Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.04.2008, 01:25   #256
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию

Эля
Цитата:

Цитата
зачем Моисей 40 лет водил евреев по пустыне, которую можно легко пересечь за 2 недели?

Затем, чтобы успело подрасти поколение, не знающее рабства.
Это сейчас за две недели, а раньше там море было. А кораблей у них не было. И ещё "Евреи роптали и жаловались, вместо того чтоб смирится и довериться". Получили жизненный опыт.

Может это были кочевники?

Изучайте библию - книгу книг. Которую каждый понимает по своему.
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 07:16   #257
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Изучайте библию - книгу книг.
Есть такое высказывание: Если б Библию захотели придумать, то не смогли. А если б смогли , то не захотели.
Речь о сценаристах и просто литераторах.
Это сказал протестантский епископ - крутой чувак с отличным "языком". На его проповедях практически всегда левые человеки даже изъявляли согласие приобщиться к баптисткой Церкви. Сам видел. Таким образом, епископ подводил к мысли, что Библия - это не дело рук человеческих. А если всё-таки человеческих, то не совсем человеческих - ведь пророки и апостолы - это парни реально с благодатию и им можно.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 10:21   #258
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию

Авраам
Цитата:
Алхимик, а давайте эксперимент? Я Вас заведу в ту пустыню на глубину двух недель прямого ходу и оставлю. Посмотрим, сколько времени Вам понадобится, чтобы оттуда выплутать...
Ну этим вы меня не сильно озадачите, я два года прожил в Сахаре и оказался стойким к жаре. А вопрос мой - это из любви к размышлениям и извечному поиску истины.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 10:45   #259
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию

Цитата:
Цитата
зачем Моисей 40 лет водил евреев по пустыне, которую можно легко пересечь за 2 недели?


Затем, чтобы успело подрасти поколение, не знающее рабства.
40 лет - это в пути выросло три поколения, передававшие из уст в уста смысл ихних скитаний, тем самым, вольно или невольно искажая суть. Что они ели в пути 40 лет? Прокормить народ одними чудесами, на мой взгляд, довольно сложно.
Осмелюсь предположить, что иногда путники шли в ту сторону, куда укажет Моисей и по счастливому стечению обстоятельств находили там "дары небес" в виде хлеба, воды и фиников. именно это их спасало от голода - прокормить целый народ в пустыне лишь охотой на скорпионов, довольно сложно.
Дальше тему развивать не буду, дабы невольно никого не обидеть, но, думаю, понятно куда я клоню, есть над чем поразмыслить.
Сдаётся мне, что цель этого похода была совсем иной, и не только от рабства ушли евреи, но была и ещё какая-то причина, намного глубже.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 12:02   #260
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

У меня очень дурацкий вопрос - чётко по теме.
Есть ли смысл и реальные возможности при подписании контракта требовать за собой (т.е. за автором) ПРАВО НА РИМЕЙК?
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 14:05   #261
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Виктор Эль , я не знаю точно, но по логике, вы как автор имеете любое право на своё произведение. Только надо в контракте это право закрепть, а то могут утащить это право
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 14:09   #262
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Что они ели в пути 40 лет?
Манну Небесную буквально. В "Исходе" (2 книга ВЗ) описан один такой случай. А также ещё один случай, когда из камней потекла вода - от удара посохом Моисея + молитва (ясен перец).
Но, думаю, такие случаи были в течение всех 40 лет. Поскольку Писание не резиновое и главное - факт чудесного.. Вполне вероятно, в другие разы с Небес сыпались вместо Манны - финики, хлеб, сыр,.. ну и т. д.

Цитата:
Сдаётся мне, что цель этого похода была совсем иной, и не только от рабства ушли евреи, но была и ещё какая-то причина, намного глубже.
Нам говорили, что истинная цель похода - это испытание иудеев. Достойны ли они земли своих отцов, откуда произошли Авраам, Исаак и Иаков. Кроме того, Господь часто гневался на это неразумное "стадо": мол, то им воды, то Манны.. Взалкали - терпите и слушайте Моисея.. Просите ду, еду вам дам, но пятерик накину на скитания.

Кстати, Моисей в этой экспедиции сам прогевал Господа и именно поэтому не он сам привёл иудеев в Иудею, а Иисус Навин. А Моисей умер, что не помешало ему (Моисею), несмотря на первоначальный Божий гнев, сесть одесную Всевышнего..
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 16:25   #263
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Цитата:
ПРАВО НА РИМЕЙК?
Кандализа
Цитата:
Виктор Эль , я не знаю точно, но по логике, вы как автор имеете любое право на своё произведение. Только надо в контракте это право закрепть, а то могут утащить это право
Кандализа, спасибо за мнение. Честно говоря, мне вряд ли верится в его правильность. Если автор подписывает контракт на приобретение сценария, то с этого времени он больше не имеет права на его использование до тех пор, пока не выйдет срок, оговорённый в контракте. Тут речь не об этом. Право на римейк, это по сути право автора на его идею. Однако речь идёт об готовом продукте.
Имеет ли автор сценария возможности оговорить "права на римейк"? На персонажи имеет, а вот именно на римейк?
Однако, я так понимаю, никто более не желает поучаствовать в обсуждении такого немаловажного для кинодраматургов вопроса... А жаль...
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 16:31   #264
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор Эль@11.04.2008 - 16:25
Имеет ли автор сценария возможности оговорить "права на римейк"? На персонажи имеет, а вот именно на римейк?
Виктор. Право и возможность оговорить автор, безусловно имеет! Другое дело, согласится ли на это противная сторона?

А так, все зависит от личных целей, задач. Много нюансов, и выбор, который может сделать только автор, исходя из предложенных ему условий. Как то так вроде.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 16:34   #265
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

ТиБэг
Цитата:
Другое дело, согласится ли на это противная сторона?
Вот именно это как раз меня и интересует! Нас всех, думаю...
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 16:37   #266
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор Эль@11.04.2008 - 16:34
ТиБэг

Вот именно это как раз меня и интересует! Нас всех, думаю...
Многое зависит еще от суммы, за которую продаете. если сумма не велика, то можно за каждую букву драться и вполне возможно, что уступят. А если дают прилично, то можно попытаться, но настаивать наверное не стоит..."синица в руках..."-народная мудрость...))
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 17:20   #267
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Другое дело, согласится ли на это противная сторона?
Противная сторона вполне согласится оставить за автором "право первой ночи", т.е. автор будет первым, кому предложат написать римейк. Оставлять ему все права на римейк попросту глупо.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 17:39   #268
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Вячеслав Киреев
Цитата:
Оставлять ему все права на римейк попросту глупо.
Как раз и интересуют все права на римейк.
Получается, что это право автоматом за киностудией числится?
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 20:05   #269
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор Эль@11.04.2008 - 17:39
Получается, что это право автоматом за киностудией числится?
Как договоритесь
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2008, 11:36   #270
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Люди, помогите, пжлт, кто знает!
В Крыму есть пальмы вдоль моря? И какой берег - песчаный или галечный?
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru