Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.11.2007, 13:14   #241
Розенко
Студент
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 244
По умолчанию

Еще Зелигу

По поводу вампиров и шахтеров.

Ну, ведь это же - отличная придумка. Просто супер.
Представьте себе, что этот фильм вышел в прокат.
Это был бы вереск
Как по мне то гениальные придумки именно так и рождаются - легко, быстро с иронией и стебом. Но при этом - осознанно и целенаправлено.
Осталось только ввести Тему. Справедливости например.
Я бы Вам серьезно посоветовал потратить недельку и наваять этот сценарий.
В финальной сцене обязательно должен присутствовать Президент, которому докладывают о шахтерах-вампирах и он понимает, что пришло время ему вмешаться. Лично
Фильм желательно выпустить в прокат перед выборами )))
Розенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 13:17   #242
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
это же - отличная придумка. Просто супер.
Что касается написанного мною - дарю (мне бы с текущими делами разобраться). Подозреваю, что Пишульц тоже не окажется жмотом.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 13:19   #243
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Осталось только ввести Тему. Справедливости например.
Вообще-то, подобный фильм уже есть - "Окраина" Петра Луцыка. Всем рекомендую.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 13:25   #244
Розенко
Студент
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 244
По умолчанию

Аврааму

Мне очень симпатична Ваша идея. Очень
Не исключено, что Вы правы.
Тема Греха должна волновать Тарантино, наверное, серьезнее, чем тема Работы.
Главное же - она глубже и интереснее.
Хотя Уилисс немного выпадет с конструкции и тот Профи по вызову, который разбирается с телом случайно убитого гангстера, все же лучше подходит под тему Работы.
Но это нюансы.
Розенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 13:30   #245
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Розенко@16.11.2007 - 13:25
[b]Хотя Уилисс немного выпадет с конструкции
does he? мне кажется, напротив, он идеально в нее вписывается. человек, который пытается выйти из игры, завязать. при этом он вынужден сделать отчаяный шаг, пойти наперекор судьбе, рискнуть жизнью.
сравните его с Антагонистом - Траволтой, который тихо-мирно себе долбается и не думает даже слезать с иглы. Потому, собственно, и погибает - смерть для него лучший выход из ситуации.

Цитата:
и тот Профи по вызову, который разбирается с телом случайно убитого гангстера, все же лучше подходит под тему Работы.
верно. но Профи, строго говоря, не Герой. он просто Персонаж - яркий, колоритный, но не более того. у Профи нет своей истории, нет конфликта, нет испытаний и/или нравственного роста - как у прочих Героев.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 13:40   #246
Настя
аспирант
 
Аватар для Настя
 
Регистрация: 03.02.2007
Адрес: Там перламутром устлан брег.
Сообщений: 164
По умолчанию

Читаю ваши записи и диву даюсь... Вам что,трудно на курсы Митты записаться? Всё, что пишет здесь Готёнок, всё правильно, но... на курсах Александра Наумовича всё настолько доступно, понятно и подробно, что даже я поняла... И все поворотные точки теперь как на ладошке...
Я не думаю, что времени не смогли бы найти...
__________________
"Родина не должна забывать своих героев."

"Карьера писателя напоминает карьеру женщины легкого поведения: сначала вы пишете для своего удовольствия, затем, чтобы доставить удовольствие другим, и наконец − за деньги" Марсель Ашар ;-)
Настя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 13:43   #247
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Вам что,трудно на курсы Митты записаться?
А есть такая необходимость?
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 13:43   #248
Розенко
Студент
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 244
По умолчанию

Я повторюсь. Мне импонирует тема Греха - как наиболее важная и главная в Чтиве.
Но я вот чего не пойму.
Уилисс, ведь он не на игле. Он грешен лиш в той мере в какой грешны все мы - не активные фавориты луны, а просто обычные грешные люди.
В чем грех Боксера? Ведь он не бандит. Может я запамятовал или не понял. Надо будет сам сценарий перечитать (он у меня где-то сохранен). Мне казалось, что к Боксеру обращаются - впервые. То есть, что до этого он бои специально не проигрывал. За деньги
Но в данный момент я уже не совсем уверен - как там точно было

----------------
На тему Греха работает эпизод с подвалом/гомиками/садистами/расплатой и т.п. И никак не работает на тему - Работы

Если бы мне предложили проголосовать, я бы выбрал тему греха. Но не факт, что Тарантино об этом даже задумывался. Хотя мог
Розенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 13:49   #249
Настя
аспирант
 
Аватар для Настя
 
Регистрация: 03.02.2007
Адрес: Там перламутром устлан брег.
Сообщений: 164
По умолчанию

Зелиг
простите, я не вас имела ввиду а тех, кто пытается понять, где искать поворотные точки и с чем их едят... скоро до альтернативного фактора доберутся
__________________
"Родина не должна забывать своих героев."

"Карьера писателя напоминает карьеру женщины легкого поведения: сначала вы пишете для своего удовольствия, затем, чтобы доставить удовольствие другим, и наконец − за деньги" Марсель Ашар ;-)
Настя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 13:50   #250
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Розенко@16.11.2007 - 13:43
Уилисс, ведь он не на игле. Он грешен лиш в той мере в какой грешны все мы - не активные фавориты луны, а просто обычные грешные люди.
В чем грех Боксера? Ведь он не бандит. Может я запамятовал или не понял. Надо будет сам сценарий перечитать (он у меня где-то сохранен). Мне казалось, что к Боксеру обращаются - впервые. То есть, что до этого он бои специально не проигрывал. За деньги
Но в данный момент я уже не совсем уверен - как там точно было
Дык, он не на игле, но он в игре. И к нему вовсе не в первые обращаются - наоборот, он постоянно работает на Босса и время от времени "ложится" на ринге по его заказу. В том и суть истории Боксера, что он в один момент решает взбунтоваться против этой системы и выигрывает бой, который он должен был сдать - по договоренности с Боссом. Выигрывает, чтобы отстоять свою честь, доказать себе, что он имел всех этих бандюков. Ясное дело, он очень рискует - ведь Босс лишается ставки, которую он делал на соперника Уиллиса, рассчитывая, что Уиллис ляжет на ринге. Потому он и сматывается со своей девочкой, потому Траволта его и разыскивает, чтобы наказать. Так что Уиллис еще как внутри, только он, в отличие от всех, пытается вылезти наружу. И - преуспевает (Zead's dead baby. Zead's Dead.)
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 13:52   #251
Розенко
Студент
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 244
По умолчанию

Насте

Ну, я то никак не смогу ни на какие курсы записаться. Я в глубинке живу, да и в другой стране.

Любые курсы могут быть полезными. Даже самые бесполезные. Здесь важен вопрос цели. Центральный вопрос. Надо ли идти на курсы, что бы разобраться в поворотных точках? Нет, это не цель. С точками и так все понятно.

В чем вопрос тогда?

Ведь основное желание каждого сценариста - написать классный сценарий. И научиться писать так - регулярно. И овладеть неким подспорьем, которое бы позволяло брать сырую идею ы на раз два три - собирать некий костяк.

Хотя бы те четыре пункта, без понимания которых, Филд предлагает не приступать к написанию.

Из них мне особенно сложной представляется именно - вторая поворотная точка.

И главный вопрос тогда в тому, помогли ли курсы Митты Насте - боле-мене легко придумывать, предугадывать, находить - сильную вторую поворотную точку?

Помогают ли они - лучше и качественнее - сочинять?

Наверное помогают. Но, наверняка, не всем
Розенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 13:58   #252
Настя
аспирант
 
Аватар для Настя
 
Регистрация: 03.02.2007
Адрес: Там перламутром устлан брег.
Сообщений: 164
По умолчанию

Розенко
Я тоже в глубинке... 4 суток и три пересадки... Один товарищ на курсах был из Беларуссии, а ещё один из Новосибирска...
Было бы желание :friends:
__________________
"Родина не должна забывать своих героев."

"Карьера писателя напоминает карьеру женщины легкого поведения: сначала вы пишете для своего удовольствия, затем, чтобы доставить удовольствие другим, и наконец − за деньги" Марсель Ашар ;-)
Настя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 13:59   #253
Розенко
Студент
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 244
По умолчанию

Да, Авраам, я наверное просто не понял тогда предисторию Боксера
А вот интересно, Тарантино сам что-нибудь говорил о своем собственном понимании Темы "Чтива"?
Розенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 14:00   #254
яблоко
Критик
 
Аватар для яблоко
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 375
По умолчанию

Настя, а вы были на курсах Митты? Давно? Скажите, на курсах уже были его диски? Их можно было купить?
яблоко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 14:01   #255
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
на курсах уже были его диски?
Митта уже диски записывает?! И как называется его альбом?
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru