Сценарист.РУ
Старый 02.12.2008, 14:48   #1
Шуба
Читатель
 
Регистрация: 21.03.2008
Сообщений: 8
По умолчанию Очень хочется конструктивной критики

Уважаемые господа сценаристы! С марта выставил на конкурс свой сценарий с главной целью: получить хоть какой-то конструктивный разбор ошибок. Так как это моя первая работа. За это время успел вживую пообщаться с редакторами нескольких кинокомпаний, несколько раз переписать сценарий, но ощущение такое, что идея людей вроде как цепляет, а все остальное... Потому набираюсь наглости и выставляю свое творение http://www.screenwriter.ru/new/long/831/ с огромным желанием получить конструктивную критику по всем возможным параментрам. Тем более, что встречал на форуме и сценаристов, и редакторов, и продюсеров...
Заранее - большое спасибо!
Шуба вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 21:52   #2
МолодейКа
Студент
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 286
По умолчанию

Шуба, критика: никогда не начинайте сцнарий с самоспамирования и фрустрации - дальше никто читать не будет
МолодейКа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 00:30   #3
Максим Максимов
Читатель
 
Аватар для Максим Максимов
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 72
По умолчанию

Цитата:
самоспамирования
это еще ладно

но вот это
Цитата:
фрустрации
ругательство?
Максим Максимов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 00:45   #4
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию

Шуба, не переживайте. Я читаю сценарии снизу вверх по списку. Скоро очередь Вашего сценария. Так что терпели долго, потерпите ещё малость. Опечатки и грамматику выписывать не буду, а вот по истории отпишусь. По крайней мере, о 25-30% (в случае минуса). Но уж не обессудьте
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 00:55   #5
ВаДей
Заблокирован
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 589
По умолчанию

По-человечески жалко Сашко. Но как говорится, взялся за гуж... Слушайте, а может нам какие-нибудь взносы делать? Ну там рублей 200-300 за каждый опубликованный сценарий. И воообще непонятно за какие шиши Скринрайтер работает? А ведь накладные расходы немалые...
ВаДей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 01:18   #6
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Дей@2.12.2008 - 23:55
Слушайте, а может нам какие-нибудь взносы делать? Ну там рублей 200-300 за каждый опубликованный сценарий.
О! Точно! Могу даже сказать номер своего счёта Хоть стимул будет.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 01:49   #7
Том Балбадин
Граф Оман III-й
 
Аватар для Том Балбадин
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 337
По умолчанию

Здравствуйте, товарисч Шуба.
Да, тяжело нам с Вами - начинающим сценаристам. Здесь (на сайте) читают лишь главную страницу и форум, ну может быть есчё постоянный фонд и изредка - перспективный. Новые сценарии как-то так не очень. Потому, дабы Вас больше не обзывали "фрустрацией" Вам мой совет. Попросите своего друга на своем компе, а лучше на Вашем и под Вашем же четким руководством написать на Ваш сценарий отзыв. Конечно же положительный и, желательно, с интригой, типа " а особенно мне понравился сюжет с 15-й по 45-ю страницу. восемь раз перечитывал - лихо закручено, разрыв мозга, прям". Этот отзыв повесят на главную страницу и будет он там висеть, пока не сместят другие начинающие сценаристы и их друзья. А как сместят, Вы просто обязанны ответить на отзыв, типа "пасибо, пасибо, но я считаю что с 45-й и по 101-ю страницу основная интрига. просто катарсис в чистом, дистилированном виде" и он опять висит на главной. Это и есть реклама. Все просто ломануться читать Ваш сценарий, а когда поймут, что их надули, то смолчать просто не смогут. Потому как ни один уважающий себя сценарист не простит Вам, что вместо того, что бы написать 75 серий очередного скучного и бессмысленного сериала, он (уважающий себя сценарист) читал Ваш сценарий. И тогда они оставят на Ваш сценарий такую "конструктивную критику", что тема форума о смене ника станет Вашей любимой.
С пожеланием успехов,
Том Балбадин.
__________________
"Я символ Корпорации Зла!"
Симпсоны в кино
Том Балбадин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 02:05   #8
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию


А я не читаю чужие комментарии пока не оставлю свой и не поставлю оценку. И знаю, что многие из жюри так и делают. В крайнем случае читают отзывы других из жюри.
Короче, не пройдёт сия фишка.
Но в изобратетельности не откажешь.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 02:11   #9
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию

Более того, многие так и делают. Только не все не додумываются попросить друга, а пишут отзывы сами
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 11:08   #10
Шуба
Читатель
 
Регистрация: 21.03.2008
Сообщений: 8
По умолчанию

Спасибо всем, кто оставил комментарии по теме. Еще раз скажу, что сценарий переделывался достаточно основательно по крайней мере дважды. Жаль, что до окочательных вердиктов (если я правильно понял правила конкурса), я не могу перевывесить окончательный вариант. Впрочем, герои и идея остались на своих местах. А потому мне, наверное, больше всего интересно услышать: насколько интересна сама идея, способы ее развития и может быть сами герои.
За совет по самопиару - спасибо. Но я им не хочу пользоваться. Все-таки хочется сыграть по-честному.
Шуба вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 16:36   #11
ВаДей
Заблокирован
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 589
По умолчанию

Цитата:
Жаль, что до окочательных вердиктов (если я правильно понял правила конкурса), я не могу перевывесить окончательный вариант.
Дожить хотя бы, и то хорошо.
ВаДей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 17:34   #12
Герус
Студент
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 268
По умолчанию

Цитата:
Еще раз скажу, что сценарий переделывался достаточно основательно по крайней мере дважды.
Думаю, не надо это писать так часто. А лучше бы вообще не писать об этом. Какой смысл теперь читать сценарий, которого не существует, да еще и давать по нему замечания? Если уж выхода все равно нет, надо было молча собирать советы по тому, что есть. А потом, в свое время, выложить уже переработанный сценарий. Каждый, принявший участие, мог бы гордиться, что помог Вам чем смог, видя как все изменилось.
Герус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 17:46   #13
Шуба
Читатель
 
Регистрация: 21.03.2008
Сообщений: 8
По умолчанию

Ну, что написано, то написано... Если бы я был удовлетворен тем, что и итоге получилось, - мне не хотелось бы получить от формучан никаких комментариев. Но когда что-то пишешь в первый раз, очень трудно править самого себя. Идея, герои, сюжет - остались без изменения. И моя просьба высказать мнения по поводу сценария остается. И очень надеюсь, что у формучан не будут опускаться руки от неудачно или несвоевременно написанных мною фраз в этой ветке.
Шуба вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 18:49   #14
Герус
Студент
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 268
По умолчанию

Цитата:
Если бы я был удовлетворен тем, что и итоге получилось, - мне не хотелось бы получить от формучан никаких комментариев. Но когда что-то пишешь в первый раз, очень трудно править самого себя.
Я Вас понимаю. Уверен, что многие либо прошли через это, либо еще в пути, в том числе и я.
Герус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 02:01   #15
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Шуба, беда большинства конкурсантов в том, что они выкладывают сырые тексты, потом начинают их усиленно редактировать вместо того, чтобы сделать все ровно наоборот.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru