Сценарист.РУ
Старый 07.06.2010, 01:14   #511
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: индивидуальный предприниматель

Огромное спасибо всем, кто отписывался в этой теме, в первую очередь - Кириллу Юдину за объяснения, советы и разъяснение всяческих нюансов. Я до сих пор обходился без ИП, но теперь заказчик настаивает и без ИП работать не хочет со мной вообще.
Вопрос в следующем. Уяснив нюансы, я решил составить для себя план действий по регистрации - по налогам и декларациям я в целом все уяснил, но мне сейчас нужно в первую очередь зарегистрироваться. Потом я покопался в инете и нашел искомый план. Вот здесь http://online-ip.ru/note (Это сервис по подготовке документов, но как я понял, бланки можно достать и бесплатно, а раз так, то обойдемся).

Итак, план таков:
Заполняю заявление о регистрации ИП
Несу к нотариусу, где расписываюсь в заявлении и заверяю его
Иду в сбербанк и плачу госпошлину за регистрацию
Отдаю в налоговую заявление и квитанцию из сбербанка
Жду пять дней и забираю из налоговой свидетельство о регистрации, уведомление о постановке на налоговый учет, выписку из ЕГРИП
В течении пяти дней подаю в налоговую заявление на упрощенку и одновременно завожу расчетный счет, как ИП.
Все?


А вот ТиБэг пишет http://forum.screenwriter.ru/showpos...1&postcount=55
Что нужно принести сразу
1. Копию паспорта
2. Копию ИНН.
3. Заявление, заверенное нотариально.
4. Два заявления на упрощенку (скрепленные степлером, сзади - прошито, пронумеровано)
5. Квитанция на оплату госпошлины.

То есть можно сдать заявление на упрощенку сразу вместе с остальными документами? И зачем нужны копии паспорта и ИНН?
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.


Последний раз редактировалось Граф Д; 07.06.2010 в 01:50.
Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 02:33   #512
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
То есть можно сдать заявление на упрощенку сразу вместе с остальными документами?
Нужно.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Граф Д (07.06.2010)
Старый 07.06.2010, 03:28   #513
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Нужно.
Ясно, спасибо. А копии паспорта и ИНН нужны? По-моему это нужно только в случае, если за вас кто-то другой сдает документы.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 04:27   #514
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
копии паспорта и ИНН нужны? По-моему это нужно только в случае, если за вас кто-то другой сдает документы.
Если честно, то я уже и не помню таких подробностей. Но разве снять копию - проблема? По-моему, это должно быть несложно сделать и на месте, если надо.
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Два заявления на упрощенку (скрепленные степлером, сзади - прошито, пронумеровано)
Даже чего-то и не пойму, о чём это. Зачем два? Зачем их прошивать? Вообще-то это дают прямо в Налоговой - только надо им об этом сказать. Что мол нужно на упрощёнку сразу переходить - они там бланк заявления или обьразец и дадут, и тут же примут. Не забудьте только, что Вам нужно в качестве базы выбрать "доходы", а не "доходы минус расходы".

Настройтесбь сразу, что придётся в Налоговую ходить трижды - раз самый превый, где получить все необходимые реквизиты, бланки и указания, что, куда, сколько и как. Потом к нотариусу и сберкассу. И второй раз в Налоговую уже с пакетом всех документов. Вот в этот второй раз и напишете заявление об упрощёнке.
В третий раз, уж е через неделю, прийдёте за свидетельством и прочей лабудой. Потом раз за всю жизнь нужно будет съездить в госстат и, ещё куда-то (кажестя соцстрах какой-то, но может и не нужно) - уточнить у инспектора налоговой.
Из Пенсионного приглашение должно само прийти со временем.

В общем не нужно моск перегружать сразу всем - лучше решать проблемы последовательно, по мере поступления. Просто идите в НИ и узнавайте. Не так всё ужасно там, как кажется на первый взгляд.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Граф Д (07.06.2010)
Старый 07.06.2010, 08:37   #515
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Не забудьте только, что Вам нужно в качестве базы выбрать "доходы", а не "доходы минус расходы".
Да, да! Я это хорошо понял из ветки.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
В общем не нужно моск перегружать сразу всем - лучше решать проблемы последовательно, по мере поступления.
Я тоже так решил )))). Зарегюсь, а дальше потом буду разбираться с остальными инстанциями, декларациями и т.д. Еще раз спасибо за консультацию.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 09:51   #516
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Настройтесбь сразу, что придётся в Налоговую ходить трижды - раз самый превый, где получить все необходимые реквизиты, бланки и указания, что, куда, сколько и как. Потом к нотариусу и сберкассу. И второй раз в Налоговую уже с пакетом всех документов. Вот в этот второй раз и напишете заявление об упрощёнке. В третий раз, уж е через неделю, прийдёте за свидетельством и прочей лабудой. Потом раз за всю жизнь нужно будет съездить в госстат и, ещё куда-то (кажестя соцстрах какой-то, но может и не нужно) - уточнить у инспектора налоговой. Из Пенсионного приглашение должно само прийти со временем.
Корректирую:
Когда будете сдавать документы в окно, надо будет сказать девушке, что вы хотите оформить упрощёнку. Она даст нужную бумажку, заполните её прямо у окошечка и сдадите вместе с документами. Печать от завсклада не нужна. Прошивать красными шерстяными нитками тоже не надо. Просто поверьте мне и сделайте, как я сказал.

Через неделю получите весь пакет документов, включая госстрах, соцстат и пенсионный. Ничего больше делать не надо и никуда больше идти не надо. Этот пакет документов - абсолютно полный.

Как только пакет документов оказывается на руках, надо идти в банк, оформлять расчетный счет. Писание бумаг занимает пару часов времени. Счет открывают не моментально, а через несколько дней. Как только его откроют и будет известен номер этого счета, надо идти в налоговую и сообщить об этом. Сообщить - это значит купить определенный бланк, заполнить его минут за 10-15 и сдать в окошечко.

Всё. Теперь вы ИП.

Внимание! В разных городах эта процедура может выглядеть по-разному. Я описал детали процесса, которые актуальны только для Графа.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Граф Д (07.06.2010)
Старый 07.06.2010, 10:33   #517
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию Re: индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
В разных городах эта процедура может выглядеть по-разному. Я описал детали процесса, которые актуальны только для Графа.
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Через неделю получите весь пакет документов, включая госстрах, соцстат и пенсионный. Ничего больше делать не надо и никуда больше идти не надо. Этот пакет документов - абсолютно полный.
Вячеслав Киреев, надо же. Как в вашем городе просто с этим. А у нас каждую из этих бумажек надо сначала заказать, потом получить. Да еще деньги за некоторые заплатить. При чем, за срочное изготовление тарифы выше.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 10:58   #518
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Когда будете сдавать документы в окно, надо будет сказать девушке, что вы хотите оформить упрощёнку. Она даст нужную бумажку, заполните её прямо у окошечка и сдадите вместе с документами. Печать от завсклада не нужна. Прошивать красными шерстяными нитками тоже не надо. Просто поверьте мне и сделайте, как я сказал.
Спасибо, теперь все вроде предельно ясно. Осталось вылечить простуду и сразу начну оформлять бумаги.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 11:08   #519
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: индивидуальный предприниматель

Граф, у меня сейчас как раз Кирилл оформлял ИП - намаялся, проклял все на свете, но сделал. Он тебе пришлет мейл с какими-то образцами (уж не знаю чего). У тебя, кстати, мобила включена, нет?
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 11:54   #520
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
А у нас каждую из этих бумажек надо сначала заказать, потом получить. Да еще деньги за некоторые заплатить. При чем, за срочное изготовление тарифы выше
Вы в лесу живёте, что ли?
Если не в лесу, то можно из интернета скачать все бланки мгновенно и забесплатно. Везде есть конторы, которые за деньги помогают оформлять ИП, но это разводилово чистой воды. Это всё равно как билетик в автобусе не у кондуктора покупать, а у посредника. Операция несложная, но если не хочешь делать сам и готов заплатить за посреднические услуги, то всегда пожалуйста.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 11:58   #521
Антон Р
Лещ Правосудия
 
Аватар для Антон Р
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 156
По умолчанию Re: индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Не забудьте только, что Вам нужно в качестве базы выбрать "доходы", а не "доходы минус расходы".
Вот это правильно и очень важно! А то будете, Граф, как я - каждые три месяца собирать чеки, считать-высчитывать-пересчитывать, заполнять книгу учета доходов-расходов и думать, что бы еще купить, чтоб доходы списать.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Из Пенсионного приглашение должно само прийти со временем.
Им можно до конца года эти, в общей сложности, 15 тысяч заплатить? Я правильно понял?
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Как только его откроют и будет известен номер этого счета, надо идти в налоговую и сообщить об этом. Сообщить - это значит купить определенный бланк, заполнить его минут за 10-15 и сдать в окошечко.
Я не платил ни за какой бланк. Бесплатно на компе лежат - скачал, распечатал, заполнил.
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Внимание! В разных городах эта процедура может выглядеть по-разному. Я описал детали процесса, которые актуальны только для Графа.
Вы оба питерские? Вот, кстати, большой вопрос: какова разница между регистрацией ИП в России в целом и в Москве в частности?
Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Как в вашем городе просто с этим. А у нас каждую из этих бумажек надо сначала заказать, потом получить. Да еще деньги за некоторые заплатить. При чем, за срочное изготовление тарифы выше.
А у Вас - это где?
__________________
"CG - это не глагол". Г.Вербински
"Курки - черные знаки вопросов - взведены". В.Зазубрин

Антон Р вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 12:01   #522
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию Re: индивидуальный предприниматель

Вячеслав Киреев, какой может быть бланк по статистике, например? У нас надо идти в эту контору и заказывать. И ждать полмесяца соответствующей бумажки.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 13:08   #523
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
какой может быть бланк по статистике, например?
Агата, я в подробности с этой статистикой не вдавался, мне ее просто выдали. Когда стоял в очереди на оформление ИП, читал всякую фигню, развешанную по стенам. Помню, там были четкие инструкции по регистрации в этой статистике. Что-то вроде "написать письмо-заявление в свободной форме с указанием данных, опустить в ящик, получить по почте бланк с номером..."
Кажется, там и бланков никаких не надо и ящик для переписки стоял в налоговой.
Вообще, на сайте налоговой есть информация по всем этим вопросам и все бланки там есть.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 13:33   #524
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Граф, у меня сейчас как раз Кирилл оформлял ИП - намаялся, проклял все на свете, но сделал. Он тебе пришлет мейл с какими-то образцами (уж не знаю чего). У тебя, кстати, мобила включена, нет?
Маша, не пугай меня. )))) Только я уверился в том, что все не так страшно )))) Буду ждать образцы. Мобила включена.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 15:02   #525
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Антон Р Посмотреть сообщение
заполнять книгу учета доходов-расходов
Её по-любому вести придётся. Но я предпочитаю в элеткроном виде - меньше проблем.
Цитата:
Сообщение от Антон Р Посмотреть сообщение
Им можно до конца года эти, в общей сложности, 15 тысяч заплатить? Я правильно понял?
Нет. Там 4 платежа: В страховую часть ПФ, в накопительную часть ПФ, в Федеральный ФОМС и территориальный ФОМС. В сумме это выходит примеро 15 тысяч за год - где-то выше я писал более точные данные. Но расчёт делается с точностью до суток. Вот с какого числа выдано свидетельство о регистрации в качестве ИП - с такого и считаем. Вот раз уже шестой месяц, то почти в два раза меньше придётся залпатить. Ну и кроме того, эта сумма вычитается от суммы налога, если не превышает 50 % самого налога. Поэтому иногда удобне платить частями, чтобы в каждом квартале (платить нужно поквартально, а отчитываться раз в год) эта сумма как раз и не превышала 50 %.
Цитата:
Сообщение от Антон Р Посмотреть сообщение
какова разница между регистрацией ИП в России в целом и в Москве в частности?
Не должно быть никакой существенной.
Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
какой может быть бланк по статистике, например?
А нафига он вообще нужен?
Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
У нас надо идти в эту контору и заказывать. И ждать полмесяца соответствующей бумажки.
Так не бланк, а типа справку. По-моему, сейчас это не нужно ничего. Одним словом в Налоговой должны сказать - идти туда или нет. Там типа на учёт нужно встать и скорее всего теперь это делается автоматически, как в Пенсионном. Только в отличие от Пенсионного можно вообще туда дорогу забыть - отчитываться туда не нужно.
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Только я уверился в том, что все не так страшно
Да не страшно, просто нужно настроиться, что это часть работы, которая займёт несколько раз по паре часов в день. И не паниковать, не бояться уточнять и спрашивать на месте. Чаще люди, просто не понимая чего-то и пугаясь очереди, в которой может и стоять-то не обязательно, сами себя накручивают, заводят, а потом с приукрашиванием расказыват, как триллер свои похождения.
Нет там ничего страшного! Тем более такая погода сейчас - можно и погулять пару тройку раз по городу.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 07.06.2010 в 15:04.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Антон Р (07.06.2010)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru