Сценарист.РУ
Старый 30.11.2020, 09:45   #16
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Но они решили сделать ход конем - просто забили на этих немцев.) От слова совсем.
Не, там был какой-то зомбак у Золотарева. Видимо, тот самый - немецкий.
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2020, 10:57   #17
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Как человек, посмотревший только 8-ю серию, могу сказать, что недовольна именно тем, как показали "одну из наиболее правдоподобных версий".
Я тоже полностью не видел. Смотрел серии 1, 2, 6, частично 7-ю и полностью 8-ю. Может чего-то упустил.

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Банальный несчастный случай (см. Титаник, Экипаж и т.д.) можно показать захватывающе
Если это типа реализм, то к чему там вся эта мистическая хрень - нацисты, зомби, нанайские мальчики?... Авторы даже с жанром не определились.

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Полсерии несли чухню в палатке (мажорка Люда Дубинина мимикрировала под деревенскую дурочку Тосю (то есть, Люсю) Кислицыну, "Григория" Кривонищенко заставили читать стихи "про костер"
Про актёрскую игру, "реализм" отдельных моментов и общий топорный уровень я уже не стал говорить, ибо и так всё понятно.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Мухомор (14.12.2020), Хильда (30.11.2020)
Старый 30.11.2020, 11:34   #18
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Хильда,
Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
либо вы заявляете, что это - Перевал Дятлова с вполне конкретными лицами (а значит, и их ранами/травмами и всем вытекающим). Но тут и имена сохранили, и отсебятины налепили.
Именно. В результате вышла каша. Хотя из одних легенд и конспирологии по группе Дятлова можно было бы накрутить цельную историю.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Хильда (30.11.2020)
Старый 05.12.2020, 16:31   #19
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Еще про Перевал Дятлова, с форума КП. Ставлю сюда, потому что т-щу, кажется, понравилось. А вообще, может, модераторы соберут все отзывы по ПД в один отдельный топик?
Первое сообщение:
https://forumkinopoisk.ru/showpost.p...&postcount=115
Продолжение от этого же товарища:
Четвертая серия. Так наз реальная история дятловцев оч, конечно, киношная. Будто "Три плюс два" смотрю, "Девчат", или про любовь Шурика и Нины с их речью, интонациями, драмой эпохи оттепели из соцреалистических произведений про походы и покорение просторов. Все интереснее от того, что заранее знаешь финал дятловцев, которого с героями этих фильмов произойти не могло, они ведь все были бессмертные. Посмотрим как взорвется их миф, говорят, будет грустно.

Тем временем, в расследовательной, тн выдуманной части, герой Федорова, напротив, стремится к гибели почти (да и прямо тоже) специально. Лишь бы в конце не сказал какое-нибудь клише типа "я давно уже умер".

Любопытно, что в обеих частях, что в реконструкции, что в фикшне, герои часто спят. По нескольку раз в каждой серии.
Иногда особенно ловко получается, например, когда камера, которая здесь оч активная, показывает лежащего сидящим, а сидящего, соответственно, лежащим, а потом переворачивается, и окажется, что первый - спит и видит сны, а второй ему снится.

Тут надо, наверное, на всякий случай, пояснить, что я не все сую под один гребешок. Девчата (которых обожаю) - стройотрядская романтика, почти канон, а Три + два и Пленница - это все же сознательно ироничная на него реакция. Просто хотел перечислить на что опирается "реконструкция реальных событий" в Перевале.

А вот выдуманные сегменты с Федоровым все более напоминают "Хрусталева, машину". Туманный, дымчатый, заснеженный, преувеличенный, экспрессионистский, не реалистичный, а сновиденченский, птч из памяти, "Хрусталев" не удивлюсь, если был в рефах.
апд. Хрусталев пропал в начале 5 серии, к сожалению, зима прошла.
А, нет, потом опять началась.

Досмотрел, все оказалось примерно так, как думал в прошлых комментариях. Прошлое прощай, нам тебя, конечно, жаль. Хрусталевский вайб в истории Федорова, к моему сожалению, закончился в пятой серии, и на смену ему пришла примерно Весна на Заречной улице (но не зимние ее эпизоды). Пара общих планов с широким открытым пространством в финальной серии взяты, п-м, из Летят журавли. Также Журавли были замечены в третьей, кажется, серии, в сцене на лестнице. В общем же, в финале истории Костина с прошлым (включая дятловское дело) попрощались, на мой взгляд, удовлетворительно.

Финал истории дятловцев - раздирающий, но реализма в нем не очень много, он все еще довольно киношный. Снег искусственный (узнал вчера, оказывается, в "Девчатах" искусственный снег и вообще таежная зима снималась в Ялте! я всегда думал, что снег там был тру, легенда разрушена, но как же здорово), а кружащаяся камера и ракурсы умирающего Дятлова напомнили Баталова в соответствующей сцене в Журавлях. Из реалистичного лишь чудовищная глупость в экстремальной ситуации (даже не сняли верхнюю одежду со всех умерших), метания, и выбор худшего варианта, случившийся, кстати, благодаря комсомольскому литературному идеализму студентов; этот идеализм был последним вздохом искусственной соцреалистической романтики в сериале, а его последствия - ее концом. И это показалось мне сильно тоньше фактического финала, в котором все стало цветным, маленький мальчик нашел компас, который куда же показывает?
Стрелка вертится словно волчок в Начале, будущее, вопреки вере старого деда в судьбу - не определено. Ну, ок.
В веб версии есть жизнерадостный эпилог. Мне он показался лишним.

пс. Вся история Золотарева с его якобы волшебным перстнем замечательно символична, неплохо придумано. хоть и почти дублирует историю Костина (герой Федорова)
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2020, 02:50   #20
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Посмотрел "Перевал Дятлова" Ильи Куликова. Сильно. Очень сильно. Экранизированной версии событий веришь.
Да, там есть некоторые ляпы и неудачности, но их слишком мало, чтобы акцентировать на них внимание. Например, ГГ называет старшину лейтенантом. Дятловцы на лыжах ходить не умеют, палки лыжные слишком длинные. Не понял ситуацию с появлением фрица-призрака в финале, может что-то забыл/пропустил или недопонял. Обратный отсчёт времени в титрах неполный (ИМХО).
По мне - очень достойная работа и визуальные решения очень хороши.
Молодцы ребята!

Да, там прицепом идёт фильм о фильме, тоже стоит посмотреть.
На волне впечатления качаю три документалки и предыдущий ПМ на эту же тему. Интересно будет сравнить.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (13.12.2020)
Старый 13.12.2020, 22:23   #21
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Перевал Дятлова

Спасибо, что создали тему! И еще есть куча сообщений в Не понравившихся сериалах, можно их сюда же перенести?

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Сильно. Очень сильно.
Да вы издеваетесь! (((

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Не понял ситуацию с появлением фрица-призрака в финале
Да там весь финал можно в помойку выкинуть.
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2020, 22:34   #22
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Перевал Дятлова

Хильда,
Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Да вы издеваетесь! (((
Вячеслав Киреев, прав... Точнее, неправ!!! Это не сильно... Это гениально!!!! Илья Куликов создал потрясающее произведение!!! На сегодняшний день, пожалуй, лучшее, что выходило на ТВ.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2020, 22:39   #23
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Перевал Дятлова

Досмотрел. Честно скажу, не на одном дыхании - немного тяжеловат для меня, но в целом понравилось. Хорошо выдержана атмосфера, чётко прописаны характеры и отношения героев, всё на своих местах. Сериал в определённой степени - эксперимент на стыке жанров и даже, наверное, форматов. Имхо, авторы с этой задачей справились прекрасно.

Особо отмечу блестящую игру актёров. Бероева бы вообще не узнал никогда, если бы не посмотрел в титры - а ведь фильмов с ним видел очень много. Тут перевоплотился на 100%, и его персонаж получился одним из самых интересных, на мой взгляд. В общем, здорово, мелкие косячки и несостыковки не в счёт, ибо погоды совершенно не делают.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Не понял ситуацию с появлением фрица-призрака в финале
Это не фриц, а бывший командир Золотарёва, которого он убил (тот пытался изнасиловать пленную немку). "Расстреляв" его, Семён избавился от преследующего его всю жизнь кошмара, с чем и покинул этот мир. Вполне логично.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 13.12.2020 в 22:48.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2020, 23:08   #24
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Перевал Дятлова

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вячеслав Киреев, прав... Точнее, неправ!!! Это не сильно... Это гениально!!!! Илья Куликов создал потрясающее произведение!!! На сегодняшний день, пожалуй, лучшее, что выходило на ТВ.
Могу оценить только последнюю серию - она провальная. Смотреть весь сериал - может, когда-нибудь и посмотрю, но над последней серией я хохотала в голос. И если это - лучшее, что выходило на ТВ... (((

И мне обидно, что взяли нормальную версию и сделали из нее вот это. Лучше бы мистикой ограничились или карликами Арктиды. Тех не жалко.

Последний раз редактировалось Хильда; 13.12.2020 в 23:10.
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2020, 23:09   #25
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Перевал Дятлова

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
тот пытался изнасиловать пленную немку
Ох ты ж блин, и сюда приплели два миллиона изнасилованных немок? Это впридачу к убийце-уголовнику, которому Золотарев отдал свою прелесть, свое кольцо всевластья?
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2020, 23:42   #26
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Перевал Дятлова

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Ох ты ж блин, и сюда приплели два миллиона изнасилованных немок?
Вы бы фильм сначала посмотрели, а потом пытались язвить. Нет, там ничего этого нет - напротив, в сериале хорошо раскрыта именно антивоенная тема, но никакой антисоветчины нет.

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Могу оценить только последнюю серию - она провальная. Смотреть весь сериал - может, когда-нибудь и посмотрю, но над последней серией я хохотала в голос.
Поэтому читать ваши комментарии в духе "Пастернака осуждаю" даже не смешно. Вменяемые люди сначала смотрят, анализируют, а потом делают выводы. По последней серии судить не глядя, ну, это как бы...
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 13.12.2020 в 23:45.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2020, 23:46   #27
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Перевал Дятлова

Хильда,
Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Лучше бы мистикой ограничились или карликами Арктиды. Тех не жалко.
К чему там мистика я понял... Все это очень ассоциативно... Интересный прием, характерный для авторского кино использован в жанровом контенте... Интересный ход...

Ну, мелочи всякие... Это ерунда... На счет

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Дятловцы на лыжах ходить не умеют, палки лыжные слишком длинные.
о чем писал Вячеслав, ничего не скажу, не специалист. На лыжах катался несколько раз всего и то на горных... А наних не ходят, а съезжают...

Но, вот, отметил, что в замке был эсесовец мертвый. Причем в какой надо форме (Аненербе)... А пленные, те кого расстрелял будущий призрак, как бы из замка, но они в форме Вермахта. Причем, будущий призрак - майор Вермахта. Вот только не различил какой службы или рода войск...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2020, 23:48   #28
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Перевал Дятлова

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Вы бы фильм сначала посмотрели, а потом пытались язвить. Нет, там ничего этого нет - напротив, в сериале хорошо раскрыта именно антивоенная тема, но никакой антисоветчины нет.
Я посмотрела последнюю серию. И уже описала свои впечатления в Не понравившихся сериалах. Если коротко - лучше бы это была чистая мистика, ее не жалко.

Кольца всевластья и уголовника, которого укрывал офицер КГБ, тоже не было? А пистоль был или это был глюк, как ползущая по-пластунски Дубинина - с ее-то ранами?
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2020, 23:48   #29
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Перевал Дятлова

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Причем, будущий призрак - майор Вермахта.
Не совсем понял, о каком призраке речь? В финале замерзающий Золотарёв стреляет в мертвеца, которого (если у меня не ложная память включилась) называет капитаном... Я так понял, что это тот самый командир-насильник. Который уже появлялся на берегу реки перед взрывом... Ради интереса пересмотрю этот момент.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 13.12.2020 в 23:55.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2020, 23:50   #30
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Перевал Дятлова

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Кольца всевластья и уголовника, которого укрывал офицер КГБ, тоже не было? А пистоль был или это был глюк, как ползущая по-пластунски Дубинина - с ее-то ранами?
Я вам не собираюсь пересказывать сюжет. Хотите смотрите фильм, хотите нет, дело ваше.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru