Сценарист.РУ
Старый 18.09.2016, 22:38   #31
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Погонщик леммингов, А на иконе Рублева не стол, вообще В том-то и фокус...

От чего Троица Рублева - самая великая икона всех времен и народов? От того, что он уместил туда квинтэссенцию Христианского Богословия, увязал Ветхий и Новый Заветы.

Это не стол. Это Жертвенник. Такой стоит в алтаре каждого православного храма. А на Жертвеннике - потир - чаша с Кровью Христовой. В таком потире выносят Причастие на Литургии.

Внутренний контур двух крайних Ангелов образует очертания потира, внутри которого стоит жертвенник с чашей-потиром с Кровью Христовой, а Ангел-Христос сидит, как бы в чаше, указуя перстами на чашу на Жертвеннике...

Симметричная композиция, считающаяся статичной и неприветствкемая в кино, обратная перспектива и Богословский трактат в одном несложном, казалось бы, изображении на столько глубоко поразили Тарковского - как, вот так просто и гениально, без слов, сказать о Боге так много...

Воть это Тарковский и пытался превнисти в кино.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 22:39   #32
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но, конфликт между Тарковским и оператором-постановщиком - факт. Тарковский был зверски недоволен его работой. И, после запарывания пленки, оператор сменился.

Прежний оператор снимал академично. Он терпеть не мог иконографическую обратную перспективу, которой добивался в своих кадрах Тарковский.

Оператор не мог понять, неестественного, на его взгляд, пространства Тарковского.
Так ведь первым оператором был Рерберг (это который был оператором на съёмках "Зеркала"). И очень странно, как это они на "Зеркале" с Тарковским сработались, а на "Сталкере" нет. Есть на эту тему док.фильм "Обраная сторона "Сталкера". Рерберг и Тарковский". Ну, типа про то, как два гения не ужились на съёмочной площадке...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (18.09.2016)
Старый 18.09.2016, 22:40   #33
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Нюша, а был ли мальчик? В смысле, какого такого "Сталкера" вы читали? Один из вариантов сценария, коих было, кажется, 13? Или вы читали "Пикник на обочине"? Так в нем -- зуб даю -- не было сцены чтения журнала в тюрьме. Равным образом его не было в тез 3-х или 4-х вариантах сценария, которые я когда-то читал.
Думаю это было что-то из цикла S.T.A.L.K.E.R
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 22:45   #34
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Валерий-М, Нет, именно, визуальный. Тарковский добивался иконографического эффекта пересвечивая фон. Да, вы правы. Обратной перспективы в полном смысле этого понятия, в кино добиться невозможно.

Но, эффект Тарковского - довольно, простой, на первый взгляд, метод пересвета фона для ослабления линейной перспективы, линейные фронтальные мизансцены, темные тона на первом плане - воть и иконография в кино.

Это, так сказать, уже, классика
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 22:46   #35
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Думаю это было что-то из цикла S.T.A.L.K.E.R
Ну, этот сточкер, как его называют, вообще не что иное, как цикл романов по компьютерной игре и соотносится с романом Стругацких как микроб со слоном.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 22:50   #36
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Прежний оператор снимал академично. Он терпеть не мог иконографическую обратную перспективу, которой добивался в своих кадрах Тарковский.
"Обратная перспектива" в иконописи - это когда одинаковые по размеру предметы на заднем плане (на удалении) показаны крупнее, чем на переднем плане (вблизи), хотя в естественной перспективе наоборот - дальние предметы мельче, ближние - крупнее. Насколько принцип иконографической "обратной перспективы" воплотился у Тарковского - затрудняюсь сказать.
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (18.09.2016)
Старый 18.09.2016, 22:51   #37
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Михаил Бадмаев, Да-да... "Зеркало" развело Тарковского с Юсовым, который, прочитав сценарий, заявил Тарковскому - я это снимать не буду. А у Реберга было свое видение. То, что он считал допустимым, снимая чистый имажьён - "Зеркало", он считал недопустимым в фантастике - "Сталкере", не поняв, что весь Тарковский это - сплошной имажьён и только имажьён....
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 22:52   #38
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Нюша, а был ли мальчик? В смысле, какого такого "Сталкера" вы читали? Один из вариантов сценария, коих было, кажется, 13? Или вы читали "Пикник на обочине"? Так в нем -- зуб даю -- не было сцены чтения журнала в тюрьме. Равным образом его не было в тез 3-х или 4-х вариантах сценария, которые я когда-то читал.
А вот и не знаю теперь - был ли там мальчик или не было его)))
Определённо фантастика и определенно про зону там было. Там очень сложные "взаимоотношения" в этой зоне - и в качестве артефакта - герою (не помню уже как его зовут) был подкинут журнал - в котором он каким то логическим и ещё каким то способом увидел "подсказку" что типа ему надо делать...а до этого какие то люди скрывались от кого-то и оберегали что-то))))) Вообщем вот такие воспоминания))) Года три-четыре назад начала читать))) Да. там ещё странная авария была. Якобы взорвали машину, в которой ехал один из героев, но он ехал чуть позднее на такой же машине - а у него до этого украли номера с его авто. Потом выяснилось, что ему так кто-то помог. Что я вообще читала? Кто-то мне может рассказать теперь? Интересно же...
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 22:55   #39
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но, эффект Тарковского - довольно, простой, на первый взгляд, метод пересвета фона для ослабления линейной перспективы
Не очень понятно, как пересвеченный фон может влиять на линейную перспективу.

Если у вас в кадре человек на фоне уходящих вдаль ж/д путей, то прямую линейную перспективу можно обнулить только изобразив человека на белом фоне. Но это будет брак -потеря фактуры.

Гораздо проще с линейной перспективой бороться длиннофокусной оптикой и выбором точки съемки. Чтобы параллельные линии в кадр не попадали.
А обратную перспективу можно сделать только с помощью создания искусственного интерьера. Спецмебель, сделанная по заказу, помещение, расширяющееся в одну сторону и т.д.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 22:55   #40
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Нюша, вы определенно читали одну из книг серии S.T.A.L.K.E.R. Думаю, вы понимаете, что к Стругацким это не имеет никакого отношения, а уж к Тарковскому тем паче.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 22:56   #41
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Михаил Бадмаев, Дп в том то и дело, что создать обратную перспективу в кадре, практически, невозможно. Объектив, к сожалению, не кисть художника... Тут, Валерий-М прав - 100%.

Воть, Тарковский и придумал визуальное решение, которое, как бы, приближало киноизображение к иконографии Православной иконы.

Это визуальное решение, которое я описал выше, теоретики кино и назвали, условно, конечно, обратной перспективой
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 22:57   #42
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Ну, этот сточкер, как его называют, вообще не что иное, как цикл романов по компьютерной игре и соотносится с романом Стругацких как микроб со слоном.
Я в курсе, тем более что знаком и с разработчиками и с некоторыми авторами. Я о том, что читала Нюша
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 23:00   #43
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Думаю, вы понимаете, что к Стругацким это не имеет никакого отношения, а уж к Тарковскому тем паче.
Само собой... понимаю...Но когда я написала свое первое сообщение про Сталкера, то я первую страницу этой темы не прочитала))) Знаете, это как получилось: увидела слово Сталкер, и вспомнила про то, что не дочитала... и давай писать))) хотя смутно подозревала, что я что-то пишу не в тему))) было такое предчувствие)))
Спасибо, что объяснили, что же я читала. Вот не знаю - что именно мне в той книге понравилось - даже и не скажу - но вот подмывает дочитать))) Может просто сам факт, что не дочитала. Я вообще люблю все доделывать)))
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 23:02   #44
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Я в курсе, тем более что знаком и с разработчиками и с некоторыми авторами.
Я пошел дальше: взял да и написал (по требованию издательства -- под псевдонимом) одну из книг этой серии. Как только уразумел, что создатели сеттинга, перенеся место действия в Чернобыль, умудрились избежать пляски на костях, так и написал. Чисто ради денег, в чем не стыжусь признаться.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 23:02   #45
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Валерий-М, А вы посмотрите и кто-кто, а вы-то 100% поймете - фон воспринимается немного плоскотичным и несного, как бы, размывается. А фигуры и предметы на первом плане, более темные, как бы, прилипают к фону,. Эффект усиливается, когда намеренно мизансцена строится линейно по фронту.

Ну, силнее всего, этот эффект наблюдается в эпизоде "Распятие" в "Анлрее Рублеве".
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
особенности жанра, спецэффекты, фантастика, фэнтези


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru