Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.07.2013, 19:52   #1
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Отпуск кинозрителя

Просмотр фильмов, сериалов и телепередач насыщает человека чужими идеями и забивает собственный творческий канал. Посему иногда необходимо приостанавливать беспрестанное поглощение медиапродукции - хотя бы на неделю-другую.

Одних только кинофильмов в год выпускают столько, что не хватит времени, даже если смотреть по две картины в день. Можно, конечно, смотреть только лучшее, но с учетом производства прошлых лет, только лучшего накопится на год зрительской жизни.

Я призываю присоединиться к зрительскому отпуску и на время прекратить просмотр фильмов и сериалов. Провести этакий эксперимент и посмотреть, насколько будет легче потом генерировать собственные идеи и производить что-то свое.

Читать тоже нежелательно. Останьтесь в тишине хотя бы на неделю. В идеале надо бы и от интернета отказаться, но это невозможно в виду того, что проверять почту хотя бы раз в день это жизненная необходимость.

Ну, что, кто готов в кинозрительский отпуск?
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 19:56   #2
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Отпуск кинозрителя

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Ну, что, кто готов в кинозрительский отпуск?
Я не готов (завтра на "Тихоокеанский рубеж" пойду - из-за режиссёра, оператора и больно уж хороших отзывов прессы).
Да и вообще, все мои идеи только от просмотра чужих фильмов и рождаются.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 20:02   #3
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Отпуск кинозрителя

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Да и вообще, все мои идеи только от просмотра чужих фильмов и рождаются.
Я, кстати, заметил, что часто идеи рождаются при просмотре плохих фильмов. Почему-то сразу видишь, как можно сделать лучше и то, и это. А в итоге вырисовывает вполне оригинальный сюжет.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 20:04   #4
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Отпуск кинозрителя

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Я призываю присоединиться к зрительскому отпуску и на время прекратить просмотр фильмов и сериалов.
Не поможет. Все уже впечатано в сознание и подсознание. даже если вашей последней прочитанной фразой была "Мама мыла раму", мозги уже не промыть. Вы напишите триллер, как мама вывалилась из окошка первого этажа - пожалеем маму.
Насмотренность должна быть, чтобы быть в формате и мейнстриме, так легче гнать конвейером востребованный поток. Другие шедевры сегодня продвинуть невозможно.
Хотя, когда пишешь, именно в процессе, ничего читать и смотреть невозможно и нельзя.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 20:05   #5
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Отпуск кинозрителя

Кстати, про идеи и "Тихоокеанский рубеж":

Идея написания сценария пришла в голову Трэвису Бичему, когда он гулял по калифорнийскому побережью туманным утром. Пирс представился ему существом, поднимавшимся из воды, и сценарист вообразил себе большого робота, ожидающего на берегу, чтобы сразиться с ним.

Вот чтоб я так жил, ей-Богу.
Мне всю жизнь, сколько себя помню - при виде моря воображается, что сейчас из него гигантская башка какого-нибудь чудища на горизонте вылезет.
Сценарий писать? Так кто ж его купит...
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 22:08   #6
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Отпуск кинозрителя

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Я призываю присоединиться к зрительскому отпуску и на время прекратить просмотр фильмов и сериалов.
Хм... А кто и так ничего почти не смотрит?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 23:36   #7
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Отпуск кинозрителя

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Читать тоже нежелательно. Останьтесь в тишине хотя бы на неделю. В идеале надо бы и от интернета отказаться, но это невозможно в виду того, что проверять почту хотя бы раз в день это жизненная необходимость.

Ну, что, кто готов в кинозрительский отпуск?
Ох, Драйвер, у меня итак интернет работает абы как. Так что лучше его не искушать Кино я не смотрю, винт сериалами забит, а некогда. От чтения я бы отказался, но еще пара конкурсов на носу. А так бы с радостью.
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)
Кодер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2013, 02:04   #8
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Отпуск кинозрителя

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
завтра на "Тихоокеанский рубеж"
Ну, так, средненько, мягко говоря.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2013, 03:05   #9
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Отпуск кинозрителя

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Мне всю жизнь, сколько себя помню - при виде моря воображается, что сейчас из него гигантская башка какого-нибудь чудища на горизонте вылезет. Сценарий писать? Так кто ж его купит...
Французы. Вот, например, КМ французский про гигантских крабов.

__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2013, 03:58   #10
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Отпуск кинозрителя

Поддержу наполовину. Вместо четырех серий в день буду смотреть две )
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2013, 06:20   #11
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Отпуск кинозрителя

Наверное, я не правильно объяснил цель своего кинозрительского отпуска. Вы подумали, что я стараюсь избавиться от ВЛИЯНИЯ. Или что чужие идеи забивают мне мозг и я не могу родить собственные.

Дело немного в другом. Во время усиленного просмотра кино и телепродукции у творческого человека просто забивается собственный "производящий канал". То есть, музыканту, скажем, не стоит целыми днями слушать музыку. Он тогда ничего не напишет. Так и сценаристу (писателю) лучше на время закрывать "входящие сообщения", чтобы канал был открыт для "исходящих".

Это как при узком трафике, если что-то качаешь, то выгрузить на сервер не получится - будут обрывы. Так и здесь. Человеческий мозг далеко не оптико-волоконный модем. Он должен быть максимально задействован либо на прием, либо на выдачу информации.

Со мной подобное происходило в армии. Я служил в штабе. Было время писать стихи. В 18 лет все пишут стихи. Я, помню, накропал целых три блокнота. Потом пришел какой-то умный парень и провел во все кабинеты штаба радио "Маяк". А я так истосковался по любой музыке, что стал слушать круглосуточно.

В итоге моему стихотворчеству пришел конец. Канал был полностью задействован на закачку (прием). Я поглощал отечественную эстраду жирными кусками, тогда ее было слушать почему-то не столь противно, как сейчас (часто крутили Кузьмина, Барыкина, русский рок).

Восстановить стихопоток мне удалось только после армии, когда я уехал в деревню к сестре, не смотрел телевизор, а целыми днями гулял с девушками вдоль реки.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2013, 14:26   #12
Злой и злой еще
я кушаю козявочек
 
Аватар для Злой и злой еще
 
Регистрация: 30.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Отпуск кинозрителя

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Это как при узком трафике, если что-то качаешь, то выгрузить на сервер не получится - будут обрывы. Так и здесь.
Это для тех у кого пропускная способность низкая актуально. У кого высокая — не принципиально.
Злой и злой еще вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 16:03   #13
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Отпуск кинозрителя

Драйвер, я тут подумала... Наверно, можно научится переключаться. Закачал - переключился на раздачу. Не одновременно, нет. Как обычный диалог: один говорит - другой слушает, когда другой говорит - первый слушает. Как-то так.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 20:05   #14
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Отпуск кинозрителя

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Наверно, можно научится переключаться.
Я учусь. За последние две недели я посмотрел только один фильм, "Поймай толстуху".

За счет зрительского отпуска удалось написать почти десять авторских листов.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 20:15   #15
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Отпуск кинозрителя

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
За счет зрительского отпуска удалось написать почти десять авторских листов.

Это за сколько дней?
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
канал, творчество, чакра


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru