генеральскую звезду обмывали (он успел между командировками академию закончить, два года назад стал командиром части, а когда полк перевели на штат бригады, ему генеральская звезда по должности и за безупречную службу свалилась. Так вот он мне говорит, и вполне серьёзно, если бы не ты тогда не был бы я сечас генералом.
Вот один пример Божьего промысла во мне. Не прижала бы меня жизнь в тяжкие девяностые, не пошёл бы я в армию, а отсюда следует всё остальное.
Уверяю - каждый человек, если задумается, то вспомнит, что своими поступками он не раз влиял на ту или иную ситуацию, на поступок того или иного человека, ну и т.д.
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 23:37   #11
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Верите ли вы в Высший порядок

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Вот один пример Божьего промысла во мне. Не прижала бы меня жизнь в тяжкие девяностые, не пошёл бы я в армию, а отсюда следует всё остальное. Уверяю - каждый человек, если задумается, то вспомнит, что своими поступками он не раз влиял на ту или иную ситуацию, на поступок того или иного человека, ну и т.д.
Это особый случай в экстремальных обстоятельствах. Тот же мотострелковый полк потерял, как вы пишите триста человек. Я думаю, там были молодые люди, которые еще не успели ни на кого повлиять, пришли ненадолго в мир и ушли, и никакого божьего промысла. Да и вообще постановка вопроса предполагает чрезмерную экзальтацию и аргументируется слишком специфическим примером. Многие люди проживают жизнь безо всякого влияния или оно настолько ничтожно по значению и сути, что объяснять его божьим промыслом просто неуместно. Влияние людей друг на друга обусловлено отношениями, ничего мистического в них нет. А если считать его божьим промыслом то возникает множество вопросов. Во-первых, почему именно божьим, а не сатаны, инопланетян или матрицы. Ведь те, кто стрелял из засады по солдатам тоже выполняли этот промысел. И если принимать все это за божий промысел, то возникает вопрос, а какой смысл в вере в бога, когда согласно божьему промыслу ваши товарищи могут попасть под огонь и никакие молитвы там уже их не спасут. Упрашивать бога поменять промысел в нашу пользу? Надеяться, что он даст шанс "нашим", а не исламским фанатикам? А он берет и не дает. У него другие планы на сегодня.

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Не прижала бы меня жизнь в тяжкие девяностые, не пошёл бы я в армию, а отсюда следует всё остальное.
Да, но сколько случаев, когда необдуманное поведение - и на войне, и в мирной жизни приводили к трагедиям и напрасным жертвам. И ведь виновников тоже привел чей-то промысел (если уж мы его предполагаем) к роковому решению.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 23:38   #12
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Верите ли вы в Высший порядок

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
А я думаю о деньгах, пока не начинаю писать.
Все мы люди, все мы человеки!
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 23:52   #13
Землянин
Заблокирован
 
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Малаховка
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Верите ли вы в Высший порядок

Может перефразировать?
А хотите ли вы верить в высший порядок...
А потом спросить себя: а хочу ли отвечать за все, если этого высшего порядка нет..
Ответ будет очевиден

Последний раз редактировалось Землянин; 03.07.2011 в 00:11.
Землянин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 01:21   #14
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Верите ли вы в Высший порядок

Цитата:
Сообщение от Землянин Посмотреть сообщение
А потом спросить себя: а хочу ли отвечать за все, если этого высшего порядка нет.. Ответ будет очевиден
Вопрос не очевиден.
В случае отсутствия Высшего порядка никто не должен отвечать за все. Отвечать нужно за себя. Что, впрочем, приходится делать, независимо от веры в этот порядок. Просто без нее тяжелее свыкнуться с неприятными сторонами бытия. А так вроде все складно - если я в дерьме, значит это кому-то на небесах нужно, ибо все не просто так.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 01:27   #15
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Верите ли вы в Высший порядок

Дорэчи про Виктора Пелевина: его выгнали из литинститута, а, между тем, он стал, таки, выдающимся писателем...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru