Сценарист.РУ
Старый 01.05.2020, 20:12   #466
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Решение сдать самородок в ломбард с последующими проблемами
Два других пункта еще ладно. А этот да.) Могли бы хотя бы в другой город съездить. Или договориться расплавить слиток снова и разделить на мелкие кусочки, совсем маленькие. И не продавать их, а припрятать. А продать мог кто-нибудь один, чем и засветил бы всю компашку. Джей джей мог бы выкрасть слиток. (или кто-то, от кого не ожидаешь... К примеру, чернокожий отличник).
Т.е. в общем-то ничего сверхумного придумывать не надо, на самом деле... Но ощущение сериала 6+ пропало бы.
Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Что вы примерно ожидаете когда читаете такой логлайн: "Группа подростков ищет клад"
А я не читала логлайн.)

PS Хотя золото, даже мелкие кусочки - все равно вызовет подозрения. Так что, только припрятать вариант.

Последний раз редактировалось Белый олеандр; 01.05.2020 в 20:14.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2020, 20:33   #467
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Два других пункта еще ладно.
Начиная с 7-го эпизода большинство сюжетных поворотов меня напрягало.
Но мне понравилось как подвели ко в 2 сезону.
И как ни странно, 2 сезон должен быть в разы интереснее. Если они, конечно, сделают работу над ошибками.

Вообще американские сериалы про подростков мне нравятся. Не знаю даже почему.
Но все они довольно специфические. Не знаю, с чем это связано.
Даже если взять один из главных хитов "Нетфликс" - "13 причин почему". Я посмотрел все 3 сезона.
Сильные провалы в логике, высокая степень условности. Но как же круто это сделано. И видно, что авторы выжимают максимум, но сами же себя помещают в очень жесткие рамки.
Видимо, существует определенная форматная коньюктура, которая застлавляет их наследовать условности книжного жанра "young adult".
Как известно, именно в книгах рождаются основные смыслы, а потом их адаптируют сценаристы.


Ну, "13 причин почему" еще оказался рабом своего хай-концепта, который просто не работал даже один сезон.
Но шоураннера просто заставили его растянуть на 3 сезона. + еще один на очереди.

Последний раз редактировалось Сергофан; 01.05.2020 в 20:40.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2020, 20:39   #468
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
"13 причин почему" еще оказался рабом своего хай-концепта, который просто не работал даже один сезон.
А почему вы считаете, что не работал даже в 1 сезоне?
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2020, 21:05   #469
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
А почему вы считаете, что не работал даже в 1 сезоне?
Слишком много причин. Большинство причин высосаны из пальцев. Но 1 сезон еще ладно.
Но они же решили юзать этот концепт и дальше - повторив эти "13 причин" еще два раза.
С той лишь разницей, что в 3 сезоне они сменили жанр на детектив.
И еще у них на очереди один сезон. Как они будут юзать этот концепт в 4-й раз я без понятия.
Но смотреть за этим все равно безумно увлекательльно, если забить на условности жанра young adult.
И сделано все очень качественно, но в рамках жанра.
Вообще Брайан Йорки очень крутой драматург ("Пулитцеровская премия", "Тони"). Тут без вопросов. Его привел в Голливуд продюсер Стив Голин (царствие ему небесное), а это продюсер с чуйкой на таланты.
Он открыл Ника Пиццолатто и еще ряд авторов помельче.

Последний раз редактировалось Сергофан; 01.05.2020 в 21:11.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2020, 21:11   #470
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Но смотреть за этим все равно безумно увлекательльно, если забить на условности жанра young adult.
И сделано все очень качественно, но в рамках жанра.
Вообще Брайан Йорки очень крутой драматург ("Пулитцеровская премия", "Тони").
В 13 причин есть просто потрясающие вещи. Если оставить основную историю за скобками, там есть сцены, которые можно пересматривать как пособие "как снимать сериалы". К примеру, там есть крутейшая сцена (ближе к финалу), когда всех героев наконец сводят вместе, они собираются в их привычном кафе и обсуждают создавшуюся проблему. Как они дошли до жизни такой, и что делать дальше. Такому накалу психологизма любой Карточный домик бы позавидовал.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2020, 21:23   #471
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Там много таких моментов и во 2 и 3 сезоне.
В 3 сезоне там есть эпизод, который вообще можно назвать одним из лучших в году.
Это реально пособие по драматургии.
Но многие не смогли добраться до него.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2020, 21:33   #472
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Там много таких моментов и во 2 и 3 сезоне.
В 3 сезоне там есть эпизод, который вообще можно назвать одним из лучших в году.
Это реально пособие по драматургии.
Но многие не смогли добраться до него.
Я попробую посмотреть 2-ой сезон, исключительно из любопытства, как они из главгада будут делать жертву. И из любви к школьным сериалам.)
Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
В 3 сезоне там есть эпизод, который вообще можно назвать одним из лучших в году.
Если доберусь, то может получится вычислить.)
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2020, 21:39   #473
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
как они из главгада будут делать жертву
Это будет в 3 сезоне.

Во 2 сезоне они будут рассказывать историю Ханны с другой стороны. То есть в какой-то степени даже будут десакрализировать Ханну.
Техника "ненадежного рассказчика". Какие-то вещи будут противоречить тому, что мы узнали в 1 сезоне.
Плюс больше раскроют других персонажей. То есть во 2 сезоне это полноценное ансамблевое шоу.

Ну а тема 3 сезона: "Все врут"
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2020, 21:49   #474
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
к школьным сериалам
только про школу или про подростков в целом?

Последний раз редактировалось Сергофан; 01.05.2020 в 22:12.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2020, 22:14   #475
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
только про школу или про подростков в целом?
Про старшую школу, которая хай скул.

Но вот Отмели и без школы понравились.)
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2020, 01:10   #476
Феофаний
Студент
 
Аватар для Феофаний
 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 238
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
А 3 сезон уже совсем простой. Но это было сделано намеренно.
Из 7 вышедших эпизодов третьего сезона доля зрителей 18-49 составляет 0.23 процента (у второго сезона 0.61), а в количестве зрителей средний показатель 0.801 (801 тысяча человек), тогда как у второго сезона 1.573 (1573000 зрителей).

Я не знаю откуда у Вас информация о том, что сезон вышел таким намеренно (возможно, это проскакивало в интервью, где пытались состроить хорошую мину при плохой игре), но цифры говорят о том, что "Западный мир" верный кандидат на вылет из сетки.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Я вот, к своему удивлению, не могу смотреть 3 сезон Мира Дикого Запада. Это было шоу, которое я считала лучшим на ТВ со времен не знаю каких. Но то ли вся концептуальность куда-то ушла, то ли наоборот, это так концептуально стало, что совершенно невозможно смотреть. Скучно.
Посмотрел 3 серии, и бросил на четвертой. Поймал себя на мысли, что мне некому там сопереживать - все главные герои превратились в каких-то суперменов, которые любые трудности решают по щелчку пальцев, а там где не решают - оказывается, это такой был план. Раздражают бесконечные перелеты из одной локации в другую, которая находится на другом конце света, но выглядит точно также, и ты не всегда понимаешь где находишься. Раздражает, что нас похоже опять ведут к тому, что линии которые вроде как идут параллельно окажутся раскинутыми во времени.

Последний раз редактировалось Феофаний; 02.05.2020 в 01:19.
Феофаний вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2020, 02:40   #477
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Феофаний Посмотреть сообщение
Я не знаю откуда у Вас информация о том, что сезон вышел таким намеренно (
Я имею в виду, что его специально делали более простым и линейным, чем предыдущие два сезона, где довольно много головоломок.
Видно, что они пытались перезапустить историю.

Цитата:
Сообщение от Феофаний Посмотреть сообщение
801 тысяча человек
Рейтинги у него неважные. Но это было ожидаемо.
Хотя его продлили на 3 сезон.

Вообще изначально HBO запустил этот сериал не столько ради телерейтингов, сколько цифровых платформ (HBO Now, HBO Go).

Другое дело, что сейчас материнская компания WarnerMedia запускает новый убер-стриминговый сервис - HBO Max.
Так что 4-й сезон, думаю, уже будет выходить под общим брендом (как это сделали с сериалами Джона Ландграфа - FX on Hulu) или вообще эксклюзивно для HBO Max.
Потому что в эфире ему ловить нечего.
Хотя рейтинги сейчас и так, и так падают. Это необратимый процесс.
Даже у "Чернобыля" они были не то чтобы очень большие. За 1 млн. Я про рейтинги в США. В Британии его лучше смотрели.
Модель премиальной кабельной телесети HBO так устрена, что они моут позволить себе держать сериал, который будут смотреть даже 550-650 тыс. (рейтинги "Наследников"). И в этом прелесть.
Просто "Мир дикого Запада" дорогой сериал и ожидания другие.

Последний раз редактировалось Сергофан; 02.05.2020 в 03:00.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2020, 12:15   #478
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Феофаний Посмотреть сообщение
все главные герои превратились в каких-то суперменов
Ага, Долорес как терминатор.

#13 причин почему
Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Во 2 сезоне они будут рассказывать историю Ханны с другой стороны.
Посмотрела начало сезона. Показалось, что 2 сезон послабее первого.? Хороший, но эмоционально не бьет наотмашь.
Интересно, что он по теме намного драматичнее Эйфории, но при этом Эйфория смотрится как драма-драма, а тут как будто все не так серьезно. В Эйфории, если задуматься, просто у каждого какие-то свои проблемы и тараканы, и даже большую часть проблем герои создают себе сами. Там нет почти никаких угроз от внешнего мира. В то время как 13 причин - он именно о выживании в окружающей среде. О жестокости, непонимании, трусости. Т.е. тема намного сильнее, казалось бы, можно таких страстей намотать.
И я как-то совсем не помню эту девушку у главного героя, какая-то она вся в татушках, чуть что себе режет. Зачем это в сериале?

В конце 1 сезона помню, там была серьезная разборка в доме главзлодея *мне даже казалось, что он его убил...*, а во 2 сезоне как будто ничего не было. Ходят себе по школе по прежнему. Без претензий.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2020, 13:05   #479
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
по теме намного драматичнее Эйфории,
"13 причин почему" гораздо более жесткое исследование того, что происходит с современными подростками.
Брайан Йорки - драматург, специализирующийся на психотравмах. И он копает действительно глубоко. Но там постоянно вылезают белые нитки. Взять тот же ЗК-текст, которые по два-три раза может проговаривать одно и тоже.

"Эйфория" это история про внутреннюю неютность.
Подростки познают свою сексуальность, не могут разобраться с полом, ориентацией и т.д.
Но "13 причин почему" история гораздо более жизненная.
И ставки там выше. Не хочу спойлерить, но со второй половине 2-сезона они постепенно будут раскручивать тему школьного шутинга.

Проблема в том, что во 2 сезоне нет места для Ханны и ее истории, но ее нужно было туда непременно вставить, так как она главный герой. Поэтому авторам пришлось перезапусатить историю Ханны.

И этот сериал больше целится в молодежную ЦА, нежели взрослую. Отсюда все эти белые нитки. Мне кажется, взрослым он не очень интересен.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
И я как-то совсем не помню эту девушку у главного героя
Эта его старая подруга (чисто друг) с 3-го класса, но дружба постеппенно прекратилась. После того, как она стала неформалкой.
Но здесь будет целый любовный треугольник. Он, она и мертвая девушка.

Последний раз редактировалось Сергофан; 02.05.2020 в 13:14.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2020, 13:32   #480
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
Плохо Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Проблема в том, что во 2 сезоне нет места для Ханны и ее истории.
Там просто еще такое странное ощущение, что нет места и для злодеев, свита бейсболистов как-то уже совсем не внушает. Нет какой-то былой ненависти ко всем этим школьным уродцам, просто видно, что они, как говорит одна из героинь "выбрали себе образ". Поэтому нет ощущения жесткого конфликта... Нет чувства, что "стало еще хуже", как они говорят. Уже не пугают зловещие послания, и даже резиновая кукла у дома. (не знаю почему, просто не пугают - исчезло чувство угрозы для них, злодеи почти развенчаны).
И метания ГГ уже не так проникновенно выглядят, т.к. он уже не тот, кто запустил все это дело, не главный идеолог, неформальный лидер и серый кардинал, он просто один из всех. Мне казалось, что он как-то должен был всех собрать вокруг себя, сплотить, а они по-прежнему все ходят поодиночке, а бейсболисты тусят вместе (их как раз ничто не разъединило).

Вот, поэтому такое и ощущение.
Плюс явление призрака выглядит так, будто она правда существует. Это точно сделано для подростков (немного мистики). Хотя в обычной жизни герой такого типа просто бы не подавал вида, а он как в фильме Привидение себя ведет. Вздрагивает, смотрит в ее сторону во время разговора с другими людьми и тд.
В сериале Доктор Хаус у него бы шизофрению заподозрили.)

Последний раз редактировалось Белый олеандр; 02.05.2020 в 13:38.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кино с чернокожими, плохо, провал, разочарование, сексуалисты в телевизоре, сериал, сценарий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru