Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.10.2013, 08:41   #391
Серебро
Литератор
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: На седьмом небе
Сообщений: 863
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Алкагест Посмотреть сообщение
Нужны ли авторские права на книгу, где есть список используемой литературы - очень большой.
На экранизацию? Всегда нужны, если не истекли авторские права. Про список литературы не поняла.

Цитата:
Сообщение от Алкагест Посмотреть сообщение
Сколько лет должно пройти с момента публикации первого издания, чтобы не было вопроса о купли прав?
70 лет со дня смерти автора (если Вы в РФ). Если работал во время ВОВ - 74 года.
Отсюда:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%...BD%D0%B8%D0%B5
__________________
ANYONE can make it as a screenwriter (c) Paul Rudd
Серебро вне форума  
Старый 22.10.2013, 10:41   #392
Алкагест
Читатель
 
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 33
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Серебро Посмотреть сообщение
На экранизацию? Всегда нужны, если не истекли авторские права. Про список литературы не поняла.
Список использованной литературы в конце. Может, это ничего не значит, я не знаю. Это не художественное произведение, а просто собрание воспоминаний, переделанное на свой манер. Если он пользуется литературой, почему нельзя и автору сценария. Тема затрагивает дореволюционную Россию... никакой идеи в книге нет, просто подача фактов, которые можно найти в других источниках - просто тут всё вместе. Или это не имеет значения?

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 22.10.2013 в 16:38.
Алкагест вне форума  
Старый 01.11.2013, 14:15   #393
Большой
Читатель
 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 41
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Здравствуйте. Схожий вопрос к знатокам. Если взять для сценария ситуацию, которая описывается в документальной книге со ссылкой на воспоминание фронтовика (ВОВ). Т.е. в книге опубликован отрывок чужого воспоминания. Хочу вписать в схожую ситуацию героев своего сценария. Не будет ли это... как минимум, не порядочно что ли? Как максимум нарушение авторских прав автора документальной книги? Сам больше склоняюсь к мысли, что претензий тут быть не должно. Вроде как тут речь идет не о художественном произведении, которое я краду. Из книги я беру исторический факт словами участника событий (ВОВ), все описывается одним абзацем буквально. И лавры этого документалиста я тоже забрать себе не пытаюсь, так как моя история и ее герои вымышленные. Меня очень привлекла только ситуация. Дополню, что ситуация из частной жизни, взаимоотношения людей, находящихся в сложных обстоятельствах. Как вы считаете? А то может я себя только успокаиваю тем, что все в порядке=)

Последний раз редактировалось Большой; 01.11.2013 в 14:20. Причина: Дополнение
Большой вне форума  
Старый 01.11.2013, 14:38   #394
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Большой Посмотреть сообщение
Как вы считаете? А то может я себя только успокаиваю тем, что все в порядке=)
Когда-то я задавал подобный вопрос. И мне ответили, что с правовой точки зрения претензий быть не может.

Цитата:
Сообщение от Большой Посмотреть сообщение
Не будет ли это... как минимум, не порядочно что ли?
Это, наверное, будет. Но, опять же, мы не знаем, как вы обыграете ту ситуацию и действительно ли она была в жизни?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 02.11.2013, 08:24   #395
Большой
Читатель
 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 41
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Ого, спасибо! Сомнений в том, что такая ситуация действительно была, у меня нет. Более того, я уверен, что подобное могло происходить и с другими людьми в таких же обстоятельствах. Вот, как пример. Из воспоминаний (других, но суть в том же). "Декабрь 41 года, блокадный Ленинград. Соседский мальчик десяти лет пошел за хлебом и пропал. На обратном пути он умер от истощения, его занесло снегом. Нашли его только весной. В его кармане лежал хлеб и хлебные карточки" Это вспоминает свидетель тех событий, его слова приводятся в документальной книге. Сомневаться в том, что это не выдумка, не приходится. Много людей умирало на улице. Но я узнал об этом случае из конкретного источника, из воспоминаний конкретного человека. Казалось бы, тут все в 3-4 предложениях. Но пропиши в сценарии, что с одним из героев случилось тоже самое и, наверное, могут сказать, что такая же история описана в такой-то книге. Или я уже лишнего заморачиваюсь? Просто никогда ранее не писал о времени в котором не жил сам. И необходимые детали о быте, частной жизни, обстановке и т.п. приходится набирать опираясь на кем-то ранее изложенное.

Последний раз редактировалось Большой; 02.11.2013 в 08:34.
Большой вне форума  
Старый 07.11.2013, 08:28   #396
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Крик души... Нужен профессиональный совет.
………………
Работаю над одним проектом.
Мне шестой раз возвращают поэпизодник блока серий, с требованием - «доработать детали» (и это в поэпизоднике!).

По контракту поэпизодник я обязан написать до десятого числа этого месяца. В работе есть одно «но». Редактор в недавнем прошлом помощник режиссера на хлопушке. Сейчас она (выражаясь литературно) "изворачивается" над моим поэпизодником, как ей хочется.

Суть проблемы:
События каждой из четырех серий длятся более одного дня. Редактор требует, чтобы в поэпизоднике, в каждой сцене, в блоке "МЕСТО И ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЯ", стоял день недели (нужно для костюмеров и гримеров). Это не сложно. Беда в другом.

После блока "МЕСТО И ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЯ", должен стоять блок "НА ПЛОЩАДКЕ:", где должно быть четко указано;
- точный список актеров на площадке.
- Во что актеры одеты, (особое внимание, на шляпы, шарфы, прически)
- наличие спец грима (тату, ожоги) и пр.
......

И вод здесь (при наличии двух-трех дней событий) начинается тихий ужас, со сломанными каблуками, «потерявшимися» между сценами зонтами и пр. реквизитом.

Если кто-нибудь, когда-нибудь сталкивался с такими условиями оформления – посоветуйте, что мне делать, чтобы не потеряться в деталях поэпизодника? По крайней мере технически...

Для другого проекта я рисовал план локаций. Расставлял фишки персонажей и проигрывал "на куклах" поэпизодник серии. Получалось достаточно быстро и относительно просто. Здесь этот "фокус" не пройдет. Локаций как таковых еще нет. Какие они будут неизвестно
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.
АлександрКу вне форума  
Старый 07.11.2013, 10:30   #397
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Нужен профессиональный совет.
не пойму, вы что вообще пишете? Режиссёрский сценарий?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 07.11.2013 в 10:32.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 07.11.2013, 11:28   #398
Саркома
Заблокирован
 
Регистрация: 23.02.2013
Адрес: Кемерово
Сообщений: 113
Отправить сообщение для Саркома с помощью Skype™
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
не пойму, вы что вообще пишете? Режиссёрский сценарий?
Да, похоже на это.
А еще, - как мне кажется, - редактор просто издевается над сценаристом.
Только вот не могу понять - во имя чего?
Саркома вне форума  
Старый 07.11.2013, 11:38   #399
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Саркома Посмотреть сообщение
Только вот не могу понять - во имя чего?
Это еще Чехов говорил, что всякого новорожденного следует незамедлительно выпороть со словами: "Не пиши, не пиши!"
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 07.11.2013, 11:54   #400
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
не пойму, вы что вообще пишете? Режиссёрский сценарий?
Кирил, я тоже был уверен что поэпизодник к блоку серий, не требует таких диких усилий. А подобная дотошность к деталям не нужна даже в сценарии. Следить за тем куда делась шляпка персонажа - это не моя работа.

...но здесь тяжелый случай. Человеку дали власть и он гнет свою линию. Спорить и что-то доказывать ...бесполезно.

Вот я и пытаюсь понять. Эти требования личный закидон конкретного редактора или ...я чего-то не знаю.

Складывается стойкое ощущение, что дело не в поэпизоднике. Просто была поставлена задача выпихнуть меня из проекта, и отдать написание сценария "нужному" человеку. (Если суммировать деньги которые выплачиваются за синопсис, поэпизодник и сценарий, то на сценарий приходится порядка 60%)
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 07.11.2013 в 12:24.
АлександрКу вне форума  
Старый 07.11.2013, 12:08   #401
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
должно быть четко указано; - точный список актеров на площадке. - Во что актеры одеты, (особое внимание, на шляпы, шарфы, прически) - наличие спец грима (тату, ожоги) и пр.
Это бредятина полная.

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Для другого проекта я рисовал план локаций.
Тоже бредятина.

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Складывается стойкое ощущение, что
редатор или полная идиотка, или вас реально троллят.
Это всё не работа сценариста. А то останется ещё указывать оборудование для съёмок, стоимость аренды павильонов и других объектов, размеры гонораров, адреса и телефоны инвесторов проекта, кредитные ставки и т.д.
Ещё потом и бухотчётность сдавать.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Благодарность от:
АлександрКу (07.11.2013)
Старый 07.11.2013, 12:20   #402
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Помню, читал объявление канала СТБ о поиске сценариев для какой-то передачи. Там пункт был, что сценарист находит еще и актеров и гарантирует их участие в съемках.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 07.11.2013, 12:21   #403
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
редатор или полная идиотка, или вас реально троллят.
О редакторе или хорошо или никак...
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.
АлександрКу вне форума  
Старый 07.11.2013, 12:41   #404
Саркома
Заблокирован
 
Регистрация: 23.02.2013
Адрес: Кемерово
Сообщений: 113
Отправить сообщение для Саркома с помощью Skype™
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Это еще Чехов говорил, что всякого новорожденного следует незамедлительно выпороть со словами: "Не пиши, не пиши!"
Всякий труд - ценен по своему. Когда я начала писать (ударение надо ставить на букву "а"), мне тоже говорили, что бездарность я полная, и мне тихонечко в уголке сидеть надо... а сейчас нет-нет, а в прессе мои статейки проскакивают, правда, не так часто, как хотелось бы... Так что "не пиши, не пиши!!!" мне знакомо.

Теперь пойдем по той трабле, которую один из форумчан озвучил выше. Что сказать: редактор этого серьяла - личность или мстительная (я мстю, и мстя моя ужасна), и тут важно задуматься самому сценаристу, что не так, что он ей сделал, когда работал с ней ранее, откуда ж мы знаем, може они жили вместе, а потом он ее бросил из-за того, что она пилила его, аки та пилорама... Или второй вариант, и его так же тут озвучили: скрипт надо передать своему, "прикормленному" сценаристу... Или же третий: скринрайтер поцапался с продюссером и ето уже он приказал редактору "выжить" его из проекта. Хотя версия с тем, чтобы "кинуть и не заплатить" тоже достойна к жизни...

В этом случае сценарист имеет право на какой-то % от гонорара режика))). Действительно, смахивает на режиссерский сценарий...
Саркома вне форума  
Старый 07.11.2013, 12:46   #405
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Я не понимаю и не перестаю непонимать - если автора действительно выживают с проекта, то зачем таким штаны-через-голову-надевательным способом?
Ведь делается-то всё гораздо проще. Сообщается автору, что его забраковал продюсер и материал передан другому сценаристу. Всех делов.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru