Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.12.2007, 22:32   #46
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
игровое кино - художественное вранье по определению.

Хорошие исторические и историко-приключенческие фильмы (по событиям 19-20вв.) не являются враньём (вернее - не должны). Хотя вымысел, разумеется, в них есть, но он (и то - не всегда) касается мелодраматич. моментов (в частности - любовной линии) и нек. частных нюансов.

Если речь о старине - там, понятно, вымысла больше, ибо документов меньше.
Цитата:
кому дорога историческая правда - занимаются документалистикой
Кому на историч. правду наплевать - тоже .

Цитата:
Для меня отношения и события лишь фон, а главным героем я выбираю тайну
И очень плохо. Должно быть наоборот.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 22:58   #47
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Зритель (имхо) должен помнить - пусть и с какими-то ошибками - содержание каждой серии - тогда это можно называть искусством: высоким или не очень.
Да, каждая серия - это мини-копия полного метра. Тогда - да. А если относится как к семечкам на базаре, сколько насыплю - столько и жуй, то и получается "жуй". По крайней мере я помню, о чём речь в "Острове сокровищ" и основные поворот. точки, и многих персонажей. А в "Просто Марии", кроме просто Марии не помню ничего и никого.

Цитата:
А почему кратное 4? В чем магия?
Магия в том, Кандализа, что в неделе 4 дня (пн. - чт.), в которые показывают основную массу поточных сериалов. И чем больше серий, тем выгоднее каналу их купить в виде сценария, а потом представить в виде фильма.

Цитата:
Можно ли надеяться, что чем меньше серий, тем больше средств перепадёт на каждую и значит качество будет лучше?
На это можно только надеяться, Кандализа. Неважно, сколько у вас в сериале серий. Продюсер решил половину средств украсть - значит, украдёт. И сценарист - последний человек, что может ему помешать. Тем более, сериальной группе тоже плевать на глубину и пр. вашего чтива. Сдал работу = получил бабки = трать бабки. Вероятно, исключения есть, и даже наверняка. Вам повезёт, если попадётся продюсер, который ставит Искусство превыше всего.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 13:15   #48
Ягодка
Студент
 
Регистрация: 30.05.2007
Сообщений: 115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дэн@25.12.2007 - 17:41
Очень сомневаюсь, что манная каша, размазанная по асфальту, - это то, что надо. ИМХО, любую интересную историю можно внятно и художественно изложить в 6 сериях - максимум.
А я сильно сомневаюсь, что вы видели эту, как вы выразились "манную кашу" А огульно охаивать, даже не глядя -признак "молодежи горлопанской, которая Вторую Мировую, уже немного путает с Троянской"(Губерман)

А что касается 6ти серий-то для Вас -это быть может и предел. А есть истории, которые и в тридцати сериях все раскрываются..и с интересом смотрятся. Например, сериал "Побег из тюрьмы". Какзалось бы-да что там можно придумать?...а вы посмотрите и поучитесь...Хотя... такие как вы и так наверное уже все знают и умеют, раз Володарский и Семнадцать мгновений весны, для вас "каша" и "клюква"
Ягодка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 14:33   #49
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
А я сильно сомневаюсь, что вы видели эту, как вы выразились "манную кашу"
Манная каша сама по себе - это вполне хорошее, питательное и вкусное блюдо, что и имел ввиду этой - может и не самой удачной - метафорой. А вот если её размазывать... Ягодка, я и ягоды предпочитаю есть целиком, а не мять их в пюре и не считаю свой вкус извращённым.

Цитата:
раз Володарский и Семнадцать мгновений весны, для вас "каша" и "клюква"
"Семнадцать мгновений" - это клюква не только для меня, а для любого сколь-нибудь знающего и просто здравомыслящего человека, предпочитающего книги фильмам.
Цитата:
А что касается 6ти серий-то для Вас -это быть может и предел.
Есть психофизиологический факт: мы можем запомнить 7+-2 предмета одновременно. Конечно есть и отклонения: С.Гарибян, например. (У меня, кстати, память раньше была значительно выше средней и тем не менее: 6-серийные "Спруты" казались более цельными и логичными, чем последний - 8-серийный, хотя интрига в нём хорошо закручена).

Цитата:
А есть истории, которые и в тридцати сериях все раскрываются..и с интересом смотрятся.
А некоторым всю жизнь интересно подглядывать в замочную скважину к соседям. Или смотреть "Дом" и "За стеклом". Или Санта-Барбару. Зависит от вкуса и интеллектуального уровня зрителя.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 14:37   #50
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дэн@26.12.2007 - 14:33
"Семнадцать мгновений" - это клюква не только для меня, а для любого сколь-нибудь знающего и просто здравомыслящего человека, предпочитающего книги фильмам.
Дэн, разве здравомысл будет сравнивать книги и фильмы? И, в свою очередь, кинофильмы и многосерийные телефильмы?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 14:42   #51
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Дэн
А разве сериалы снимают для того, чтобы зрители тренировали память, запоминая происходящее?
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 14:45   #52
Наталья
рыжий сёр
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 527
Отправить сообщение для Наталья с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@26.12.2007 - 14:42
Дэн
А разве сериалы снимают для того, чтобы зрители тренировали память, запоминая происходящее?
я лично снимаю сериалы, что бы зрабтывать деньги
Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 16:36   #53
Ягодка
Студент
 
Регистрация: 30.05.2007
Сообщений: 115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дэн@26.12.2007 - 14:33
Ягодка, я и ягоды предпочитаю есть целиком, а не мять их в пюре и не считаю свой вкус извращённым.
Обычный вкус. Только рискуете сломать зуб о косточку

Говорите о вкусе, об интеллектуальном развитии, а сами приводите в пример примитивные "Спрут"ы. Особенно последний. Это по вашему мнению какой? 10-й? Так там, не то что о драматургии, об "этом", как о полноценном фильме говорить некорректно. Какая интрига?

Последние части "Спрут"ов, даже хуже последних частей "Бандитского Петербурга"
Ягодка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 16:49   #54
Страус
Студент
 
Аватар для Страус
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дэн@26.12.2007 - 14:33
"Семнадцать мгновений" - это клюква не только для меня, а для любого сколь-нибудь знающего и просто здравомыслящего человека, предпочитающего книги фильмам.
А что такое клюква, в аудиовизуальном контексте, конечно?
__________________
"Тем, кто следует общепринятым взглядам верят сразу же... идущим иными путями высказывают сомнения" Баопу-цзы
Страус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 17:54   #55
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Дэн, разве здравомысл будет сравнивать книги и фильмы?..
Как источники информации (в данном случае - о разведке) - почему нет? Кстати, "17 мгновений" является-таки источником более-менее правдивой (опять-таки - по тому времени) информации о нацистских бонзах. Но инфа специфическая, мало - кому нужная. Мне - так, не нужная.
Цитата:
...И, в свою очередь, кинофильмы и многосерийные телефильмы?
Их можно сравнивать, т.к. у них немало общего: например - наличие сценария. "Зимних вишен", например, я не видел, но кто видел - сравнивают сериал и оба фильма.
Цитата:
А разве сериалы снимают для того, чтобы зрители тренировали память, запоминая происходящее?
Мария О, хотя вам уже честно ответила Наталья - добавлю. Запоминание зрителями содержания - это не (основная) цель фильма, а критерий его художественности (один из критериев). Плохой фильм не запоминается. И длинный сериал - как правило - не запоминается, что я, соответственно, приравниваю к плохому фильму (хотя это не одно и то же).
А если брать шире - сериалы (особенно - мыло) - это один из способов отупления народа (как писали когда-то - "для отвлечения трудящихся от классовой борьбы"; теперь, правда, цель несколько иная, но похожая).
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 18:43   #56
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Говорите о вкусе, об интеллектуальном развитии, а сами приводите в пример примитивные "Спрут"ы.
Ну, вы, разумеется, смотрите только "Идиота" Спрутов я смотрел лет ...дцать тому назад - сейчас не стал бы и привёл лишь как пример. (И в своё время "Спрут" стал культурным событием (а в Италии - и политическим!), а то, с чем вы его сравнили, - нет. И их было не 10, а 6.
Цитата:
А что такое клюква, в аудиовизуальном контексте, конечно?
То же, что и в любом другом, плюс разные мелкие ляпы, на которые лично мне наплевать (типа шевронной нашивки у Мюллера и т.п.)
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 18:52   #57
Люся
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 103
По умолчанию

о чем спор?
не беспокойтесь.
исповедально - гипертрофированно плохой фильмец. - мужская интуиция.
всё остальное на этом фоне блекнет.
Люся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 19:41   #58
Ягодка
Студент
 
Регистрация: 30.05.2007
Сообщений: 115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дэн@26.12.2007 - 18:43
"Спрут" стал культурным событием (а в Италии - и политическим!), а то, с чем вы его сравнили, - нет. И их было не 10, а 6.
"Невежество-воинственно"

http://www.imdb.com/title/tt0187660/

http://www.imdb.com/find?s=all&q=La+Piovra&x=23&y=5

Культурным событием Спрут стал на ряду с Рабыней Изаурой и упомянутой вами Сантой Барбарой...Верхние строчки хит парада возглавили Богатые тоже плачут

"Такой вот вышел политес: Сиял над головами Сталин в контексте олвиз и либрес"(Д.Народный)

Круг замкнулся
Продолжать дискуссию смысла не вижу.
Ягодка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 00:02   #59
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Фигасе - как лажанулся Отстал от жизни - ящик давно почти не смотрю. Оно и к лучшему.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru