Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.06.2009, 18:09   #4906
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Цитата:
- если музыка подобрана крайне грамотно
А нахрена она - музыка? Признаться, фоновая музыка, которую толкают куда не плюнь - бесит ужасно. Вот где непрофессионализм-то. А вы - стихи, стихи...
Пауль Чернов вне форума  
Старый 24.06.2009, 18:20   #4907
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Веселый Разгильдяй, вы наверняка сейчас поставите свой любимый смайлик с языком - и будете правы. Но мне вот вспомнился эпизодик из какого-то советского фильма про космос (фантастика ли, документальное - черт его знает...) И там был такой отрывок - черный космос, звезды, туманности... И женский голос читал за кадром стихи. Ни стихов, ни фильма, ни сюжета - не помню! Но момент погружения в эту бездну - отпечатался в памяти... Но, может быть, пересмотри я этот фильм (?) сейчас, то плевался бы нещадно...
Брэд Кобыльев вне форума  
Старый 24.06.2009, 18:24   #4908
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

И, кстати, в том же "Апокалипто" - почти в самом начале есть сцена, где один из старейшин читает нараспев притчу у костра. К сюжету этот эпизод не имеет прямого отношения, в кадре - сидят туземцы, слушают. Притча про человека, которому звери дали все свои умения, а ему все было мало. Сцена - завораживающая.
Брэд Кобыльев вне форума  
Старый 24.06.2009, 18:27   #4909
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию

Так - атмосфера... Интересно - это так в сценарии было или находка "негодяя-режиссёра"?
Дилетант вне форума  
Старый 24.06.2009, 18:30   #4910
Туамоту
Студент
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 133
По умолчанию

Цитата:
Признаться, фоновая музыка, которую толкают куда не плюнь - бесит ужасно
Действительно. Со стихами-то проблемы никакой нет по-моему. Используются они очень редко - поэтому к чему весь сыр бор? А вот музыка, особенно в сериалах - действительно часто просто бесит. Ужасная, громкая, и что совершенно невообразимо - прямо поверх важного для сюжета диалога героев.
Туамоту вне форума  
Старый 24.06.2009, 18:52   #4911
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Пауль Чернов
Цитата:
А нахрена она - музыка? Признаться, фоновая музыка, которую толкают куда не плюнь - бесит ужасно. Вот где непрофессионализм-то.
вы абсолютно правы.
подавляющее большинство теле и кинорежиссеров понятия не имеют например о контрапункте и шумомузыкальной партитуре/саунд дизайне.
и про паузы на площадке не помнят.
я вам вообще (по большому секрету) скажу: такие типусы думают что для фильма/сериала нужно несколько ГЛАВНЫХ тем! типо для каждого из ГГ!

впрочем большинство сценаристов сериалов про паузы и смену ритма/темпа в своих сценариях тоже ни хрена не думают.

в пм-скриптах - чуть лучше с этим.

а к музыке+драматургия мы как нибудь еще вернемся.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 24.06.2009, 18:53   #4912
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Брэд Кобыльев
Цитата:
Но момент погружения в эту бездну - отпечатался в памяти...
не исключено что это было еще одно чудо.
заметьте: наверняка там был 1 длинный практически статичный кадр. или несколько длинных через наплывы.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 24.06.2009, 19:17   #4913
Танцующий Дым
ОПТИМИЗАТОР
 
Аватар для Танцующий Дым
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 309
По умолчанию

Веселый Разгильдяй
Почему НЕЛЬЗЯ ЧИТАТЬ?
Мне так кажется:

Звучащее стихотворение создаёт внутренний визуальный образ, а от него уже рождается эмоция. Кино же есть искусство визуальное в реальности (мы видим действие на экране), прямо направленное на создание эмоции, и потому возникает противоречие между реальной и внутненней картинками. Одно мешает другому. Так стоит ли применять методы, которые не приводят к искомому результату - зрительскому сопереживанию?

В общем, как сумел - так и сформулиовал... :scary:
Танцующий Дым вне форума  
Старый 24.06.2009, 19:26   #4914
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@24.06.2009 - 18:52
я вам вообще (по большому секрету) скажу: такие типусы думают что для фильма/сериала нужно несколько ГЛАВНЫХ тем! типо для каждого из ГГ!
О черт, больная мозоль! Я сейчас с таким работаю. Он пытается перелопатить сценарий, заставляя придумывать темы не только для ВСЕХ основных (это я уже для него сделала), но и для ВТОРОСТЕПЕННЫХ героев!!! Матюками кроет - мол, что за дерьмо ему авторы пишут, ни хрена не понимают, а он один гений. Редактор в шоке. А продюсер ведется - а че, говорит, хороший режиссер, молодой, ему виднее.

PS. А, кстати, еще и стихи вставил в уста одного из героев - типа тот, влюбившись, стихи сочиняет. Я ему - давай уж тогда пусть будут плохие стихи. Чтоб понятно было - зря герой дурью мается. Так нет, он какие-то проникновенные вирши запулил. Сам сочинил . (естественно, накапал продюсеру, что авторы - такие уроды, что даже стиха нормального сложить не могут)

Ладно, это я так, поплакалась. Звиняйте.
Мария О вне форума  
Старый 24.06.2009, 19:31   #4915
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию

Был момент, поэзия будоражила умы, - стихи звучали с экрана.
Сейчас поэты окопались в резервации, чтобы выжить, стихи не издают и не читают. Всё правильно - в кино им тоже не место.
Пройдёт лет 20, и возможно рифма вернётся на круги своя. И будет сценарист писать ритмической прозой, рифмуя блок "Место и Время" с блоком "Описание действия".
Вот вам дарю сюжет к антиутопии.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума  
Старый 24.06.2009, 19:32   #4916
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию

Цитата:
как сумел - так и сформулиовал
По-моему, очень хорошо сформулировали, Танцующий Дым :friends:

ЗЫ Имя у Вас очень поэтичное, кстати. Столько всяких образов так и рисуются перед глазами!
Скай вне форума  
Старый 24.06.2009, 19:37   #4917
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Танцующий Дым
Цитата:
Так стоит ли применять методы, которые не приводят к искомому результату - зрительскому сопереживанию?
совершенно верно.
апперцепция е-мое...никуды от нее в кино не денесси...
Мария О
Цитата:
Ладно, это я так, поплакалась. Звиняйте.
мдя...страшные рассказки...
хотя я имел в виду музыкальные темы.
(серьезно) а вы мне киньте плиз в личку ФИО вашего пассажира.
чтоб нам как нибудь в работе на него не нарваться.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 24.06.2009, 19:39   #4918
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию

Цитата:
Ладно, это я так, поплакалась. Звиняйте.
Мария О Не звиняйтесь. :console: Женщина, звиняющаяся за слезы, это как мужчина, звиняющийся за их отсутствие!
Скай вне форума  
Старый 24.06.2009, 19:41   #4919
Танцующий Дым
ОПТИМИЗАТОР
 
Аватар для Танцующий Дым
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 309
По умолчанию

Скай
Цитата:
Имя у Вас очень поэтичное, кстати
Это не имя, это ник.

А вообще, что касается поэзии - очень люблю.
Потому, когда учился - получил от мастера задачу (на втором курсе, если память не изменяет): фильм со стихами...
Что делать? Выбрал, "что", решил, "как" и - снял...
Теперь, правда, никому не показываю


P.S. Кстати, заезжал недавно в "альма матер", мимоходом просмотрел учебно-методические планы. Ничего не изменилось - студент-режиссёр ДОЛЖЕН снимать фильм со стихами (или с музыкой - на выбор)...
Посмотрел, что снимали за последний год (не фильмы, а итоговые отчёты) - получилось 50 на 50... Удачных экранизаций стихотворений - ... ноль, в общем.
Танцующий Дым вне форума  
Старый 24.06.2009, 19:45   #4920
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию

Цитата:
А нахрена она - музыка?
Из серии "Вопрос к Афигену"! Оперу с опереттой он уже похерил, с ужасом ждем-с, что дальше!
Скай вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru