Сценарист.РУ
Старый 21.11.2016, 19:26   #436
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Но, конечно, в контексте "кина не для всех" можно вообще ничем не заморачиваться - некоторые пиплы и так схавают.. ну надо же некоторым попрактиковаться в ПГС ёпрст
Злой вы в вопросах, касающихся кино не для всех
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
очень даже прав, потому что "роуд-муви" - это в контексте под-жанр и никак не формулирует озвученную вами фабулу.
Неть... Ну... Цель же на лицо - герои едут на берег реки, где директор провел медовый месяц, чтобы там сжечь тело Тани и предать ее воде, как принято у мифически мери

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Именно поэтому я и упоминал сценарных гуру, которые учат заявлять мотивы персонажей, конфликты и т.д.
Правильно упоминали!!! Тут я с вами не спорю. Но мотивация проста - есть древние традиции, герои не хотят по-современному, по-цивилизованному. Они хотят, как, типо, предки... И судя по рассказу о полупустых кладбищах, где лежат, в основном, приезжие, все в той местности предают своих покойных воде.

Более того, герои просят овсянок даровать им бессмертие и через овсянок принимают смерть-бессмертие от воды...

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Тоже самое можно сказать и про фабулу, ну в рамках художественного кино, конечно.
Ни секунды не думаю спорить. Все правильно сказано.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 21.11.2016, 20:58   #437
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Величие гения этого автора не сможет нивелировать ни время, ни культурные различия. В случае же Тарковского, развалины избы будут понятны лишь ограниченному количеству людей. Например, вам. И это просто трансляция неких переживаний, а не активное творческое их форматирование.
Достоевский тоже понятен лишь ограниченному количеству людей. Именно тем немногим читателям, которые живут с Достоевским одной философской проблематикой. Мне были близки те вопросы, которыми жил Достоевский, и я "врубался" в его произведения с полуслова. Для людей непосвящённых в мир идей Достоевского, его творчество - тёмный лес, да и просто сказать - нудятина. Толстой понятен тоже немногим. Мне не понятен. Пытался читать "Войну и мир" - и с начала, и с середины, и даже с конца... Увы! Мне нет дела до мира русской аристократии, до этих всех безуховых, волконских-балконских и разных наташ королёвых ростовых. Тем более - до толстовских разглагольствований о "роли личности в истории". То есть, не то, чтобы Толстой "недоступен" моему пониманию. Нет важной вещи - эмоционального контакта. И пусть он трижды гений, по-настоящему его понимают единицы, а многие знают только по неплохим экранизациям. То, что те или иные произведения понимает "ограниченное количество" - само по себе, это ещё не признак плохого качества. Тут дело не в "элитарности". Не могут просто все воспринимать одинаково. Не все произведения настолько универсальны.

Ещё у нас происходит какая-то аберрация. Мы как-то забываем, что Тарковский снимал свои фильмы уже пол века назад. Это сейчас современные авторы кино "не для всех" идут, в общем-то, проторенной дорогой... Тарковский был первым. В советском кинематографе у него не было предшественников. Он был новатором в прямом смысле слова. Кто и где до него, например, так ярко, сочно, поэтично раскрыл мир Древней Руси, как он это сделал в "Рублёве"??? Я посмотрел фильм в конце 1989 г. Помню, что впечатление было сильнейшее (и очень-очень светлое). А я ведь был не киноман, не "подготовленный" зритель.

(Я вашу позицию понимаю. У неё есть своя логика, своя последовательность.)
Михаил Бадмаев вне форума  
4 товарища(ей) поблагодарили:
Арктика (22.11.2016), Кирилл Юдин (21.11.2016), Личная (23.11.2016), сэр Сергей (22.11.2016)
Старый 22.11.2016, 01:18   #438
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Достоевский тоже понятен лишь ограниченному количеству людей.
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Толстой понятен тоже немногим. Мне не понятен.
Уже который год собираюсь и того и другого поперечитывать, но никак не соберусь))
Однако здесь я говорил в контексте мотивации, а не о восприятии публикой. Иными словами, я хочу сказать о том, что любой зрелый человек с соответствующими навыками, сможет без проблем транслировать собственное "Я" через те или иные формы творческой деятельности. Тот же йух на заборе перез призму автора может означать что угодно, а не быть глупой пошлятиной. И это как раз всё тот же "чёрный квадрат". В этом смысле стоит обратится к упомянутому Сэром Сергеем "Солярису", который является хорошим примером того, что Тарковский похоже не понимая сути оригинала (как известно, Лем из-за этого с Тарковским вдрызг разругался, назвав того дураком), отрефлексировал его в виде доступных его мировосприятию "развалин". Ну то есть добавил левых персонажей и неуместной вселенской скорби. В общем "Зеркало 2" вышло. Или "иваново детство 2"

А вот упомянутые классики весьма целеустремлённо формулировали и доносили до читателя те или иные идеи. Это и есть творчество. Режиссёр не фотограф, который в большинстве случайно ловит в объектив сценки или жесты с содержанием. Режиссёр именно ХУДОЖНИК и АВТОР, который должен целенаправленно формулировать смыслы. Такова природа художественного кино.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Тарковский был первым. В советском кинематографе у него не было предшественников.
Безусловно, "приближающийся поезд" тоже был вехой на заре синематографа, однако вряд ли стоит говорить о художественных достоинствах этой ленты.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Кто и где до него, например, так ярко, сочно, поэтично раскрыл мир Древней Руси, как он это сделал в "Рублёве"?
Вот здесь соглашусь. Это, на мой взгляд, самое большое его достижение.
Арктика вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
Михаил Бадмаев (22.11.2016), Скат (22.11.2016)
Старый 22.11.2016, 01:19   #439
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
В современной психологии и теории восприятия искусства архетип трактуется несколько шире, чем говорил о нем Карл Юнг...
Ещё бы!
А как иначе выдавать "чёрные квадраты" за искусство?
Арктика вне форума  
Благодарность от:
Скат (22.11.2016)
Старый 22.11.2016, 01:23   #440
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Дверь - это вход. Если для тебя помещение воспринимается цельным подсознательно - ты войдешь в дверь. Если ты считаешь, что помещения неть - войдешь как угодно.
Скажу честно - мне бы в голову такое не пришло, ибо это что то из области расстройства психики. При этом обожаю Дали, там много смысловых пластов и интересных аллегорий.
Хотя, конечно, как теоретическая база для "чёрных квадратов" имеет место быть.
Арктика вне форума  
Благодарность от:
Скат (22.11.2016)
Старый 22.11.2016, 01:24   #441
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Йух на заборе останется йухом на заборе... И не более. Но, стоит нам вырезать кусок забора и вставить этот йух в рамку, повесить его на стену или... даже в галерею...
Похоже я моральный банкрот - живу по заветам Казьмы Пруткова, таких как, например: "Зри в корень"
Арктика вне форума  
Благодарность от:
Скат (22.11.2016)
Старый 22.11.2016, 01:34   #442
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Злой вы в вопросах, касающихся кино не для всех
Просто сущий диавол!
Каждый месяц сдаю пожертвования на постройку очередного завода по сжиганию фотографов

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Цель же на лицо - герои едут на берег реки, где директор провел медовый месяц, чтобы там сжечь тело Тани и предать ее воде, как принято у мифически мери
Ну и? Из чего следует преимущество "традиций мери"? Сценарные гуру такие сценарные, но они советуют обозначать характеры и конфликты. Например, конфликт между архаичной традицией и современными практиками можно было выразить через сцену взятки каким нибудь копателям могил, что на фоне романтичного "растворения" в воде выглядело бы мерзко и мне бы сказать было нечего.

Впрочем, режиссёр и в интервью всё объяснит..
Так проще, иначе придётся делать кино, а это очень трудно.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Более того, герои просят овсянок даровать им бессмертие и через овсянок принимают смерть-бессмертие от воды...
В общем, чтобы понять наличие этих левых птиц, достаточно сходить на фэйсбук. Аккаунт режиссёра красноречиво свидетельствует, что он отмороженный. Так что всё остальное нет смысла и обсуждать, ибо в поделке для западных фестивалей, сделанной специально для получения призов, нет никакого глубинного смысла.
Арктика вне форума  
Старый 22.11.2016, 06:39   #443
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
В общем "Зеркало 2" вышло. Или "иваново детство 2"
Да, есть такое дело. Есть ощущение, что Тарковский всю жизнь снимал один фильм, только разные части.
Михаил Бадмаев вне форума  
Благодарность от:
Арктика (22.11.2016)
Старый 22.11.2016, 09:11   #444
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Да, есть такое дело. Есть ощущение, что Тарковский всю жизнь снимал один фильм, только разные части.
Да-да... Некоторые философы и киноведы себе на этом имена и диссертации сделали. Даже платные семинары проводят по так называемому метафильму Тарковского...

Я лично так не думаю. Воть, брал и, блин, снимал огромный фильм. Сам, блин, того не знал, но, воть, подсознгательно фигачил и фигачил огромный метафильм...

Да фигня все это. Тарковского в разные периоды интересовало разное и фильмы его о разном.

И "Андрей Рублев" ни фига не продолжение "Иванова детства". Да. Как и "Солярис" ни фигв не продолжение "Андрея Рублева".

Конечно, через приемы, через стилистику, наконец, чекрез психологию конкретного человека, Тарковского в частности, можно связать все что угодно.

Воть, только, зачем... Для чего, если фильмы разные и проблематика, затрагиваемая в них разная.

Единственное, что на мой взгляд, объединяет все фильмы Тарковского это светлая надежда. Ни один его фильм нетрагичен и не безнадежен.

Воть, на этом бы я построил философию Тарковского, а не на некоем, гипотетическом метафильме, который он, якобы, снимал всю жизнь.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 22.11.2016, 10:13   #445
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
В общем, чтобы понять наличие этих левых птиц, достаточно сходить на фэйсбук. Аккаунт режиссёра красноречиво свидетельствует, что он отмороженный. Так что всё остальное нет смысла и обсуждать, ибо в поделке для западных фестивалей, сделанной специально для получения призов, нет никакого глубинного смысла.
Не-не-не!!! Категорически неть!!! Режиссер совсем не отмороженный и с головой у него все в норме.

Снял же нормальный антисоветский мэйнстрим про советских космонавтов 30-х годов прошлого века.

Все на своих местах. Даже кровавая гэбня на своем месте и, даже, сверхкровава - травит всех космонавтов отравляющим газом.

И сам режиссер прекрасно там сыграл хитрожопого инженера-конструктора, который слинял из-под носа кровавой гэбни.

Веселый толстый человек с хитрыми глазами, который прекрасно все понимает и не производит впечатление повернутого на голову.

Воть, потому "Овсянки" и не вышли выдающимся и, уж, тем более, гениальным фильмом.

Он не почувствовал эту драматургию, а, раз, не почувствовал, то и не нашел оригинальных ярких решений, которые бы сделали "Овсянки" событием, если не в мировом, то в отечественном кинематографе - 100%

Аккаунты врут - что поделаешь... Постмодерн... Общество виртуализма и общество спектакля. Аккаунт - симулякр.

Тело не врет. Посмотрите на режиссера в роли хитрожопого конструктора космических кораблей и это вам о нем расскажет много больше аккаунта. В аккаунте все, что угодно написать можно. А тело не соврет.

Это я повернутый на столько, что смог сделать "Овсянки" гениальным кином не для всех!!!

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Например, конфликт между архаичной традицией и современными практиками можно было выразить через сцену взятки каким нибудь копателям могил, что на фоне романтичного "растворения" в воде выглядело бы мерзко и мне бы сказать было нечего.
Нельзя было. Никак нельзя. Это традиционно. Так поступил бы каждый!!! Но, при этом теряется воть эта повернутость на всю голову!!!

Осокин спроецировал этот конфликт за экран. Это душа зрителя должна плясать Танец смерти, а не герои.

Я же говорю, режиссер не почувствовал материал.

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Ну и? Из чего следует преимущество "традиций мери"?
Да как вы не поймете?!!! Неть никаких преимуществ!!! Они, просто, такие и все...

Просто, зрителя надо было взять за холку и окунуть с головой в этот мир... А этого не произошло... Чуть-чуть зацепили и все...

А,е сли, зрителя там утопить, он бы визжал и плакал!!!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 22.11.2016, 10:22   #446
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Похоже я моральный банкрот - живу по заветам Казьмы Пруткова, таких как, например: "Зри в корень"
Да неть!!! У вас, как раз, все в порядке Поддержка армии "возмущенных зрителей" и т.д.

Это я, как, впрочем и обычно - один, как граф Роланд в Ронсевальском ущелье. Мне, даже, хуже, чем Роланду... У меня войска нетьт и Карл Великий мне на помощь не спешит

Я зрю глубже корня. Я наблюдаю взаимодействиепсихики и образа или, того, что за образ выдают, или того, что из чего образ делают.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 22.11.2016, 10:32   #447
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Ещё бы! А как иначе выдавать "чёрные квадраты" за искусство?
Хотя вам аплодирует весь форум, ви, таки, неправы!!!

Есть то, что понятно не всем. ЧТо не связано с корневой психикой и по Юнгу, как бэ, не архетип...

Но, с другой стороны, мы можем найти национальные архетипы. Япону понятно, а нам ни фига неть.

Пример? Да пожалуйста!!! ЧТо такое многоголовая кобра из "Убить Билла"? Не скажете ли?

Для нас - так, просто, фигня, выверт сознания Тарантино. А на самом деле это символ американам, вполне понятный. И на подсознательном уровне в тгом числе. Но американам.

Как и известный по Экзюпери архетип - "Одинокий ребенок" на котором построен весь фильм "Леон".

Так что, "Черный квадрат" тут совершенно не при чем.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 22.11.2016, 10:35   #448
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Есть ощущение, что Тарковский всю жизнь снимал один фильм, только разные части.
У меня, воть, пока писал, другая идея возникла. А давайте напишем диссертацию "Метафильм Кирилла Юдина" Тарковского трогать не будем. Его, уже, всяка собака трогает и надо и не надо.

Я утверждаю, что всю жизнь Кирилл Юдин, в сущности, пишет один фильм, один огромный сценарий - большую мужскую мелодраму, следы которой прослеживаются во всем творчестве автора.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 22.11.2016, 10:55   #449
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Сэр Сергей, давайте лучше вернёмся к Тарковскому. Я не знаю, что там думают критики, я говорю, что есть ощущение, что есть что-то сквозное, проходящее через все фильмы Тарковского. Понимаете, признавать наличие сквозных тем и образов и говорить о метафильме - это разные вещи. У Болдырева в книге о Тарковском этой теме уделено много внимания. Но, сегодня я сдал в ремонт комп, нет Болдырева под рукой...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 22.11.2016, 11:04   #450
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Это я, как, впрочем и обычно - один, как граф Роланд в Ронсевальском ущелье. Мне, даже, хуже, чем Роланду...
А почему не как Дон Кихот??? Если что - я Санчо Пансо.
Михаил Бадмаев вне форума  
Закрытая тема

Метки
критика, фильм


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru