Сценарист.РУ
Старый 04.05.2015, 22:48   #286
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,209
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
И это основной сюжет, а не побочные квесты.
Окей, даже если так, в перечисленных вами играх всего этого великолепия и близко нет Ну да бог с ним, тут ведь речь не об играх, ща нам обоим влепят за флуд))

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
О не банальности вообще никто ничего не говорит. Это абсолютно отдельная тема не имеющая ничего общего с построением сюжета.
Уау! Вот это круто. Я, честно, понятия не имею, как придумать историю, а потом к ней отдельно присобачить оригинальность. Думал, это изначально, в самой сути закладывается. Ан нет...

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Масса вариантов.
Да туева хуча вариантов! Но писать план к плану поэпизодника, имхо, чересчур. Да, сам поэпизодник пишется не за пару часов на коленке. И исправлять его дольше. Но так и должно быть! А если у вас из одного предварительного плана вышло одно, потом увидели какой-то косяк, переделали. В другом плане свои камни. А в поэпизоднике третьи. Я не вижу, где тут проще.
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
И все претензии не к диалогам (которых они раньше не видели), а именно к структуре и сюжету, а это видели дважды и дважды их устроило!
Так с такими дегенератами хоть испишись, толку не будет! Посылать по известному адресу, забирать сценарий и забыть, как страшный сон. Ибо это маразм в кубической степени.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 04.05.2015 в 22:51.
Крыс вне форума  
Старый 04.05.2015, 22:53   #287
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
В синопсисе сериала есть начало истории и ее конец. И герои.
Может это концепция к вертикалке, а не синопсис? Синопсис всё же предполагает краткое описание всех ключевых моментов истории развитие конфликта и финал с развязкой. Для вертикалки этого сделать невозможно. Поэтому пишут концепцию. Это уж точно совсем другое.
Но всё это не отменяет работу над отдельной серией.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Ну да, этого придерживаться стоит, но остального-то там нет. Т особо визуализировать нечего.
А дальше слёту пишете? Саму серию вообще никак не продумываете? Как попрёт?

Я понимаю - поэпизодник. Но его тоже нужно сначала набросать в общем, как синопсис хотя бы для себя. Как раз то, о чём вы переживали ранее - чтобы структуру серии хотя бы видеть. Вот тут прекрасно карточки подходят.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Принципиально то, что, в отличии от синопсиса серии, в синопсисе сериала очень мало того, что пригодится при написании конкретных серий. Настолько мало, что это легче запомнить, чем страдать с карточками.
Вы говорите о вертикалке. Но львиную долю работы сценариста в общем объёме занимают телемувики или минисериалы или работа над отдельными сериями долгоиграющих вертикалок, где опять же без синопсиса серии никуда.
Какой смысл обсуждать концепцию к вертикалкам, игнорируя то что реально можно реализовать в помощь сценаристу даже на вертикалках?

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Не доверяю я всяким генерациям.
У меня стойкое ощущение, что вы либо не читали что я неоднократно писал или ничего не поняли. Какие генерации?

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Да и меня как-то больше средства контроля структуры интересуют.
Вы что, в трёхактной структуре путаетесь, при этом слёту пишете двадцатистраничные поэпизодники без проблем?

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
С другой стороны ваш способ это и есть создание поэпизодника, похоже.
Вот и мне так кажется. Только вы писали ранее, что поэпизодник пишете сразу в формате сценария, только без диалогов. Что для меня несколько странно. Не прописав общую канву истории сразу расписать подряд все сцены, но при этом запутаться в структуре и актах. Это как в анекдоте, знаете, про аспирин?
- Дочка, дай мне ацетилсалициловую кислоту.
- Бабушка, вам аспирин, что ли?
- да, да! Всё время забываю, как он называется.

Мой способ чем хорош: все сцены/эпизоды видно одновременно на экране и они подробно прописаны в карточках. Они не упорядочены в таблицу, конца и края которой не видно за границами монитора, а лежат стопочками - лишь выдвинуты настолько насколько это удобно чтобы видеть о чём в этой карточке написано. Их можно растаскивать, куда хочешь, складывать в кучки, раскрашивать в разные цвета. Но они не потеряют последовательную связь, поскольку связаны стрелочками.
А, в свою очередь, стрелки можно переназначить при желании.

"Генерация", которая вас смущает, это ничто иное, как сохранение записей карточек в едином текстовом документе, с последовательностью, определяемой стрелками. Вместо того, чтобы копипастить каждую карточку отдельно вручную. Вот и всё.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 04.05.2015 в 23:04.
Кирилл Юдин вне форума  
Благодарность от:
Крыс (04.05.2015)
Старый 04.05.2015, 23:24   #288
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Так с такими дегенератами хоть испишись, толку не будет! Посылать по известному адресу, забирать сценарий и забыть, как страшный сон. Ибо это маразм в кубической степени.
Я так и сделал )


Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Может это концепция к вертикалке, а не синопсис? Синопсис всё же предполагает краткое описание всех ключевых моментов истории развитие конфликта и финал с развязкой. Для вертикалки этого сделать невозможно. Поэтому пишут концепцию. Это уж точно совсем другое. Но всё это не отменяет работу над отдельной серией.
Все-таки продюсеры называют это именно синопсисом сериала. Просят делать коротким и ярким, чтобы заинтересовало продюсеров канала )


Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А дальше слёту пишете? Саму серию вообще никак не продумываете? Как попрёт?
Придумываю. В голове. И, пока полностью не придумал, я за компьютер не сажусь.


Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я понимаю - поэпизодник. Но его тоже нужно сначала набросать в общем, как синопсис хотя бы для себя. Как раз то, о чём вы переживали ранее - чтобы структуру серии хотя бы видеть. Вот тут прекрасно карточки подходят.
Поэпизодник я пишу всегда. Без него ничего не понятно.
А кроме карточек хотелось бы какой-то график для коньтроля.
Что-то типа такого, но думаю это другая задача.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Благодарность от:
АлександрКу (05.05.2015)
Старый 04.05.2015, 23:38   #289
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
А кроме карточек хотелось бы какой-то график для коньтроля.
Вот чего я уж точно не понимаю, так это графики при работе над сценарием. Что они отображают и как задаются параметры - ума не приложу.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 04.05.2015, 23:41   #290
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вы говорите о вертикалке. Но львиную долю работы сценариста в общем объёме занимают телемувики или минисериалы или работа над отдельными сериями долгоиграющих вертикалок, где опять же без синопсиса серии никуда.
Синопсис написанный для себя сильно отличается от синопсиса для редактора ) Не говоря уже о том, что синопсис вообще может другой человек писать.
Поэтому я не вижу особых проблем именно в синопсисе. Там главное придумать. Проблемы начинаются в поэпизоднике.


Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
У меня стойкое ощущение, что вы либо не читали что я неоднократно писал или ничего не поняли. Какие генерации?
Такая
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вот если сделать подобную систему в КИТ, но так, чтобы потом можно было текст сгенерировать в отдельный файл (или в программу, как синопсис) - вот это было бы крутотень! Последовательность текста карточек, на мой взгляд, не сложно сделать, привязав порядок по стрелкам.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вы что, в трёхактной структуре путаетесь, при этом слёту пишете двадцатистраничные поэпизодники без проблем?
Большинство именно в этом и путаются. Затянутый первый акт, центральный поворотный пункт рядом с финалом и т.д.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вот и мне так кажется. Только вы писали ранее, что поэпизодник пишете сразу в формате сценария, только без диалогов. Что для меня несколько странно.
Что странного? В каком еще формате может быть поэпизодник?


Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Не прописав общую канву истории сразу расписать подряд все сцены, но при этом запутаться в структуре и актах.
Я ее придумал, значит знаю. И, когда я пищу в формате сценария я могу отследить где начинается акт, где заканчивается, и т.д. Первый акт закончился в пятой сцене. Ну, ок. А если в другом формате, то как я это отслежу?
Я сразу создаю структуру так, чтобы ключевые сцены были на нужных местах. Поэтому и делаю в формате. С карточками в четыре ряда было бы наглядней, наверное. Или нет. Нужно пробовать.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 04.05.2015, 23:44   #291
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вот чего я уж точно не понимаю, так это графики при работе над сценарием. Что они отображают и как задаются параметры - ума не приложу.
Вот как задаются параметры, это вопрос интересный. Простейший график просто показывает на временной шкале где начинается-заканчивается какой акт, где поворотные пункты, сколько сцен в каком акте.
С этим просто. Видимо ставится какой-то маркер на нужную сцену и программа ее определяет. А вот со сложными графиками, которые считают плотность конфликтов и прочее я сам не могу понять, ибо все на английском.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 04.05.2015, 23:47   #292
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,209
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Большинство именно в этом и путаются. Затянутый первый акт, центральный поворотный пункт рядом с финалом и т.д.
По второму пункту... В сериалах-горизонталках, как бы принято серию заканчивать именно на поворотной точке, так ведь? И к финалу динамика нарастает, так и так последний (как вы говорите, центральный), поворотный пункт будет ближе к концу, или я чего-то не понимаю?
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 04.05.2015 в 23:49.
Крыс вне форума  
Старый 05.05.2015, 00:12   #293
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
В сериалах-горизонталках, как бы принято серию заканчивать именно на поворотной точке, так ведь?
В горизонталках "все сложно" ) Серия заканчивается крючком. Но это не обязательно поворотный пункт. Просто замануха.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
И к финалу динамика нарастает, так и так последний (как вы говорите, центральный), поворотный пункт будет ближе к концу, или я чего-то не понимаю?
К финалу нарастает, да. Но поворотный пункт будет в каждой серии. Центральный поворотный пункт серии. А дальше тут нужно исходить из массы факторов. Но чистые горизонтальные сериалы у нас не так уж и часто выходят. В основном вертикально-горизонтальные.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 05.05.2015, 00:17   #294
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,209
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Серия заканчивается крючком. Но это не обязательно поворотный пункт. Просто замануха.
Да, я это и имел ввиду. Но не прошареными зрителями это воспринимается как поворот сюжета, даже если нет собственно развития этого сюжета) Так что суть одна.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Но поворотный пункт будет в каждой серии.
Нет, перед развязкой всей истории, такой катализатор что ли, или просто нечто, что подтолкнёт к финалу. Вот этот последний поворот, он-то в любом случае ближе к концу.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 05.05.2015, 09:53   #295
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Вот как задаются параметры, это вопрос интересный. Простейший график просто показывает на временной шкале где начинается-заканчивается какой акт, где поворотные пункты, сколько сцен в каком акте.
С этим просто. Видимо ставится какой-то маркер на нужную сцену и программа ее определяет. А вот со сложными графиками, которые считают плотность конфликтов и прочее я сам не могу понять, ибо все на английском.
А где про них можно почитать?
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума  
Старый 05.05.2015, 11:09   #296
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Я так и сделал )



Все-таки продюсеры называют это именно синопсисом сериала. Просят делать коротким и ярким, чтобы заинтересовало продюсеров канала )



Придумываю. В голове. И, пока полностью не придумал, я за компьютер не сажусь.



Поэпизодник я пишу всегда. Без него ничего не понятно.
А кроме карточек хотелось бы какой-то график для коньтроля.
Что-то типа такого, но думаю это другая задача.
Я писал о таком. Даже объяснял как считает и приводил пример.

Просил сделать. Мне обещали. Ждем-с.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 05.05.2015 в 11:11.
АлександрКу вне форума  
Старый 05.05.2015, 12:19   #297
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Просил сделать. Мне обещали. Ждем-с.
Беда с этими технарями. Неужели эти графики действительно чем-то помогают сценаристу?

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Я писал о таком. Даже объяснял как считает и приводил пример.
Что-то было, припоминаю. Но я и тогда не очень понял, чем это может быть полезно. Сугубо моё мнение, что заменять живое творчество формальными вычислениями какой-то неправильный путь. Вот что реально покажет график? Что можно им измерять? Затянутость диалогов? Так это опять же от автора зависит, от его цели и задачи. Длину диалогов и так видно в редакторе. А с счётчиком хронометража сцены, тем более всё более чем наглядно.
Действие? Так это же тоже от замысла авторского зависит. Нельзя же чисто формально всё выводить по линейке.
Если автор талантлив, то он и сам видит, где как и что он делает. Если ещё и профессионален, то он будет отдавать себе отчёт, зачем он именно так всё делает ( не исключено, что осознанно нарушает какие-то рекомендации и схемы). А если нет, то чем помогут эти арифметические вычисления?
Остаётся вставить генератор имён, характеров и сюжета и автору останется только заполнить клетки в программе "Количество персонажей М/Ж", "Хронометраж фильма", "бюджет" и "Жанр" и нажать на кнопку.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
Нарратор (05.05.2015), Скат (07.05.2015)
Старый 05.05.2015, 12:38   #298
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Да, я это и имел ввиду. Но не прошареными зрителями это воспринимается как поворот сюжета, даже если нет собственно развития этого сюжета) Так что суть одна.
Нет. Суть разная. В конце серии мужик слышит шум за окном, хватает винтовку и идет к двери. Титры. Это крючок.
В следующей серии мужик выходит, а там лось гирань жрет. Мужик сплевывает и возвращается в дом. Садится за стол, тут дверь вылетает и в комнату въезжает Дед Мороз на лосе, с двустволкой и бах в мужика. Это - поворот
При этом крючок в конце серии может быть и поворотом. К примеру ГГ на совещании сообщают, что он отстранен и отправлен под следствие. И его уводят. Титр.
Это и крючок и поворот.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Нет, перед развязкой всей истории, такой катализатор что ли, или просто нечто, что подтолкнёт к финалу. Вот этот последний поворот, он-то в любом случае ближе к концу.
Катализатор в начале будет. Последний поворот в последней серии ) В сериале гораздо больше поворотных пунктов чем в фильме. Есть поворотные пункты горизонтальной истории, но и в каждой серии имеются свои повороты, куда без них?
А, вообще, по сериалам на русском языке не атк много литературы, и они редко касаются горизонтальных сценариев (


Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
А где про них можно почитать?
Как я понимаю легче спросить Александра Ку, судя по всему он больше в теме. А так я давал ссылку на разные программы
http://romanilyin.com/screenwriting-software/
Думаю там можно и почитать и даже пощупать (там где есть демо). Но на английском.
Картинки из одной из тех программ, не помню из какой.


Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Затянутость диалогов? Так это опять же от автора зависит, от его цели и задачи. Длину диалогов и так видно в редакторе. А с счётчиком хронометража сцены тем более всё более чем наглядно. Действие? Так это же тоже от замысла авторского зависит. Нельзя же чисто формально всё выводить по линейке.
Он может показать плотность сцен в каждом акте, где (по временной шкале) находится каждый поворотный пункт и т.д.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.

Последний раз редактировалось Кертис; 05.05.2015 в 12:41.
Кертис вне форума  
Благодарность от:
Крыс (05.05.2015)
Старый 05.05.2015, 12:47   #299
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

И вот.


Это просто инструменты контроля и самопроверки. Они ничего не сделают за сценариста. Как множество генераторов героев (есть такие, где создание персонажа идет путем ответа на ряд важных вопросов) ничего за вас не придумывают. Просто структурируют и напоминают, что нужно учесть.

Вот что-то очень навороченное, ничего не понял )
http://storytouch.com/o-que-e.html
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 05.05.2015, 13:33   #300
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Вот что-то очень навороченное, ничего не понял )
http://storytouch.com/o-que-e.html
Крутотень! спасибо!
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума  
Закрытая тема

Метки
компьютер, писарь, программа, сценарий, форматирование


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru