Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.04.2012, 10:49   #136
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Шолохов выдумал замореного пленного напоить. И всей стране лапши на уши так искустно навешал, что никто и не заметил.
"Судьба человека" - это не документальное, а художественное произведение, выдумка. Сцена с тремя стаканами - это образ. Замечательно выдуманный. А "58 1/2" - это книга автобиографическая. В печатном виде - с фотографиями тех, о ком в ней упоминается.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 11:56   #137
Тэя
Читатель
 
Аватар для Тэя
 
Регистрация: 21.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 58
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Странно, что никто не вспомнил главного. Герои фильма воспитывались в царской России и Христианская вера и заповеди были в морали того времени били основными. Все знали, что такое грех,тем более СМЕРТНЫЙ грех.
__________________
- А жизнь - всегда такое дерьмо, или только в детстве?
- Всегда.

Леон (Léon)

- Ты должна сделать ДОБРО из ЗЛА, потому что его больше не из чего сделать.

(Братья Стругакие)
Тэя вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Кирилл Юдин (17.04.2012)
Старый 17.04.2012, 12:32   #138
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Тэя,
Цитата:
Сообщение от Тэя Посмотреть сообщение
Герои фильма воспитывались в царской России и Христианская вера и заповеди были в морали того времени били основными. Все знали, что такое грех,тем более СМЕРТНЫЙ грех.
Но, Гражданская война резко изменила людей. Об этом изменении в сознании пишут многие авторы, жившие в России тех лет - от прежнего, богобоязненного человека не осталось и следа...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 12:38   #139
сергей вид
сценарист
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 11
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Все уже забыли, с чего началась дискуссия...Наташа Дубович увела ее в свой сумрак и в нем же и сама растворилась...А в самом начале Кирилл правильно сказал, что фильм неудачный...Но с талантливыми моментами. И я согласен. Сцена расстрела, например, когда герой Серебрякова падает последним и абсолютно прямым...Но в целом фильм - творческая неудача талантливого режиссера. Если бы это был дебют, он был бы заметным, но от этого режиссера ждали большего...Нет цельного произведения, не получилось...
сергей вид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 15:27   #140
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Оценки критиков и зрителей о "Бабе"
http://www.megacritic.ru/film/1753.html

И Гоблин про "Бабу":
http://kino.oper.ru/torture/read.php?t=1045689417
__________________
Si vis pacem, para bellum

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 17.04.2012 в 16:30.
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 16:44   #141
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
И Гоблин про "Бабу":
Не согласен категорически с... одним моментом - при попытке изнасилования убиенным о камень был не священник, а свёкор Бабы. Тут Гоблин что-то напутал.
В остальном, трудно не согласиться.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 16:48   #142
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Тут Гоблин что-то напутал.
Да, видимо, напутал... Впрочем, не мудрено в таком обилии насилия напутать...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 20:06   #143
Редбо
Заблокирован
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 30
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Я уже очень давно нахожусь здесь в режиме read only. Но здесь уже никак стерпеть не смог.

Цитата:
Против кого воевали казаки? Если лень историю почитать, хоть Шолохова того же почитайте. А то уж совсем смешно получается.
Ув. Наташа. Я скажу Вам - как человек, выросший на Дону. Чьи предки - донские казаки. Не те - которые массово записались в это "движение" на волне развала союза, дабэ шашкой покрасоваться да в шароварах с лампасами походить. А которые там жили веками. И я лично знаю людей - потомков тех, кого лично же описывал Шолохов с хутора Кружилина станицы Вешенской (в книге - вымышленный хутор Татарский). Просто не говорите и не пишите, о чем не знаете. Это про казаков.

Про насилие же. Так вот, уважаемая миссис Фемен, не мутите воду и не пишите бред. Никто не говорит - что насилия не было. Он есть - оно в нашей крови и в нашей природе. Единичные случаи - есть и будут всегда. Вся разница - в масштабах.

Очень жаль, что Вы подверглись ему в свое время и это отложило отпечаток на будущую психику. Но не забывайте одну простую вещь - до революции - русский народ был глубоко и истино православным. В фильме же показан - скот, без Бога в душе и снаружи. Скот - для которого скотство - норма, а не чудовищное исключение. За что в том же Тихом Доне брат Аксиньи забил вместе с матерью насмерть собственного отца, изнасиловавшего ее. По Вашей логике - он должен был оттолкнуть отца, и изнасиловать до кучи сестренку, и еще дружков позвать. И вот так вот они насиловали бы сестренку лет с 12. Но почему-то он, узнав, взял дрын и забил отца им. Про насилие маленьких девочек - это Вам надо в штаты, у них массово бытуют шуточки про Алабамскую девственницу. Знаете, кто такая Алабамская девственница? Это 12-летняя девочка, которая бегает быстрее, чем ее брат. Странно, что в нашем фольклоре - нету такого юмора в принципе?

Не думаю, что озлобленность и любование скотством - это выход из проблемы. К тому же - не забываем о виктимном поведении, если уже Вы имеет отношение к ПО системе. Увы, провоцировать на насилие - это также в женской природе, как его - насилие - осуществлять в мужской. Это природа и 6.5 млн лет эволюции только гоменид, я уж молчу про просто - приматов.

Ну и в качестве постскриптума. Во время ВОВ один немецкий врач проводил разные исследования на оккупированных территориях Союза. По его данным - не менее 95% девушек 18-летнего возраста - были девственны. Он написал в отчете - страну с такой моралью, победить невозможно . Вот так-то, Наталья.

Кстати, я не психиатр, но уже одна аватарка о Вас говорит очень многое. Вам бы действительно, к специалисту.

Последний раз редактировалось Редбо; 17.04.2012 в 20:19.
Редбо вне форума   Ответить с цитированием
8 товарища(ей) поблагодарили:
Агата (17.04.2012), Вячеслав Киреев (17.04.2012), Д Озор (17.04.2012), ЕжеВика (17.04.2012), Кирилл Юдин (17.04.2012), кирчу (17.04.2012), сэр Сергей (17.04.2012), Титр (17.04.2012)
Старый 17.04.2012, 20:38   #144
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Цитата:
Сообщение от Редбо Посмотреть сообщение
Но не забывайте одну простую вещь - до революции - русский народ был глубоко и истино православным
Во-первых - это, скорее всего, было не так - просто исходя из последовавших событий. Формально - да, числились православными, поскольку "отход от веры" считался уголовным преступлением.
Во-вторых - посмотрите статистику. Именно страны с верующим населением лидируют по количеству изнасиловании - во всяком случае, на данный момент. Не думаю, что раньше было по-другому
Цитата:
Сообщение от Редбо Посмотреть сообщение
Единичные случаи
Я там, парой страниц назад, давал ссылку на опрос с форума Экслера. Ознакомьтесь, это любопытно

Последний раз редактировалось Пауль Чернов; 17.04.2012 в 20:41.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 20:40   #145
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Цитата:
Сообщение от Редбо Посмотреть сообщение
Во время ВОВ один немецкий врач проводил разные исследования на оккупированных территориях Союза. По его данным - не менее 95% девушек 18-летнего возраста - были девственны. Он написал в отчете - страну с такой моралью, победить невозможно
Ну и клюква
Какой врач, где? Ссылку на немецкий оригинал?
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) сказали Фууу!:
Агата (17.04.2012), сэр Сергей (17.04.2012)
Старый 17.04.2012, 20:47   #146
Редбо
Заблокирован
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 30
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Я там, парой страниц назад, давал ссылку на опрос с форума Экслера. Ознакомьтесь, это любопытно
Разумеется, я ознакомился. Опрос на отдельно взятом сайте, отдельно взятого интернет-деятеля - ничуть не более весомая клюква, чем..

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Какой врач, где? Ссылку на немецкий оригинал?
Если бы у меня на все были ссылки - я бы был академиком РАН Не претендую на полную достоверность, но по людям той эпохи (которые еще живы) - у меня не вызывает никакого внутреннего противоречия с результатами исследования "какого-то немецкого врача". Возможно для Вас это станет новостью - но во многих немусульманских регионах нашей страны - девочке быть девственной до 18 - это норма. Даже сейчас - в век MTV и разврата. По поводу тотальных изнасилований - тоже самое - во многих регионах норма, что если ты изнасилуешь девушку - придет ее отец или брат, или дядя - и просто тебя убьет. Подчеркну - немусульманских регионах.

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Во-первых - это, скорее всего, было не так - просто исходя из последовавших событий. Формально - да, числились православными, поскольку "отход от веры" считался уголовным преступлением.
Вы же знаете, что это не так. Не было это уголовным преступлением.

По поводу статистики изнасилований в высокорелигиозных странах - если она есть - такой же опрос на сайте Экслера - тогда нет возражений ;)

Последний раз редактировалось Редбо; 17.04.2012 в 20:49.
Редбо вне форума   Ответить с цитированием
4 товарища(ей) поблагодарили:
Агата (17.04.2012), Кирилл Юдин (17.04.2012), сэр Сергей (17.04.2012), Титр (17.04.2012)
Старый 17.04.2012, 20:56   #147
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Цитата:
Сообщение от Редбо Посмотреть сообщение
Опрос на отдельно взятом сайте, отдельно взятого интернет-деятеля
400 случайных (форум не тематический) человек - вполне себе выборка
Цитата:
Сообщение от Редбо Посмотреть сообщение
но по людям той эпохи (которые еще живы) - у меня не вызывает никакого внутреннего противоречия с результатами исследования "какого-то немецкого врача"
А дело не в ваших "внутренних противоречиях". Дело в том, было оно на самом деле, или нет. Очевидно, что нет. Но для вашего уютного мирка более приемлемым является принять эту клюкву на веру. Вы православный, я так понимаю?
Цитата:
Сообщение от Редбо Посмотреть сообщение
Возможно для Вас это станет новостью - но во многих немусульманских регионах нашей страны - девочке быть девственной до 18 - это норма.
Давайте ЭТУ клюкву вы будете заливать кому-нибудь, кто не отработал 7 лет учителем в школе, в самом что ни на есть "немусульманском регионе"
Цитата:
Сообщение от Редбо Посмотреть сообщение
Вы же знаете, что это не так. Не было это уголовным преступлением
Административным? Честно говоря, точно не помню. Или анти-религиозная агитация была уголовным, а отход от веры - административным? Не помню
Цитата:
Сообщение от Редбо Посмотреть сообщение
По поводу статистики изнасилований в высокорелигиозных странах - если она есть
Статистика по преступлениям в ЕС по странам - в открытом доступе. Данные о религиозности в этих странах, в общем-то, тоже
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 21:03   #148
Редбо
Заблокирован
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 30
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Статистика по преступлениям в ЕС по странам - в открытом доступе. Данные о религиозности в этих странах, в общем-то, тоже
На самом деле - с точки зрения природы насилие - это норма. Абсолютная норма. На уровне животного инстинкта. Основная цель любой религии - этот инстинкт побороть. Поэтому, когда Вы утверждаете - что в высокорелигиозных странах чаще насилуют - слышать по меньшей мере смешно. Зачем мне ЕС - это мультирелигиозная и мультикультурная конфедерация. Давайте посмотрим на страны мусульманского мира? Там за изнасилование - минимум кровная месть, но обычно - казнь. Если Вы думаете, что где-нибудь в Арабских Эмиратах уровень изнасилований выше, чем Африке - это также выглядит смешно.

Я приведу пример ЮАР. Или Сомали. Или Либерию. Очень религиозные страны, надо полагать.

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
400 случайных (форум не тематический) человек - вполне себе выборка
Вы меня не хотите услышать.

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Давайте ЭТУ клюкву вы будете заливать кому-нибудь, кто не отработал 7 лет учителем в школе, в самом что ни на есть "немусульманском регионе"
И что мне это должно сказать? Я прекрасно знаю - уровень морали в разных регионах - очень разный. В городе и на селе - также. У нас большая страна. Я не сказал - что везде так, как я привел пример ;) Читайте внимательнее и не подавайтесь эмоциям.

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Административным?
Никаким. Вообще никаким.
Редбо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 21:06   #149
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Цитата:
Сообщение от Редбо Посмотреть сообщение
По его данным - не менее 95% девушек 18-летнего возраста - были девственны.
Вполне возможно.

Цитата:
Сообщение от Редбо Посмотреть сообщение
Он написал в отчете - страну с такой моралью, победить невозможно
Очень сомнительно, что он сделал такой вывод в офиц. отчёте.

Цитата:
Сообщение от Редбо Посмотреть сообщение
Но не забывайте одну простую вещь - до революции - русский народ был глубоко и истино православным.
Безотносительно к данному фильму: я бы не отождествлял религиозность и нравственность. Они хотя и взаимосвязаны, но далеко не синонимы.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 21:16   #150
Редбо
Заблокирован
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 30
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Цитата:
Сообщение от Денни Посмотреть сообщение
я бы не отождествлял религиозность и нравственность.
Дык, дело не в нравственности. Истино религиозный - это тот, который истино убежден - согрешу - получу сполна. Не в этой жизни, так на том свете. Люди не грешили во многом не потому, что были высоконравственны. А во многом потому, что боялись возмездия. Такие уж мы, люди-приматы
Редбо вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru