Сценарист.РУ
Старый 15.01.2018, 12:11   #121
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: It Follows/ Оно следует за тобой

Андрей Б.,
Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
То есть там такой механизм - вроде есть смертельная угроза, вот-вот неминуемая гибель, потом воля спящего устанавливает какое-то новое допущение и всё вроде нормально, жить можно, только вот часто сон вскоре заканчивается...
Вот это очень интересная теория... Своего рода, опять же, Кастанедовское Осознанное сновидение...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 11:12   #122
Марципан
Студент
 
Аватар для Марципан
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию Re: It Follows/ Оно следует за тобой

Так, сэр Сергей. Ждем новой загадочной ветки.
Мистику в массы!
Марципан вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (16.01.2018)
Старый 16.01.2018, 14:05   #123
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: It Follows/ Оно следует за тобой

Марципан,
Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
Ждем новой загадочной ветки.
Мистику в массы!
Ну, необязательно мистику... Впрочем... "Блэйд Раннер 2049" полон библейских аллюзий
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Андрей Б. (16.01.2018)
Старый 16.01.2018, 21:48   #124
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: It Follows/ Оно следует за тобой

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Тут, я бы сказал, не совсем "чистый" сон. Альфред Пруфрок сравнивает свое состояние с наркозным сном (А Героиня идет путем Пруфрока), образ Зазеркалья (кадры с действиями, видными в зеркале), Граница (Граница между мирами)...
Вы знаете, да я и не оспариваю это, ну, то, что это не "чистый" сон. Когда идёт речь о фильме-сне, я жду какого-то прорыва не в сюжете, типа "сон в сне" или какого-то иного сюжетного ребуса; в таких "сновидческих" фильмах я ценю противоречие между простым, затянутым, иногда откровенно скучным действием и ощущением того, что для героя это странное действие, которое с ним происходит, для него сейчас на 1-м месте.
То есть правдоподобие на одном уровне - что в каком-нибудь "Захвате", "Захвате-2" (с Сигалом), что в таких "сновидческих" фильмах, как "Алиса в городах", "Профессия - репортёр", "Хиросима - любовь моя" и т.д.
Причём, на мой скромный взгляд, правды больше как раз в фильмах второго типа - легче себя представить на месте их героев, а не на месте героя боевика, практически в одиночку сражающегося с бандой террористов.
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (17.01.2018)
Старый 16.01.2018, 22:06   #125
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: It Follows/ Оно следует за тобой

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Своего рода, опять же, Кастанедовское Осознанное сновидение...
сэр Сергей, про осознанность сновидения я говорил лишь в том аспекте, что героиня слышит стихотворение после того, как, по всем признакам, она заступила на ту сторону сна.
Упомянутые мною "волевые допущения" во сне не всегда ведь чётко осознанны, просто инстинкт к жизни сохраняется даже при затуманенном сном сознании. Это самое обычное дело, притом что именно
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Кастанедовское Осознанное сновидение
меня всё же ни разу не посещало.
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (17.01.2018)
Старый 16.01.2018, 22:12   #126
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: It Follows/ Оно следует за тобой

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Впрочем... "Блэйд Раннер 2049"
сэр Сергей, надеюсь, встретимся в соответствующей ветке, хотя вы там уже, наверное, многие карты приоткрыли.
Просто сегодня удалось посмотреть, наконец, это Произведение. Кстати, отнесу и его к "сновидческим" фильмам.
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 11:51   #127
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: It Follows/ Оно следует за тобой

Андрей Б.,
Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
в таких "сновидческих" фильмах я ценю противоречие между простым, затянутым, иногда откровенно скучным действием и ощущением того, что для героя это странное действие, которое с ним происходит, для него сейчас на 1-м месте.
Согласен с вами. Меня интересует семиотика кинозыка подобных фильмов. они обращаются к зрителю не столько через логику действия, сколько через подсознательно воспринимаемые образы, через внутреннюю логику кадра (по Тарковскому).

Вот, поэтому меня так привлек It Follows, который я, сначала не рвался смотреть, думая, что это очередной ужастик, очередной слэшер...

В результате, чтобы врубиться, смотрел с оригинальным текстом и в русском дубляже. Читал Элиота...

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Причём, на мой скромный взгляд, правды больше как раз в фильмах второго типа - легче себя представить на месте их героев, а не на месте героя боевика, практически в одиночку сражающегося с бандой террористов.
Наверное, вы правы. Я с вами согласен...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 12:12   #128
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: It Follows/ Оно следует за тобой

Андрей Б.,
Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
про осознанность сновидения я говорил лишь в том аспекте, что героиня слышит стихотворение после того, как, по всем признакам, она заступила на ту сторону сна.
Да, я вас понял. Я понял, что вы имели в виду то. что во сне мы мыслим, принимаем некоторые, пусть и не всегда логичные для реальности решения и действия.

Как раз в этом контексте я и не согласился с Тарантино, когда он указывал на нелогичность некоторых сцен. В частности понял нелогичность, с точки зрения обыденной реальности, действий ребят в бассейне.


Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
меня всё же ни разу не посещало.
Ну, я не в том, что но вас посещало. Это,к стат, достигается упражнениями.

Кастанедовскую технику осознанного сновидения, кстати, используют сегодня многие психологи, без всякой мистики, как терапевтическую технику.

Я хотел сказать, что мне это напомнило Осознанно сновидение, когда человек живет и действует заведомо зная, что он в реальности сна, которая. между тем, не менее реальна чем привычная нам.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Андрей Б. (18.01.2018)
Старый 17.01.2018, 12:16   #129
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: It Follows/ Оно следует за тобой

Андрей Б.,
Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
надеюсь, встретимся в соответствующей ветке, хотя вы там уже, наверное, многие карты приоткрыли
Почитайте ветку и выскажитесь. Мне было бы интересно услышать ваши мысли.

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Кстати, отнесу и его к "сновидческим" фильмам.
Ну, так снимал "Канадский Тарковский" - Дени Вильнёв....
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Андрей Б. (18.01.2018)
Старый 18.01.2018, 11:39   #130
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: It Follows/ Оно следует за тобой

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Таким образом, Героиня вступает в Реальность, где ее ждут Смерть, Старость,Насилие, Инцест, Предательство, Вуайеризм, Педофилия, Семейные трагедии. Это мир, в котором тебя предают, мир, наполненный извращениями, насилием, личными трагедиями...
Да уж... лучше и не скажешь.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Как раз в этом контексте я и не согласился с Тарантино, когда он указывал на нелогичность некоторых сцен.
сэр Сергей, поводы для несогласия, безусловно, имеются. Тарантино, наверное, предпочёл бы увидеть жёсткую расправу с Оно, которое ещё бы и размножилось; или - физическое уничтожение героев в кровавой битве с Оно. Конечно, снял бы он это изумительно, только фильм стал бы совершенно другим, и уже Митчелл нашёл бы возможность его покритиковать.
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (18.01.2018)
Старый 18.01.2018, 11:49   #131
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: It Follows/ Оно следует за тобой

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
После чего, она без всякой надежды, скорее обреченно идет на групповой секс.
сэр Сергей, а когда там групповуха-то случилась? Или вы предполагаете, что она имела место на катамаране? Не помню, чтобы её показывали в фильме.
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (18.01.2018)
Старый 18.01.2018, 13:32   #132
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: It Follows/ Оно следует за тобой

Андрей Б.,
Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
а когда там групповуха-то случилась? Или вы предполагаете, что она имела место на катамаране?
Да, именно на катере. После того, как Героиня обреченно ложится спать на капот автомобиля (Будь, что будет!)...

Но утром она просыпается. Она живая. После этого она идет на пляж и видит на воде катер с тремя парнями.

Героиня раздевается и плывет к катеру.

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Не помню, чтобы её показывали в фильме.
Да!!! Именно!!! Вы абсолютно правы - сцены группового секса нет. Но, в контексте событий понятно для чего она поплыла на катер и что там произошло.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 13:58   #133
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: It Follows/ Оно следует за тобой

Андрей Б.,
Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Тарантино, наверное, предпочёл бы увидеть жёсткую расправу с Оно, которое ещё бы и размножилось; или - физическое уничтожение героев в кровавой битве с Оно. Конечно, снял бы он это изумительно, только фильм стал бы совершенно другим, и уже Митчелл нашёл бы возможность его покритиковать
Во всяком случае решения его героев выглядели бы более логичными и воспринимались бы как нечто правдоподобное.

Это я ктому, что логика у самого Тарантино, хоть, рельно проста и понятна, но под час не менее парадоксальна.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 16:22   #134
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: It Follows/ Оно следует за тобой

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Во всяком случае решения его героев выглядели бы более логичными и воспринимались бы как нечто правдоподобное.
Это я ктому, что логика у самого Тарантино, хоть, рельно проста и понятна, но под час не менее парадоксальна.
Я не очень понял некоторые его претензии. К примеру, он сказал, что нужно было, чтобы эта девушка переспала с тем парнем-первой любовью пораньше, а не в конце. Еще до сцены в бассейне.

Все же Квентин судит со своей колокольни.

Последний раз редактировалось Сергофан; 18.01.2018 в 16:26.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (18.01.2018)
Старый 18.01.2018, 17:10   #135
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: It Follows/ Оно следует за тобой

Сергофан,
Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
К примеру, он сказал, что нужно было, чтобы эта девушка переспала с тем парнем-первой любовью пораньше, а не в конце. Еще до сцены в бассейне.
Это. действительно, непонятная претензия... Она-то, как раз, выпадает из логики мира фильма.

Во-первых. если бы она переспала с ним до сцены в бассейне - Оно бы пошло за парнем и сцена в бассейне, грубо говоря, была бы уже про него.

А, если бы Оно убило бы парня до сцены в бассейне, сломался бы финал. Пришлось бы полностью переделывать концовку фильма и не известно легла бы новая концовка на общий замысел...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
альфреда, дж., любовная, песнь, пруфрока


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru