Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.02.2016, 22:56   #826
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Дим, пойми. Мы тебе благодарны. Правда благодарны.
Подписываюсь!
Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Но стратегия угодить всем - это тупик.
Я нагнетаю, как настоящий драматург, чтобы с помощью шока, пробудить разум! И не увлечься второстепенными действительно не нужными вещами в ущерб важных и нужных.

На пальцах поясню суть работы сценариста.
Сегодня полные метры не заказывают. Те, кто их пишет - либо графоманы, либо юные мечтатели, либо те, кто из старой обоймы. Последним эта программа не нужна, потому что они пьют чай с Михалковыми и пишут на салфетках - они знают, что их сценарии старые могущественные друзья в любом виде примут и изучать какой-то там софт им впладлу в принципе.
Первые две категории предпочтут ФиналДрафт - как халивудскую программу, а значит это круче! Всё равно ведь кроме как попонтоваться перед знакомыми и изобразить из себя пейсателей им в принципе ничего не нужно, и их творения никто кроме приятелей читать не будет. НЕ думаю, что под них стоит писать программы.

Что в остатке?
А в остатке сценаристы-работяги, от которых требуют по серии в неделю.
Садятся они, в голове - ноль, по календарю - понедельник. Берут ручку и начинают что-то выдумывать. Кто же там герой-то? Что он будет делать?

Вот запишут с десяток вариантов и тасуют, как колоду, что удачнее - в работу, что не очень - в корзину. Из того что осталось, пытаются скроить историю! Схематично сначала.
Вот почему карточки были бы уместны, если уж усложнять и добавлять модули. Потому что их можно менять местами, двигать. При этом их видно все сразу не в виде списка, а именно как пасьянс.
Некоторые говорят, что есть же список сцен - там тоже всё видно.
Но! Список появляется уже когда есть сцены. А тут предварительная работа. Ещё не совсем понятно, что куда и зачем и клеится ли вообще всё в единую историю.
И потом, представьте реальный карточный пасьянс, который не разложен, а названия карт выписаны столбиком - насколько сложнее будет ориентироваться?
Вот так и тут - эта возможность реально упрощает работу над сюжетом на самом первом этапе, когда о сценарии ещё и речи нет.

Если это сложно реализовать, то в конце концов, можно обойтись. Хуже, когда в программе куча модулей, которые её перегружают, но не помогают реально работающему сценаристу, а лишь тешат самолюбие граформаннов.

Далее. Если карточки интегрированы в программу, то после их упорядочивания (составления пасьянса), синопсис появляется автоматически. В противном случае, его можно написать ручками (копипастить из программы, в которой разработкой занимался). Всё. Основа есть. Садимся и расписываем сцены.

И вот тут важно успевать записывать удачные мысли, красивые описания действия, искромётные диалоги. Тут важно, чтобы всё действительно работало, как АК, не клинило, не давало осечек, не перегревалось. Иначе мысль улетает, пока переключаешься на какие-то манипуляции или поиск нужного блока для форматирования.
Именно поэтому я категорически против лишних блоков: Титр, Примечания, Участники сцены, Переход, Заметка по тексту.

Мне так же непонятна функция в окне быстрого форматирования - "Предыдущий" и "Следующий". Зачем это? Чтобы общий код увеличить и создать возможности для ошибок в программе?
Никакой практической ценности эти функции не имеют. Ни-ка-кой!

Уж лучше бы была возможность просто изменять цвет текста и/или выделять его жирным, курсивом и подчёркиванием - стандартные вещи в большинстве программ, где предусмотрен набор текста.
Вот эта стандартная функция решала бы любые вопросы с пометками, титрами, примечаниями. Просто, понятно и гибко. Но этого нет! А вместо этого какие-то нелепые блоки форматирования.

Всё остальное в принципе уже реализовано.
Сомнения вызывает функция "черновик". Явного отторжения не испытываю, но и ничего не могу сказать "за". И, если эта функция утяжеляет программу, создаёт риск обвала или торможения (!), то скорее я бы от неё отказался в пользу стабильности, скорости, уменьшения объёма файла.
Может она и полезна. Если упомянутых рисков не несёт - ну пусть будет. По крайней мере она не мешает в работе, не засоряет визуально списки и другие области работы, и не требует потом внесения исправлений вручную.

В плане оптимизации тут уже писали: экспорт в ПДФ в принципе не нужен.

Так вот, закончу мысль. Сценарист только дожевал сотый бутерброд, а уже пятница - завтра сдавать первый драфт. Как думаете, будет он по графикам выправлять структуру? А когда ему придётся вычищать вручную все эти "модные" переносы-продолжения - он проклянёт "тот день, когда он сел за руль этого пылесоса".
А если ещё в процессе записи своих идей и искромётных диалогов, ему придётся пару раз запутаться и нажать не ту кнопку в панели быстрого форматирования, или программа подвиснет из-за обилия обрабатываемых данных и сложности и захламлённости исполняемого кода, то отборный мат услышат все соседи.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 29.02.2016 в 11:07.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 28.02.2016, 23:13   #827
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Все эти реально не просто лишние, но очень вредные фичи с каждым разом тянут на дно отличный продукт. При этом потраченных усилий и времени становится настолько жалко, что отказаться от уже сделанных глупостей очень и очень трудно чисто психологически и морально. В результате замкнутый круг - программа перенасыщается вредными прибамбасами (именно вредными, а не просто лишними), но вместо удаления их, появляются всё новые и новые.

Поэтому, чем делать что-то вредное, лучше вообще ничего не делать. Лучше десять раз подумать, нужны ли новые навороты в принципе и к чему, каким проблемам они могут привести. Стоит ли начинать?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 29.02.2016, 07:39   #828
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
2. Сдвигает абзацы текста на границах страниц, если они не могут быть внизу страницы. Например, чтобы абзац, оформленный как "Место и время" не находился на последней строчке страницы.
3. При возможности разрывает длинные реплики и описания действия на границах страниц.
Вот эти две функции должны подключаться только при экспорте. Чтобы пользователь ставил галочку делая экспорт. Дело в том что если эти функции будут работать постоянно, то при экспорте первого драфта они появятся и если этот первый драфт потом будет редактироваться в Ворде, то они так и останутся, только сместятся уже на середину страницы или в начало страницы. Возникнут разорванные программой реплики или 5-6 пустых строк посреди текста в неожиданном месте. Это нововведение однозначно нужно только для экспорта последнего, финального драфта. В обычной работе это только добавит проблем.

Димка, прихожу к выводу, что нужна версия с профилями. Поясняю.

При установке программы устанавливается базовая версия с минимально необходимым функционалом. Тем, кому этого функционала недостаточно, могут создать свой профиль и, во время создания профиля, подключить нужные функции для каждого раздела.

При желании можно будет создать несколько профилей для разных задач и с разным форматированием и пусть каждый пользователь создает таким образом комфортную среду для творчества.

Таким образом вы угодите всем и это введение позволит программе развиваться дальше и практически бесконтрольно наращивать количество разных примочек. Чтобы контролировать нужность или ненужность тех или иных функций, рекомендую периодически устраивать опросы среди целевой аудитории у себя на сайте и храните эти опросы или оставляйте их активными постоянно.

Чтобы узнать, кто какие термины и сокращения использует в своих сценариях, запросите у профессиональных сценаристов (хотя бы 5 проектов в фильмографии) их последние сценарии. Ознакомьтесь с реальной работой, пролистайте минимум 20 сценариев и вам всё станет очевидно.

В результате этого нововведения будет увеличиваться установочный файл, но при нынешних скоростях это малосущественно. Упадёт количество скачиваний новых версий программы, потому что сценаристы создадут себе комфортную среду и этим удовлетворятся. Можно добавить кнопочку "Отправить данные о профиле разработчику" и тогда вы получите реальную картину того, что действительно нужно и используется.

Вот такая колбаса.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 01.03.2016, 11:53   #829
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Именно поэтому я категорически против лишних блоков: Титр, Примечания, Участники сцены, Переход, Заметка по тексту.
А мне помнится вам нравилась возможность оставлять заметки по тексту (http://forum.screenwriter.ru/showpos...&postcount=463).

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин
Идея оставлять заметки прямо в теле текста сценария, в виде непечатного текста – замечательна.
Участники сцены нужны в тех случаях, когда продакшен требует от сценариста указывать этих самых участников в каждой сцене. Или это тоже никакого отношения к отечественному кинопроизводству не имеет.?

Остальные блока - да, специфичны и нужны не всем.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Мне так же непонятна функция в окне быстрого форматирования - "Предыдущий" и "Следующий". Зачем это?
Панель быстрого форматирования я вообще придумал в одной из первых версий программы, когда не было полноценного импорта и предполагал, что использовать её будут так: копируешь текст из ворда, блокнота, открываешь панель быстрого форматирования и при помощи стрелочек вверх/вниз и цифр вспомогательной цифровой клавиатуры быстро пробегаешь все абзацы, назначая им необходимые форматы. Как выясняется, эта панель используется просто для того, чтобы все форматы были под рукой, что ж хорошо. Можно сделать так, чтобы когда панель не "захватывала фокус", кнопки с возможностью перехода к следующему и предыдущему блокам были скрыты.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
изменять цвет текста
Это уже и сейчас можно делать, в режиме рецензирования.

В целом, я ваш посыл понял и вот, что по этому поводу скажу. Большая часть проблем, которые сюда выносятся, относятся к бета-версии. На то она и бета, чтобы её тестировать, находить проблемы, исправлять, тестировать, находить проблемы и дальше по кругу.

В последней стабильной версии по факту есть три основных проблемы:
1. Потребление ресурсов.
2. Долгое сохранение.
3. Долгое открытие.

Все они связаны с самим редактором сценария. Возникают они из-за того, что перестраховываясь и сохраняя историю всех изменений проекта, я не обратил должного внимания производительности. Плюс построение всех структур данных при загрузке проекта тоже кушает немало.

Но факт в том, что эти проблемы не связаны ни с черновиком, ни с форматами титра, примечания и режимом рецензирования. Я сейчас не хочу никого переубедить в их полезности, а хочу сказать, что они вашей работе не помеха (если не считать, что это целых три кнопки, которые загромождают весь интерфейс (на минутку вспомним интерфейс Sophocles)), проблема кроется в другом месте. Я в курсе этой проблемы и работаю над ней. И я уверен, что доведу эти моменты до наилучших возможных показателей.

Вячеслав Киреев, спасибо! У меня уже есть похожая идея. В версии 0.6.1, может 0.6.2 введу её в программу.
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума  
Старый 02.03.2016, 14:08   #830
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
А мне помнится вам нравилась возможность оставлять заметки по тексту
Согласен. Погорячился по этому поводу, что не мудрено - я уже запутался во всём этом окончательно.
В принципе, когда есть такой блок, "как заметки по тексту", то даже упомянутое мной форматрирование B, I, U - становится неактуально даже.
Ну и зачем тогда всё остальное тем более?Вот вам типичный пример ухудшения - я уже запутался реально, и даже забыл о существовании полезной функции из-за обилия откровенного хлама засоряющего программу.
О каком тут аналоге АК может идти речь?

Титр - ну зачем он? Ну сколько титров приходится на один сценарий? Это же не диалоги. Какая проблема просто набрать это слово с новой строки прописными?
Я даже больше скажу - на 10 сценариев приходится один титр! Зачем ради этого делать целый блок с форматированием и захламлять инструментарий?
Примечание - то же самое. Я вообще не помню, писал ли я когода-либо примечания. Чаще всего это болезнь(!) начинающих авторов, которым ну очень нужно всё снабдить примечаниями, ведь просто и понятно описать они не могут, а все остальные ну идиоты же, не поймут их гениальный замысел.
Примечания реально нужно очень редко в исключительных случаях. Зачем для них отдельный блок создавать - для меня тайна за семью печатями.


Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
Участники сцены нужны в тех случаях, когда продакшен требует от сценариста указывать этих самых участников в каждой сцене. Или это тоже никакого отношения к отечественному кинопроизводству не имеет.?
И как это помогает сценаристу? Объясните, что именно этот элемент такого расчудесного делает, кроме как загаживает список инструментов и усложняет код программы?
Сценарист настолько убог, что не может нажать "Капс" или что? Или настолько сноб, что ему обязательно нужна специальная кнопка в самой программе для того, чтобы начать писать прописными? Ну бред же!

Я бы понял, если бы эта кнопка генерировала список всех участников конкретной сцены - тогда да. Порой можно просмотреть какого-нибудь персонажа и не вписать его.
Но тогда такой кнопке не место в списке форматирования. Это уже отдельная функция генерирования списка. Вот тогда бы этафункция какую-то полезную нагрузку несла. А так, ну реально зачем?

Может в инструкции для гениальных сценаристов проще написать, что есть такая кнопка на клавиатуре, как "Caps Lock" и всё? Зачем программу замусоривать ради этого?

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
Остальные блока - да, специфичны и нужны не всем.
Да они вообще никому кроме распонтованных придурков не нужны.
Ну объясните мне идиоту, в чём проблема написать прописными буквами слово "ТИТР" с новой строки в блоке описания действия? Или нажать кнопку "Caps Lock" и писать свои наиважнейшие до апупения примечания?

Про "Переход" я уже запутался окончательно. Это вообще для чего?


Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
Можно сделать так, чтобы когда панель не "захватывала фокус", кнопки с возможностью перехода к следующему и предыдущему блокам были скрыты.
Признаться, я вообще не понял, как это работает. Ну прыгает активность блоков (подсветка кнопок) в панели быстрого форматирования, и текст дёргается, когда невидимый курсор сдвигается ниже границы окна (курсор всё равно не видно!). А смысл в чём? Всё равно, пока принудительно на кнопку не нажмёшь формат не меняется.
Лучше бы рядом с названием блока была обозначена комбинация горячих клавиш - вот это было бы более полезно.

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
Можно сделать так, чтобы когда панель не "захватывала фокус", кнопки с возможностью перехода к следующему и предыдущему блокам были скрыты.
Не пойму какой практический смысл в этом.

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
Это уже и сейчас можно делать, в режиме рецензирования.
Вот тут тоже есть вопрос.

1. Когда выделяешь часть текста, к которому собираешься ставить редакторский комментарий, то задать прочие параметры не удаётся - с текста сбрасывается выделение и настроить цвет фона или шрифта уже невозможно - нужно снова выделять. И так для каждого параметра нужно каждый раз снова и снова выделять этот же кусок текста: для настройки цвета шрифта, цвета фона, создания комментария.
2. Если есть функция рецензирования, с помощью которой можно оставлять любые пометки для работы и комментарии, то возвращаемся к первому вопросу: зачем тогда нужен блок "Заметки по тексту"?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 04.03.2016 в 13:41.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 02.03.2016, 14:30   #831
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
копируешь текст из ворда, блокнота, открываешь панель быстрого форматирования и при помощи стрелочек вверх/вниз и цифр вспомогательной цифровой клавиатуры быстро пробегаешь все абзацы, назначая им необходимые форматы.
А оно работает? У меня никакого указателя нет в тексте на начале абзаца.
Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
Это уже и сейчас можно делать, в режиме рецензирования.
Надо просто. Одним кликом. Как в Ворде.

Ещё нужен формат по образцу.

Поиск по заметкам к тексту не появился?

Больше пиктограмм в меню. Меньше выпадающих списков.

Заметка по тексту прямо в тексте, но с отступом сбивает и не радует глаз. Может удобнее всплывающей подсказкой при наведении на выделенную часть текста?

Последний раз редактировалось Мухомор; 02.03.2016 в 14:41.
Мухомор вне форума  
Старый 02.03.2016, 14:53   #832
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Заглянул в раздел программы "Статистика". Вот, кстати, там есть списки персонажей, участвующих в каждой отдельной сцене. То есть их можно прямо оттуда вытаскивать и вписывать, где нужно перечислить участников сцены. Сама же эта кнопка форматирования совершенно лишняя.

В принципе, статистика, графики - это всё может быть полезно. Задачи бывают разные и выбрасывать эти функции, над которыми уже столько поработали, конечно не нужно. Не думаю, что они влияют на стабильность или скорость программы.


Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
У меня никакого указателя нет в тексте на начале абзаца.
В том-то и дело. Если выделить кусок текста и нажать на кнопку с форматом - то да. А всё остальное никак не работает.
Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Надо просто. Одним кликом. Как в Ворде.
Учитывая специфику программы, можно оставить, как есть. Ведь всё равно выделять и изменять будешь в целях рецензирования (создания комментариев для себя).

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Ещё нужен формат по образцу.
А нужен? Тут не так много форматов. Они все лимитированы и под каждый есть отдельная кнопка. Так какой смысл в этом дополнении?
Не нужно впихивать в программу всё подряд просто "шоб було". Если есть удобный способ обойтись имеющимися средствами, то не нужно дублировать функции и перегружать программу.

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Больше пиктограмм в меню. Меньше выпадающих списков.
Например?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 04.03.2016 в 11:19.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 02.03.2016, 15:03   #833
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вот вам типичный пример ухудшения
Просто раньше он назывался "Непечатный текст".

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Участники сцены... И как это помогает сценаристу?
1. Всплывающие подсказки, ускоряющие процесс ввода.
2. Персонажи из этого блока, учитываются при анализе сценария.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
1. ... с текста сбрасывается выделение
Поправим.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
2. Если есть функция рецензирования, с помощью которой можно оставлять любые пометки для работы и комментарии, то возвращаемся к первому вопросу: зачем тогда нужен блок "Заметки по тексту"?
Для того, чтобы оставлять их прямо во время письма. Когда автор пишет и у него нет времени, чтобы переключаться на мышь, выделять, писать комментарий. Он может сразу нажать Ctrl+Esc ввести пометки и скорей переходить дальше, пока мысль не потерялась.

Мухомор, Кирилл Юдин, вот как оно работает.



Тут я нажимаю: ноль, вниз, вниз, три, вниз, пять, вниз, четыре.
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума  
Старый 02.03.2016, 15:20   #834
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А нужен? Тут не так много форматов. Они все лимитированы и под каждый есть отдельная кнопка. Так какой смысл в этом дополнении?
Когда переносишь плоский текст в прогу форматом по образцу возможно даже быстрее получится отформатировать, чем бегать в меню, которое не в поле зрения.
Редактировать в Ворде им мне было удобно. Единственным неудобством был поиск ремарок (их мало). Нужно бегать на другие страницы.
Мухомор вне форума  
Старый 02.03.2016, 15:40   #835
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
Для того, чтобы оставлять их прямо во время письма. Когда автор пишет и у него нет времени, чтобы переключаться на мышь, выделять, писать комментарий. Он может сразу нажать Ctrl+Esc ввести пометки и скорей переходить дальше, пока мысль не потерялась.
Не работает! Например (Win10), при нажатии Ctrl+Esc выскакивает панель операционки для планшетных устройств (типа"Пуск"), и в КИТ ничего при этом не меняется. Так что снова - мышка. И снова искать на панели нужную кнопку, так что разницы совершенно никакой.

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
1. Всплывающие подсказки, ускоряющие процесс ввода.
Для человека постоянно набирающего текст написать пару имён не представляется проблемой. Проблема бывает в другом - не упустить и не перепутать. А в этом данная функция совершенно не помогает. Ведь если я знаю имя персонажа, которое должен вписать, то... собственно и всё - я его не утерял и про него не забыл.
А вот когда упустил? Проглядел? Что я там набирать буду, в ожидании подсказки? Ни-че-го!

В тысячу раз полезнее - вытянуть из статистики имена участников конкретной сцены и вставить в текст сценария. Вот это реально очень полезная штука, когда есть такое требование от редактуры кинокомпании. Так она уже и так есть!

Таким образом получается, что эта функция форматирования совершенно бесполезная. Мусорная.

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
2. Персонажи из этого блока, учитываются при анализе сценария.
Не понял вообще. Где учитываются и зачем учитывать при анализе просто список действующих лиц?

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
Поправим.
Тут заковыка есть - я остался на пятой версии, потому что:
1. Мне жалко убивать старые проекты, которые начал создавать в "пятёрке", а судя по всему, с шестой версией формат не совместим.
2. Я как огня боюсь вот этих вот "продолжает" и разрывом страниц на лету (если я правильно понял, как это работает).

Так что если можно, поправить это в последней "пятёрке" - был бы признателен весьма.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 04.03.2016 в 13:45.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 02.03.2016, 15:45   #836
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Когда переносишь плоский текст
А теперь давайте порассуждаем. Каким образом у вас появился "плоский текст"? Гипотетически может такое быть, но практически - что это? Откуда? Какого объёма?
Максимум - это некий текст достаточно короткий в каком-нибудь блокноте. Соответственно, либо он весь будет одного формата (полностью описание или реплика), либо это будет очень короткая зарисовка на ходу (что тоже ну очень гипотетически возможно), к которой применять формат по образцу будет ещё смешнее, поскольку образцов дублирующихся там будет от силы два-три и ради них так заморачиваться глупо.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 02.03.2016, 15:54   #837
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Например?
Например
Давишь кнопку рецензирования, выпадает список из ещё 4 кнопок.
Формат текущего блока
Нарисовать пиктограммы и прилепить их между полями Навигация по сценам и Текст сценария (позиция по вертикали - центр)
Мухомор вне форума  
Старый 02.03.2016, 16:00   #838
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

По поводу "Черновика" тоже не совсем понимаю, зачем это нужно. Вот пытаюсь смоделировать ситуацию - и не могу придумать.
На первый взгляд - круто! Но начинаешь думать, зачем - а правда, зачем???

Сценарии всё равно пишутся драфтами. Первый и есть своего рода черновик. Потом к нему пишутся замечания и пожелания и в соответствии с ними переписывается.
То есть, открывается первый драфт, пересохраняется под новым именем и вносятся изменения сразу в тексте.
Имея на руках рекомендации, их можно сразу внести как комментарии в рецензировании. Плюс в том, что однажды внеся комментарии и пометки - ты их не потеряешь - они всегда будут светиться не только в тексте, но и в панели комментариев при рецензировании.

Вот и вопрос, а с черновиком что делать? Тем более, что переключение между черновиком и рабочим текстом происходит достаточно долго, чтобы при постоянно обращении туда-сюда начать сильно нервничать и навсегда отказаться от этой функции.

Есть аргументы в защиту "Черновика"? У меня нет. Но чувствую, что этот модуль реально грузит программу и по объёму файла проекта, так и по исполнению кода. А это уже весомый аргумент "против".
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 02.03.2016, 16:27   #839
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Господа, в пылу вашего интеллектуально-технологического сражения предложу одну дурацкую мыслю.
Подключаемые модули.
Не работал на узких экранах, не скажу как и кому, но пожелания для широких, я изложил.
Места на экране полно. Дайте больше кнопок и ближе к тексту.
Не хочу читать Место и время, хочу кликнуть по домику (инт) или Елке на горе (нат). В один клик.
Не хочу помнить горячие клавиши.
У меня есть мышь в правой руке и под левой клава.

Последний раз редактировалось Мухомор; 02.03.2016 в 16:34.
Мухомор вне форума  
Старый 02.03.2016, 16:39   #840
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

важно.pngВообще поведение курсора - проблема всей программы. Он всегда перепрыгивает вслед за мышкой на вспомогательные панели, хотя логичнее, чтобы он оставался в том месте, где был оставлен в окне редактирования текста - оно же основное.

То же и с выделением - оно слетает при любой команде. Например выделил текст, изменил форматирование - всё, выделение слетело. А если не ту кнопку нажал, то просто выбрать нужную уже не получится - нужно снова прыгать в окно редактора снова выделять нужно и снова возвращаться к списку для изменения формата, цвета и т.д.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 04.03.2016 в 11:23.
Кирилл Юдин вне форума  
Закрытая тема

Метки
компьютер, писарь, программа, сценарий, форматирование


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru