Сценарист.РУ
Старый 11.01.2016, 00:35   #901
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Для меня налицо диссонанс между темой и формой.
Конечно, совсем не хочется улыбаться, когда стоишь перед петлёй.
И с этим согласны абсолютно все: мать мальчика, соседи по койкам, тот старик, что рассказал пацану о мыле и пуговицах... Все, кроме Гвидо. Контраст создал ГГ и только он.

Не думаю, что была задача - сделать комедию. Только придурок станет смеяться над такой темой. Но что сделать, если в Освенцим попал клоун? Такой он уж есть.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"

Последний раз редактировалось Кубастос; 11.01.2016 в 00:38.
Кубастос вне форума  
Старый 11.01.2016, 00:53   #902
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Начали о клоуне говорить, так в голове теперь песня Ляписа не умолкает. Она, конечно, не совсем по теме фильма, но концовка в ней однозначно подходит!
https://music.yandex.ru/album/1802045/track/16464096 Ляпис Трубецкой - Клоуна нет
Надежда, что Гвидо останется жив, оставалась до самого конца.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума  
Старый 11.01.2016, 08:36   #903
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Не могу представить клоуна - англичанина.
Чарли Чаплин? )))
Роберто Бениньи - имхо - в роли Гвидо интересен тем, что у него все эмоции положительные. хотя возможностей изобразить смех сквозь слезы - масса. но он не сделал из фильма слезовыжималку.

Последний раз редактировалось А Кобицкий; 11.01.2016 в 08:47.
А Кобицкий вне форума  
Старый 11.01.2016, 11:51   #904
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Он прекрасно понимал, что такое лагерь смерти. Он кривлялся - факт. Но он делал это в хорошем расположении духа. Вспомните, например, как он повёл себя, когда на него навели автомат - закрылся руками в испуге и готовности умереть. А как он шёл на расстрел? Показательно шагал для сына, а затем, когда ушёл за угол - его шаг стал обычным. Это я к тому, что его действия были осознаны.
Проблема в том что это всё ненастоящее, высосанное из пальца. Легко быть клоуном перед лицом смерти, когда эта смерть понарошку. Вот этот фильм и есть - понарошку. Этаких пафос, бравада, когда видно, что на самом деле всё это ненастоящее.

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
но то, что они неповторимы - совершенно очевидно.
Неповторимые? Важно, чтобы они были убедительные! А этого нет. Для детской сказки или мелодрамы уровня "Просто Марии" - пойдёт.

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Другие скажут, что "Форрест самый умный из людей",
И кто из вменяемых может такое сказать, если совершенно однозначно, что Гамп - умственно отсталый? Его привлекательность не в уме, а в чистоте помыслов. Гамп - убедителен. А Гвидо - просто клоун на фальшивой вечеринке. Кстати, "Гамп" 1994 год!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 11.01.2016, 11:56   #905
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Конечно, совсем не хочется улыбаться, когда стоишь перед петлёй. И с этим согласны абсолютно все: мать мальчика, соседи по койкам, тот старик, что рассказал пацану о мыле и пуговицах... Все, кроме Гвидо. Контраст создал ГГ и только он.
Я говорю не о сюжете, не о фабуле, а о воплощении. Воплощение крайне слабое. Вот о чём речь.

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Не думаю, что была задача - сделать комедию.
Не знаю, какая там уж была задача, но получился неубедительный водевиль. Я бы ещё понял, если бы это были сороковые-пятидесятые годы. Тогда столь наивные формы были нормой. Но 97-й! Деградация какая-то.

Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
но он не сделал из фильма слезовыжималку.
Да. Получилось просто недоразумение.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 11.01.2016, 12:07   #906
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Вы меня простите, конечно, но у меня складывается впечатление, что современные люди просто забыли, что такое настоящее кино и каким оно должно быть. Все рассуждают в лучших традициях словоблудов-кинокритиков, пишущих заказные статьи, пытаются явные очевидные недостатки преподнести, как творческую находку, авторский стиль актёра или режиссёра, неубедительность вдруг стала плюсом - "неслезовыжималка"... что за ерунда? Это с каких пор кино, не вызывающее эмоций и смотрящееся, как самодеятельность, а кривляние бездарного клоуна стало актёрским достижением?
Хотя, в эпоху, когда прибитая мошонка к мостовой считается видом искусства, рэп - музыкальным произведением, а рифмованные недоразумения - стихами, когда мужчины, поющие о любви к женщине, поют, как педики (я не о тембре голоса говорю, а о манере - достаточно послушать хитяру "она вернётся, она заплачет"), когда Тарантино или Ларс Триер считаются культовыми режиссёрами... это не удивительно.
P.S.
Ещё раз прошу прощения за, возможно излишнюю категоричность и нетолерантность, но я именно так всё это вижу.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 11.01.2016 в 12:16.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 11.01.2016, 15:28   #907
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
Чарли Чаплин? )))
Чарли Чаплин - немое кино.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума  
Старый 11.01.2016, 15:43   #908
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
когда Тарантино
Боялась признаться, но всегда его считала психопатом от кино, который воплощает в своих фильмах, болезненную необузданность своих фантазий. И когда, кто-то при мне заявляет: ах, этот гений Тарантино!.. я начинаю к этому человеку внимательней присматриваться - тоже болен?)) ИМХО
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 11.01.2016, 15:45   #909
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Важно, чтобы они были убедительные! А этого нет.
Для меня вполне убедительно.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
И кто из вменяемых может такое сказать, если совершенно однозначно, что Гамп - умственно отсталый?
Речь не о буквальном восприятии дела, а о философии его действий.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Воплощение крайне слабое. Вот о чём речь.
Ну, здесь не спорю - всё так.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вы меня простите, конечно, но у меня складывается впечатление, что современные люди просто забыли, что такое настоящее кино и каким оно должно быть.
Разве кино имеет какие-то границы?
Оно либо нравится, либо нет.
Настоящее кино - это какое кино? И почему другое не настоящее?

Мне всегда казалось, что кино у каждого своё.
Я обожаю фильмы Тарантино, хотя друг их терпеть не может.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Все рассуждают в лучших традициях словоблудов-кинокритиков, пишущих заказные статьи, пытаются явные очевидные недостатки преподнести, как творческую находку, авторский стиль актёра или режиссёра, неубедительность вдруг стала плюсом - "неслезовыжималка"... что за ерунда?
Мне плевать, если честно, на критиков. Я читаю статьи только при чистой случайности. Может, просто люди теперь стали другими, стали акцентировать внимание на индивидуальности той или иной личности (режика, актёра...). Люди сейчас избалованы - всё есть, хочется большего, нового. Вот, и придумывают новое. Да, иногда в ущерб, но запросы меняются.
Может, поэтому такая ерунда.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Это с каких пор кино, не вызывающее эмоций и смотрящееся, как самодеятельность, а кривляние бездарного клоуна стало актёрским достижением?
Не судите по себе. У меня были эмоции от просмотра фильма. Повторяю, что абсолютно соглашусь с тем, что в фильме множество проколов. Но мне понравилась идея и ГГ. А кривляние "бездарного клоуна" мне представилось специальным. Может, это моя фантазия, но, если учесть, что таким и был задуман герой, тогда получилось хорошо.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Хотя, в эпоху, когда прибитая мошонка к мостовой считается видом искусства, рэп - музыкальным произведением, а рифмованные недоразумения - стихами, когда мужчины, поющие о любви к женщине, поют, как педики (я не о тембре голоса говорю, а о манере - достаточно послушать хитяру "она вернётся, она заплачет"), когда Тарантино или Ларс Триер считаются культовыми режиссёрами... это не удивительно.
Кирилл, Вы просто классик, наверное.
Я, например, и классику люблю, и рэп. Одно дело слушать хороший рэп, другое - массовую дрянь. В любом виде искусства можно увидеть положительны стороны.
Тарантино культовый, потому что его фильмы отличаются и производят на зрителя впечатление. Да и всё. Сделай новое и то, что понравится людям, и ты победил.
Люди - не роботы. Всем не может нравится одно и то же.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"

Последний раз редактировалось Кубастос; 11.01.2016 в 15:49.
Кубастос вне форума  
Старый 11.01.2016, 15:47   #910
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
всегда его считала психопатом от кино, который воплощает в своих фильмах, болезненную необузданность своих фантазий. И когда, кто-то при мне заявляет: ах, этот гений Тарантино!.. я начинаю к этому человеку внимательней присматриваться - тоже болен?)) ИМХО
Да, это верно. Я тоже думаю, что он не здоров. Не буду говорить, что он гений, но я очень люблю смотреть его фильмы. Так что ко мне тоже надо присмотреться. Видать и я "того".
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума  
Старый 11.01.2016, 15:58   #911
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Видать и я "того".
Все может быть. В утешение нам фраза из какого-то фильма: Мир разделился пополам - половина по тюрьмам, половина по псих.больницам.
Может и не совсем верно подметили, но суть уловили
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 11.01.2016, 16:05   #912
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Кубастос,
Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Чарли Чаплин - немое кино.
Дело не в этом. Чаплин не совсем англичанин Он еврей.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 11.01.2016, 16:10   #913
Подтверждение изображения
Авантюрист
 
Аватар для Подтверждение изображения
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 482
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

"Страна ОЗ" - режиссер Василий Сигарев
много ненормативной лексики вперемешку с чёрным юмором
"поклонникам Левиафана" - не смотреть
глянуть можно здесь: http://vkino-tv.ru/strana_oz
__________________
Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным... © John Lennon
www.glav-kino.ru
Подтверждение изображения вне форума  
Старый 11.01.2016, 16:36   #914
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Кубастос,
Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
скажем, англичане, мне бы уже тоже не понравилось. Не могу представить клоуна - англичанина. Был бы искусственным.
Рекомендую классические (не немые) английские комедии с Норманом Уиздомом

Кстати, Роуэн Аткинсон (мистер Бин), типо, родился в г. Консетт, графство Дурхэм, Великобритания
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 11.01.2016, 16:54   #915
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Боялась признаться, но всегда его считала психопатом от кино, который воплощает в своих фильмах, болезненную необузданность своих фантазий. И когда, кто-то при мне заявляет: ах, этот гений Тарантино!.. я начинаю к этому человеку внимательней присматриваться - тоже болен?)) ИМХО
Тарантино - это честный балаганщик, целиком и полностью вышедший из эксплуатационного трэшевого кино 60 - 70-х годов, на котором он вырос. Он имеет своё лицо, чем и ценен. Уж лучше его бурные "болезненные" фантазии, чем УГ и однообразие многих американских фильмов. Блондинка, которая мочит 88 якудз - это прекрасно, это искусство, это в сто раз более ценно, чем однообразные, вымученные "Бонды" и "Борны". Потом, не такие уж эти фантазии и "больные". Вы, значит, ещё настоящих "больных" фантазий не видели, настоящих кинобезумств.

"Секс и ярость", реж. Норифуми Судзуки, актриса Рейко Ике. Я в эстетическом экстазе.
Михаил Бадмаев вне форума  
Закрытая тема

Метки
кино, нравится, фильмы, хороший


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru