Сценарист.РУ
Старый 13.01.2019, 10:21   #76
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Рассказ служанки

Посмотрел первую серию. Не захватило, но и не оттолкнуло. Героиня пока действительно не тянет на героиню, но это лишь начало, надеюсь. Деньги, судя по всему, в этом мире отсутствуют. В супермаркетах не увидел ценников, хотя под банками были какие-то числа 33,8. Не понял что это? Под другими продуктами не было ничего. Зато существуют талоны, что можно в какой-то мере приравнять к деньгам. Не совсем понятны временные отрезки. Сколько прошло между привычной жизнью и той, что нам показывают?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2019, 10:59   #77
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Рассказ служанки

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
но это лишь начало, надеюсь.
Ххе-хе. Я тоже надеялся.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Сколько прошло между привычной жизнью и той, что нам показывают?
Точно не помню, но не много. В пределах 10 лет. Отчего рецензент с Кинопоиска и задался вопросом: почему бесправные охранники терпят такое положение дел, если оно установилось совсем недавно. Ладно бы они родились в этом сеттинге, автоматически приняв существующее положение дел.

Но, нет - ещё совсем недавно они зависали в кабаках, смотрели порнуху по Инету, волочились за девками и отжигали в ночных клубах.
С приходом нового режима - ни девок, ни клубов, ни Инета, ни порнухи, ничего. Только автомат в руки, дрянная еда (хорошая - командорам), и подчинение мужичкам в костюмах, которые сами по себе не представляют никакой силы. Зачем это охране?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

Последний раз редактировалось Нарратор; 13.01.2019 в 11:05.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2019, 11:31   #78
Марина К
Читатель
 
Аватар для Марина К
 
Регистрация: 18.12.2018
Адрес: Догвилль. Местный абориген.
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Рассказ служанки

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Посмотрел первую серию. Не захватило, но и не оттолкнуло. Героиня пока действительно не тянет на героиню, но это лишь начало, надеюсь. Деньги, судя по всему, в этом мире отсутствуют. В супермаркетах не увидел ценников, хотя под банками были какие-то числа 33,8. Не понял что это? Под другими продуктами не было ничего. Зато существуют талоны, что можно в какой-то мере приравнять к деньгам. Не совсем понятны временные отрезки. Сколько прошло между привычной жизнью и той, что нам показывают?
Если искать ценники, и котировки талонов, их номинал -то наверное сериал Вас тоже разочарует. Как если бы, глядя фантастику про космос, выдвигать упрек сценаристам и авторам, что они не пояснили принцип работы двигателя звездолёта. Явная недоработка и упущение- как может лететь звездолет, у нас еще не открыты такие источники энергии! Я при просмотре и не задавала таких вопросов, в контексте самих разворачиваемых событий это стало не важным. Возможно, когда Джун будет искать "слабые звенья" в системе и самих людях в ней- она как раз и станет замечать ошибки командоров, и ловко их использовать, расшатывая недоработки.
Кстати, даже Нарратор, тот , кому очень важны эти детали, не смог ответить на вопрос- есть там деньги, или нет? Хотя, если смотреть внимательно, думаю ответ там все же дан. Наверное потому, что фильм выстроен таким образом, что зрителю это и неважно. Сама драма не в этом, фильм сконцентрирован на другом.
Джун поначалу даже немного отталкивает. Кстати, в том числе и внешностью. Но по мере того, как раскрывается ее характер- она начинает приобретать особую привлекательность. Она становится главной мелодией этого фильма.
__________________
-А по окончании теста IQ экзаменатор всем раздал листочки с результатами. А мне нет. Мне он дал игрушку и сказал: " Вот тебе игрушка. Возьми её. Но не ешь!" Мультсериал "Доктор Катц".
Марина К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2019, 11:37   #79
Марина К
Читатель
 
Аватар для Марина К
 
Регистрация: 18.12.2018
Адрес: Догвилль. Местный абориген.
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Рассказ служанки

нечаянно продублировала. Простите.
__________________
-А по окончании теста IQ экзаменатор всем раздал листочки с результатами. А мне нет. Мне он дал игрушку и сказал: " Вот тебе игрушка. Возьми её. Но не ешь!" Мультсериал "Доктор Катц".
Марина К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2019, 11:56   #80
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Рассказ служанки

Цитата:
Сообщение от Марина К Посмотреть сообщение
Если искать ценники, и котировки талонов, их номинал -то наверное сериал Вас тоже разочарует. Как если бы, глядя фантастику про космос, выдвигать упрек сценаристам и авторам, что они не пояснили принцип работы двигателя звездолёта.
Нет. Это не одно и то же.
Вы или специально, или реально не понимаете разницу между объяснением устройства придуманного мира и придуманного двигателя.
Как работает выдуманный двигатель - мне глубоко всё-равно.
А вот почему миллион вооружённых рабов до сих пор не поднял на штыки своего одного-единственного безоружного надзирателя - мне дико интересно.

Толкин и Мартин потратили годы, чтобы выстроить политическую систему своих выдуманных миров. Там чётко и ясно понятно, по какому принципу сосуществуют вымышленные государства меж собой, и как живут сами по себе. Какие там товаро-денежные отношения, как выстроена иерархия у эльфов, и в Семи Королевствах, какие у кого деньги, и многое другое.
Без этого ваш выдуманный мир будет набором незрелых фантазий. Пресловутой вселенной с зелёным солнцем и синей травой, где и то и другое выглядит дико и бредово.

Цитата:
Сообщение от Марина К Посмотреть сообщение
Возможно, когда Джун будет искать
Возможно????
То есть прошло уже 20 серий, а она ещё и не начинала?!

Цитата:
Сообщение от Марина К Посмотреть сообщение
Кстати, даже Нарратор, тот , кому очень важны эти детали, не смог ответить на вопрос- есть там деньги, или нет?
Может потому, что автор этим вопросом тупо не заморачивался, как и всякий наивный фантазёр?
В Игре Престолов деньги - золотые драконы и серебрянные олени. Я это запомнил, потому что деньги - неотъемлемая часть любого мира. В том числе и вымышленного.
В гаррипоттере это - сикли и галеоны.
В Звёздных войнах кредиты - республиканские, галактические и прочие. У каждой системы своя валюта, как и в Игре престолов у каждой страны тоже.
И именно это делает эти миры пугающе реалистичными.
Мир вашей Служанки же - в том числе и поэтому - примитивен и совершенно не продуман.
Ибо - дьявол кроется в мелочах. Из мелочей состоит всё.

Цитата:
Сообщение от Марина К Посмотреть сообщение
Сама драма не в этом, фильм сконцентрирован на другом.
Фильм - это совокупность сотен деталей.
Хороший фильм - совокупность хорошо продуманных сотен деталей. В Служанке не продумана денежная система. Пустяк? В принципе, да.
Но, я не верю, что автор, забивший болт на этот пустяк, прилежно продумает и всё остальное.
Ну и точно. Там не продумана ни политическая система, ни устройство бытовой жизни. Куча народа сосуществует друг с другом просто по воле автора.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2019, 12:17   #81
Марина К
Читатель
 
Аватар для Марина К
 
Регистрация: 18.12.2018
Адрес: Догвилль. Местный абориген.
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Рассказ служанки

Уважаемый Нарратор, я знаю страну, где люди работают "за миску супа", а на периферии им за тяжелый труд и на миску супа не хватает. Где здравоохранение в состоянии лишь больничный по ОРЗ и ОРВ оплатить, но если человек заболел серьёзно, то он остается со своей бедой наедине - хочешь жить, плати за все сам, и за рубежом. Потому что все богатые этой страны лечатся только за границей, и поэтому уровень здравоохранения в этой стране примерно отстал на 30 лет. Но если ты беден и заболел- как в Спарте, уйди и умри. Не мешай остальным. Пенсия настолько смехотворна, что выжить на неё просто нереально, люди в таком отчаянии, что по уровню суицида эта страна находится в топе 15 стран . Эта страна обладает огромными ресурсами, и именно в этой стране появляется наибольшее количество миллионеров, обогатившихся в один день, а не как в других странах- за многие поколения бизнеса.
Множество людей погибает от безденежья, отчаяния, безнадежности своего существования. Другие же, не стесняясь, демонстрируют им, как ловко они их обвели вокруг пальца. Просто потешаются над обворованными с экранов. Голодных- много, воров - да чуть-чуть.
Армия и полиция в этой стране совершенно голодные. Ну может чуть больше паёк у тех, кто обслуживает район Командоров.
Где логика? Почему люди это терпят? Это какой-то нереальный, непродуманный мир!! Такого же просто не бывает!
Это характеризует большинство безвольных.

Подобное отсутствие логики, лично для меня - увы!-очень реалистично.

По поводу Джун- я увидела в ней сплошное действие. Она ничего не сделала без того, чтобы в дальнейшем не использовать это в своих интересах. Упрямое, постоянное, движение вперед. К цели. У нее нет цели спасти этот гнилой мир. Только спасение себя и дочери. Для этого не нужны взрывы на площади и митинги с забастовками. У нее нет цели свергнуть строй, только найти лазейку и исчезнуть.

При желании контроль над одной деревней может осуществлять один фанатик. Например, деревня 50 человек. Они обязаны выполнять правила, неприемлемые для них. Достаточно поставить одного с автоматом для обеспечения порядка. Вы скажете, что 50 человек легко убьют одного. Конечно. Но если будут знать, что после такого убийства приедет армия и уничтожит всё? Кто рискнет?
Единственный шанс - организовать одномоментный переворот во всех деревнях. Для этого нужна четкая связь с другими деревнями. Общение запрещено вообще. Нужно долго , тонко, и трудно переманить хоть нескольких фанатиков-контролеров на свою сторону. Джун так поступила с Ником, хоть революция не её план. Она бы прибегла к ней, если нет иных вариантов. поэтому "кидает удочки" везде, где можно, думая потом, как это использовать.
Сначала разведка. Потом выстроение стратегии. Потом действие. На войне как на войне. Первые серии-разведка. Она не всегда занимательна и насыщенна действием. Иногда разведчики часами лежат неподвижно, наблюдая.
__________________
-А по окончании теста IQ экзаменатор всем раздал листочки с результатами. А мне нет. Мне он дал игрушку и сказал: " Вот тебе игрушка. Возьми её. Но не ешь!" Мультсериал "Доктор Катц".

Последний раз редактировалось Марина К; 13.01.2019 в 12:47.
Марина К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2019, 12:31   #82
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Рассказ служанки

Цитата:
Сообщение от Марина К Посмотреть сообщение
Где логика? Почему люди это терпят?
Наверно потому, что людям там оставлены удовлетворения хотя бы базовых потребностей - наличие семьи, или просто женщин. Какие-никакие, но развлечения в виде музыки, кино. Словом, всего того, чего в мире Служанки не наблюдается и близко.

Цитата:
Сообщение от Марина К Посмотреть сообщение
Подобное отсутствие логики, лично для меня - увы!-очень реалистично.
Потому, что у вас низкие требования к качеству, и примитив вас вполне устраивает. Ну, тоже бывает.
В конце-концов в 90-х вся страна подсела на такие же примитивные бразильские сериалы, но красивые, как тот пиджак кривой-косой и рваный, зато с перламутровыми пуговицами.
Вот только годы спустя, отечественные киноделы, видя, что пипл готов хавать убогий примитив, начали клепать такое же на российском телевидении. Последствия разгребаем до сих пор.

Служанка вполне скроена по этим лекалам. Красиво визуально, примитивно и халтурно внутри. Но, вас это устраивает. Так чего о вкусах спорить...
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2019, 12:54   #83
Марина К
Читатель
 
Аватар для Марина К
 
Регистрация: 18.12.2018
Адрес: Догвилль. Местный абориген.
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Рассказ служанки

Примитив, вроде Вендетты, устраивает Вас. Рассказ служанки может содержать ошибки, но его невозможно назвать примитивным.
На том и остановимся.
Кому комикс-дом родной, а кто и по буковкам понимает.
__________________
-А по окончании теста IQ экзаменатор всем раздал листочки с результатами. А мне нет. Мне он дал игрушку и сказал: " Вот тебе игрушка. Возьми её. Но не ешь!" Мультсериал "Доктор Катц".
Марина К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2019, 12:54   #84
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Рассказ служанки

Я тоже как-то глянула пару-тройку серий "Рассказа служанки". Потому что нахвалили: прям вай-вай. В итоге, бросила смотреть. Вообще не зацепило. И даже вызвало отторжение. Не люблю, когда зрителя за нос водят: просто нагнетают атмосферу на пустом месте.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2019, 12:57   #85
Марина К
Читатель
 
Аватар для Марина К
 
Регистрация: 18.12.2018
Адрес: Догвилль. Местный абориген.
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Рассказ служанки

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Я тоже как-то глянула пару-тройку серий "Рассказа служанки". Потому что нахвалили: прям вай-вай. В итоге, бросила смотреть. Вообще не зацепило. И даже вызвало отторжение. Не люблю, когда зрителя за нос водят: просто нагнетают атмосферу на пустом месте.
А Вендетта зацепила?
__________________
-А по окончании теста IQ экзаменатор всем раздал листочки с результатами. А мне нет. Мне он дал игрушку и сказал: " Вот тебе игрушка. Возьми её. Но не ешь!" Мультсериал "Доктор Катц".
Марина К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2019, 12:57   #86
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Рассказ служанки

Кстати, об устройстве миров.
Есть такой сериал, который - я свято уверен - покажи его на нашем ТВ в 90-е, побил бы и Санта-Барбару и Просто Марию и остальных, и бабки на лавках сердечно переживали бы за его героев, как за родных. "Ходячие мертвецы" называется.

В тоем сериале, ГГ с единомышленниками, путешествуя по постапокалиптическому миру, попадают в различные коммуны, преимущественно вступая с ними в конфликт.
Коммуны эти управляются лидером с подручными - и всегда было понятно, почему люди подчиняются этому лидеру.

Старик Хёршелл? Он на своей ферме оберегает свою семью и работников, не допуская чужаков. На ферме кипит фермерская жизнь, все сыты, обуты и огреты. Единственное, что последнее слово всегда остаётся за Хёршеллом. Он такой суровый, но любящий отец.

Губернатор? Это вообще аналог Путина в той вселенной. За огроженным пространством люди живут в особняках своей привычной жизнь, каковая у них было до апокалипсиса. Гуляют, веселятся, размножаются и благодарны своему дружелюбному и улыбчивому лидеру, не желая знать, чем он занимается за пределами огороженного пространства.

Элиза Монро? Это ещё лучше, чем Губернатор. Те же особняки, и никаких чОрных дел за пределами коммуны.
Грегори? Скользкий и трусливый типок, играющий и нашим и вашим. Но, люди при нём тоже сыты, одеты, обуты и за высоким забором.

Коммуна каннибалов? Они кушают только чужаков.
Женская коммуна? Держатся вместе, не пускают чужих.
И так далее - королевство, волки и прочие - всё везде понятно, почему люди следуют за своими лидерами. Там есть пряник.

В шестом же сезоне приходит беда. Герои сталкиваются с коммуной "Спасителей" под лидерством Нигана. Второго по популярности антагониста сериала, после Губернатора.
И сериал резко катится в пропасть.
Потому что - в том числе - решительно не понятно, на чём держится власть этого сатрапа? Он всех кругом себя хулит и бранит. Он создал культ личности, заставляет преклонять перед собой колено, изощрённо издевается над каждым своим подчинённым. Иной раз не знаешь, улыбнётся ли, или башку своей бейсбольной битой раскроит. В его стане натуральное рабство. Люди живут в конурах. Питаются, чем Ниган пошлёт. Условия жизни хуже, чем даже у каннибалов. То есть практически, сплошной кнут с микроскопическим кусочком пряника.

При этом, справедливо заданный вопрос одним из персонажей:
- Почему мы его слушаем?! Он один! Со своей долбаной битой! А мы с оружием? Почему мы его боимся?! - вопрос повисает в воздухе.
Ощущение, что и сами авторы сериала не могут на него ответить.
Рядом куча других коммун, куда можно переметнуться с оружием в руках. Но люди Нигана этого почему-то не делают.

И рейтинги сериала резко поползли вниз. Конечно, не только из-за этого. У сериала к настоящему моменту скопилось множество и других минусов.
Но, в том числе и из-за этого. Мир самого ожидаемого в сериале антагониста, оказался ходульным, непродуманным, держащимся только на авторской воле.
И зритель начал массово голосовать переключением на другие сериалы.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

Последний раз редактировалось Нарратор; 13.01.2019 в 13:07.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2019, 12:58   #87
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Рассказ служанки

Цитата:
Сообщение от Марина К Посмотреть сообщение
А Вендетта зацепила?
Марина К, не смотрела. Что, стоит глянуть?
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2019, 12:58   #88
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Рассказ служанки

Цитата:
Сообщение от Марина К Посмотреть сообщение
Примитив, вроде Вендетты
Обоснуйте!
Требую!
Я примитив Служанки обосновал. Жду от вас обоснования примитива Вендетты.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2019, 13:00   #89
Марина К
Читатель
 
Аватар для Марина К
 
Регистрация: 18.12.2018
Адрес: Догвилль. Местный абориген.
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Рассказ служанки

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Наверно потому, что людям там оставлены удовлетворения хотя бы базовых потребностей - наличие семьи, или просто женщин. Какие-никакие, но развлечения в виде музыки, кино. Словом, всего того, чего в мире Служанки не наблюдается и близко.
..
Во многих странах Ювенальные надзоры отбирают детей вообще без оснований- ребенок упал, получил синяк- все, плохие родители. Детей отбирают и передают в семьи секс.меншинств.
Как Вы думаете, где базовые потребности такой семьи удовлетворены больше, в Швеции или Галааде?
__________________
-А по окончании теста IQ экзаменатор всем раздал листочки с результатами. А мне нет. Мне он дал игрушку и сказал: " Вот тебе игрушка. Возьми её. Но не ешь!" Мультсериал "Доктор Катц".
Марина К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2019, 13:02   #90
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Рассказ служанки

Цитата:
Сообщение от Марина К Посмотреть сообщение
Как Вы думаете, где базовые потребности такой семьи удовлетворены больше, в Швеции или Галааде?
Вы в адеквате вообще, нет?
В Швеции женщины превращены в рабынь? Там сексуальное рабство? Там вооружённые громилы на каждом шагу? Запрещён телевизор, кино, музыка и жратва только для элиты?
Что за бред-то?! Вы в Швеции-то хоть бывали?

P. S. Снимаю свой вопрос про Вендетту. Представляю, что вы нам понапишете, и не желаю насиловать свой мозг. Думал, что общаюсь с вменяемым человеком. Считайте, что слился.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru