Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Поиск авторов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.08.2013, 00:13   #136
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Cценарий для рекламы Шевроле.

Цитата:
Сообщение от Бурый Кролик Посмотреть сообщение
Не обратил внимание на чашки.
Из чашек пить кофе сподручнее, чем из ведра.
А насчёт крутости рекламы Аристон, то я бы поспорил. Ассоциативный ряд при виде выплывающей из постельного белья мурены - далеко не на всех зрителей подействует вдохновляюще. Подумайте сами, привычные вам вещи - простыня, пододеяльник, любимая футболка - вы загружаете их в стиралку и видите как из под складок выплывает какая-то мерзость.
Какие чувства вы испытаете в первую очередь? Отвращение или даже испуг. Потом мгновенно на подсознательном уровне проанализируете, что до загрузки в чудо-стиралку никаких мурен в ваших вещах не наблюдалось. Следовательно, - стиралка плохая, того и гляди из неё пиранья выпрыгнет. И как итог - эту стиралку покупать нельзя, она опасна.
Такого эффекта хотели добиться рекламодатели от потребителей? Вряд ли. Часть потенциальных клиентов они уже потеряли, не смотря на всю красочность картинки.
Машинка может быть тысячу раз хорошей, а люди в магазине будут обходить её стороной, даже не осознавая почему. Продавцам легче будет продать эту стиралку как раз тем покупателям кто эту рекламу не видел, чем тем, кто любовался рыбками.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Котофей (05.08.2013)
Старый 05.08.2013, 00:54   #137
Грунтовка
Читатель
 
Регистрация: 20.06.2013
Сообщений: 77
По умолчанию Re: Cценарий для рекламы Шевроле.

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
Из чашек пить кофе сподручнее, чем из ведра.
А насчёт крутости рекламы Аристон, то я бы поспорил. Ассоциативный ряд при виде выплывающей из постельного белья мурены - далеко не на всех зрителей подействует вдохновляюще. Подумайте сами, привычные вам вещи - простыня, пододеяльник, любимая футболка - вы загружаете их в стиралку и видите как из под складок выплывает какая-то мерзость.
Какие чувства вы испытаете в первую очередь? Отвращение или даже испуг. Потом мгновенно на подсознательном уровне проанализируете, что до загрузки в чудо-стиралку никаких мурен в ваших вещах не наблюдалось. Следовательно, - стиралка плохая, того и гляди из неё пиранья выпрыгнет. И как итог - эту стиралку покупать нельзя, она опасна.
Такого эффекта хотели добиться рекламодатели от потребителей? Вряд ли. Часть потенциальных клиентов они уже потеряли, не смотря на всю красочность картинки.
Машинка может быть тысячу раз хорошей, а люди в магазине будут обходить её стороной, даже не осознавая почему. Продавцам легче будет продать эту стиралку как раз тем покупателям кто эту рекламу не видел, чем тем, кто любовался рыбками.
Не работает оно так. Никто не будет в ужасе просыпаться по ночам. При сегодняшнем уровне рекламного шума у большинства давно выработался рефлекс смещения внимания как только начинается рекламная пауза. Никто не всматривается в суть, не анализирует кадры и образы, это все просто отправляется на периферию сознания, как, например, нескончаемый пустой треп жены. Даже если человека связать и в пустой комнате сутками крутить ему один и тот же ролик, он не будет его анализировать, а тупо ждать когда его отпустят, или придумывать план побега, или вспоминать сиськи - все что угодно, только не внимательно смотреть рекламу. И все эти креативы призваны для того, чтобы хоть на секунду выдернуть его из самопогруженности и заявить о существовании бренда, хотя бы это, а никак не о побуждении его к покупке. Только маркетологи-недоучки думают, что можно "загипнотизировать" потребителя, чтобы с помощью драматургических, психологических, лингвистических и еще каких-то приемов он купил товар. Из этого и рождаются причудливые, глупые, неработающие требования в брифах.

Но и нельзя отпугнуть человека неудачной рекламой. Т.е. можно специально сделать видеоролик, который будет вызывать отвращение, но нельзя отпугнуть полотенцами, похожими на мурен, или еще какими-то не однозначно позитивными образами.

Последний раз редактировалось Грунтовка; 05.08.2013 в 01:02.
Грунтовка вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Володька (06.08.2013)
Старый 05.08.2013, 01:09   #138
Бурый Кролик
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Cценарий для рекламы Шевроле.

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
А насчёт крутости рекламы Аристон, то я бы поспорил.
Не стоит.
Она так же крута, как та, в которой на стиралке спит кот.
(Не нашел ссылку)
Потому что
Первый отсылает к нежной стирке
Второй к отсутствию шума и вибрации
И это вам не ключи и одинаковые кружки (которые я не заметил)
Тут прямо за безусловные рефлексы дергают
Бурый Кролик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 01:19   #139
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Cценарий для рекламы Шевроле.

Цитата:
Сообщение от Грунтовка Посмотреть сообщение
Нельзя "загипнотизировать" потребителя настолько, чтобы с помощью драматургических, психологических, лингвистических и еще каких-то приемов он купил товар.
Можно и нужно.

Цитата:
Сообщение от Грунтовка Посмотреть сообщение
Никто не всматривается в суть,
Если вы лично не всматриваетесь, то это ещё не обобщающее "никто".

Цитата:
Сообщение от Грунтовка Посмотреть сообщение
это все просто отправляется на периферию сознания
Что и требовалось доказать. Покупая тот или иной товар вы можете тешить себя мыслью, конечно, что на ваш выбор не было никакого влияния из вне в виде рекламы. Но именно "периферия вашего сознания", решает за вас когда вы собираетесь сделать ту или иную покупку. Вы не верите что реклама на вас влияет? Но почему-то всегда хотите купить модный брэнд, новый айфон, более престижную машину и т.п.
О новинках и их преимуществах вы узнаёте интуитивно?
Так что не городите чепухи и давайте всё же прекратим оффтоп в этой ветке.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 02:28   #140
Грунтовка
Читатель
 
Регистрация: 20.06.2013
Сообщений: 77
По умолчанию Re: Cценарий для рекламы Шевроле.

И новый айфон я не хочу, и машину выбираю по внешнему виду и цене, а не из-за рекламы. И реклама стиральной машины не заставит меня купить ее, если у меня уже есть одна. А если нет, то в магазине я буду выбирать по дизайну, техническим характеристикам и цене, а не на основании просмотренных когда-то роликов. И большинство потребителей поступает также. Есть, наверное, особо впечатлительные индивиды, которые делают свой выбор из-за того, что посмотрели забавный ролик, но влияние этой исчезающе малой группы учитывать не имеет смысла. Люди не лемминги. Реклама информирует, но не побуждает.

Слабость собственной аргументации приводит к призывам прекратить оффтоп? ;)
Грунтовка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 07:01   #141
Сын братьев Люмьер
Заблокирован
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 587
По умолчанию Re: Cценарий для рекламы Шевроле.

Отрицательный результат отсутствия рекламы доказала Coca-Cola, когда посчитала, что достаточно известна, чтобы тратить деньги на рекламу. Продажи резко упали.

Мы можем смеяться, считать, что очень умные и рекламой нас не проведешь, но статистика больших чисел доказывает, что реклама полезна для продаж. Не случайно, годами раздают всякие флаеры у метро, которые 90% сразу выбрасывают, это не потому, что хозяева дураки и типографии с дизайнерами их развели.
Сын братьев Люмьер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 07:36   #142
Грунтовка
Читатель
 
Регистрация: 20.06.2013
Сообщений: 77
По умолчанию Re: Cценарий для рекламы Шевроле.

Тут спор не о рекламе в целом, а о креативе. Да, реклама необходима, но она не должна быть интересной, высокохудожественной и т.д. Она просто должна быть. А тут чел утверждал, что если летающее одеяло пугает, то это провал и неправильно! А я утверждаю, что все вот эти тонкости восприятия абстрактного зрителя неважны.
Грунтовка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 08:32   #143
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Cценарий для рекламы Шевроле.

Цитата:
Сообщение от Грунтовка Посмотреть сообщение
Слабость собственной аргументации приводит к призывам прекратить оффтоп? ;)
Ну что вы, просто спор без предмета спора и с неадекватным оппонентом - бесполезное занятие.
Цитата:
Сообщение от Грунтовка Посмотреть сообщение
А тут чел утверждал
Поучить бы вас манерам, но неблагодарное занятие учить идиота.

Цитата:
Сообщение от Грунтовка Посмотреть сообщение
Тут спор не о рекламе в целом, а о креативе.
Чем бы дитя не тешилось...само решает о чём спорит, само и выводы делает.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 10:53   #144
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Cценарий для рекламы Шевроле.

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
Ключ - символ, при том самый доходчивый из существующих. В данном случае - подобрать ключик к сердцу. Люди все разные, ключи могут быть разными, а рекламируемый кофе - один
Если рекламу нужно толковать, то это не реклама, а сновидение или катрен Нострадамуса.
По данному "эталонному" ролику. Есть такой промысел - люди бродят по опустевшим пляжам и собирают потерянные вещи. Иногда находят очень ценное. Так вот это очень хорошая реклама этого промысла. Парень удачно подлатался, защел в кафе попить горячего шоколада, кажется, Нестле, и увидел девушку-коллегу. Правда, у нее на шее тоже был ключик, а не замочек. Ключик на ключик - никак. Ключику нужен замочек.
Это крайне слабая и неудачная работа, не только по сценарию, но и по воплощению.
Мало того, что ролик проходит на грани фола от плагиата, так он еще на порядок слабее стандартного мейстрима. К сожалению, шансов на победу при таком уровне.... как говорится, удачи.
Мне очень жаль. Люди имеют техническую возможность снять ролик, стараются, выкладываются, а в итоге провал, потому что изначально поставили не на тот сценарий.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 05.08.2013 в 11:00.
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 11:27   #145
Тюбег
Студент
 
Аватар для Тюбег
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Республика Беларусь
Сообщений: 286
По умолчанию Re: Cценарий для рекламы Шевроле.

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Если рекламу нужно толковать, то это не реклама, а сновидение или катрен Нострадамуса.
По данному "эталонному" ролику. Есть такой промысел - люди бродят по опустевшим пляжам и собирают потерянные вещи. Иногда находят очень ценное. Так вот это очень хорошая реклама этого промысла. Парень удачно подлатался, защел в кафе попить горячего шоколада, кажется, Нестле, и увидел девушку-коллегу. Правда, у нее на шее тоже был ключик, а не замочек. Ключик на ключик - никак. Ключику нужен замочек.
Это крайне слабая и неудачная работа, не только по сценарию, но и по воплощению.
Мало того, что ролик проходит на грани фола от плагиата, так он еще на порядок слабее стандартного мейстрима.
Ну, Вы, Адекватор, и углубились: клучик-замочек, пестик-тычинка, винтик-гаечка. Куда дальше? Качественное немецкое кино получиться. Проще надо быть в размышлизмах.
Тюбег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 12:23   #146
Владими
Читатель
 
Регистрация: 31.05.2013
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Cценарий для рекламы Шевроле.

Что бы не говорили, но реклама всё равно - косо или на прямую влияет на наш выбор. Возможно при покупке более крупной бытовой техники или машины мы и выбираем более подходящее нам по габаритом, цене, модели, но вот фирма производитель не осознан всплывает в голове. Куда более навязчиво реклама влияет на покупку более мелких вещей и придметов первой необходимости. Любой может поспорить и сказать что не поддаётся "гипнозу" рекламы, но посмотрит на те вещи которыми пользуетесь и 100% из них вы не осознано купили под воздействием просмотра очередного рекламного ролика.
__________________
Самаритянин
Владими вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 12:28   #147
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Cценарий для рекламы Шевроле.

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Это крайне слабая и неудачная работа, не только по сценарию, но и по воплощению.
Не могу с этим согласится. Реклама должна вызывать позитивные эмоции, тогда товар находит своего покупателя. В данном ролике основная цель достигнута. Начало - немного грусти, финал - хэппи-энд, подразумевающий продолжение, а позитивные эмоции умело привязаны к рекламируемому товару.
Чем вам актёры не угодили - не знаю, а насчёт сценария...возможно есть какая-то недосказанность, почему я и предположил логичным продолжение мини-рекламного сериала.
Но в контексте что мы видим рекламу - элемент недосказанности воспринимается как желание подтолкнуть потребителей к покупке. Выпей чашку кофе - и ты получишь продолжение позитивных эмоций. Поэтому всё в ролике сделано очень грамотно и оправдано.
Чтобы продать любой товар не нужно всё до малейших подробностей разжёвывать потенциальному покупателю о товаре, всё что нужно - это подарить ему мечту.
После таких роликов ассоциативный ряд работает у потребителей от обратного - выпей чашку кофе и в твоей жизни всё снова будет хорошо, ты подберёшь ключик к сердцу понравившегося тебе человека.
Но не ключ на цепочке в понимании зрителя на подсознательном уровне будет ключом к сердцу, извините за тавтологию, а именно чашка кофе.
Основная цель достигнута - позитив завязан на товар, следовательно, реклама эффективна.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Котофей (05.08.2013)
Старый 05.08.2013, 13:47   #148
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Cценарий для рекламы Шевроле.

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
Реклама должна вызывать позитивные эмоции,
это всё прописные азбучные истины, букварь рекламы. Кто этого не понимает, тому надо учиться, учиться и учиться, прежде чем подходить к этому делу.
дело не в этом.
1. Ролик вторичен. Кафе, парень с девушкой, чашка кофе - согласитесь, в этой части ролик на грани плагиата. Хорошо еще, что авторам хватило вкуса не изобразить на лицах героев фальшивое блаженство от глотка кофе. Весьма обрыдлый и уже тошнотворный прием.
2. В первой части ролик неубедителен, невнятен. Нет лаконичной четкости в сюжете, в операторской работе, в игре актера. Непонятно, в том числе из-за мелких предметов, что произошло. Не видно, что герой переживает трагедию, от которой его скоро спасет чашка кофе.
Моё решение задачи могло быть таким: город, дождь, понурый парень уныло бредет по улицам города, пытается кому-то дозвониться, выбрасывает телефон. Уже по его сутулой промокшей фигуре видно всё. Он садится под зонтик в летнем кафе на улице (1) (хоть что-то свежее). Кисло смотрит в одну точку на столе. В окно кафе его замечает девушка, смотрит, наливает кофе (важный момент - крупно, внятно и убедительно марка кофе), выходит с двумя чашками....
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 05.08.2013 в 13:58.
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 14:27   #149
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Cценарий для рекламы Шевроле.

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
город, дождь, понурый парень уныло бредет по улицам города, пытается кому-то дозвониться, выбрасывает телефон. Уже по его сутулой промокшей фигуре видно всё.
Потом он на берегу моря. Снимает кольцо, бросает. Задумывается. Прыгает в море за кольцом. Находит .
Парень в ломбарде. Кольцо принимает девушка. У нее так же стакан с кофе в руке. Кольцо падает прямо в кофе. Парень смеется, девушка тоже.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 15:01   #150
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Cценарий для рекламы Шевроле.

Об эффективности рекламы. Как-то решил я положить какие-то деньги в банк под проценты. Стал выяснять, какой банк больше выплатит. Оказалось, больше выплачивают кредитные союзы. Знакомые посоветовали один, куда они вносили деньги и им без проблем вернули, как положено с надбавкой. Сказали мне адрес. Я и пошел. Пришел. Сижу, заполняю бумаги. Напротив девушка все разъясняет. И спрашивает: откуда вы о нас узнали? Я сказал, что от знакомых. Она записала. Говорит, мы выявляем, какие виды рекламы эффективнее. Я понимающе киваю. Короче, заполнил, деньги внес. Знакомых поблагодарил. И тут в ходе разговора мы выяснили, что я не в тот кредитный союз пошел. Они в одном здании находились, но входы разные. О том, где я деньги оставил, вообще никто ничего не слышал. Стало мне волнительно. Однако раньше срока деньги все же не забрал, дотерпел как-то. Настал срок, который обычно продлевают, но я не продлил. Мне все выплатили. И я подумал - пронесло Оказалось, не зря подумал. Через несколько месяцев этого кредитного союза не стало.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru