Сценарист.РУ
Старый 16.01.2020, 09:22   #121
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Фавро прикольно сыграл сам себя в клане Сопрано . Ушлого такого режика )
И откуда у вас, господа, берутся силы и время смотреть всю эту муть? Служебная обязанность, что ли? Да, после такого и Федя Бондарчук за Камерона с Чаплиным сойдёт.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2020, 10:19   #122
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Мабук,
Цитата:
Сообщение от Мабук Посмотреть сообщение
Это дело личного выбора - тут каждый сам решает, что ему делать.
Вот, в том то и дело, дорогой сэр... Что поделать... Капитализм (я не политизирую дискуссию, я только констатирую факт) - наемным работникам, которые не являются более самостоятельными творческими единицами - сценаристу и режиссеру хочется поднять реноме, добавить строчку в фильмографии и т.д. и т.п., элементарно хочется денег, потому что надо жить.

У продюсера деньги, он за все платит и он определяет творческую политику проекта.

Выбор, в общем, невелик... Появление закономерного недовольства - вылет с работы, отказ работать при таких требованиях - то же.

А, как сказал Эйнштейн, два, три отказа - все. На другие проекты не возьмут. Придется переквалифицироваться в управдомы.

Я, снова, не политизирую... Но, тут, как в старом советском анекдоте - всю систему менять нужно, о чем, вы, кстати, говорили в одной из тем.

Цитата:
Сообщение от Мабук Посмотреть сообщение
Я вообще писал о прямо противоположных вариантах, когда не стыдно, не видит ошибок и не признаёт проблем. Таких сценаристов полно.
Вот тут я с вами согласен... Но не думаю, что абсолютно все, кто не признает того, что сделал лажу, не признают этих фактов искренне веруя в собственную непогрешимость и суперпрофессионализм...

Думаю, что многие из непризнающих таким образом защищают свой выбор...

Цитата:
Сообщение от Мабук Посмотреть сообщение
Напомню, что именно с титров начиналась борьба голливудских сценаристов за свои права
Тут, невольно, вспомнились две, практически, аналогичные истории... Правда, они касались не сценаристов, а авторов литературных основ... Но, все-таки...

1. Станислав Лем. Лем всегда очень ревниво относился к экранизациям своих произведений.

Известно, что он, даже с Тарковским поругался из-за "Соляриса". Но, когда за "Солярис" взялись американы... Они дали Лему денег.

И сняли фильм ниже критики, который был с успехом, практически, сразу же, забыт...

Лем молчал.

2. Анджей Сапковский, автор "Саги о ведьмаке", по началу очень возмущался тем, что сделала косорукая шоураннерша Лорен Шмидт Хиссрих с его циклом...

Но, потом, Хиссрих нанесла ему личный визит... Я свечку не держал... Но, учитывая, что после общения с Хиссрих Сапковский снял свои претензии, очевидно и ему дали денег...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Хильда (16.01.2020)
Старый 16.01.2020, 10:29   #123
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Белый олеандр,
Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
У него нет режиссерского таланта, вот и все. Причем тут сценарии, мы же их только что обсудили.
Миледи... Дело, даже не в том, что
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
что он один из лучших режиссеров. Потому что большая часть еще хуже )
Дело в том, что у него есть одно из важнейших качеств режиссера - он четко знает чего хочет...

В частности, он четко знает что хочет получить в результате.

И можно сколько угодно критиковать "Притяжение", но оно, черт возьми, окупилось и, даже самые отчаянные критики увидели спецэффекты A-la Hollywood...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2020, 11:02   #124
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
И откуда у вас, господа, берутся силы и время смотреть всю эту муть? Служебная обязанность, что ли? Да, после такого и Федя Бондарчук за Камерона с Чаплиным сойдёт
Что муть? ЖЧ, Мандалорец и Сопрано?
Ну-ну
Буду ждать, когда у нас такую муть снимать начнут.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2020, 20:16   #125
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Белый олеандр,
можно сколько угодно критиковать "Притяжение", но оно, черт возьми, окупилось
Но мы же здесь не про сборы, а про сценарии..
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2020, 20:29   #126
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Мабук Посмотреть сообщение
А как быть со случаями, когда сценаристом и режиссёром официально является сам продюсер? Кто тогда виноват? У кого именно не творческая профессия и кто именно не имеет никакого влияния на процесс?

Эта схема очень многих российских фильмов.
Назову лишь те, в которых я каким-то боком участвовал и знаю, что это точно так.
"Коридор бессмертия", "Пришелец",
"Только не они" - Тут сценарист снял своё имя с титров. Бойков сам всё писал почти заново.

На кого теперь всё валить будем, поклонники корпоративной солидарности? На "тупого" зрителя?
Ну так все эти фильмы провалились в прокате.

Завязывайте уже с этим... Это глупо и не смешно, честное слово.
Посмотрела "Коридор бессмертия". Раньше просто не слышала о нем, а это однозначно, вина продюсера. Поэтому и провал в прокате.
"Сталинград" ничем не лучше, скорее наоборот, но о нем слышали все.
История "коридора бессмертия" хромает, реально сопереживаешь героям только в конце 2 часа просмотра. И это основная проблема, на мой взгляд.
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2020, 20:37   #127
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Мабук Посмотреть сообщение

В фильме "Завод" есть хорошая идея, но она полностью завалена ещё на этапе
сценария. Я это тоже подробно разбирал в отдельной статье.
Статью прочитала. Основной вопрос. Почему Звягинцеву можно снимать авторское кино, а Быкову нет? Вопрос этот к тому, что вы пишите про личные мотивы у гг, как необходимую составляющую кино. Но авторское кино чаще всего работает по своим законам, индивидуальным для каждого отдельного автора. И Быков ведёт зрителя своей тропой. Удивительно именно то, что он сам не понимает, что его кино не для массового зрителя.
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2020, 21:13   #128
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Мабук Посмотреть сообщение
А как быть со случаями, когда сценаристом и режиссёром официально является сам продюсер? Кто тогда виноват? У кого именно не творческая профессия и кто именно не имеет никакого влияния на процесс?

Эта схема очень многих российских фильмов.
Назову лишь те, в которых я каким-то боком участвовал и знаю, что это точно так.
"Коридор бессмертия", "Пришелец",
"Только не они" - Тут сценарист снял своё имя с титров. Бойков сам всё писал почти заново.

На кого теперь всё валить будем, поклонники корпоративной солидарности? На "тупого" зрителя?
Ну так все эти фильмы провалились в прокате.
Провал в прокате может быть и у совсем неплохого кино. Во-первых, если не было рекламы, то сколько людей узнает вообще о фильме? Второе: если в фильме нет звездных актеров, то зрители тоже могут не пойти. Скажут - дешевка, что там смотреть?! Третье: при одинаково низких бюджетах на комедию пойдут лучше, чем на драму, Просто потому что в кино идут преимущественно развлекаться. И еще масса причин по которым фильм может провалиться в прокате. У меня знакомая почти не смотрит кино. Но иногда посматривает украинские фильмы, обычно начиная и бросая. А вот "Гнездо горлицы" досмотрела и очень хвалила. А сколько этот фильм собрал в прокате? Я сомневаюсь, что его вообще заметили, а был ли он в прокате? Но на те фильмы, где в главных ролях популярные не актеры, нет, а певцы, народ идет и идет не плохо.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2020, 21:29   #129
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Провал в прокате может быть и у совсем неплохого кино. Во-первых, если не было рекламы, то сколько людей узнает вообще о фильме? Второе: если в фильме нет звездных актеров, то зрители тоже могут не пойти. Скажут - дешевка, что там смотреть?! Третье: при одинаково низких бюджетах на комедию пойдут лучше, чем на драму, Просто потому что в кино идут преимущественно развлекаться. И еще масса причин по которым фильм может провалиться в прокате. У меня знакомая почти не смотрит кино. Но иногда посматривает украинские фильмы, обычно начиная и бросая. А вот "Гнездо горлицы" досмотрела и очень хвалила. А сколько этот фильм собрал в прокате? Я сомневаюсь, что его вообще заметили, а был ли он в прокате? Но на те фильмы, где в главных ролях популярные не актеры, нет, а певцы, народ идет и идет не плохо.
Совершенно согласен. В таких спорах привожу сравнение: "Остров головорезов" провалился в прокате, хотя фильм отличный. А бездарный "Пираты Карибского моря" принят на ура. Не нахожу бюджет "Голова в облаках", но его сборы - чуть более 3 млн., а фильм потрясающий.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2020, 21:38   #130
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
Статью прочитала. Основной вопрос. Почему Звягинцеву можно снимать авторское кино, а Быкову нет? Вопрос этот к тому, что вы пишите про личные мотивы у гг, как необходимую составляющую кино. Но авторское кино чаще всего работает по своим законам, индивидуальным для каждого отдельного автора. И Быков ведёт зрителя своей тропой. Удивительно именно то, что он сам не понимает, что его кино не для массового зрителя.
А почему какой-то фильм должен быть не для массового зрителя, что мешает? Существует такое понятие - многослойность. Пример многослойного сюжета - "Обитаемый остров" (не путать с бездарным фильмом). Нижний слой - боевик, экшн, насилие и немного эротики, эта смесь надёжно привлекает массового зрителя. Следующий слой - загадка планеты, Странника и Страны Отцов. Это уже не для массового зрителя, но... и ему не запрещается вникнуть. Далее - загадки мистические, вроде Колдуна. И наконец - философия АБС, конфликт позиций: что лучше - тупо следовать инструкции, и будь что будет, или воспользоваться своим преимуществом (если есть) и развернуть события в другом направлении? И на это нет чёткого ответа. В других сюжетах - по-всякому. "Малыш": "Можно наломать дров, как Максим на Саракше". Так что - Максим поступил неправильно? Однако в Жуке даются толстые намёки, что на Саракше всё закончилось хорошо. Получается, Максим прав? Это уже решает читатель.
В хороших фильмах то же самое. Один из главных ляпов Бондарчука - что в ОО он угробил ту самую многослойность.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2020, 02:09   #131
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
В таких спорах привожу сравнение: "Остров головорезов" провалился в прокате, хотя фильм отличный. А бездарный "Пираты Карибского моря" принят на ура. Не нахожу бюджет "Голова в облаках", но его сборы - чуть более 3 млн., а фильм потрясающий.
Сборы в кинотеатрах - это существенная, но не главная составляющая доходов фильма. В обычной ситуации они составляют едва ли четверть всех доходов. Некоторые фильмы выстреливают и могут окупиться сразу в прокате. Ради этого все и стараются. Кроме того, прокат - это некий показатель успеха фильма, на основании которого его можно продавать дороже.
Фильм "Ирония судьбы..." никогда не был в прокате, а доходы приносит уже не один десяток лет.
Фильм "Джентельмены, удачи!" может быть успешен в прокате, но через год эту пустышку забудут и доходы будут близки к нулю. "Голова в облаках" может приносить стабильные небольшие доходы десятки лет. В этом отличие пустышек от качественных фильмов.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
сэр Сергей (17.01.2020), Фредди Ромм (17.01.2020)
Старый 17.01.2020, 02:19   #132
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Мабук, Так ты гуру. И как, лохи находятся, доктор?


https://mabuk.ru/content/uslugi
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2020, 07:28   #133
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Сборы в кинотеатрах - это существенная, но не главная составляющая доходов фильма. В обычной ситуации они составляют едва ли четверть всех доходов. Некоторые фильмы выстреливают и могут окупиться сразу в прокате. Ради этого все и стараются. Кроме того, прокат - это некий показатель успеха фильма, на основании которого его можно продавать дороже.
Фильм "Ирония судьбы..." никогда не был в прокате, а доходы приносит уже не один десяток лет.
Фильм "Джентельмены, удачи!" может быть успешен в прокате, но через год эту пустышку забудут и доходы будут близки к нулю. "Голова в облаках" может приносить стабильные небольшие доходы десятки лет. В этом отличие пустышек от качественных фильмов.
Хочется надеяться, что вы правы
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2020, 08:32   #134
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
А почему какой-то фильм должен быть не для массового зрителя, что мешает? Существует такое понятие - многослойность.
Ничего не мешает. Но этот вопрос в авторском кино решает только автор.
Что касается фильмов Бондарчука, который сам постоянно говорит, что его работы для массового зрителя, и он нацелен на коммерческий успех, то тут можно только гадать, почему да как. Наверное, просто банально не смог.
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2020, 10:48   #135
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Белый олеандр,
Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Но мы же здесь не про сборы, а про сценарии..
Согласен, миледи... Но, согласитесь... В эпоху Постмодерна даже качество сценария, да и самого фильма - не показатель...

Как народ заслуживает то правительство которое имеет, так и зритель заслуживает то кино, которое имеет...

Посмотрите на сборы фильмов Сарика Андреасяна, имя которого в интернете, среди критиков и киноблогеров стало нарицательным...

А, ведь, его фильмы окупаются в прокате. Следовательно, их смотрят!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
зачем же так тупо?!!!, и опять про говно, иже зареза джон сноу, каша и лажа, ножиком под ребрышко, светит лишь говно, сценарист на окладе, убивать и насиловать, шоры до полу, это создатели говна, яшмовая смерть


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru