Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.10.2007, 15:31   #16
Виталя
Заблокирован
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 378
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Авраам@20.10.2007 - 09:16
Меня беспокоит вопрос прав на издание. Вот я опубликовал рассказ в одном журнале, во втором, в третьем. Прошло 12 месяцев, у меня 12 опубликованных рассказов, из которых я хочу сделать книгу. Не получится ли так, что все они "заложены" в журналах, где публиковались и мне де-факто не принадлежат?
А вы Договор с издателством подписывали? Внимательно читали? Может там, как раз всё конкретно указано.
Виталя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2007, 15:53   #17
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталя@20.10.2007 - 14:31
А вы Договор с издателством подписывали? Внимательно читали? Может там, как раз всё конкретно указано.
я ничего еще не подписывал. я примериваюсь к рынку. хочу понять, что принято, а что нет. может быть, журнал и разговаривать со мной не станет, если я заявлю, что хочу сохранить за собой права на публикацию. а может быть, где-то принято так, а где-то иначе. затем и прошу поделиться опытом.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2007, 16:07   #18
Виталя
Заблокирован
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 378
По умолчанию

Авраам
Как же вы публиковали свой материал, когда у вас Договора нет? "Чё то я не поняла" Сперва надо бы Договор почитать... Потому уже публиквовать... А то ведь... могут и на шару взять. Типа... вы будете у нас почётным автором...
Виталя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2007, 20:31   #19
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Виталя, вы бы почитали, что ли, посты, прежде чем на них отвечать... Где я писал, что я публиковал свой материал?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2007, 23:00   #20
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Авраам , на рассказ в журнале исключительные права передаются на небольшой срок. Например, на 3 месяца.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2007, 23:02   #21
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора@20.10.2007 - 22:00
Авраам , на рассказ в журнале исключительные права передаются на небольшой срок. Например, на 3 месяца.
да? а я читал, что чуть ли не на пять лет! :scary:
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2007, 23:08   #22
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

5 лет на книгу.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2007, 23:09   #23
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора@20.10.2007 - 22:08
5 лет на книгу.
ну это терпимо. спасибо!
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2007, 05:30   #24
Руслан Смородинов
Студент
 
Аватар для Руслан Смородинов
 
Регистрация: 05.08.2007
Сообщений: 196
По умолчанию

Нора
Не знаю, в каких журналах, но в "толстых" журналах исключительные права вообще не передаются, а остаются за автором. Поэтому мэтры из-за солидности сначала публикуют произведение в "толстых" журналах (это делается еще и с прицелом на авторитетные премии), а потом готовят издание книги. Коммерческая литература обычно считается "низкой", и в "толстых" журналах публикуется редко.
Журнальные публикации - не коммерческие. Коммерция сейчас вообще прохладно относится к малым формам – им романы подавай (хотя именно романов-то в строгом смысле и не видно). Коммерческие издательства покупают авторские права на тот или иной срок (обычно от года до пяти) - в зависимости от того, за какой срок они сами рассчитывает продать тираж (чтобы не было параллельных публикаций). Все это оговаривается в договоре. Автор за издание и передачу имущественных прав на некоторый срок обычно получает гонорар. Может требовать reply (некоторый процент с продаж), но это имеет смысл только при издании крупнотиражных низкопробных бестселлеров, типа дамских романов или детективов.
Еще один вариант "коммерции" – издание за свой счет и продажа собственными силами. Вариант практически утопичный в плане коммерции, хотя история знает, что таким вот образом возникали шедевры мировой классики (напр., "В сторону Свана").
Самый оптимальный способ коммерции – иметь талант, но писать средне. Здесь, похоже, аналогия со сценариями. Не случайно, Григорий Чхартишвили, по собственному признанию (в передаче по 1-му каналу), взял псевдоним только потому, что принял решение писать коммерческую, а значит, низкопробную литературу (соединить эти вещи удавалось единицам), а это наиболее консервативные писатели просто считают проституированием.
Руслан Смородинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 10:50   #25
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

У меня еще два вопроса.

1. У меня сложилось впечатление, что издательства со скрипом публикуют сборники рассказов, предпочитая романы. Где здесь логика? Ведь рассказ - более легкая форма для восприятия, идеально подходит для коммерческой женской литературы. Другое дело, что написать хороший рассказ очень сложно, пожалуй, сложнее, чем роман. Но у меня впечатление, что издательства отталкивают сборники рассказов по системному принципу, не вдаваясь в качество. Так ли это, и что с этим можно поделать?

2. Права на экранизацию - что бы это могло означать? Я задумал книгу, в которой вижу определенный сценарный потенциал на уровне телемуви. Естественно, мне бы хотелось самому КАК МИНИМУМ написать сценарий, а КАК МАКСКИМУМ - решить, что это будет за фильм, когда и как он появится на свет. Получается, что передавая издательству права на стандартный пятилетний срок, я могу лишиться возможности участвовать в производстве телепродукции по моей книге? Ведь издательство, обладая правами на экранизацию, будет решать - запускать проект фильма или нет, что это будет за фильм и кто напишет сценарий. Как избежать этой ситуации?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 11:21   #26
Руслан Смородинов
Студент
 
Аватар для Руслан Смородинов
 
Регистрация: 05.08.2007
Сообщений: 196
По умолчанию

Цитата:
У меня сложилось впечатление, что издательства со скрипом публикуют сборники рассказов, предпочитая романы.
Это так.

Цитата:
Где здесь логика?
А в чем логика, что по ТВ идут сплошные сериалы?.. Ответ: большой объем (а значит, и денежный оборот) при малых затратах. Коммерческие издательства, кроме того, заинтересованы заключать с авторами долгосрочные договора. И если писатель может выдать сборник рассказаов (на 10-15 а.л.) по одному в несколько лет, то р0маны может строчить по нескольку в год.

Цитата:
Но у меня впечатление, что издательства отталкивают сборники рассказов по системному принципу, не вдаваясь в качество. Так ли это, и что с этим можно поделать?
Так. А что делать? - вечный вопрос.

Цитата:
Получается, что передавая издательству права на стандартный пятилетний срок, я могу лишиться возможности участвовать в производстве телепродукции по моей книге?
Не надо передавать издательству авторские права на изменения текста и написание по его мотивам сценариев, комиксов и пр. (Также как не надо передавать права на романизацию сценария.) Передаются авторские права на совершенно конкретный текст. И всё. Параллельно вы можете писать сценарий, это уже будет другой текст (еще лучше изменить заголовок). Вопрос о том, насколько сценарий сделан "по мотивам", - вопрос сложный. Сами на себя вы в суд подавать не будете, а издательство ничего не докажет. Но если к писателю обратится сценарист с желанием написать по его роману/рассказу сценарий, то тут могут возникнуть трудности, ибо в договоре будет фигурировать именно конкретный текст, уже проданный издательству. Т.е. придется ждать эти год-три. Поэтому в договоре лучше оговорить этот пункт: имеет ли право кто-либо (в том числе и издательство) писать произведения "по мотивам". Решение этого вопроса лучше оставить за собой (автором), издательству таких прав не давать.
Руслан Смородинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 14:37   #27
Мэлони
Читатель
 
Аватар для Мэлони
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 28
По умолчанию

Руслан Смородинов
Цитата:
Решение этого вопроса лучше оставить за собой (автором), издательству таких прав не давать.
Да, Авраам, Руслан прав. Если вы сценарист и с идеей сделать сценарий, то лучше это сразу в контракте и оговорить. Но издательство может поставить такое как обязательное условие. Это если роман будет того стоить. Тоесть постарайтесь оставить за собой все права на римэйки сиквелы и приквелы.

Руслан, но что вы скажете как на мой случай? По одному моему роману хотят сделать фильм. Это не моя заслуга, и я бы даже не додумалась до этого, но вот, издательство само засуетилось. Издательство делало рекламу, обширную. И вот у них запросили. Дело не в этом. Получается, что иногда есть смысл отдать права и на экранизации. Дилема какая-то
Мэлони вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 15:38   #28
Руслан Смородинов
Студент
 
Аватар для Руслан Смородинов
 
Регистрация: 05.08.2007
Сообщений: 196
По умолчанию

Мэлони
Да ради Бога! Вы же – хозяин(йка) своей судьбы. Просто нужно конкретно определиться, чт0 вы хотите.
Готовы вы отдать права на экранизацию без всякого дополнительного вознаграждения, просто за "делаю имя", – отдавайте: вся прибыль пойдет издательству, а роман перекорежат так, что вы и не узнаете.

Я считаю, что этого делать не надо. Если роман того стоит, кинокомпания и так его заметит и обратиться уже не к издательству, а к вам, автору. Если он того не стоит, то, сколько бы его ни рекламировали, экранизировать его не будут.

Конечно, если вы готовы делиться и предоставить издательству права сценарного агента (хотя это неконструктивно – см. ниже), вы можете и этот вопрос оговорить в договоре. Только делается это не так. Нельзя просто ставить пункт: издательство имеет право на экранизацию романа (или что-то в этом духе). Если такой пункт есть, то к нему должно быть добавление: ...на экранизацию романа, согласно договору NN от такого-то числа такого-то года.
Понимаете, это уже другой объект интеллектуальной собственности, и к нему требуется дополнительный, отдельный договор, где бы вы оговорили: в каком соотношении полученная прибыль будет распределена между издательством и автором; кто будет писать сценарий (если сам автор, то см. форму сценарных договоров по поводу дополнений-исправлений и пр.); если сценарий будет писать не автор романа, то имеет ли он право на контроль за изменениями (которые могут быть до такой степени, что и "по мотивам" будет натяжкой) и т.д. Этот договор необходим, но такой договор будет веригами для издательства, ибо они не смогут от него отойти при подписании договора между собой (издательством) и кинокомпанией. Отсюда и нежелание издательств быть посредниками и нежелание кинокомпаний – с посредниками работать. Вот именно все эти трудности, неопределенности и пр. и ведут к тому, что такие договоры не заключаются и что кинокомпании удобнее работать с автором, а не с кем-то, кто пишет "по мотивам". (Тут возникает еще уйма вопросов правового порядка, не определенных четко Законом об авторских и смежных правах и потенциально ведущих к судебным разбирательствам.)

Так что на практике этот пункт просто не принимается автором. Потому-то сценаристы и не пишут сценариев "по мотивам".
Руслан Смородинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 22:06   #29
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Авраам, рекомендую зайти вот сюда: http://www.lleo.aha.ru/polezno

А от себя добавлю:
1. Во все издательские договоры, если они связаны с передачей эксклюзивных прав, я обязательно вбиваю фразу: "в книжной форме на русском языке". Следовательно, переводы на иные языки, права на создание аудиокниг, спектаклей, фильмов, балетов на льду и т.д. остаются за мной.
2. Оговариваю срок, на который я передаю эксклюзивные права, максимальный тираж и размер роялти, если тираж хорошо расходится и издательству хочется сделать допечатку сверх оговоренного тиража.
3. Никогда не подписываю "договоров о сотрудничестве". Это кабала.
4. Иду на "джентльменские соглашения", не отраженные в договоре, неохотно и лишь в том случае, если точно знаю, что за издателем не числится никаких некрасивых историй с "киданием" авторов.
5. Нелюбовь издателей к сборникам рассказов в последние годы несколько уменьшилась. Однако на первый случай желательно предложить издателю именно роман. Рассказы несколько выгоднее в краткосрочной перспективе, поскольку до выхода книги их можно опубликовать в журналах, зато романы лучше раскупаются и охотнее переиздаются. Публикация и издание -- разные вещи. Чаще всего договор на публикацию не заключается вообще. Впрочем, возможны варианты.
6. Начать стоит с попыток пристроить книгу в издательства-монстры (АСТ, Эксмо), и только если там откажут, обращаться в более мелкие издательские фирмы. Причин несколько, и одна из них вот: крупному издательству невыгодно вести себя с авторами некрасиво.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 23:37   #30
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Погонщик, спасибо огромное! За ссылку - отдельное.
Только остался неясным вот этот момент:
Цитата:
Если издатель требует заменить вашу фамилию псевдонимом - не соглашайтесь ни в коем случае. Псевдоним будет принадлежать издателю, и если ваше имя станет знаменитым, а финансовые требования - большими, издатель запросто избавится от вас, и все ваши дальнейшие книги будет писать команда негров, а вы будете прозябать со своим реальным паспортом в полной нищете и безвестности.
А если я сам хочу издаваться под псевдонимом? Как быть?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru