Сценарист.РУ
Старый 11.02.2009, 15:31   #1
Авер Кент
Студент
 
Аватар для Авер Кент
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 108
По умолчанию

Долго рыскал по сайту в нахождении подобной ветки но, к сожалению, ничего подобного так и не нашёл. Думаю, многим было бы полезно знать. Как правильно описывать драку в сценарии? И нужно ли подробное описание вообще, либо же это проблема постановщика трюков?
__________________
У меня болит в боку.
Значит что-то там ку-ку…
Авер Кент вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 15:39   #2
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

По ситуации. Если вы пишете про то, как один шестерых раскидал, неплохо было бы описать, как это он так ухитрился. Если же персонажи просто дерутся, тогда драку ставят каскадеры.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 16:08   #3
Авер Кент
Студент
 
Аватар для Авер Кент
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 108
По умолчанию

То есть если один шестерых то желательно подробное описание? Тогда как это сделать правдопобным если у автора нет чёрного пояса и весь его опыт сводиться к пьяным дракам много лет назад в цирковой общаге?
__________________
У меня болит в боку.
Значит что-то там ку-ку…
Авер Кент вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 16:16   #4
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

http://www.screenwriter.ru/forum/index.php...%E4%F0%E0%EA%E0
Человек, посмотрите здесь. Была дискуссия как раз по интересующей Вас теме, где-то с середины первой страницы.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 16:17   #5
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
То есть если один шестерых то желательно подробное описание?
То есть
Цитата:
По ситуации
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 17:05   #6
ВаДей
Заблокирован
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 589
По умолчанию

Если один против шестерых, действуют следующие кинематографические правила.
Пока герой расправляется с одним, другие в это действо обычно не вмешиваюся: наблюдают... разговаривают между собой... чешут затылки... подыскивают железяку потяжелее... запускают бензопилу.
Если нападающих двое, герою лучше отскочить в сторону, чтобы те столкнулись лбами.
Трое нападающих - практически проигрышный вариант, если, конечно, у героя
Цитата:
и автора нет чёрного пояса и весь его опыт сводиться к пьяным дракам много лет назад в цирковой общаге?
ВаДей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 17:19   #7
Ярослав
Читатель
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 11
По умолчанию

Может кто то покажет пример грамотно описанной драки?

А на вопрос надо ли вообще описывать - таки да.
Если Вы видите эту драку то почему ж ее не описать?
Если драка это проявление героя то кто лучше Вас может себе представить его поведение?




Цитата:
либо же это проблема постановщика трюков?
А если Вы не видите, не знаете, не умеете или просто не хотите (пусть реж+каскадеры ставят) то стоит подумать так ли нужны например диалоги... в конце концов реж+редактор+актеры вполне справятся..........

Но...исключение - драка на втором плане, либо драка не несущая драм. нагрузки(правда зачем она тогда?)... и тогда на фиг..

Цитата:
как это сделать правдопобным
Посоветоваться со специалистом...
Ярослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 17:44   #8
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Тогда как это сделать правдопобным
В кино правдоподобно не дерутся.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 18:04   #9
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@11.02.2009 - 17:44
В кино правдоподобно не дерутся.
А если дерутся, то это неинтересно смотреть.

Постановка зрелищных схваток - само по себе искусство.

Мое мнение: если ход боя не важен для сюжета, его лучше не расписывать.
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 18:12   #10
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

думаю, исходить нужно опять таки из драматургической сомысленности сцены. если задача сцены показать, что герой типа крут, то наверное расписывать не стоит особо. а если для дальнейшего развития сюжета важно как именно он уложил противников (н-р, герой использовал уникальную технику пердящей вороны бирманских монахов и в итоге оказывается, что отец его девушки бирманский монах и именно по технике боя девушка определит, что герой знаком с техникой бирманских монахов, которой его научил ее отец) - наверное стоит расписать.
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 18:14   #11
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

В жизни драка безобразна.
В кино драку должен ставить опытный режиссер и даже балетмейстер.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 19:26   #12
Авер Кент
Студент
 
Аватар для Авер Кент
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 108
По умолчанию

Вот маленький пример фильм «Перевозчик» Там в изобилии показаны погони и драки. Кстати к своеобразным авто дракам можно отнести и погони. Автомобилю тоже можно просто промчатся сквозь оживлённую улицу, на которой расположен стихийный рынок. А может проехать сквозь коробку банановых ящиков, сбить пустую детскую коляску, в которой бабушка везёт стеклотару и т.д. Просто визуальные примочки ни дающие ничего кроме адреналина. Также и в драке: важен не сам мордобой. Важен сам ход и куда он ведёт. Герой ломает руку, теряет стеклянный глаз и прочее что может сказываться при последующем развитии сюжета.
__________________
У меня болит в боку.
Значит что-то там ку-ку…
Авер Кент вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 19:43   #13
иванн
Студент
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВаДей@11.02.2009 - 17:05
Если один против шестерых, действуют следующие кинематографические правила.
Пока герой расправляется с одним, другие в это действо обычно не вмешиваюся: наблюдают... разговаривают между собой... чешут затылки... подыскивают железяку потяжелее... запускают бензопилу.
Если нападающих двое, герою лучше отскочить в сторону, чтобы те столкнулись лбами.*
Трое нападающих - практически проигрышный вариант, если, конечно, у героя
А знаю, знаю, как уделать сразу троих и даже четверых.
1. Берете Блюса Ли или Джеки Чана.
2. Брюс Ли прыгает и бьет двоих ногами одновременно. Каждого одной ногой. Или троих. Двоих ногами - одного лбом в нос.
Или четверых, если в ряд стоят. Точно, точно - сам видел на видео, как он это делал.
Ну еще остается свободным копчик.
А копчик у мастера - это просто смертоубийство.
Вот копируйте. Герой прыгает, двоих ногами, одного лбом в нос, и четвертого копчиком.
Ну можно просто - по совковому. Герой берет дюймовую трубу и тупо всех этой трубой метелит. А у его противников трубы нет.
А еще хорошо поднять выпавший стеклянный глаз и из рогатки противнику в ухо. Знаете как больно стеклянным глазом из рогатки в ухо?
Опять же креатив. Эксклюзифф.
иванн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 19:44   #14
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Может кто то покажет пример грамотно описанной драки?
Ну, грамотного или нет... но описание драки вот:
ПЕРВЫЙ ОХРАННИК
Тебе здесь что-то нужно?

НИКЛОЛАЙ
Очень. Чмо в белом костюмчике мне банку пива должен. Не видел здесь его?

Первый охранник несколько озадаченно оглядывается на своего напарника. Но снова взглянуть на странного посетителя не успевает - сокрушительный удар Николая в челюсть валит охранника на пол. Второй охранник выхватывает из внутреннего кармана кастет и быстро приближается к Николаю. Сыщик так же делает шаг на сближение.

Второй охранник наносит удар кастетом в лицо Николаю, но тот, в последний момент, приседает на одно колено и, поднырнув под бьющую руку второго охранника, с силой бьёт его правым кулаком в живот.
...
Парень с кастетом пытается подняться. За спиной Николая, в двух шагах, уже стоит на ногах первый охранник. Он потряхивает головой и трогает рукой свою челюсть - место удара. Николай подскакивает к нему и наносит ещё удар правой в лицо. Тут же разворачивается и добавляет несколько раз левой рукой по лицу парня с кастетом. Оба охранника оседают на пол без чувств.

(в дальнейшем парни окажутся мертвы, но у обоих будут сломаны шеи - их убил не Николай.)
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 19:47   #15
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Брюс Ли прыгает и бьет двоих ногами одновременно. Каждого одной ногой. Или троих. Двоих ногами - одного ...
Я уж дурное подумал. А оказалось "лбом в нос".
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru