Сценарист.РУ
Старый 14.09.2020, 17:33   #1
Флавиус
Читатель
 
Регистрация: 14.09.2020
Сообщений: 3
По умолчанию Как оформить консультацию эксперта по сюжету для сценария?

Приветствую всех! Я уверен, что каждому из вас приходилось не раз консультироваться с экспертами по "техническим" моментам разрабатываемой вами темы. Имею ввиду расспрашивать о тех реалиях, о которых вы пишите сценарий: будь то армия, спортивные соревнования по волейболу, нравы в театре - что угодно.


В связи с этим не могли бы вы помочь: как оформить подобную консультацию эксперта для сценария? Нужен ли какой-то вид договора для этого? Или достаточно какой-то расписки?

Есть ли какие-то риски, если я без бумаг опрошу нужного мне эксперта и заплачу ему деньги за это?


Огромное спасибо за ответ!
Флавиус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2020, 17:50   #2
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Как оформить консультацию эксперта по сюжету для сценария?

Флавиус, лично я не возьмусь судить о всех случаях... Но, по опыту скажу, все зависит от глубины консультации, подчас, можно просто расспросить человека совершенно бесплатно. Просто поговорить.

Другое дело, если необходима глубокая консультация эксперта высокого уровня, а не просто знающего человека, тут зачастую достаточного личного договора - вы ему деньги, если он запросит, а он вас консультирует со всеми подробностями в удобной форме.

Официально оформляются, опять же, сколько я знаю, услуги консультантов на проектах. принятых к реализации...

Но, опять же, я могу ошибаться и более опытные, возможно сообщат вам более детально.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2020, 18:58   #3
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Как оформить консультацию эксперта по сюжету для сценария?

Цитата:
Сообщение от Флавиус Посмотреть сообщение
Я уверен, что каждому из вас приходилось не раз консультироваться с экспертами по "техническим" моментам разрабатываемой вами темы.
Ни разу не приходилось.

Цитата:
Сообщение от Флавиус Посмотреть сообщение
Имею ввиду расспрашивать о тех реалиях, о которых вы пишите сценарий: будь то армия, спортивные соревнования по волейболу, нравы в театре - что угодно.
Ааа, это-то... А то - эксперты!

Цитата:
Сообщение от Флавиус Посмотреть сообщение
В связи с этим не могли бы вы помочь: как оформить подобную консультацию эксперта для сценария? Нужен ли какой-то вид договора для этого? Или достаточно какой-то расписки?
Вот наhуя, а главное - зачем?
Сейчас почти у всех представителей всех профессий есть свои форумы. Тут где-то даже форум лифтёров ссылку давали.
Что мешает просто зайти на соответствующий форум, сделать тему и кинуть клич? Там с охотой и всем своим удовольствием расскажут, подскажут, покажут, посвятят, просветят, и дадут потрогать.
Зачем усложнять себе житьё на ровном месте: договор, расписка?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

Последний раз редактировалось Нарратор; 14.09.2020 в 19:01.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2020, 19:21   #4
Флавиус
Читатель
 
Регистрация: 14.09.2020
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Как оформить консультацию эксперта по сюжету для сценария?

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение

Зачем усложнять себе житьё на ровном месте: договор, расписка?

Просто я хочу избежать ситуации, когда "помогающий", при условии выхода фильма, возбудится и принесёт проблемы в юридической плоскости. Потребует выплатить ему какой-то гонорар из денег, полученных мной-сценаристом, или ещё что под соусом того, что он принимал участие в создании сценария. Интересно, насколько это реально и случается в реальной практике?

Последний раз редактировалось Флавиус; 14.09.2020 в 19:26.
Флавиус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2020, 19:24   #5
Флавиус
Читатель
 
Регистрация: 14.09.2020
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Как оформить консультацию эксперта по сюжету для сценария?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Флавиус, лично я не возьмусь судить о всех случаях... Но, по опыту скажу, все зависит от глубины консультации, подчас, можно просто расспросить человека совершенно бесплатно. Просто поговорить.

Другое дело, если необходима глубокая консультация эксперта высокого уровня, а не просто знающего человека, тут зачастую достаточного личного договора - вы ему деньги, если он запросит, а он вас консультирует со всеми подробностями в удобной форме.

Официально оформляются, опять же, сколько я знаю, услуги консультантов на проектах. принятых к реализации...

Но, опять же, я могу ошибаться и более опытные, возможно сообщат вам более детально.

Да, именно глубокая, отчасти, консультация нужна. Требуется разобрать один документ и дать комментарий эксперта. Для эксперта - это очень легко и быстро, но для меня нет. Плюс - ответить на ряд вопросов по "реалиям" вселенной сценария.

Последний раз редактировалось Флавиус; 14.09.2020 в 19:28.
Флавиус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2020, 19:32   #6
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Как оформить консультацию эксперта по сюжету для сценария?

Для начала ему придётся доказать (и за свой счёт), что его помощь заслуживает гонорара. По сути он заявит право на соавторство. А это материя очень зыбкая.

Не говоря уж о том, что 99% его консультации для сценария не пригодятся от слова "совсем". Хотя бы потому, что кино - это больше художественная условность, чем правда жизни.
Эксперт обычно настаивает на правде. И возбуждается зачастую именно от того, что показанное на экране не соответствует его экспертному мнению.

Ну, вот сочиняете вы, допустим, кино про разведчиков. Обратились к разведчику за консультацией. Разведчик вам скажет:
- Работа разведчика это незаметность, невидимость, неслышимость и никаких там дурацких погонь и перестрелок.
Но, тогда получится скучный и сонный фильм. Чтоб этого не случилось, вам придётся писать в сценарии всё наоборот. Так что возбуждаться вашему эксперту придётся из-за того, чего в фильме нет (правды жизни).

Максимум, он может предьявить предъяву, что вы использовали какой-нибудь рассказанный им эпизод. Но, пусть тогда докажет, что имеет авторское право на этот эпизод. А этого иметь невозможно, если только он не написал книжку на основе этого эпизода. Но тут тогда будет речь не о консультации, а о праве на экранизацию лит.произведения. В общем, чёрт ногу сломит.

Так что, нужны материалы - обращайтесь на форумы. И учтите, что эксперты скорее навредят вашему сюжету, чем помогут. Почему - см. выше.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2020, 22:24   #7
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Как оформить консультацию эксперта по сюжету для сценария?

Цитата:
Сообщение от Флавиус Посмотреть сообщение
Приветствую всех! Я уверен, что каждому из вас приходилось не раз консультироваться с экспертами по "техническим" моментам разрабатываемой вами темы. Имею ввиду расспрашивать о тех реалиях, о которых вы пишите сценарий: будь то армия, спортивные соревнования по волейболу, нравы в театре - что угодно.
Когда (при написании сериала) мне понадобились юридические тонкости, а именно, какие шаги и в какой момент предпримет адвокат, я пошла в адвокатскую контору, заплатила за консультацию и выспросила всё, что меня интересовало. Потом так же к следаку ходила, чачу презентовала. На форумах расспрашивать -- тоже тема.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2020, 01:40   #8
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Как оформить консультацию эксперта по сюжету для сценария?

Сюда пришёл начинающий писатель, который запросил помощь экспертов чтобы узнать как запросить помощь экспертов.
Дурдом какой-то.
Теперь ему с каждым собеседником договора подписать надо, а иначе эксперты, консультировавшие его по поводу экспертов, могут предъявы кинуть, когда сценарий будет готов.
Дурдом какой-то.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2020, 08:26   #9
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Как оформить консультацию эксперта по сюжету для сценария?

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Теперь ему с каждым собеседником договора подписать надо,
А, точно!
Как же я не это самое-то...?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2020, 12:33   #10
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Как оформить консультацию эксперта по сюжету для сценария?

Цитата:
Сообщение от Флавиус Посмотреть сообщение
что он принимал участие в создании сценария.
Консультирование автора к созданию сценария никаким боком не относится. Если взять урок русского, училка не станет соавтором всех твоих будущих сценариев.


Договор заключается в случае рассказа очевидцем реальных событий. Этим договором покупаются life rights, что сделать очень желательно.


В отдельных случаях, и в стране, о которой начинающему сценаристу не стоит думать, продюсер может получить соавторство, если давал сценаристу заметки по нему. Откат к первоначальной версии сценариста от этого спасет, а от угроз нет. Это одно из темных пятен США.


Если человек давал notes за деньги (тот же Blacklist), то права на них принадлежат купившему эту услугу, и бумажный договор не требуется.


Совсем другое дело, если продюсер, режиссер или актер по доброте душевной советы раздавать начинают. Основную угрозу представляют продюсеры, потому что они реально таким говнюшеством страдают (любое говно может стать продюсером). В суде им ничего не светит (если откатиться к первоначальной версии, в которой нет сцены или персонажа, придуманных этим говнюком), но сценаристы ведутся на их шантаж, и продают опционы за копейки.


Сцена, персонаж... Часть сценария должна быть придумана человеком, чтобы он мог считаться соавтором. Рассказ о правилах волейбола к такому никак не относится.


Если зачем-то впихнуть в сценарий байку из личной жизни, которую консультант поведает, тогда для полного спокойствия и защиты от иска нужен договор о покупке этой истории. Чисто юридически человеку не принадлежат авторские права на события, произошедшие в его жизни, но для спокойствия life rights лучше все же купить. К тому же это даст некоторую эксклюзивность - может быть плюсиком, если герой не просто бомж из ближайшей канавы.


Но это имеет значение лишь для фильма, основанного на реальных событиях. Вставлять реальные истории и персонажей в фиктивный фильм безумие, ведь свое придумать намного проще.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2020, 02:09   #11
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Как оформить консультацию эксперта по сюжету для сценария?

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Договор заключается в случае рассказа очевидцем реальных событий.
Тут есть нюанс. Реальные события, которые тем или иным образом были обнародованы в СМИ, являются общественным достоянием и не требуют покупки чьих-либо прав. Но в США наверное лучше подстраховаться.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2020, 04:04   #12
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Как оформить консультацию эксперта по сюжету для сценария?

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Но в США наверное лучше подстраховаться.
И даже на Западе не всегда этим заморачиваются. Рекомендую отличный сериал "Тёмная сторона" (у нас вышел под назв. "Криминальная Австралия"). Уникален тем, что снят на 100% по реальным событиям. Художественного вымысла там, как такового, вообще нет.

Все герои - под именами реальных людей, многие из которых здравствуют и поныне. Ни одного выдуманного персонажа, хоть как-то влияющего на сюжет. Кое-где герои просто безымянные, тк проходят по защите свидетелей и тп. А так всё, что было, то и есть.

В суд подала одна вдова какого-то мафиози, которой не понравилось, как её внешность изобразили, и та проиграла иск. А больше никто ничего не предъявлял.

Сериал получился очень жизненным и реалистичным. Что очень тяжело для авторов, без вмешательства в хронологию событий, и подтасовывания фактов "под себя". Уверен, добиться такого эффекта им бы не удалось, если бы постоянно оглядывались и парились над тем, что там кто подумает, и не будет ли последствий.

Конечно, и команда юристов там наверняка отлично поработала, заранее многое продумав и предусмотрев. И всё же определённую смелось авторы должны иметь, если берутся за такое. Иначе можно не браться, результат будет плачевным. Имхо.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2020, 05:24   #13
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Как оформить консультацию эксперта по сюжету для сценария?

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Тут есть нюанс. Реальные события, которые тем или иным образом были обнародованы в СМИ, являются общественным достоянием и не требуют покупки чьих-либо прав. Но в США наверное лучше подстраховаться.
Буквально на днях мы там об этом трындели.



Закон одинаков - нельзя ложью представлять человека в негативном свете. Если во всех СМИ инфа, что он каждое утро крэк долбил - можно смело вставлять это в фильм.


Но вероятность иска сильно выше нуля. А насколько бы закон ни был на твоей стороне, на адвокатов потратиться придется. Поэтому продюсеры предпочитают купить life rights. Но спокойно и без них могут снять.


Еще, чем дороже фильм, тем важнее эксклюзивность ключевых свидетелей. Вдруг кто-то раньше выпустит фильм по этим событиям - спускать десятки миллионов в трубу не есть хорошо.


Если сам сценарист приобрел life rights, то это будет плюсик, продюсерам такое нравится. Но не такой плюс, чтобы серьезные деньги на это тратить.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru