Сценарист.РУ
Старый 23.08.2011, 23:22   #1
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию Социальный опрос потенциального зрителя.

Всем доброго времени суток.

Вот у меня такой вопрос возник. Организуют ли специальные социологические опросы потенциальных зрителей прежде чем снимать какой-нибудь сериал или полнометражный фильм?
Знаю, что существует рейтинг. Иногда его составляют опираясь на дебильную систему сигнала подающегося на специальный сенсор с пульта переключения передач. В середине 90 годов у меня стоял такой сенсор, с компьютером, который начинал ночью противно скрипеть, передавая информацию в аналитический центр через телефонную линию. Загвоздка в том, что я всегда прятал этот сенсор, т.к. при переключении происходило какое-то неприятное явление. Какое, не могу вспомнить. Помню только, что адекватную информацию о просматриваемых программах нашей семьей аналитический центр не получал. Так, я пришел к выводу, что эта штука - есть профанация идеи собрать подобную информацию.
Фокус группа, на мой взгляд, могла бы предоставить более точную информацию о предпочтениях зрителя.
Может существуют еще какие-то способы? Или все плохо с ентим делом?
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 00:00   #2
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Социальный опрос потенциального зрителя.

Цитата:
Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
Организуют ли специальные социологические опросы потенциальных зрителей прежде чем снимать какой-нибудь сериал или полнометражный фильм?
Нет, конечно. Как можно узнать, хороший фильм/сериал или плохой, если фильма/сериала еще нет? Можно только ориентироваться на то, что есть. Для этого существуют рейтинги, об эффективности которых здесь много и с удовольствием рассуждали.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 01:26   #3
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию Re: Социальный опрос потенциального зрителя.

Извиняюсь, если тема уже здесь раскрыта. Буду рад ссылке, где ее обсуждают.

Хороший фильм получится или плохой зависит не только от выбранной темы, социальной принадлежности, семейного статуса, возраста и пола героев, ситуаций в которых они должны оказаться и всего того, что можно заблаговременно обсудить с потенциальными зрителями, узнать их мнение. Иногда перед затратными съемками пишется книга, чтобы выяснить будет ли спрос на енту тему. Правда, обычно снимают фильм по популярной книге. Но, первый вариант так же имеет место быть.
В общем, интересно, как у нас в стране вычисляется спрос на темы и сюжеты в кино. Только ли интуитивным чутьем?
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 01:51   #4
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Социальный опрос потенциального зрителя.

Цитата:
Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
Правда, обычно снимают фильм по популярной книге.
Как это "обычно"? Действительно, в США принято скупать права на экранизацию англоязычной книги просто так, про запас. Скупают всё, что более-менее заметно на книжном рынке, потом это экранизируют. Так, нампример, произошло с Гарри Поттером, который в книжках нафиг был никому не нужен до появления первого фильма.
Цитата:
Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
как у нас в стране вычисляется спрос на темы и сюжеты в кино
Телевизионными рейтингами. Что популярно, то и производят.
Цитата:
Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
Иногда перед затратными съемками пишется книга, чтобы выяснить будет ли спрос на енту тему.
Это где так? Книга и кино - разные вещи. Тот, кто читает книжки необязательно любит кино, и наоборот.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 01:54   #5
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию Re: Социальный опрос потенциального зрителя.

Цитата:
Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
Фокус группа, на мой взгляд, могла бы предоставить более точную информацию о предпочтениях зрителя.
Именно это и делают сейчас каналы: собирают фокус-группы и дают им почитать синопсисы сериалов, которые прибыли в пакетах проектов от разных студий. Уже пару лет как, пару раз в год. По результатам выбирают то, что потом заказывают студиям.
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 13:47   #6
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию Re: Социальный опрос потенциального зрителя.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение

Телевизионными рейтингами. Что популярно, то и производят.
Откуда берутся данные - какой рейтинг у телесериала, положим?

А на счет книги, которую кидают на рынок, как пробный камень - это история создания "Звездные войны". Кинокомпания, которая находилась в тот момент на грани банкротства, боялась больших затрат на съемки, которые может не окупить фильм в прокате. Именно таким способом было решено действовать - Лукас в соавторстве, не помню с кем, напишет сначала книгу. Книга выявит спрос на данную тему. Именно, поэтому, книга была написана.
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 13:52   #7
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию Re: Социальный опрос потенциального зрителя.

Цитата:
Сообщение от Маняша Посмотреть сообщение
Именно это и делают сейчас каналы: собирают фокус-группы и дают им почитать синопсисы сериалов, которые прибыли в пакетах проектов от разных студий. Уже пару лет как, пару раз в год. По результатам выбирают то, что потом заказывают студиям.
Вот это очень интересно. Я, будучи студентом, подрабатывал участвуя в фокус-группах всяких опросов. Жаль, контакты с администраторами потеряны, так бы, возможно договорился, чтобы такую тему подкинули. С удовольствием поприсутствовал на таком собрании, где определяют спрос на тот или иной кино-продукт.
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 09:40   #8
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Социальный опрос потенциального зрителя.

Санчес,
Цитата:
Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
Откуда берутся данные - какой рейтинг у телесериала, положим?
В столицах для этого используют приборы - рейтингомеры.

В провинции применяется более нудный способ - социологический опрос.

Общее количество зрителей - генеральная совокупность. Опросить их не представляется возможным. Поэтому по принципу репрезентативности (представительности) выбирают некоторое число людей, в процентном соотношении возрастов, профессий, образовательного уровня и других параметров, полностью соответствующее генеральной совокупности - статистическую совокупность.

В квартирах опрашиваемых устанавливаются рейтингомеры. Рейтингомер фиксирует время включения телевизора, канал, переключение каналов и общее время пребывания на каком-либо канале.

Естественно, что потом, данные обрабатываются математически.

Или, просто, проводится опрос (в провинции) какие каналы и что на них смотрят зрители в статистической совокупности.

Данные опроса, потом, так же математически обрабатываются.

Активно используется и метод фокус-групп о котором уже рассказала
Маняша.

То есть, обычные социологические и статистические методы дают информацию.
Проблема в том, что любой метод исследования имеет свои допуски ошибок.

Это естественно. Например, как в вашем случае - противно скрипящий рейтингомер, который вы блокировали.

Предусмотреть все подобные варианты невозможно. Но, при математической обработке данных используются специальные коэффициенты, которые учитывают средние ошибки и неточности.

В любом случае одна методика никогда не дает полностью достоверной информации. Поэтому, для объективного исследования используется не менее двух методик. Например, тот же опрос и фокус-группы. Когда мы имеем данные двух методов, мы можем их сравнить и математически оценить достоверность.
__________________
Si vis pacem, para bellum

Последний раз редактировалось сэр Сергей; 26.08.2011 в 09:49.
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 12:15   #9
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию Re: Социальный опрос потенциального зрителя.

сэр Сергей,
А Вы видели где-нибудь опубликованные отчеты по результатам этих исследований?
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru