Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.03.2008, 13:15   #1
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Мария О
Вообще-то как мне помнится, в титрах американских римейков обычно указано, что фильм основан "на сценарии такого-то", то есть на сценарии оригинала.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 06.03.2008, 13:58   #2
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

"12" - это не совсем римейк Люмета. Это адаптированная экранизация Роуза. Во всяком случае, Михалков что-то про это говорил. Хотя в титрах вроде бы позабыли об этом упомянуть.

Продолжая тему фильмов "Побег" и "День Д". Недавно появился фильм "Всё могут короли".
Позаимствую фрагменты описания этого фильма.
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/394045
Влекомая красотами ночного Петербурга, оставив служанок и гувернантку в глубине засыпающего дворца, французская принцесса выбирается из окна на внеплановую прогулку. Счастливчик Макс был немало удивлен, обнаружив в своей случайной знакомой полное сходство с недавно прибывшей в Россию принцессой Марией. И, не желая упускать «крупную рыбу», становится ее спутником.

Сайт НТВ http://news.ntv.ru/117343/
Сюжет напоминает историю из знаменитых «Римских каникул», правда, финал, по словам создателей, будет совершенно иным.
<...>
Александр Черняев, режиссер: «Фантазия на тему „Римских каникул“. Мы в какой-то степени немножко освежили историю».

"Сюжет напоминает", "фантазия на тему" - какие всё славные и сладкие формулировочки. Прямо как с "Побегом" у Егора Кончалоского.
Бразил вне форума  
Старый 06.03.2008, 14:03   #3
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нарратор@5.03.2008 - 22:18
Я не помню - а оригинал Сиднея Люммета "Двенадцать разгневанных мужчин" чем заканчивается?
Михалков ведь попросту передрал оттуда и идею и сюжет (у Люммета тоже был мальчик, нож и убийство отца, и двенадцать заседателей в комнате)...

P.S. Мне вот интересно, а на титульном листе сценария "12" что написано? Небось - оригинальный сценарий...
У Люммета раскрывается совершенно другая тема - американская демократия и свобода. Никто не вправе осуждать человека, если на 100% не уверен в его виновности. Виновность мальчишки до конца фильма так и остается под вопросом, но присяжные его оправдывают.

Основной посыл Михалкова - ответственность за свое решение. Добреньким быть легко, а вот реально взвалить на себя ношу по дальнейшему устройству судьбы человека не каждый сможет.
Фильм, кстати, многослойный. Здесь можно увидеть и некую обобщающую метафору. Михалков олицетворяет собой Россию, мальчик - Чечню. Старший брат поможет своему братишке, попавшему в беду.

Хотя сюжет, безусловно, взят у Люммета.
Лека вне форума  
Старый 06.03.2008, 15:12   #4
Дарья Лецко
ЧеширскаЯ
 
Аватар для Дарья Лецко
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 407
По умолчанию

Цитата:
Основной посыл Михалкова - ответственность за свое решение. Добреньким быть легко, а вот реально взвалить на себя ношу по дальнейшему устройству судьбы человека не каждый сможет.
Цитата:
Фильм, кстати, многослойный.
Лека, :friends:
__________________
"Ничто лучше не выдает истинной сути человека, чем его же собственные мысли и слова". (Ф.Скаундрел, "О несущественном сущем")
Дарья Лецко вне форума  
Старый 06.03.2008, 21:16   #5
Пишульц
:-)
 
Аватар для Пишульц
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 382
По умолчанию

Натолкнулся в сети на интервью с Корецким. Цитата:
"Я охотно согласился стать соавтором сценария «Антикиллера», однако, судя по всему, лишь навредил режиссеру, -рассказывает Данил Аркадьевич. - Благодаря моей «помощи» фильм и не получил награду на Каннском кинофестивале. Первоначально в роман планировалось включить «голубую» линию, ввести умалишенных персонажей и массу кровавых сцен. С ними фильм, безусловно, победил бы в Каннах".
Он бы еще сказал, что нас засудили в Каннах, типа, Россию ненавидят и все такое.
Пишульц вне форума  
Старый 06.03.2008, 21:29   #6
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Пишульц, м.б. это была ирония? А вообще - смешно и дикость.
Мария О вне форума  
Старый 06.03.2008, 21:40   #7
Пишульц
:-)
 
Аватар для Пишульц
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 382
По умолчанию

Цитата:
Пишульц, м.б. это была ирония?
Возможно, но интервью он дал на полном серьезе.
Хотел я написать, НАСКОЛЬКО "мне не понравился этот фильм", но пост удалят из-за мата.
Есть в этом полотне удивительная сцена в баре, куда Толстоганова пришла уговаривать Куценко взять "контракт". Они перебрасываются шестью фразами, пять из которых начинаются со слова "послушай".
...А пальмовая ветка была так близко!
Пишульц вне форума  
Старый 06.03.2008, 21:58   #8
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Первоначально в роман планировалось включить «голубую» линию, ввести умалишенных персонажей и массу кровавых сцен. С ними фильм, безусловно, победил бы в Каннах".
Чудны дела ваши, люди..
Жёсткий боевик средней руки, с парой лирических моментов, навроде "Хочу в Кубу".
Как наши авторы (и не только) не могут понять, что победу берёт не одна пусть грамотная история (неважно, стрелялки в её основе или любовь), пусть изложенная режиссёром грамотно и со вкусом, а + кое-что ещё в довесок. Во всяком случае, так должно быть.
И как лично я не отношусь к Михалкову, только в "12" такой довесок у него всё же есть. Мне грустно от этого, но это фактика.

Я читал книгу Корецкого и видел фильм. Книга мне понравилась больше, но здесь не суть. А суть в том, что у Кончаловского (как, помню, снимал он) нет в фильме того, что есть в фильме у Михалкова.
Все умные - да.
Эндрюс вне форума  
Старый 06.03.2008, 22:33   #9
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

"Антикиллер" - это антикино.
Игры в войну бывших мальчиков, выросших. внешне похожих на взрослых серьёзных круторылых дядек, но все изобращающих игру в войну, уже не по детски, а по взрослому зло. жестко, цинично, грубо.
В итоге отталкивает от экрана. Смотреть невозможно. Да и нечего смотреть - дяди в подштаниках играют в мафии.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 07.03.2008, 00:33   #10
Пишульц
:-)
 
Аватар для Пишульц
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 382
По умолчанию

Цитата:
дяди в подштаниках играют в мафии.
Ребятишки в подштанниках - это бывшие клипмейкеры: Кончаловский, Хлебородов, Бикмамбетов и пр. Картинку делать они научились, дело за малым - понять, что кино это не большой клип. Здесь душа нужна.
Пишульц вне форума  
Старый 07.03.2008, 09:38   #11
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Картинку делать они научились, дело за малым - понять, что кино это не большой клип. Здесь душа нужна.
Пишульц, :friends:
Эндрюс вне форума  
Старый 07.03.2008, 10:00   #12
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию

Кузин (реж СЛФ) и Улугбек Хамраев (опер СЛФ) - тоже чистые клипмейкеры и рекламщики.
Душа-то нужна. Мне вот очень интересно, а на каком этапе создания из почти любого Российского фильма эту "душу" вынимают? Кроме того, создаётся впечатление, что для этого есть такая специальная должность. А, может, вообще "душа" нынче "не предусмотрена бюджетом"?
Дилетант вне форума  
Старый 07.03.2008, 12:20   #13
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

Звягинцев тоже занимался и клипами и рекламой, чтобы прокормиться. И ничего. Посмотрите какие фильмы снимает. Так что тут от личности зависит все. А не от того, клипы они снимали или не клипы. Даже Герман-младший вон рекламу снял и что? Рука мастера все равно чувствуется. Даже в рекламе.
Ярослав Косинов вне форума  
Старый 16.03.2008, 16:09   #14
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Вчера в "Закрытом показе" Гордона показывали "Ничего личного". Скучно невозможно. ГГ не вызывает ни симпатии, ни сочувствия. Невнятный, скомканный финал, который просто не доработан. Советую не тратить полтора часа своего времени.
Лека вне форума  
Старый 02.02.2008, 13:46   #15
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Название: Самый Лучший Фильм
Жанр: Комедия, Наше Кино
В Ролях: Римма Маркова, Павел Воля, Ольга Хохлова, Михаил Галустян, Мария Кравцова, Ксения Собчак, Игорь Харламов, Дмитрий Нагиев, Владимир Турчинский, Борис Моисеев, Армен Джигарханян, Алексей Огурцов
Режиссер: Кирилл Кузин
Страна: Россия
Год: 2008

Производство: ТНТ
Длительность: 100 мин.
Размер: 1,36 GB
Описание:
Хряпнув на собственной свадьбе «Путинки» и выкурив здоровенный косяк, Вадик (Харламов) неожиданно оказывается в пижаме и на небесах в компании секретаря Бога (Джигарханян), хозяина белоснежного макбука. Почти весь фильм эти двое будут препираться о том, имеет ли так внезапно оборвавшаяся жизнь Вадика хоть какие-то положительные свойства. Кино о том, как человек встретил Бога. Это история парня, который прошел свой путь, пережил 90-е годы, стал богатым человеком и женился на той девушке, на которой хотел. Такая обычная российская история. Пародия на современные российские блокбастеры ("Бумер", "Бригада", "9 рота", "Жмурки", "Дневной дозор" и другие) от резидентов программы "Comedy Club" и приглашенных звезд.

НИЧЕГО ТУПЕЕ Я ЕЩЕ НЕ ВИДЕЛ!

Не знаю, может фильм рассчитан на молодняк... но такую лажу, по-моему даже и малолетки смотреть дважды не будут...

Интересно то, что фильм собрал рекордную сумму денег в прокате :scary:
Меркурианец вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru