Сценарист.РУ
Старый 17.02.2009, 02:46   #31
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Таис, никто на самоучек не наезжал. Скорее - наоборот.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 02:48   #32
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
никто на самоучек не наезжал. Скорее - наоборот.
Прям "Варфоломеевская ночь" какая то
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 02:51   #33
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Прям "Варфоломеевская ночь" какая то
Ух ты! И правда, ночь!
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 03:05   #34
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Цитата:
Нет. Вы рассуждаете, как то слишком грубо
Ну, почему же? смотря, какая бумажка. Твердая обложка, это, конечно, грубо.
Цитата:
Гораздо интереснее следить за мнениями об этом, в ветках
" Мне понравился этот фильм! " и "ВНИМАНИЕ! Этот фильм укорачивает вашу жизнь!"
В них перечисляются фильмы, сценарии к которым написали "неваши", пишущие под никами на этом форуме?
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 03:14   #35
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Ну, почему же? смотря, какая бумажка. Твердая обложка, это, конечно, грубо.
Ну смотря что с ней, с твердой обложкой делать. Вам видимо виднее
Спокойной ночи.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 03:19   #36
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТиБэг@17.02.2009 - 02:41
А зачем?
Да хоть ради того, чтобы удовлетворить любопытство самоучек. Чтобы они посыпали голову пеплом и заткнулись
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 03:40   #37
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@17.02.2009 - 01:53
А самоучки, вроде вас, все еще сомневаются в том, что герой в финале истории (за редким исключением) обязательно должен меняться.
Джеймс Бонд не менялся много лет. И был ценен и интересен, пока не решил вдруг стать обыкновенным.

А душевные перемены в библиотекарше Дусе, спустя двадцать лет вдруг осознавшей, что не надо было спать с кем попало, интересны за редким исключением. Я только одно такое знаю.
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 06:51   #38
Танцующий Дым
ОПТИМИЗАТОР
 
Аватар для Танцующий Дым
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 309
По умолчанию

Сашко
Цитата:
Есть ли какой-то прок в Сценарист.ру?
Мне так кажется, что нет.

Имею в виду "сверхзадачу" - обучение и поднятие общего профессионального уровня...

Объясню, почему.
Дело в том, что когда-то я учился... ну, на режиссёра, типа... - была теория... была практика... было что-то ещё...
ФИГНЯ всё это!!!
Имею в виду то, что как только
за мою работу
мне начали платить деньги...
всё...
изменилось?!
ДА!!!
Но не в отношении к ГГ или к "кадру" -
с того момента, когда стало понятно,
что мои работы будут смотреть ЗРИТЕЛИ -
всё очень жёстко изменилось!!!
Зритель - это не педагог, который может "двойку" влепить,
и не критик, который... может вынудить напиться "до свинячего визга"...
Нееееет!!!!!
Зритель - это... ЧЕЛОВЕК!!!
Имеющий право ВЫЙТИ из кинозала.
Или, на худой конец, переключить канал...
.......
Сашко!
Мне кажется, у нас общая цель:
МЫ НЕ ХОТИМ, ЧТОБ ЗРИТЕЛЬ УХОДИЛ ИЗ ЗАЛА
Ведь так?

P.S. Тема здесь не касается переписки и дел.
ОК?
Танцующий Дым вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 08:08   #39
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Афиген
ТиБэг

Нет, мне всё-таки это понять решительно невозможно. Заявлять - "мы пишем ох...е сценарии, а вы, самоучки, пишете говно" - и при этом не приводить никаких примеров... Почему?
Очевидно, потому, что ваши сценарии - то же самое говно, и вам за него стыдно. Профессионально высранное говно всё равно остаётся говном. И вы это понимаете
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 09:51   #40
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Пауль Чернов Ну конечно. За полгодика "нахвататься" и считать себя крутым сценаристом, оно конечно проще, чем элементарно изучить предмет обсуждения в ветке. И не переходить тупо на личности.
Мда, господин Черепанов. От кого, от кого, а от Вас не ожидал.
Видимо пример Герыча, для вас наука
"Но боже мой, какая скука..."
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 10:10   #41
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Цитата:
оно конечно проще, чем элементарно изучить предмет обсуждения в ветке.
Предмет кристально ясен, и не раз пережёван в других ветках.
Проблема вполне стандартная для "творческих профессий".
Образование или Талант? Поскольку очевидно, что нужно и то и другое, любая ветка на эту тему превращается в тупой срач. На данном сайте это осложнено ещё и тем, что большинство местных обитателей имеют непомерно раздутое ЧСВ. Причём - даже не знаю, чть совокупное ЧСВ больше - "ВГИКовцев" или "Талантищщ".
Собственно, к чему я вообще написал свой пост. Меня весьма веселит анонимность тех, кто позволяет себе говорить "я - д'Артаньян, а вы - говно!" (но при этом демонстрировать шпагу и прочие атрибуты мушкетёра решительно отказывается) - поэтому я, естественно, не упущу случая пнуть их лишний раз
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 10:13   #42
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Ребята, на мой взгляд, ВГИКовский снобизм - это некрасиво. А пока что в этой ветке демонстрируется исключительно снобизм. Соглашусь с Бразилом: плохих и хороших сценаристов можно найти, как среди самоучек, так и среди выпускников ВГИК и ВКСР. Наличие "корочки" - по крайней мере, "корочки" ВГИК - не делает человека драматургом. Я видела много людей, закончивших ВГИК, научившихся красиво говорить, но так и не научившихся конструировать историю. Не меньшее количество людей, вообще, не владеющих никакими навыками, я видела и среди самоучек, которые, тем не менее, зарабатывают деньги сценарным трудом.
Но... Если говорить о современных, молодых кинодраматургах, наверное, да - можно добрым словом помянуть ВГИКовца Родимина за "Бумер"? Не знаю, заканчивал ли ВГИК автор сценария "Свободного плавания"? Сценарий хороший... Навскидку я вспомнила двух человек.
Так же я знаю двух человек, не заканчивавших ни ВГИК, ни ВКСР, но пишущих не хуже. Тех, кого я без зазрения совести, могу порекомендовать в любую компанию, своим друзьям-продюсерам.
О количестве и качестве гениальных сценариев, лежащих в загашниках у ВГИКовцев и самоучек и ждущих своего часа, мы судить не можем...
Так что, получается, мой личный счёт 2:2.
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 11:08   #43
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Я пытался читать конкурсные работы.
Большинству конкурсных работ не помогут никакие рецензии.
Я смотрел фильмы ВГИКовцев - за это убивать надо, как Тарас Бульба своего Андрейку.

Вообще, вгиковцы демонстрируют то, чему их учат - самовлюблённость и чувство избрнности, богемность, спесь, отсутсвие такта и корректности. Пришли в гости на сайт и давай всех обсирать - вы все ничерта не понимаете и не умеете, толку от ваших потуг никакого, работете за копейки, в ремесле не разбираетесь, все дураки.
А Вы-то что тут делаете, профи? Снова рисуетесь и колотите понты? А среди профессионалов слабо чтоли, что в нашу песочницу притащились? Пальцы гнёте здорово, поплёвывать свысока научились. А вот фильмами своими похвастаться не можете. Экие шедевры сотворили вгиковцы: "Бумер" да "Мама не горюй" - закачаешься, как профессионально и грамотно там всё, ваще сила!

Мне вообще-то вся эта возня пофигу, но понять не могу - какова цель у вгиковцев, затеявших эту тему? Показать, какие они умные и профессиональные? Так для этого достаточно включить телевизор или сходить в кино - фигли трындеть, покажите на практике. Стыдно? А обсирать, чтобы возвыситься - не стыдно? Чот понесо вас, ребята.
Цитата:
Гораздо интереснее следить за мнениями об этом, в ветках
" Мне понравился этот фильм! "
ТиБэг, И какой же из Ваших фильмов там появился?

P.S.
Может это просто комплекс такой? Обидно же, когда пять лет проучился, а самоучки обходят влёгкую на поворотах. Я вас понимаю
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 11:16   #44
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Мне вообще-то вся эта возня пофигу, но понять не могу - какова цель у вгиковцев, затеявших эту тему? Показать, какие они умные и профессиональные?
Кирилл, они конкурентов давят.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 11:24   #45
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
никто на самоучек не наезжал. Скорее - наоборот.
Ну как же? Весь сыр-бор пошел из-за того, что вы удивились "глупости" выставляющих на здешнем конкурсе свои работы. Стали утверждать, что всё это бессмысленно и глупо: самоучки учат самоучек. Стали отрицать пользу такого способо постижения профессии. В противовес стали приводить киношколы типа ВГИКа.
При том, что никто не спорил с Вами о пользе обучения в специализированных вузах. Просто попытались сказать, что это не всем под силу по разным причинам. Но Вы стали настаивать на том, что иного пути к постижению профессии быть не может, а местная возня на сайте - пустая затея.

Более того, аргументация зашла так далеко, что где-то тут прозвучала мысль, что качество работы вгиковцев и непрофессионалов не видят, потому что чтобы это увидеть, надо быть профессионалом - верх глупости. Фильмы смотрят зрители, среди которых профессионалов единицы. Так почему киноиндустрия должна делать фильмы, которые могут оценить один-два зрителя из тысячи? Нахрена нужны такие профессионалы, которые не могут сделать хорошее кино для простого зрителя?

Меряться, у кого круче кино у профи или у самоучек - тоже же глупо. Потому что профи, получается, кино не делают, так как "самоучки демпингуют" (по утверждениям профи). Универсальная отмазка. У Тольятинского автозавода научились, наверное.
Вряд ли мне будет, что ещё тут добавить, поэтому, всем удачи! И хватит этих тупых споров - все знают, у кого "шишка крепче". Мы делаем, то что нам подсилу. Кому это нужно - так же знает, зачем это им нужно. Кому не нужно - не поймёт, или сделает вид, что не понимает.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru