Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.01.2009, 02:11   #16
дядя Ваня
Читатель
 
Аватар для дядя Ваня
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сетнер@11.01.2009 - 19:25
Как вы думаете, общество готово на атеистическое представление религии в фильме?
А что есть другое представление ?
__________________
Все там будем...
дядя Ваня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 03:05   #17
Любан Дюран
Brainfucker
 
Аватар для Любан Дюран
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 24
По умолчанию

Цитата:
А вот к науч-поп. фильму, наверно, отнесутся более терпимо. Хотя... Все эти научные разговоры на тему есть Бог или его нет? - бессмысленны. Тем, кто верит, научное доказательство не нужно. Более того, если бы неопровержимое доказательство существования Бога вдруг появилось, это окончательно и бесповоротно подорвало бы существование религии как таковой, потому что было бы разрушено ее основание - феномен веры. Вера основана не на научном знании. Потому она и называется - ВЕРА.
Напрасно Вы так считаете, тот же самый "Zeitgeist" (Дух времени), вернее первая его часть "разоблачающая" христианство, вызвал просто бурю дискуссий в сети интернет, и не только. Есть даже специальный сайт где именно верующие, по большей части, пытаются опровергать "факты" приведенные в фильме. А так же на всех форумах, на которых обсуждался данный фильм, масса именно верующих людей вели яростные дискуссии относительно достоверности информации озвученной в фильме.
Хотя с х\ф, наверное, всё немного иначе.
Любан Дюран вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 15:06   #18
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию

"Дух времени", к сожалению, не видела, поэтому не смогла понять, что именно я "напрасно считаю".
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 17:58   #19
Любан Дюран
Brainfucker
 
Аватар для Любан Дюран
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 24
По умолчанию

Цитата:
"Дух времени", к сожалению, не видела, поэтому не смогла понять, что именно я "напрасно считаю".
Ну, вернее предполагаете что
Цитата:
к науч-поп. фильму, наверно, отнесутся более терпимо.
А "дух времени" очень любопытная, и крайне противоречивая документалка, советую, равнодушными точно не останетесь.
Любан Дюран вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 18:08   #20
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию

Спасибо, Любан Дюран, посмотрю.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 05:20   #21
Сетнер
Читатель
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 45
По умолчанию

Просто я считаю атеизм - проблемой современного общества. Одно дело, когда наши предки верили в высшее предназначение и загробную жизнь, другое дело, когда современных школьников пичкают учебниками химии и физики. Я бы сравнил это состояние с кризисом среднего возраста. Кризисом среднего возраста для тех ребят, которые сегодня учатся в старших классах и начинают понимать мир.
Прежде всего, мне бы хотелось разговаривать на эту тему максимально откровенно, может быть это будет пугающе, но зато откроет новые стороны подсознания и роли в этой жизни. Мне бы хотелось показать, как на этом фоне безверия строится абсолютно с нуля новая форма ценностей(и что она вообще может строиться), эволюция если хотите, мышления.
Это, так сказать, идея. Как она будет отражена в сюжете, пока не знаю, но считаю эту тему невероятно актуальной, хоть её почти не затрагивают. Хотя сейчас, сами знаете, появляются всякого рода фильмы на эту тематику (Загадочное дело Бенжамина Баттона, например).
Сетнер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 13:41   #22
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Сетнер, это явно документалка. Только постарайтесь избежать нью-эйдж спекуляций типа "намечтай себе куча бабла", "позитивного мышления", это уже затрепано.


Цитата:
Мне бы хотелось показать, как на этом фоне безверия строится абсолютно с нуля новая форма ценностей(и что она вообще может строиться), эволюция если хотите, мышления.
Вольтера, Маркса, Ленина, Юнга - срочно перечитать. Не шучу. Часто люди чувствуют себя новаторами, а потом оказывается, что идеи уже кто-то озвучил раньше на добрую сотню лет.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 14:00   #23
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
Вольтера, Маркса, Ленина, Юнга
Забыла еще одного святого ( в буквальном смысле) атеиста. Будда Гаутама - создатель атеистической религии ( в смысле отрицания Бога как творческой личности и высшего разума).

Мне просто не совсем понятно, что Вы имеете ввиду когда говорите о новой системе ценностей и эволюции мышления.

Ошо Раджниш тоже интетересно мыслил.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 14:08   #24
Том Балбадин
Граф Оман III-й
 
Аватар для Том Балбадин
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 337
По умолчанию

сетнер так Вы собираетесь проповедовать или наоборот? Вы хотите сказать вере да нет или не знаю? и еще я не понял Вы за химию и физику или нет?
__________________
"Я символ Корпорации Зла!"
Симпсоны в кино
Том Балбадин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 23:38   #25
Сетнер
Читатель
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 45
По умолчанию

Не, я не новатор, просто хотелось бы написать о том, что волнует.
Проповедовать ни в коем случае. Отражать . Просто знаю много людей, живущих, и успешно, без бога, наблюдаю за ними, присматриваюсь.
Сетнер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 20:41   #26
Сетнер
Читатель
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 45
По умолчанию

Цитата:
Вселенная может оказаться другой

Два скромных на первый взгляд открытия американских астрономов из NASA могут перевернуть все устоявшиеся представления о Космосе и месте человека в нем.

Устоявшиеся представления о рождении Вселенной из Большого Взрыва поставлены под сомнение исследовательской группой центра космических полетов NASA имени Годдарда: аэростатный радиометр ARCADE (Absolute Radiometer for Cosmology, Astrophysics, and Diffuse Emission) выявил аномально мощный шумовой спектр реликтового излучения, пронизывающего Вселенную.

Вместо того, чтобы располагаться неупорядоченно, как это и должно быть после Большого Взрыва, области излучения, «холодные» и «теплые», выстроены в определенной последовательности, которую космолог Жоао Магейжу назвал «Осью зла».

Второе открытие, еще более простое, удивительным образом дополняет вопрос о Большом Взрыве.

В рамках проекта Galaxy Zoo выяснилось, что доля спиральных галактик, видимых с Земли как закрученные по часовой стрелке, не соответствует доле закрученных в противоположную сторону. На самом деле подобных галактик должно быть поровну, что обусловлено позицией наблюдателя.

Если же попытаться представить, что оба открытия взаимосвязаны и найдут свое научное обоснование, это может означать только одно: подтверждение геоцентрической системы мира, уникальность Земли во Вселенной и неслучайное происхождение нашего мира. Шансы доказать существование Бога сегодня велики как никогда, сообщает деловая газета ВЗГЛЯД

Михаил Бударагин, шеф-редактор сайта «Актуальные комментарии»

Самое грустное состоит в том, что если ученые окажутся правы, человечество может забыть о контакте с внеземными цивилизациями. Потому что никаких других цивилизаций просто нет. Пустой космос с планетами, на которых во льды вмерзло что-то, что уже никогда не сможет стать органической жизнью. Есть, впрочем, и плюсы: с радостью узнаем, что все рассказы про НЛО — или заблуждение, или вранье. Нет и не было никогда никаких НЛО.
Есть и еще один потенциально очень важный итог этих исследований. Он состоит в том, что любая картина мира, которая кажется нам устоявшейся, рано или поздно обязательно будет пересмотрена. Нет ничего незыблемого и самоочевидного: все нужно будет каждый раз доказывать заново. Это – самая хорошая новость из тех, что можно придумать, потому что это значит, что наука должна постоянно развиваться и штурмовать новые высоты.


vz

Вопрос снят
Сетнер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru