Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.02.2007, 18:31   #121
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию

Цитата:
сэр Сергей!
Я видела голодных в Африке, когда там работала медсестрой. Это мое второе образование. А основное - дневное факультета журналистики МГУ и еще парочку корочек есть различных.

Так вот - есть стадии голодания. Я уже 2 раза это подчеркнула. Согласна с Лалой по поводу профессора, это имеет быть место.Из опыта работы журналистом я знаю, что такие случаи бывали и чем сильнее физически человек, тем ему труднее выдерждать голод. Не думаю. что это связано с духовностью - чистая физиология. Рослые сильные мужчины,( да и женщины) очень духовные превращались в животных, так рассказывали очевидцы. Короче, не дай БОГ.
Самая тяжелая стадия - это предголод - когда человек недоедает или пару-тройку дней не ел. тогда да, набрасывается на еду. Когда ест других, слава Богу я с этим не сталкивалась( потому и жива до сих пор, видимо) А вот мне приходилось видеть и таких , кто до дистрофии доходил - не ел по 2-3 недели. Так они и не хотели больше есть. Наброситься сил уже не было - лежали пластом, есть просто не могли. Кормили их специальными методами. так что, не стоит париться, действительно, по этому поводу.
Как чувстувует сценарист, так и должен писать. А уж поверим ли мы ему , это завиист от его ТАЛАНТА. Можно так реально описать и показать выдумки и фантазии, что все поверят.
сэр Сергей!
Я видела голодных в Африке, когда там работала медсестрой. Это мое второе образование. А основное - дневное факультета журналистики МГУ и еще парочку корочек есть различных.

Так вот - есть стадии голодания. Я уже 2 раза это подчеркнула. Согласна с Лалой по поводу профессора, это имеет быть место.Из опыта работы журналистом я знаю, что такие случаи бывали и чем сильнее физически человек, тем ему труднее выдерждать голод. Не думаю. что это связано с духовностью - чистая физиология. Рослые сильные мужчины,( да и женщины) очень духовные превращались в животных, так рассказывали очевидцы. Короче, не дай БОГ.
Самая тяжелая стадия - это предголод - когда человек недоедает или пару-тройку дней не ел. тогда да, набрасывается на еду. Когда ест других, слава Богу я с этим не сталкивалась( потому и жива до сих пор, видимо) А вот мне приходилось видеть и таких , кто до дистрофии доходил - не ел по 2-3 недели. Так они и не хотели больше есть. Наброситься сил уже не было - лежали пластом, есть просто не могли. Кормили их специальными методами. так что, не стоит париться, действительно, по этому поводу.
Как чувстувует сценарист, так и должен писать. А уж поверим ли мы ему , это завиист от его ТАЛАНТА. Можно так реально описать и показать выдумки и фантазии, что все поверят.
Уважаемая, эммина! И снова позволю себе с вами не согласиться! Повторяю, кино - это не жизнь! Это система образов, то есть, художественное произведение, где переплетается и (в идеале) взаимно дополняют друг друга образные системы сценариста, режиссера, оператора, актеров. И задача, если вы успели заметить, была довольно узкая. Да не нужна реальность! Правда в искусстве определяется не подробным воспроизведением страшных картин голода в Африке, а теми ОБРАЗАМИ голода, которые окажут наиболее сильное эмоциональное воздействие на зрителя! Зачастую, система художественных образов оказывается намного сильнее, чем реальность! Да Бог с нею, с физиологией! Допустим, вы знаете ее лучше чем я, дело не в ней, она, только ВСПОМАГАТЕЛЬНЫЙ инструмент, она имеет только КОНСУЛЬТАЦИОННОЕ значение для сценариста и режиссера! А сценарист, это, простите, профессия! Есть законы драматургии. Если автор их незнает и непридерживается, а пишет, только "как чувствует", это, простите, непрофессионально. В литературе это допустимо, а в драматургии - нет!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 08.02.2007, 18:45   #122
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию

Цитата:
лично я здесь соглашусь со Скитальцем... Роза изначально образ очень узнаваемый: девушка переходного возраста, мечтающей о белом принце и вечной любви, а потому раз не любит Кэла, значит не любит... А как только подвернулся роскошний романтик Джек, да еще И СПАС ЕЕ, хрупкое сердце девушки не устояло. Образ Джека - то же очень традиционные для американского кино, особенно жанра - вестерн, этакий парень-перекати-поле, сугубо положительный, без единой отрицательной черты...
Помню этот анекдот...он, кажется, звучал несколько иначе, т.к. Оскары у Титаника самые что ни на есть творческие.... Или мы по разному понимаем слово "творческий". Многие фантастические фильмы часто собирают премии сугубо за спецэффекты и грим, а "Титаник" собрал намного больше этого...
Уважаемый,Борис Гуц! Да, вы правы, это гнустные завистники изменили классический анекдот. Но на счет объективности могу с вами поспорить! Снять можно было лучше! Много лучше! И вы, как профессионал, причем, на мой взгляд не из последних, даолеко не из последних, прекрасно это понимаете! Подводные течения в америкосовской Киноакадемии и верхах критики оказывают, не редко, огромное влияние на "объективность". Иногда, оскаров дают совершенно бездарным лентам, такие случаи были! Общественность, конеччно, шумит, а толку! В одном с вами согласен, "Титаник" не плох, более того, по части глубоких идей, пожалуй, даже хорош. Но, ведь (бывают, ведь проколы и "великих" и "выдающихся") можно же было сделать лучше! Тем более, при таком колоссальном бюджете и группе выдающихся мастеров, работавших над фильмами! Когда я, например, смотрел "Страсти Христовы" у меня подобных мыслей не возникло - это ИДЕАЛ!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 08.02.2007, 18:51   #123
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Лала, спасибо
Можно я в щечку
Титр вне форума  
Старый 08.02.2007, 18:58   #124
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию

Цитата:
Кирилл, в принципе все верно... Когда мне в понедельник дали всего час на съемку в боксерском зале и 15 минут участия приглашенной звезды (абсолютного чемпиона мира по боям без правил), было не до операторских изысков, однако я постарался выжать из этого времени максимум, чтобы потом не было стыдно...
Мне кажется, твое мнение базируется на опыте лицезрения РОССИЙСКИХ сериалов и ситкомов. Я же все-таки говорю о западе как эталоне. Сериалы типа "Твин Пикс", "Клиент всегда мертв", C.S.I - делались тоже в жестких временных рамках, однако режиссерами в них являются Девид Линч, Алан Болл, Кети Бейтс и Квентин Тарантино....эти люди даже при скромном бюджете, ограниченном времени и потоковом производстве делали свое дело профессионально и красиво!!! сродни "большому кино"...
Уважаемый,Борис Гуц! С этим я, абсолютно согласен! Какой бы ни был режим съемок, какой бы ни был график, настоящий профессионал, если он, конечно, профессионал, просто не может не выжать все что можно! Если режиссер этого не сделает.... Наверное, я не прав, но он, просто обязан, в любой ситуации дожимать до конца! Вы правы!

Что касается "Твин Пикс", "Клиент всегда мертв", C.S.I - вы тоже совершенно правы! Дэвид Линч, Алан Болл, Кети Бейтс и Квентин Тарантино - никогда бы не стали "выдающимися", если бы наплевательски и не творчески подходили к работе. Мнение - мол, сериал, значит можно ляпать, абы быстрее - в корне не верное. Да, времени нет, да, его до ужаса мало! Но, лично я практик! Мне, однажды, дали 3 часа на съемку документального фильма с игровым компонетом (там работали актеры). Я сделал это, и получил награду на конкурсе. Сейчас смотрю и думаю - вот если бы было больше времени, столько сколько надо по технологии! Да, я думаю, каждый режиссер может вспомнить подобные случаи.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 08.02.2007, 19:11   #125
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию

Цитата:
Меня снова не поняли.
Речь шла о проработке внешнего вида персонажей (точнее необходимом объёме проработки) и, там, места действия.
Когда снимается сериал, то тщательная проработка, возможно и желательна, поскольку сокращает время - важное составляющее производства сериалов.
В большом кино (назовём его так) есть смысл дать чёткое направление, нол самуц работу передать специалистам, у которых в этом случае (большого кино) времени действительно гораздо больше и есть возможность решить эту задачу лучше сценариста. Тот же режиссёр - ему особо некогда загораться идеей во время съёмок телесериалов. Ему нужно уложиться во времени. В ход идёт чистое ремесло, типовые заготовки и т.д. Не особо разгуляешься в смысле творчества в высокохудожественном понимании слова.

То есть в одном случае что-то опрадано особенностями производства, а в другом - скорее вредит конечному результату (сковывает, отвлекает и т.п.)
Тщательная проработка в сериале, под час имеет, гораздо большее значение, именно в сериале. Причем, проработка на уровне сценария! Времени мало, а, чтобы сделать хорошо, "ловить" все надо сразу и режиссеру( ему еще работать над своими мыслями), и актеру (у него тоже не очень-то много времени на создание образа и вживание в роль). Хороший сценарий - основа успеха сериала, режиссер "нехалтурщик" - обеспечение успеха, а грамотная работа актеров - гарантия успеха! Кстати и съемки большого кино ведется в довольно жестких временных рамках. Что поделать! Как сказал Иван Данко, главный герой "Красной жары" - Капитализм! Классные режиссеры, еще умудряются смонтировать из материала сериалов большое кино. Например, Александр Наумович Митта сделал сериал "Таежный роман" и одноименный полнометражный фильм!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 08.02.2007, 19:36   #126
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию

Уважаемый, Титр !К вопросу о животных! Любой оператор вам подтвердит древний операторский постулат – дети и животные вытянут даже провальный кадр! Дело не в том, что с животными работать сложно! Есть специальные кинодрессировщики, есть и другие специалисты по работе с животными! Дело в другом. Животное в кадре, часто «играет» круче актеров! Животное органично, причем, всегда органично! Животное лишено комплексов человеческой психологии и актерских штампов! Часто животное более естественно в кадре, чем актер. На фоне иного животного актер, вообще не смотрится! Умение сопрягать органику «игры» животных и талант актера встречается не часто. Многие боятся этого столкновения органик! Часто, это становится непреодолимой проблемой А, иногда, для съемок требуется сразу несколько животных, причем, как две капли воды похожих друг на друга. Одно животное может не выполнить всех возложенных на него задач. Поэтому, дрессировщику приходится собирать несколько животных, каждого зверя тренировать на отдельный трюк, похожи они должны быть, чтобы зритель воспринимал их, как одно и то же животное. Так, например, в одной из голливудских комедий, в сцене пробежки мыши в стене, было использовано 47 дрессированных мышей, каждая из которых выполняла свой трюк. Так, что использование животных сложно, дорого и иногда рискованно!
Цитата:
Титр, если тебе интересно мое мнение...
Животных в кино снимать очень сложно. В телефильмах стараются этого избегать, потому что затраченное время не окупается. Все на комерческой основе работают. По себестоимости фильмы с участием животных скроее попадают в категорию полного метра. Мне кажется, на полный метр пристроить такую истрию можно. Только история должна быть супер, и трудности со съемками должны быть оправданы. И тут возникает другой вопрос, как начинающему сценаристу выйти на этот уровень? Для этого нужно время. Червинский, кажется, в своей книге написал, что все крутые проекты начинающий сценарист должен отложить на будующее и начинать с малого и простого.
А, уважаемая,Лала! Вы, впрочем, как всегда! Глубоко мудры! И к вашим словам, в общем, нечего добавить! Вы правы!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 08.02.2007, 19:43   #127
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Вот ведь обидно, у них там в "забугорье" с мышами возятся и справляются...
Титр вне форума  
Старый 08.02.2007, 19:48   #128
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию

Цитата:
Уважаемый Сергей! И тем не менее, Кто, по Вашему, такой сценарист, для чего он пишет сценарий?
Уважаемый, черный! Не стану ковыряться в собственных знаниях. Скажу, как чувствую.
Сценарист (я имею в виду художника, а не машину для заработка – хотя и не считаю, что это плохо), человек чувствующий проблемы. Именно чувствующий. Проблемы может еще не быть, она еще не стоит, а он ее уже чувствует. Или видит неожиданный ракурс известной проблемы. Это чувство проблемы порождает темы и идеи, которые сценарист представляет зримо. Если, к тому же, он знает ремесло – законы драматургии…. В общем, сценарист – это демиург – именно он зажигает огонь творчества в целой армии людей – режиссере, операторе, звукорежиссере, актерах, композиторе и т.д.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 08.02.2007, 19:58   #129
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию

Цитата:
Вот ведь обидно, у них там в "забугорье" с мышами возятся и справляются...
Уважаемый, Титр! Не могу с вами не согласиться! Обидно! Дело, как вы понимаете, главным образом, упирается в деньги! Если идеей загорится продюссер, вот тогда появятся и деньги и дрессировщики, и зоопсихологи. Но, помните, если что – я с вами!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 08.02.2007, 20:05   #130
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

У них в забугорье много чего есть, чего у нас нету, например хорошо поставленная и отточеная система отбивания денег потраченных на кино. Если б у нас было возможным отбить все затраты - не было б проблеммммммм......
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума  
Старый 08.02.2007, 20:07   #131
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Сергей :friends: договорились!
Надо продюсера искать... Уверен, есть среди продюсеров люди, которые одобрят проект фильма с собакой и волком.
Титр вне форума  
Старый 08.02.2007, 20:13   #132
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лала@8.02.2007 - 20:05
У них в забугорье много чего есть, чего у нас нету, например хорошо поставленная и отточеная система отбивания денег потраченных на кино. Если б у нас было возможным отбить все затраты - не было б проблеммммммм......
Лала, а если спереть их схему? Как они там это делают. Адаптировать под нужную свою систему и .....
Титр вне форума  
Старый 08.02.2007, 23:40   #133
Скиталец
Читатель
 
Аватар для Скиталец
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 70
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей@8.02.2007 - 19:48
[b]
Цитата:
Уважаемый Сергей! И тем не менее, Кто, по Вашему, такой сценарист, для чего он пишет сценарий?
Уважаемый, черный! Не стану ковыряться в собственных знаниях. Скажу, как чувствую.
Сценарист (я имею в виду художника, а не машину для заработка – хотя и не считаю, что это плохо), человек чувствующий проблемы. Именно чувствующий. Проблемы может еще не быть, она еще не стоит, а он ее уже чувствует. Или видит неожиданный ракурс известной проблемы. Это чувство проблемы порождает темы и идеи, которые сценарист представляет зримо. Если, к тому же, он знает ремесло – законы драматургии…. В общем, сценарист – это демиург – именно он зажигает огонь творчества в целой армии людей – режиссере, операторе, звукорежиссере, актерах, композиторе и т.д.
Здорово сказано.
__________________
- На небе только и разговоров, что о море…
(Тиль Швайгер - Knockin' on heaven's door)
Скиталец вне форума  
Старый 09.02.2007, 00:03   #134
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей@8.02.2007 - 19:48
Сценарист (я имею в виду художника, а не машину для заработка – хотя и не считаю, что это плохо), человек чувствующий проблемы. Именно чувствующий. Проблемы может еще не быть, она еще не стоит, а он ее уже чувствует. Или видит неожиданный ракурс известной проблемы. Это чувство проблемы порождает темы и идеи, которые сценарист представляет зримо. Если, к тому же, он знает ремесло – законы драматургии…. В общем, сценарист – это демиург – именно он зажигает огонь творчества в целой армии людей – режиссере, операторе, звукорежиссере, актерах, композиторе и т.д.
Давно на форуме не слышал ничего более близкого к сердцу и емкого, без особых соплей и воды! Именно ДЕМИУРГИ - дающие исток жизни целому "Движению"!
Меркурианец вне форума  
Старый 09.02.2007, 00:56   #135
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию

Скиталец,Меркурианец! Искрене говорю, спасибо, ребята! Говорил - что думал! :friends:
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru