Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.01.2014, 21:37   #226
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
Всем привет! Это снова я!

Скажите пожалуйста, а на сколько вообще актуален текст начала сцены в навигаторе? Вот синопсис - это полезно, а на счёт пользы расположения текста сцены там, у меня большое сомнение...
Синопсис сцены или описание локации (в идеале привью фото) однозначно содержательнее. Я за синопсис.

Скриншотом поделишься?
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.
АлександрКу вне форума  
Старый 23.01.2014, 21:37   #227
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, а на сколько вообще актуален текст начала сцены в навигаторе?
Для начала можно сделать и без текста. Если в результате тестирования бетта-версии окажется, что есть в этом необходимость, то никогда не поздно ведь добавить.

Есть определенный риск, что без описания трудно будет ориентироваться в этих НАТ. и ИНТ.

А с описанием есть риск, что в окно поместится слишком малое количество сцен.
Валерий-М вне форума  
Благодарность от:
АлександрКу (23.01.2014)
Старый 23.01.2014, 21:46   #228
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Есть определенный риск, что без описания трудно будет ориентироваться в этих НАТ. и ИНТ.

А с описанием есть риск, что в окно поместится слишком малое количество сцен.
Можно сделать постоянное поле просмотра синопсиса. Так как это сделано в 2003 Софокле (там эта функция сделана удобнее чем 2007).
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.
АлександрКу вне форума  
Старый 23.01.2014, 22:04   #229
Алексей Соков
Заблокирован
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 68
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ужасное название.
Не хуже "Сценариус". Всё равно, как "Букварь" + "Либретто" или "Писариум". Как-то слишком звучит... Лучше без латинских ариумов. Тем паче русская программа для русскоязычных пользователей.
Тогда уж лучше "Сценарист", "Писарчук", "Дед Лайнов" или даже "Аристотель" или "Эйзенштейн" и "Чехов".

Цитата:
Уж лучше голую бабу - не так пошло.
Больше нравятся голые бабы, чем суть диалога?
Хорошо, несмотря на..., заставка - папирус из бересты с всплывающими буквами - сложно?

Цитата:
А вот экспорт в doс было бы круто. Но этот формат, насколько я знаю, не свободный и могут наехать правообладатели.
Только рады создатели формата бесплатной рекламе.
Если не пиратский софт - то нет проблем с правообладателями.
И плагин "Писарь" - не проблема на лицензионной софтине.
А можно сразу в doc/docx, минуя промежуточные форматирования.
Главное - экспорт в doc/docx и возможность совместной работать с блокнотом и экселем.
Тогда и надобность в карточках пропадёт.

Цитата:
Зачем?
Полезно для отличных от твоего способа создания текста.
Алексей Соков вне форума  
Старый 23.01.2014, 22:45   #230
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Алексей Соков Посмотреть сообщение
Хорошо, несмотря на..., заставка - папирус из бересты с всплывающими буквами - сложно?
А зачем вообще всё это мудрить? Меня например раздражают все эти идиотские картинки. Я сел работать, а не картинки рассматривать. Поэтому важнее не чтобы мне кино показывали при загрузке программы, а чтобы она быстрее открылась и можно было приступить к работе.
А, в, похоже, просто ещё не наигрались.

Цитата:
Сообщение от Алексей Соков Посмотреть сообщение
Только рады создатели формата бесплатной рекламе. Если не пиратский софт - то нет проблем с правообладателями.
Этот вопрос уже уточнили и разобрались с ним. Чего переливать из пустого в порожнее?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 24.01.2014, 13:52   #231
Алексей Соков
Заблокирован
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 68
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А зачем вообще всё это мудрить? Меня например раздражают все эти идиотские картинки. Я сел работать, а не картинки рассматривать. Поэтому важнее не чтобы мне кино показывали при загрузке программы, а чтобы она быстрее открылась и можно было приступить к работе.
А, в, похоже, просто ещё не наигрались.
Для профи важнее суть, конечно. Моё предложение - для продаж и статуса.
Любая конфета в манкой обёртке. А уж что за конфета - вопрос для знатоков.
Про не наигрались недопонял, особенно в построении предложения и пунктуации - это какой-то скрытый смысл в подстрочнике?

Цитата:
Этот вопрос уже уточнили и разобрались с ним. Чего переливать из пустого в порожнее?
Не знаю. Ответил автору сообщения на его глупые заблуждения по вопросам использования электронных форматов.
Алексей Соков вне форума  
Фууу! от:
Кирилл Юдин (26.01.2014)
Старый 24.01.2014, 20:38   #232
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Алексей Соков,
Цитата:
Сообщение от Алексей Соков Посмотреть сообщение
Не хуже "Сценариус". Всё равно, как "Букварь" + "Либретто" или "Писариум". Как-то слишком звучит... Лучше без латинских ариумов. Тем паче русская программа для русскоязычных пользователей.
Сценариус - слово, вообще-то, греческое. Так называли человека в античном театре, который следил за ходом спектакля, ну, чтобы, актеры вовремя на орхестру выходили, чтобы гром, когда надо гремел и т.д. То есть, античный помреж.

Ему для этого выдавали не пьесу, а конспект последовательности действия. А, чтобы, никто документ ни с чем не спутал, и, чтобы все знали для кого он составлен, на нем писали "Сценариус".

Сценарии первых картин, в общем, чем-то был сродни тому документу, который античные постановщики составляли для сценариуса, вот, и первые драматические произведения для кино назвали сценариями....
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 25.01.2014, 01:27   #233
Алексей Соков
Заблокирован
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 68
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я вообще не понимаю, почему не писать просто каждую серию, как отдельный продукт?
Это же очевидно! Тем более, если в программе есть функции карточек и синопсиса. А для всего сериала заранее готовится библия. Так что сбиться и запутаться не получится.

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
Всем привет! Это снова я!

Скажите пожалуйста, а на сколько вообще актуален текст начала сцены в навигаторе? Вот синопсис - это полезно, а на счёт пользы расположения текста сцены там, у меня большое сомнение...
Полного текста не нужно. Функция карточек в помощь. А вот названия сцен - было бы полезно. Кстати, хорошо бы шрифт для заглавий/названий и карточек сделать с возможностью выбора цвета.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Алексей Соков,

Сценариус - слово, вообще-то, греческое. Так называли человека в античном театре, который следил за ходом спектакля, ну, чтобы, актеры вовремя на орхестру выходили, чтобы гром, когда надо гремел и т.д. То есть, античный помреж.

Ему для этого выдавали не пьесу, а конспект последовательности действия. А, чтобы, никто документ ни с чем не спутал, и, чтобы все знали для кого он составлен, на нем писали "Сценариус".

Сценарии первых картин, в общем, чем-то был сродни тому документу, который античные постановщики составляли для сценариуса, вот, и первые драматические произведения для кино назвали сценариями....
Простите, к чему эти общие места и поучение? Вы решили блеснуть эрудицией? Я всё это знал и до Вас. А для собственного ликбеза читаю книги и использую поисковые Интернет-ресурсы. Кстати, греческий с латинским не путаю, ибо знаком с обоими. В моём сообщении нет связи сценариуса с латинским языком - перечитайте внимательней.

Димка Новиков, а Вы можете сделать экспорт списков сцен, эпизодов, главных героев и персонажей в Microsoft Excel07-13? Было бы очень полезно при работе и редактировании драфтов, особенно с возможностью ручного и автоматического обновления/синхронизации эксельных файлов.
Алексей Соков вне форума  
Фууу! от:
сэр Сергей (25.01.2014)
Старый 25.01.2014, 20:38   #234
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Алексей Соков Посмотреть сообщение
сделать экспорт списков сцен, эпизодов, главных героев и персонажей в Microsoft Excel07-13? Было бы очень полезно при работе и редактировании драфтов, особенно с возможностью ручного и автоматического обновления/синхронизации эксельных файлов.
Можете поподробней описать эту идею?
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума  
Старый 25.01.2014, 21:39   #235
Белый критик
Читатель
 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Привет всем!
Очень удобна была бы фишка, такая как у Writer's Café:http://www.writerscafe.co.uk/images/..._xp_medium.jpg
Альтернатива навигатору в форме Outline.
Линии - сюжетные линии.
Возможность задавать кол-во линий.
Возможность ставить на линии простые графические метки (хотя бы в виде цветного прямоугольного листочка, как в Celtx, при добавлении примечания), соответствующие представляемой автором структуре произведения - акты, поворотные точки и т.д.
Возможность на этих линиях перетаскивать сцены, как показано на скриншоте, в произвольном порядке, контролируя переплетение сюжетных линий.

Как правильно как-то заметил К.Юдин: "...отформатировать текст можно и "Писарем". А вот функции, облегчающие работу, и делающие наглядным, анализ - это то, что позволит отличаться программе в лучшую сторону, по отношению к конкурентам.

Мне, например, хватает Celtx для ввода и форматирования текста. А вот сформировать сложную структуру с переплетением сюжетных линий, наглядности древовидной структуры, такого элемента интерфейса как Outline, явно не хватает.
Белый критик вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
АлександрКу (25.01.2014), сэр Сергей (26.01.2014)
Старый 25.01.2014, 21:51   #236
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Белый критик Посмотреть сообщение
Привет всем!
Очень удобна была бы фишка, такая как у Writer's Café:
Альтернатива навигатору в форме Outline.
Линии - сюжетные линии.
Возможность задавать кол-во линий.
Возможность ставить на линии простые графические метки (хотя бы в виде цветного прямоугольного листочка, как в Celtx, при добавлении примечания), соответствующие представляемой автором структуре произведения - акты, поворотные точки и т.д.
Возможность на этих линиях перетаскивать сцены, как показано на скриншоте, в произвольном порядке, контролируя переплетение сюжетных линий.

Мне, например, хватает Celtx для ввода и форматирования текста. А вот сформировать сложную структуру с переплетением сюжетных линий, наглядности древовидной структуры, такого элемента интерфейса как Outline, явно не хватает.
Сравните. Думаю можно сделать очень удобный гибрид.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.
АлександрКу вне форума  
Старый 25.01.2014, 22:08   #237
Белый критик
Читатель
 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

АлександрКу,
Александр спасибо! Вы правильно уловили мою мысль. Такой гибрид - просто отличная вешь! Можно даже без фотографий персонажей - я не привередливый.
Это у Вас в Экселе сделано?

To Дмитрий Новиков Прочитайте пожалуйста книгу Линды Сегер «КАК ХОРОШИЙ СЦЕНАРИЙ СДЕЛАТЬ ВЕЛИКИМ». В части, где анализируется фильм "Тутси", очень хорошо описывается разделение на сюжетные линии. Вы сможете оценить как важно в программе, облегчающей писательский труд, контролировать переплетение этих линий между собой.

Последний раз редактировалось Белый критик; 25.01.2014 в 22:10.
Белый критик вне форума  
Старый 25.01.2014, 22:47   #238
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Белый критик Посмотреть сообщение
Это у Вас в Экселе сделано?
Табличкой в Word-е. Я не стал заморачиваться с экселем. Просто вместо отдельный окон использовал инструмент "Надпись"

Схему диалогов персонажей (со стрелочками и зависимостями) я тоже Word-е делаю.

Word имеет рад преимуществ.
  1. Редакторы как правило знают его лучше чем Exel
  2. есть куча автофигур для наглядности.
  3. это "хозяйство" удобно выводить на печать в одном документе
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 25.01.2014 в 23:09.
АлександрКу вне форума  
Старый 26.01.2014, 16:26   #239
Белый критик
Читатель
 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Сегодня поставил Софокл 2007.
Оказывается, там уже более-менее организовано, то о чём я вчера писал.
Стало как-то не ловко, ведь есть решение проще, чем графический навигатор.
Думаю, что можно просто повторить навигатор Софокла 2007, со всеми его вкладками и всей функциональностью.
Ведь легче построить навигатор на стандартных элементах Qt, чем мучиться с графической реализацией как у Writer`s cafe.
Белый критик вне форума  
Старый 26.01.2014, 18:07   #240
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

АлександрКу,
Цитата:
Сообщение от Белый критик Посмотреть сообщение
Очень удобна была бы фишка, такая как у Writer's
А чего? Белый критик, по-моему, прав. Фищка интересная, раскладка карточек по тайм-лайн это интересно.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru