Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.06.2009, 18:39   #16
Дмитрий Белый
йожиг в тумане
 
Аватар для Дмитрий Белый
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 370
По умолчанию

Цитата:
Характеры персонажей, как правило, статичны
Как это?

Цитата:
Структура каждой серии тоже важна
Т.е., насколько я понял, одна серия горизонтального сериала состоит из 3х актов. Так? Завязка - первая поворотная - вторая поворотная - кульминация - развязка?

Как "Универ" на ТНТ?

А вертикальный тогда от мыла чем отличается, что-то я не пойму...
__________________
В моем мире живут только пони. Они питаются радугой и какают бабочками
Дмитрий Белый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 19:15   #17
Ушки на макушке
Клавиатурный дятел
 
Аватар для Ушки на макушке
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 545
Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью ICQ Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью Skype™
По умолчанию

Чем отличается вертикальный от мыла как раз проще всего рассказать. Вертикальный - это законченные истории (в импортной практике идут раз в неделю), но при этом у них может быть некое горизонтальное развитие.

А вот принципиальное отличие горизонталки от мыла мне лично не до конца ясно. Не, все понятно, что мыло и длиннее, и сопливее. Но как отличить первоначальную историю? Это мыло, это горизонталка? Или, как говорила на мастер-классе Ганна Слуцки - ни один нормальный автор не думает о том, как бы ему написать историю на 24 серии? Это уже за него добрые люди продюсеры решают?

И еще - в заявке на сериал, насколько я понимаю, пишется, сколько серий. А хто ж его знает, сколько их? Может 8, может 16, но чем меньше - тем проще сохранить историю внятной, не загружая лишними подробностями.
__________________
подобных Эндрюсу по уровню сценаристов.. - они есть. (с) Эндрюс

— Ах, как вы добры и умны!
— Неискренне говорите, а жаль (с)
Ушки на макушке вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 19:19   #18
сумный
Читатель
 
Аватар для сумный
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 80
По умолчанию

Можно уточнить, структура - это обязательно для основной линии, а развитие действия во второстепенных можно смещать? Растаскивать по нескольким сериям? В смысле получается - все что связано с Героем идет четко по структуре, а козни злодеев, отношения спутников, и так далее - можно давать отрывками, перемежать с основным действием, не заморачиваясь? Может второстепенный персонаж мелькнет всего в одном эпизоде, как же ему сделать структуру?
Спасибо.
__________________
Кино - лучше реальности, там умирают понарошку.
сумный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 19:38   #19
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Характеры персонажей, как правило, статичны
Как это?
Очень просто. "Секретные материалы", "Коломбо" и т.п. - главные герои там не меняются из серии в серию, из сезона в сезон.
Цитата:
насколько я понял, одна серия горизонтального сериала состоит из 3х актов. Так?
Любое профессионально написанное драматическое произведение состоит из трех актов. Даже, если второй зачем-то решают поделить на две части.
Цитата:
Завязка - первая поворотная - вторая поворотная - кульминация - развязка?
Типа того.
Цитата:
Как "Универ" на ТНТ?
Я не смотрел, но знаю, что это ситком.
Цитата:
А вертикальный тогда от мыла чем отличается
См. выше.
Цитата:
Но как отличить первоначальную историю? Это мыло, это горизонталка?
По накалу конфликта, количеству сюжетных линий, событийному ряду и предполагаемому бюджету.
Цитата:
в заявке на сериал, насколько я понимаю, пишется, сколько серий. А хто ж его знает, сколько их? Может 8, может 16
Профессиональный автор и профессиональный редактор. Рассчитывается по принципу: каждая серия про что-то одно, являющееся отрезком главной сюжетной линии, и, заслуживающее 44 или 52 минут зрительского внимания.
Цитата:
Может второстепенный персонаж мелькнет всего в одном эпизоде, как же ему сделать структуру?
Если второстепенный персонаж мелькнул, он зачем-то нужен - стало быть, он элемент (не обязательно главный) структуры сюжета (главного и второстепенного). А если он не нужен, сделайте так, чтобы он не мелькал.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 21:04   #20
Дмитрий Белый
йожиг в тумане
 
Аватар для Дмитрий Белый
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 370
По умолчанию

Афиген

пасипки :friends:
__________________
В моем мире живут только пони. Они питаются радугой и какают бабочками
Дмитрий Белый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 10:16   #21
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Отличная ветка. С удовольствием почитал. Конечно, кое-что внутренне оспорил, но это мелочи. Странно, что никто ничего не сказал об интуитивном мышлении писателя (сценариста), хотя это слегка мелькнуло в предложении о том, что хорошо выписанные персонажи сами поведут, куда нужно. Схемы держать в голове невозможно, мне больше нравится позиция наблюдателя: так как жизнь в сценарии идет действительно неким своим путем, и тут разные очевидцы могут увидеть перспективу развития событий по разному - в зависимости от многих условий, некоторые из которых это талант, физическое состояние в данный момент, заинтересованность в работе и даже приязнь либо неприязнь к определенному персонажу.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 11:47   #22
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
неприязнь к определенному персонажу
сводит на нет проделанную работу. Всех персонажей нужно понимать и любить.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 12:58   #23
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию

Драйвер
Цитата:
хорошо выписанные персонажи сами поведут, куда нужно.
Это точно! Вдруг оживают, и начинают диктовать, чего на самом деле они хотят для себя. А не того, что сценаристы наваяли.
Афиген
Цитата:
неприязнь к определенному персонажу


сводит на нет проделанную работу. Всех персонажей нужно понимать и любить.
Вот именно. Сам же его придумал...
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 13:06   #24
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Афиген
Цитата:
неприязнь к определенному персонажу


сводит на нет проделанную работу. Всех персонажей нужно понимать и любить.
Браво! :friends:
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 13:25   #25
Сказалов
Студент
 
Регистрация: 09.05.2009
Сообщений: 161
По умолчанию

Понимать и любить себя, за создание такого персоножа, а вот уважать такого персонажа, если бы он был в реальной жизни, это уже другое.
Сказалов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 19:16   #26
сумный
Читатель
 
Аватар для сумный
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 80
По умолчанию

Еще вопрос - существует ли минимум экранного времени для ГГ, скажем 40%, 30, или это на усмотрение редактора? Серия - "ловушка" - героя загоняют подлые злодеи в западню, они же ее мастырят, могут ли они захватить большую часть экранного времени в данной серии?
Спасибо.
__________________
Кино - лучше реальности, там умирают понарошку.
сумный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 03:11   #27
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Сказалов
Цитата:
Понимать и любить себя, за создание такого персонажа, а вот уважать такого персонажа, если бы он был в реальной жизни, это уже другое.
Любой человек достоин уважения априори. Пока он не доказал, не на словах, а на поступках, что он не достоин вашего уважения.
Ваш персонаж еще только в словах, лично вам он ничего плохого не сделал. Это вы, как дьявол, толкаете его на преступления, это вы отказываете ему в шансе - покаяться и измениться.
И вы после этого сможете любить и уважать себя?
В теле сценария, автора, как такового, нет. И его отношения нет. Есть только те, кого он придумал: заставил убивать, влюбляться, врать, рубить правду-матку, рыдать, стонать, подыхать под забором, рожать, ликовать и проваливаться сквозь землю... от стыда за автора. :scary:
Автор может быть только у книги, у литературы, он там много чего поучительного и интересного может рассказать о себе, о своем отношении к тем или иным людям, к королям, и к капусте...
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 07:47   #28
Сказалов
Студент
 
Регистрация: 09.05.2009
Сообщений: 161
По умолчанию

Если я создаю героев, с различными моральными и поведенческими чертами характера, то оцениваю их с точки зрения зрителя. То есть как стороний наблюдатель, просматривающий сериал, который своим развитием сюжета отвечает его полным личным требования и желаниям в каждой отдельной истории этого сериала и сцене.

Я создаю облик героя, вызывающий те или иные эмоции у зрителя.
Сказалов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 11:20   #29
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Таис
Цитата:
В теле сценария, автора, как такового, нет. И его отношения нет. Есть только те, кого он придумал
Таис, воля Ваша, но что-то Вы тут намудрили. Как это в произведении, в том же сценарии, нет авторского отношения? Я воспитан немного на других постулатах и подобную авторскую отстраненность что-то себе не представляю.
А вот эта мысль -
Цитата:
Ваш персонаж еще только в словах, лично вам он ничего плохого не сделал. Это вы, как дьявол, толкаете его на преступления, это вы отказываете ему в шансе - покаяться и измениться.
- она меня вернула (спасибо! :friends к моим давним размышлениям об "эзотерической" (только не смейтесь!) ответственности автора за свои произведения, чувства, которые они вызывают и судьбы героев. К слову тема для сценария - трудная, но шикарная!
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 12:16   #30
Эльза
Читатель
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 59
По умолчанию

Авторское отношение к героям, конечно, есть... От этого никуда не деться, но... Зритель не должен этого видеть... ИМХО.

Цитата:
Сообщение от Захарыч@7.06.2009 - 11:20
К слову тема для сценария - трудная, но шикарная!
Тема очень интересная, но кому она сейчас нужна?.. Такие сценарии всё больше в столах лежат... Кризис переживают. А работается над ними в удовольствие и на одном дыхании. Жаль, что подобное практически никому ненана.
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru