Сценарист.РУ
Старый 17.02.2016, 00:14   #1
Олег Мякинин
Читатель
 
Регистрация: 17.02.2016
Сообщений: 13
Лампочка Блог для начинающих сценаристов

Добрый день. Меня зовут Олег Мякинин.

Делаю блог, в котором разбираю основы сценарного мастерства.

Первый выпуск посвящен классической структуре кино: https://youtu.be/jJ1ecPQ0JFw

Новые выпуски будут выходить каждую неделю. Подписывайтесь на канал, чтобы ничего не пропустить.

Буду рад прочитать ваши отзывы.
Олег Мякинин вне форума   Ответить с цитированием
3 товарища(ей) поблагодарили:
Крыс (17.02.2016), Нюша (17.02.2016), Ого (18.02.2016)
Старый 17.02.2016, 22:41   #2
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Блог для начинающих сценаристов

Глянул. Всё просто и понятно. Единственная просьба - нельзя ли чуть более подробно? У вас тема раскрывается в общих чертах, без нюансов, и нет разбора типичных ошибок авторов.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 12:57   #3
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Блог для начинающих сценаристов

Мне понравилось. Подпишусь.
Мне еще голос диктора понравился
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 03:38   #4
Олег Мякинин
Читатель
 
Регистрация: 17.02.2016
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Блог для начинающих сценаристов

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Глянул. Всё просто и понятно. Единственная просьба - нельзя ли чуть более подробно? У вас тема раскрывается в общих чертах, без нюансов, и нет разбора типичных ошибок авторов.
Спасибо. Я постарался приводить примеры из фильмов, но в следующих выпусках постараюсь делать на этом больший акцент.
Только разбора типичных ошибок не будет пока что, т.к. сам пока не сценарист)
Олег Мякинин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 03:40   #5
Олег Мякинин
Читатель
 
Регистрация: 17.02.2016
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Блог для начинающих сценаристов

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Мне понравилось. Подпишусь.
Мне еще голос диктора понравился
Рад, что подписались. Спасибо)
С голосом еще надо много работать, это не самая сильная часть блога.
Олег Мякинин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 03:13   #6
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию Re: Блог для начинающих сценаристов

Уважаемый,Олег Мякинин, не воспримите за обиду мой отзыв.
Мне не понятен посыл данной работы, цель ее, не вижу полезности. Сплошные рассуждения, которые, очевидно, запланированы на много-много продолжающихся кусочков. Наверно, интересно послушать по теме, созвучной со сценаристикой, но практической пользы нет, извиняюсь.
Мне любопытно, что вас сподвигло. Не являясь сценаристом нашли в себе потребность проводить ликбез?? Я еще к тому, что вы, слабо представляя тонкости предмета сможете дать только ошибочные знания, которые ваши последователи примут за догму. Вот только майданутых сценаристов нам еще не достает.

Хочу сказать насчет учебного материала для начинающего: его ну просто полно на ютубе. Как специалист скажу, что все-все они одно и тоже, достаточно послушать несколько, так структура и прочая арифметика сценаристики будет вами рассмотрена во всех ракурсах - снизу, сверху, сзади - каждый автор расскажет своим порядком, но все об одном и том же. Так что, просвещайтесь.
Плохо то, что догматики не понимают, что возможности сценаристики этим не ограничиваются, но никто не спешит выкладывать информацию из-за пределов классики.
Мне не зримы мотивации учителей, которые, знают, что собираются лишь углубить колею, оскомину, кроме как личнокарманные, либо единственной доступной самореализации. Создайте, наконец, не сотенный кавер, а первое издание.
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 05:26   #7
Олег Мякинин
Читатель
 
Регистрация: 17.02.2016
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Блог для начинающих сценаристов

Большое спасибо, за столь развернутый комментарий к моему блогу. Конструктивная критика всегда полезна.

Но позволю себе не согласиться с вами по ряду вопросов.

Вы правы, блог рассчитан на небольшие, еженедельные выпуски. Вполне допускаю, что вам, как специалисту, не интересен "Блог для начинающих сценаристов". Думаю, так и должно быть. Профессору математики не будет интересно смотреть видео посвященное подготовке к ЕГЭ, но это ведь не значит, что такие видео не нужны?

Вы считаете, что я не имею внутреннего права говорить о сценарном мастерстве. Тут я с вами тоже не соглашусь. Скажите, если бы я назвал себя сценаристом и упомянул о десятке работ в столе, ожидающих своего звездного часа, что бы изменилось? Где та грань после которой можно заводить свой блог и что-то в нем рассказывать? Умные люди, говорят, что сценаристом может называться только тот, по чьим сценариям снимают фильмы. Я склонен им верить.

По поводу "ошибочных знаний". Вы ведь понимаете, что все о чем я говорю, в своей сути придумано не мною? Это содержание доброго десятка книг по драматургии, названия которых, я думаю, перечислять нет смысла. Каждая книга сначала была прочитана, потом переведена в форму конспекта. Здесь и кроется моя мотивация - структурирование полученной информации.

Если вы считаете какой-то отдельно сказанный момент ошибочным, можете его привести в качестве примера. Возможно, зародится интересная дискуссия.

Насчет учебного материала на ютубе. В русском сегменте есть множество блогов про кино, но ни одного про сценарное мастерство и драматургию. Лишь отдельные МК со слишком общими темами и советами. Ничего в формате условного "Every frame a painting" нет.

С уважением.
Олег Мякинин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 16:10   #8
Демон из рая
Литератор
 
Аватар для Демон из рая
 
Регистрация: 21.09.2015
Адрес: Тольятти
Сообщений: 739
По умолчанию Re: Блог для начинающих сценаристов

Цитата:
Сообщение от Олег Мякинин Посмотреть сообщение
Умные люди, говорят, что сценаристом может называться только тот, по чьим сценариям снимают фильмы. Я склонен им верить.
Единственное светлое пятно во всём сообщении, от себя скажу, мне лично нет интереса слушать человека, который сам не реализовался и не имеет никакого опыта в той сфере, о который ведёт свой рассказ.

Лично я буду слушать человека, который сформировался в своей профессии, хобби, у него есть завершённые работы и хорошие работы, потому что у него я смогу узнать что-то интересное, может чему-то научиться.

Я лично немного разбираюсь в элементарных частицах, что мне теперь пилить аналитику по этой теме?

Глупость полнейшая.
__________________
— Здравствуйте, я бы хотел предложить Вам свой сценарий!
— Нам неинтересен Ваш сценарий.
— Но ведь Вы даже не поинтересовались кто я...
— Хорошо, кто Вы?
— Я дальний родственник В.В. Путина.
— Вы нам подходите!!!!!!!!
Демон из рая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 20:17   #9
Олег Мякинин
Читатель
 
Регистрация: 17.02.2016
Сообщений: 13
По умолчанию Классическая структура кино: часть вторая

Олег Мякинин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 11:09   #10
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Блог для начинающих сценаристов

Человек решил подзаработать на youtube, перессказывая книги Макки и Сегер. Мякинин, а вы сами-то какое отношение имеете к сценарному мастерству? Кроме желания на этом что-то заработать. Можете поделиться личным профессиональным опытом? "Нужные" книги тут все читали, и, вероятно, многие смогут пересказать их не хуже, чем вы.

Последний раз редактировалось Август; 23.02.2016 в 11:12.
Август вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Личная (23.02.2016)
Старый 23.02.2016, 19:09   #11
Олег Мякинин
Читатель
 
Регистрация: 17.02.2016
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Блог для начинающих сценаристов

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
Человек решил подзаработать на youtube, перессказывая книги Макки и Сегер. Мякинин, а вы сами-то какое отношение имеете к сценарному мастерству? Кроме желания на этом что-то заработать. Можете поделиться личным профессиональным опытом? "Нужные" книги тут все читали, и, вероятно, многие смогут пересказать их не хуже, чем вы.
Дорогой, Август. Пожалуйста, расскажите, как мне заработать на YouTube?
Учитывая, что рекламы в моих видео нет и монетизация отключена. Буду вам очень благодарен.

Конечно, все о чем я говорю придумано не мной. И даже не авторами, которых вы привели в пример.

Я думаю, если вы читали все книги, то конечно же знаете все о чем я говорю. В таком случае, никто вас не заставляет смотреть мой блог. Интернет замечателен своим разнообразием.
Олег Мякинин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 23:04   #12
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Блог для начинающих сценаристов

Мякинин, как заработать на YouTube вам подскажет Гугл. Здесь периодически (достаточно редко) появляются барыги двух видов: одни переведут ваш сценарий на любой язык и будут способствовать его продвижению в любую кинокомпанию мира; другие обучат группу желающих тому, в чем сами ноль без палочки.
Август вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 11:54   #13
Ярослав Кикавец
Mi estas komencanto...
 
Аватар для Ярослав Кикавец
 
Регистрация: 08.09.2014
Адрес: РФ, г. Тверь
Сообщений: 226
Отправить сообщение для Ярослав Кикавец с помощью ICQ Отправить сообщение для Ярослав Кикавец с помощью Skype™
По умолчанию Re: Блог для начинающих сценаристов

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
Человек решил подзаработать на youtube, перессказывая книги Макки и Сегер. Мякинин
Вы зарабатывали на youtube? Говорят, это не так просто.


Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
"Нужные" книги тут все читали, и, вероятно, многие смогут пересказать их не хуже, чем вы.
Практика показывает, что бесплатно перессказывают мало.
__________________
Мир такой, каким Ты его воспринимаешь.
Ярослав Кикавец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 13:33   #14
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Блог для начинающих сценаристов

Ярослав Кикавец, обучать имеет полное моральное право лишь человек, который чего-то добился в предмете обучение. А не какой-то непонятный хрен с горы...
Август вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 14:00   #15
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию Re: Блог для начинающих сценаристов

Думаю, обучать может тот, кто имеет способность грамотно донести полезный материал, который обязан знать до тонкостей. Не обязательно успешный практик может оказаться грамотным преподавателем. Не вижу грамотной подачи, системы и прочих нужных критериев в предложенном блоге. Вижу сумбур, который очень сложно воспринимается, новичку так тем более. Автору нужно бы систематизировать план обучения от азов к тонкостям. Человек начал с тонких материй. Информация преждевременна для вступления, притом заурядна. Требуется ранее незатронутая информация для обучения, но для этого преподаватель должен темой владеть.

Последний раз редактировалось Годбридер; 24.02.2016 в 14:28.
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
блоги, кинематограф, кино, новичок, сценарий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru