Сценарист.РУ
Старый 05.04.2018, 19:48   #1
Ночной пассажир
Читатель
 
Регистрация: 03.04.2018
Сообщений: 48
По умолчанию Запутался в усложнениях. Поясните кому не лень.

Я понимаю принцип разности эмоциональных зарядов соседних актов по Р.Макки или "от отчаяния к надежде" (по Митте) и вижу как это работает в кино (напр. "Золото" с Макконахи), но мне непонятно, как этот принцип коррелирует с прогрессией усложнений. Если положение ГГ должно постоянно ухудшаться, то значит первый принцип уже не амплитуда? Или я не догоняю? Можно на примере фильмов. Спасибо!
Ночной пассажир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2018, 20:11   #2
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Запутался в усложнениях. Поясните кому не лень.

Если забыть об этих двух принципах жизнь станет проще.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2018, 20:59   #3
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Запутался в усложнениях. Поясните кому не лень.

Цитата:
Сообщение от Ночной пассажир Посмотреть сообщение
мне непонятно, как этот принцип коррелирует с прогрессией усложнений.
Мне кажется, тут нет противоречия.
Что мешает повышать ставки, но одновременно давать герою побеждать на определенных участках.
Например, герой преодолевает препятствие, выходит на новый уровень, таким образом, у нас происходит этот переход от "отчаяния к надежде", но сталкивается с еще большим препятствием и вызовом.

Последний раз редактировалось Сергофан; 05.04.2018 в 21:06.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2018, 21:09   #4
Ночной пассажир
Читатель
 
Регистрация: 03.04.2018
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Запутался в усложнениях. Поясните кому не лень.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Если забыть об этих двух принципах жизнь станет проще.
Это да, но порой хочется заморочиться)
Ночной пассажир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2018, 21:15   #5
Ночной пассажир
Читатель
 
Регистрация: 03.04.2018
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Запутался в усложнениях. Поясните кому не лень.

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Мне кажется, тут нет противоречия.
Что мешает повышать ставки, но одновременно давать герою побеждать на определенных участках.
Например, герой преодолевает препятствие, выходит на новый уровень, таким образом, у нас происходит этот переход от "отчаяния к надежде", но сталкивается с еще большим препятствием и вызовом.
То есть получается "надежда" - преодоление препятствия, "отчаяние" - появление нового. И каждое новое препятствие сложнее предыдущего. Ага, понятно, спасибо!
Ночной пассажир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2018, 22:25   #6
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Запутался в усложнениях. Поясните кому не лень.

Например, возьмем фильм Flight (в русской версии "Экипаж") с Дензелом Вашингтоном.
Номинация на Оскар за "лучший сценарий".

Дальше будут спойлеры.

Главный герой летчик (командир) устраивает алкогольную вечеринку перед полетом.
Но в воздухе случается нештатная ситуация и самолет падает, шансов на спасение никаких нет - отчаяние

Но летчик проявляет чудеса мастерства и успешно сажает этот самолет - надежда

С одной стороны, он конечно, герой. Сделал то, что не сделал бы ни один летчик в мире. Но в его крови нашли большую концентрацию алкоголя. И теперь ему грозит тюрьма - отчаяние

Но появляются старый друг - профсоюзный лидер и крутой адвокат, которые берутся оправдать нашего героя - надежда

Но для этого ему нужно преодолеть алкогольную зависимость, которая только усиливается - отчаяние

Но появляется новая подруга, у которой тоже была зависимость, и в его жизни появляется смысл и надежда на исцеление - надежда

Но подруга уходит не желая смотреть на то, как он себе разрушает и он снова катится по наклонной - отчаяние

Но за несколько дней до финального слушания старый друг приводит его к себе домой и полностью контролирует - надежда

Он вроде как бросает пить, но в последний день в отеле кто-то забывает закрыть дверь в соседний-спаренный номер и он находит алко-бар. В день заседания он просыпается в сильном алкогольном опьянении - отчаяние

Но находится друг крутой нарокодилер, который с помощью веществ приводит в его чувство и на заседании он как огурчик - надежда

Его уже почти оправдали, но ему нужно соврать и наговорить на стюардессу, которая погибла в этом полете - отчаяние

Он отправляется в тюрьму на относительно небольшой срок, но исцеляется от зависимости, к нему возвращается подруга - надежда и финальная победа

Последний раз редактировалось Сергофан; 05.04.2018 в 22:42.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2018, 23:10   #7
Ночной пассажир
Читатель
 
Регистрация: 03.04.2018
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Запутался в усложнениях. Поясните кому не лень.

Подобным образом строится фильм "Золото" и "Далласский клуб покупателей" и вообще все фильмы выстроенные по подобной схеме очень сильные, но как быть с прогрессией усложнений?
Т.е. на героя фильма "Экипаж" сыпятся проблемы, которые он решает поочередно по мере поступления, положение его как бы движется по амплитуде, но как сюда вписывается другой принцип - постоянное ухудшение положения героя?
Как в фильме "Игра" или "Готика", где героиня сначала обнаруживает себя в психушке, потом выясняется что у нее умер муж, потом что это она его убила, потом что она сумасшедшая, потом оказывается в психушке настоящий концлагерь, потом ее грозят убить призраки, т.е. отчаяние,отчаяние, отчаяние, и только в конце победа.
Аналогично хоррор "Дело 39".
Мне такие сюжеты тоже очень нравятся.
Так вот эти два принципа должны быть увязаны или это именно разные виды сюжета?
Ночной пассажир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2018, 23:19   #8
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Запутался в усложнениях. Поясните кому не лень.

Цитата:
Сообщение от Ночной пассажир Посмотреть сообщение
Так вот эти два принципа должны быть увязаны или это именно разные виды сюжета?
Кому должны? Что случится из-за того, что вы два "вида сюжетов" объедините в один или как-то иначе используете - небо рухнет? Вот вы странные люди - рассуждаете о свободе творчества и тп, и при этом на каждом шагу загоняете себя в рамки и придумываете кучи нелепых препятствий, а потом думаете, как их решать... В общем, я бы посоветовал не забивать этим голову, да и всё. Никому не нужная заумь.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 05.04.2018 в 23:26.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2018, 23:28   #9
Ночной пассажир
Читатель
 
Регистрация: 03.04.2018
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Запутался в усложнениях. Поясните кому не лень.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Кому должны? Что случится из-за того, что вы два "вида сюжетов" объедините в один или как-то иначе используете? Вот вы странные люди - рассуждаете о свободе творчества и тп, и при этом на каждом шагу загоняете себя в рамки и придумываете кучи нелепых препятствий, а потом думаете, как их решать... В общем, я бы посоветовал не забивать этим голову, да и всё.
Творчество без формы - это поток сознания. Я воспринимаю это как технику. Когда юноша быстро бегает, его берут в спортивную школу, тренеры умножают его талант правильной техникой и он превращается в спортсмена.
Ночной пассажир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2018, 23:44   #10
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Запутался в усложнениях. Поясните кому не лень.

Цитата:
Сообщение от Ночной пассажир Посмотреть сообщение
Творчество без формы - это поток сознания
А я вам и не предлагаю бездумно лупить по клавишам, забыв об основах драматургии. Только к таковым вот это всё относится весьма слабо:

Цитата:
Сообщение от Ночной пассажир Посмотреть сообщение
Я понимаю принцип разности эмоциональных зарядов соседних актов по Р.Макки или "от отчаяния к надежде" (по Митте) и вижу как это работает в кино (напр. "Золото" с Макконахи), но мне непонятно, как этот принцип коррелирует с прогрессией усложнений. Если положение ГГ должно постоянно ухудшаться, то значит первый принцип уже не амплитуда
Извините, но это демагогия для тех, кому охота поиграться в вумного сценариста, лихо сыпящего кучей заумных терминов, ну и всё - больше пользы я в таких теориях не вижу!

Цитата:
Сообщение от Ночной пассажир Посмотреть сообщение
Я воспринимаю это как технику
Ошибаетесь. Техника написания сценариев - это совсем другое. Как раз супер-сложные теории там никому нафиг не нужны - работают самые простые и необходимые знания, навыки и правила. Остальное - как вспомогательное, иногда. Ну, это если вы хотите писать интересные истории, по которым будут снимать нормальное кино для людей а не - см. выше.

Цитата:
Сообщение от Ночной пассажир Посмотреть сообщение
Когда юноша быстро бегает, его берут в спортивную школу, тренеры умножают его талант правильной техникой и он превращается в спортсмена.
Ага. Только он зачем-то ещё набивает рюкзак и карманы кучей непонятного хлама, цепляет к ногам гирю и пытается бежать задом наперёд
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2018, 00:06   #11
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Запутался в усложнениях. Поясните кому не лень.

Цитата:
Сообщение от Ночной пассажир Посмотреть сообщение
Когда юноша быстро бегает, его берут в спортивную школу, тренеры умножают его талант правильной техникой и он превращается в спортсмена.
Или не превращается и начинает бегать хуже из-за того что его природный дар попытались заменить какой-то фигней, придуманной непонятно кем.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2018, 02:00   #12
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Запутался в усложнениях. Поясните кому не лень.

Цитата:
Сообщение от Ночной пассажир Посмотреть сообщение
Творчество без формы - это поток сознания.
Расскажите это Гаррисону, Шекли, Желязны и десятку другим писателям. Кингу расскажите. Они выработали свою форму не чтением учебников, а практикой и талантом. Все попытки поверить алгеброй гармонию оканчиваются одинаково.
Хотя, если вы сразу признаете, что вы не творец, а ремесленник, то метод оправдан. Но все усложнения не оправданы, их у нас не любят. Как только вы начнете писать под заказ вы поймете, что вся теория это круто, но ничего общего с требованиями не имеет. Никаких усложнений. Простая. Понятная история, в которой не слишком много событий, но много страданий и рыданий по поводу каждого события. В которой каждая важная вещь должна быть повторена трижды. В которой не должно быть много поворотов, поскольку зритель не уследит.
Но это я о сериалах, конечно. Хотя, глядя на кино, сомневаюсь, что там иначе. Разве что связи нужны серьезней.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2018, 02:25   #13
Ночной пассажир
Читатель
 
Регистрация: 03.04.2018
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Запутался в усложнениях. Поясните кому не лень.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Или не превращается и начинает бегать хуже из-за того что его природный дар попытались заменить какой-то фигней, придуманной непонятно кем.
Бывает и такое ежли тренеры плохие или работают по старинке
Но я видел как реализован и первый и второй принцип в кино и это работает здорово. Как зритель я восхищен
Ночной пассажир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2018, 02:27   #14
Ночной пассажир
Читатель
 
Регистрация: 03.04.2018
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Запутался в усложнениях. Поясните кому не лень.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Кингу расскажите. Они выработали свою форму
а какая, кстати у Кинга форма, можете пояснить?
Ночной пассажир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2018, 03:06   #15
А.С.
Студент
 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 154
По умолчанию Re: Запутался в усложнениях. Поясните кому не лень.

Цитата:
Сообщение от Ночной пассажир Посмотреть сообщение
Я понимаю принцип разности эмоциональных зарядов соседних актов по Р.Макки или "от отчаяния к надежде" (по Митте)
У меня, когда я читаю что-то подобное, всегда дико пригорает. Ничего не могу с собой поделать. Это звучит как: "Я понимаю принцип совмещающихся сосудов по учителю физики Надежде Петровне".

Ночной пассажир, этот "принцип" (разности эмоциональных зарядов) первым ввёл в теорию драмы некто Жан де ла Тай. Прежде чем слазить в Википедию, попробуйте угадать, насколько до хрена задолго до Макки и Митты этот мужик жил?
А.С. вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Манго (06.04.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru