Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.02.2016, 22:53   #1
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Зачем мы живем?

Иногда мне кажется, что все человечество сидит на наркоте. На одной мощной дури, куда нас подсадила эволюция или незримый вирус или сверхсущество. Как можно еще объяснить, что миллиарды людей каждое утро встают с постелей лишь для того, чтобы делать бессмысленные действия, единственное назначение которых - животное самообслуживание и получение мимолетного удовлетворения. Всё лишь для того, чтобы ночью снова лечь спасть и с утра прокрутить ту же шарманку. Изо дня в день. Десятки тысяч лет. Удовлетворение амбиций, за которыми по сути нет ничего. Все кривляния пожирает время. Цари? Рабы? Войны?
От всего в итоге остается лишь отработанная органика. В этом смысле я не вижу базовых отличий человека от опоссума или свиньи. Куда мы направляем свои стремления, свой ограниченный потенциал? На достижение социального статуса? На собирания материальных благ? Что это? Для чего? Чтобы получить мимолетное удовлетворение от своего преимущественного положения? В итоге все наши силы идут лишь на переработку органики, чтобы в итоге самим стать гниющей плотью.
Никто не задумывался, откуда возникло искусство? Религия ? Философия? Наш разум не такой уж лох. Он пытается найти оправдание телу. Тело трахается – это прекрасно физически. Тело любит – это духовно прекрасно. Тело плачет – это признак бога внутри. Неужели мы настолько ничтожны, что способны лишь к оправданиям? Почему «прекрасно»- это то к чему нужно стремиться? Кто это нам сказал?
Что или кто так пошутило с человеком, что заставило его добывать себе пищу и одновременно тянуться к небу? К небу? Кто это придумал? Почему небо это хорошо ? А подземелье плохо? Все истоки людских радостей закодированы в хрупком балансе температуры, давления и химических реакций. Неужели мы только машины? Программные умные машины. Тебе тепло, ты сыт, в безопасности и востребован. Программа говорит, что это классно. Ты голоден, одинок и не приносишь пользы. Программа коротит тебя – это не классно.
Я сто тыщ раз задумывался над такими вещами. Над тем, что человек и человечество заранее загнано в ловушку. Заранее ограничено в выборе своего пути. Да, на каком-то низком уровне выбор есть. Ты можешь выбрать профессию, образ жизни, имя, воинствующий лагерь, философскую концепцию, но это выбор червяка, который думает: через, какую лужу ему ползти. Любой из человеческих путей – в итоге всегда один путь. Будь ты космонавтом, нефтяным магнатом или уборщицей – ты живешь с одинаковыми исходниками. Ты всегда воспринимаешь один и тот же набор эмоций. Ты можешь выбрать себе ложь, которая подойдет для того, чтобы прожить всю жизнь и умереть с чувством выполненного долга. Богатые умирают, уверенные в том, что они старались хорошо и пошло все остальное к черту. Бедные умирают, уверенные в том, что все равно все умирают, чего уж тут поделаешь. Люди искусства и религии умирают страстно, уверенные, что их ждет яркое путешествие в загробный мир. Люди науки смиренно отключаются, понимая , что ресурс иссяк.
Мне совсем не хочется, чтобы разумное существо, которое смогло написать «Божественную комедию» и создать «Общую теорию относительности» кончало и жило вот так. Я не хочу, чтобы миллиарды людей ходили по утру на работу только для того, чтобы прокормить себя и семью. Этот ритм жизни похож на сонный режим ожидания. Не знаю, чего мы ожидаем. Может того, когда землю нафиг снесет огромная космическая глыба? Как можно жить только ради еды и отпуска на испанском пляже? Как можно жить только ради того, чтобы кормить и растить своих детей? Для чего ? Чтобы было чем самим заняться? Чтобы ваши дети потом нашли себе такое же занятие? Ну, чушь же ей Богу.
Почему живопись, литература а потом кино стали так мегапопулярны? Наверное потому что людям нравится видеть и читать о том, что в будней жизни маловероятно. Усталость повторений сжигает многие души.
Вы только вдумайтесь, насколько принципиально изменилось бы человечество, если бы отпала необходимость в обслуживания собственного тела? Для чего вы тогда будете просыпаться по утрам? А что если вам с рождения до конца дней будут гарантированы блага- комфортное жилье, бесплатный транспорт, ни за что не нужно платить. Что будет?
Я полагаю, что только тогда можно ожидать принципиальный перелом в осознании себя как разумного существа. Только если нам не нужно будет думать о пропитании, жилье и счетах – только тогда мы начнем думать о чем-то другом? О чем? Это очень интересный вопрос. Вам кажется, что ответ можно экстраполировать, но я не думаю, что это так.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 06:57   #2
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Зачем мы живем ?

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Я полагаю, что только тогда можно ожидать принципиальный перелом в осознании себя как разумного существа. Только если нам не нужно будет думать о пропитании, жилье и счетах – только тогда мы начнем думать о чем-то другом? О чем? Это очень интересный вопрос
Можно вообще ни о чём не думать (в смысле - о чём-то высоком, как правило, абстрактно-умозрительном). Я недавно прозрел - многие вещи имеют самодостаточную ценность - сами по себе, без связи с "высшими смыслами". (Европейцы, вообще, придают слишком большое значение процессу "думанья" (отвлечённому мышлению), в отличие, скажем, от дзэн )
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 08:09   #3
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Зачем мы живем ?

гек финн, в буддизме рай и ад - одно и то же место, все зависит от того, нравится вам там или нет. мне - нравится. )))
А Кобицкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 10:40   #4
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Зачем мы живем ?

гек финн, на поиск смысла может уйти не одна сотня жизней. Вы ищите! Ради этого живем. ;)
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 11:45   #5
Ярослав Кикавец
Mi estas komencanto...
 
Аватар для Ярослав Кикавец
 
Регистрация: 08.09.2014
Адрес: РФ, г. Тверь
Сообщений: 226
Отправить сообщение для Ярослав Кикавец с помощью ICQ Отправить сообщение для Ярослав Кикавец с помощью Skype™
По умолчанию Re: Зачем мы живем ?

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Иногда мне кажется, что все человечество сидит на наркоте.
И кажется, Вы знаете, где её достать )))
__________________
Мир такой, каким Ты его воспринимаешь.
Ярослав Кикавец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 17:29   #6
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Зачем мы живем ?

Цитата:
Сообщение от Ярослав Кикавец Посмотреть сообщение
И кажется, Вы знаете, где её достать )))
Юмор хороший, но такие идеи сейчас висят в воздухе. активировались в ноосфере.
Это лишь один сигнал.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 17:58   #7
Ярослав Кикавец
Mi estas komencanto...
 
Аватар для Ярослав Кикавец
 
Регистрация: 08.09.2014
Адрес: РФ, г. Тверь
Сообщений: 226
Отправить сообщение для Ярослав Кикавец с помощью ICQ Отправить сообщение для Ярослав Кикавец с помощью Skype™
По умолчанию Re: Зачем мы живем ?

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Юмор хороший, но такие идеи сейчас висят в воздухе. активировались в ноосфере.
Это лишь один сигнал.
Это либо возраст, либо переизбыток свободного времени, либо химия, либо что-то ещё. Т.е. я к тому, что это конкретное состояние конкретного человека. Никаких подобных тенденций не замечаю. Вообще не замечаю желания большинства народонаселения хоть о чём-то задумываться.
__________________
Мир такой, каким Ты его воспринимаешь.
Ярослав Кикавец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 18:14   #8
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Зачем мы живем ?

Не осилил поток сознания автора. Псевдофилософская каша, непонятно для чего и для кого здесь это выложено.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 19:31   #9
Фантаст
Студент
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 152
По умолчанию Re: Зачем мы живем ?

гек финн, не сочтите это, пожалуйста, издёвкой (хоть я, конечно, пишу эти строки не без улыбки), однако, встречая подобные рассуждения, я обычно думаю в первую очередь: "Этот человек давно не держал лопаты в руках"

Не могу сейчас позволить себе развёрнутого поста, но хочу обратить Ваше внимание на один момент, который меня принципиально зацепил.

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Я не хочу, чтобы миллиарды людей ходили по утру на работу только для того, чтобы прокормить себя и семью
Нет, это не так! Что бы они сами ни думали, они заодно ещё кормят Вас. И одевают, и согревают, и, простите за грубость, не дают по дерьму ходить.
Скажите такое уточнение что-нибудь меняет в Ваших построениях?
Фантаст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 20:55   #10
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Зачем мы живем ?

Это письмо гека финна корефанам нельзя рассматривать фрагментарно, вырывая из контекста предложение или абзац и пытаться закатить на него бочку или покрощить батон. Месседж необходимо воспринимать и анализировать цельно. Ибо он охватывает все аспекты бытия, включая социологию, психологию, историю и прочие проявления разумной жизни человечества на планете Земля.
Это самодостаточный нефрагментируемый текст, замкнутый сам в себе, и пытаться его расчленить - все равно что разбить хрустальный шар.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 21:07   #11
Фантаст
Студент
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 152
По умолчанию Re: Зачем мы живем ?

Это письмо гека финна корефанам нельзя рассматривать фрагментарно,
А не корефанам можно?
На самом деле - даже нужно. Это не хрустальный шар, а мозаика, слаженная из предпосылок, которые лично у меня вызывают большие сомнения.
Фантаст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 21:22   #12
тристан
Студент
 
Аватар для тристан
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 172
По умолчанию Re: Зачем мы живем ?

Человеческий мозг-биокомпьютер, тело аккумулятор, сознание компьютерная программа. Все мы урождённые биоайтишники. Теперь дело за толковой программой и жизнь войдёт в нужное русло, то бишь осознанное существование.
тристан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 21:30   #13
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Зачем мы живем ?

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Иногда мне кажется, что все человечество сидит на наркоте.
Между прочим некоторые утверждают, что в состоянии начинаешь понимать смысл жизни. Если эти некоторые правы, то мы пока не на наркоте. Если были бы, то понимали бы, что к чему и почему.

Жаль, где достать не имею понятия. А то я посидела бы. Хотя бы какое-то время. Ну или просто употребила бы.
Манна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 21:31   #14
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Зачем мы живем ?

Цитата:
Сообщение от тристан Посмотреть сообщение
Человеческий мозг-биокомпьютер, тело аккумулятор, сознание компьютерная программа.
Дичайшая чушь, извините. У компьютеров нет эмоций, комплексов, абстрактного/образного мышления, и ещё десятков присущих человеку параметров. Машины не испытывают боли, когда масло вытекает, и не размножаются самостоятельно Что до программы, то она есть - это воспитание, саморазвитие, жизненный опыт плюс наследственность. Только вот при чём тут it-технологии?

Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
Между прочим некоторые утверждают, что в состоянии начинаешь понимать смысл жизни.
Эти "некоторые" понимают смысл слишком поздно - когда вен уже нет, а печень и мозги приказывают долго жить. Что до наркоманской философии и творчества хениев-торчков, и то и другое весьма сомнительного качества и содержания. Так что я бы там ничего особого не искал.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 15.02.2016 в 21:41.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 22:02   #15
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Зачем мы живем ?

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Что до наркоманской философии и творчества хениев-торчков, и то и другое весьма сомнительного качества и содержания. Так что я бы там ничего особого не искал.
Я завидую вашей цельности и твердости и всему другому, чему не могу найти определение. Но вы понимаете явно больше, чем я и эти все наркоманы.
Манна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru