Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.11.2007, 21:03   #31
Евгений Медников
Критик
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 388
По умолчанию

Мария О, вот с чем столкнулся я на сериале. Поблочник - основные события серии (стернички две на серию). Поэпозиодник (оно же называется "биты") - все, кроме диалогов. Т.е., применительно к фильму - поблочник - общий ход истории, чтобы было ясно,ч то вообще будет проиходдить, где поворотные точки и т.д. А дальше, я так полагаю, эффективнее всего по методу "пресловутой Кудри" составлять поэпизодник на карточках, чтобы можно было комбинировать события - в каком порядке они лучше лягут.
__________________
Soloist: I HAVE A DREAM... Chorus:...TZA-TZA...
Евгений Медников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 21:05   #32
Евгений Медников
Критик
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 388
По умолчанию

Мария О, о!
То есть пишется сначала не синопсис, а поблочник.
Ты спросишь - какая разница? Синопсис - "товар лицом", его надо сочинять, вылизывать и у многих из нас с этим проблемы. А набросать события "для себя", чтобы было самому ясно, как пойдет действие - каждый сможет.
__________________
Soloist: I HAVE A DREAM... Chorus:...TZA-TZA...
Евгений Медников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 21:08   #33
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Евгений Медников
Понял. Благодарствую.

Эндрюс - вопрос снят.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 22:57   #34
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Андрей Григорьевич, на сколько я понимаю, что б делать ремейки с известных западных картин - это сначала нужно с авторами оригинальных сценариев утрясти. Уж я не знаю, как и что там утрясают наши продюсеры, если кто-то рискует запускаться без этого, то у него уже есть и сценарий и тема. Это я к тому, что трепыхания начинающих авторов в эту сторону абсолютно не рентабельны.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 23:07   #35
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Меркурианец@30.11.2007 - 13:36
Андрей Григорьевич Белый, не слушайте бреда... короткий метр и полный метр - эНто две большие разницы, и если один в коротком метре асс, то нет уверенности что то же самое будет и в полном метре...

Самое простое... если хотите, что бы Вас разобрали по косточкам, то сделайте так, как эНто умудрились сделать здесь "особо одаренные"... просто заявите, что вы ГЕНИЙ и дайте ссылку на свою работу... а дальше держитесь... бить будут долго и больно... правда если вы умеете извлекать из критики рациональное зерно, то это вам пойдет на пользу... в противном случае... вы погрязнете в никому ненужных препирательствах и вместо работы над собой... будете ползать по нашему форуму, раздувать перья и набивать себе ненужную видимость авторитета и значимости...
Ответьте для себя на вопрос... зачем вы здесь, и от этого отталкивайтесь... не слушайте тех, кто сам еще ничего не достиг... это дорога в никуда...

Удачи вам... выбор за вами!
В яблочко :friends: !!!
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 23:21   #36
Андрей Григорьевич
Читатель
 
Аватар для Андрей Григорьевич
 
Регистрация: 29.11.2007
Сообщений: 13
По умолчанию

Спасибо, друзья! (извините, но за вашу доброту и помощь очень хочется вас именно так назвать)
Я про поблочник тоже нигде не слышал и не читал. Вариант с карточками выглядит очень привлекательно. Особенно учитывая, что без опыта я вероятно не сразу соображу всю хронологическую последовательность событий. А так действительно их можно, например, пораскладывать по столу (по полу, прикрепить по стене кнопками) в разных последовательностях и посмотреть, как оно примерно будет.

У меня еще возник один вопрос. Я заядлый киноман. Много чего пересмотрел, многое по нескольку раз. В голове, безусловно, отложились какие-то красивые моменты, которые разные режиссеры так или иначе реализовывали в своих фильмах. И вот сейчас я мысленно понимаю, что во время сочинения сценария, пусть даже по придуманным мною сюжетам, будут периодически всплывать в сознании какие-то штампы.

Как бороться со штампами? Как не допустить переноса увиденного в других фильмах в свой сценарий?
Вот к примеру, как вы, сценаристы, боретесь с подобными желаниями? (наверняка они у всех так или иначе всплывают в разных проявлениях)
__________________
Я еще только учусь...
Андрей Григорьевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 23:27   #37
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Григорьевич@30.11.2007 - 17:07
Итак, я понимаю, что вначале нужен интересный сюжет. Стоит ли вначале написать синопсис (по мере чтения мной литературы разрешите оперировать уже некоторыми понятиями), а затем уже по нему пытаться писать сценарий? Насколько проще работа по синопсису?
Сначала оговорюсь: в большом кино я пока не отметился, если даст Бог и всё сведёт - в 2008 что-то появится. Это я так, для "форсу бандитского" Итак, к теме! Главное - это персонажи, их образы. Если Вы научитесь их слышать - всё! Они дальше будут двигать сюжет. Вы только успевайте записывать. Синопсис написать можно по готовому сценарию. Мне лично такая схема по душе. Я пишу и не знаю, что будет дальше - это захватывает. Когда я на мастерскую приносил синопсис и его озвучивал при народе - всё!!! Конец обеда! Меня ни одна сила за сценарий не затянет! Не интересно. Приходилось быстро писать сценарий, потом синопсис. И когда синопсис принимался (редкое явление)... Что такое? Чудо! Я доставал готовенький сценарий и лОжил его на стол изумлённому мастеру.

Мой опыт не показатель и не руководство к действию! Мысль на чистый лист, господа!
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 23:29   #38
Андрей Григорьевич
Читатель
 
Аватар для Андрей Григорьевич
 
Регистрация: 29.11.2007
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Это я к тому, что трепыхания начинающих авторов в эту сторону абсолютно не рентабельны.
Лала! Вы меня не так поняли. Я против подобных ремейков. Я согласен понимать, что сценарист на это идет ради гонорара, но не ради творчества. Меня же в данный момент интересует только творческая сторона. Фраза насчет ремейка "Назад в будущее" должна была звучать иронично К сожалению такие тонкости не всегда легко передать печатными буквами на форуме, где отсутствует визуальное выражение эмоций. Если бы я был герой сюжета, я бы может свои слова литературно описал (в эмоциональном складе), но я реальный человек, поэтому при общении на форуме к литературности прибегнуть не могу.
Ремейк меня не интересует Мне было интересно просто узнать ваши взгляды на ремейки, т.к. свои взгляды я объяснил.
__________________
Я еще только учусь...
Андрей Григорьевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 23:36   #39
Андрей Григорьевич
Читатель
 
Аватар для Андрей Григорьевич
 
Регистрация: 29.11.2007
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Главное - это персонажи, их образы. Если Вы научитесь их слышать - всё! Они дальше будут двигать сюжет.
БариХан!
А есть способы научиться их слышать?
Вот например, режиссеры говорят (об этом писал в своей книге известный всем режиссер Эльдар Рязанов), что тот режиссер велик, который любит своих актеров. Применимо ли это к вымышленным персонажам, живущим пока только на бумаге? Или просто надо поверить всесильно в то, что они существую на самом деле?
__________________
Я еще только учусь...
Андрей Григорьевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 23:42   #40
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Андрей*Григорьевич да я вас поняла, просто вслух выссказалась.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 23:55   #41
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Григорьевич@30.11.2007 - 23:36
БариХан!
А есть способы научиться их слышать?
Вот например, режиссеры говорят (об этом писал в своей книге известный всем режиссер Эльдар Рязанов), что тот режиссер велик, который любит своих актеров. Применимо ли это к вымышленным персонажам, живущим пока только на бумаге? Или просто надо поверить всесильно в то, что они существую на самом деле?
Писать под готового актёра - наслаждение! Я как-то взял образ Броневого из 17 мгновений и накатал сценарий, показал людям. Они посмотрели и сказали, что так могут сыграть только титаны, например Броневой Был такой случай.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 04:05   #42
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Цитата:
Как бороться со штампами? Как не допустить переноса увиденного в других фильмах в свой сценарий? Вот к примеру, как вы, сценаристы, боретесь с подобными желаниями? (наверняка они у всех так или иначе всплывают в разных проявлениях)
Вспомнил интервью с Уэсом Крейвеном, которое читал уже давно. Когда он снимал свой первый фильм (вероятно "Последний дом нелево"), то каждую сцену переделывал по нескольку раз, потому что вспоминал всякий раз, что это "уже было". Кончилось тем, что продюсер попросил его либо перестать "выкаблучиваться" либо покинуть съемки, потому как время и пленка стоят денег. В общем это поучительная история в том плане, что поиски непременной новизны и боязнь штампов могут завести совсем не туда, куда надо. Тем более, что штамп понятие растяжимое. Естественно есть очень заезженные приемы, но и они иногда работают, главное - как их подать! Рецептов тут нет, только ваш опыт, видение и вкус. В целом опасаться штампов, пока история еще даже не написана - бессмысленно. Напишите, а дальше будет видно, сколько их и насколько они портят общую картину. Если вы это сами не увидите, то на форуме вам подскажут.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 09:05   #43
Виталя
Заблокирован
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 378
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БариХан@30.11.2007 - 23:27
Главное - это персонажи, их образы. Если Вы научитесь их слышать - всё! Они дальше будут двигать сюжет. Вы только успевайте записывать. Синопсис написать можно по готовому сценарию. Мне лично такая схема по душе. Я пишу и не знаю, что будет дальше - это захватывает.
Хорошо сказано! У меня, порою, то же так выходит. Чем больше фантазируешь сюжет, тем больше интересных персонажей рождается. Но бывают моменты, когда... ну не пишется. Видимо... старое - приелось, а новое пока не созрело.
Виталя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 12:21   #44
Лука
Критик
 
Аватар для Лука
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 393
По умолчанию

Андрей Григорьевич, настойчиво рекомендую, прежде, чем приступать к написанию синопсиса и т.д., обязательно изучить книги, указанные Режиком. Почти все эти книги есть на этом сайте в Библиотеке: http://www.screenwriter.ru/info/ Это если вы действительно хотите попасть "по другую сторону" экрана :friends:
__________________
Идеи, знаете, приходят редко. Я их все помню...
Эйнштейн.
Лука вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru