Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.04.2011, 22:53   #871
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Курилка. Часть 2

Вообще, курилка приобрела какой-то армейский оттенок.

А я сегодня написал белый стих.

После просмотра домашнего видео с танцующими на празднике малышами

Время тянется долго
Когда дети танцуют
На экране танцуют
В глупых масках медведей
Возле елки танцуют
Рядом с дедом-морозом
Вот проходят направо
Вот проходят налево
Люди это снимают
Очень странные люди
Чтобы мучить домашних
И случайных знакомых
Это скучно ужасно
Когда дети танцуют
Если сняли случайно
То немедля сотрите
Или мучайте бабку
Бабки тоже как дети
А меня эти танцы
Угнетают безмерно
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 20.04.2011, 22:54   #872
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 2

Граф Д,
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Вот попробуй простимулируй крестьянина.
Вот, однако, основа, практически, любого партизанского движения - это, именно, крестьяне.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 20.04.2011, 22:58   #873
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию Re: Курилка. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
курилка приобрела какой-то армейский оттенок
Все в ружжжооооо!!! Разгврчики Граф!!! Где комуфляж? А сухой паек?
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:
Пампадур вне форума  
Старый 20.04.2011, 23:08   #874
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Курилка. Часть 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вот, однако, основа, практически, любого партизанского движения - это, именно, крестьяне.
Партизанское движение без грамотного военного руководства не может быть особенно продуктивным.
Крестьянина же, если он не потерял уже все довольно трудно заставить бросить дом и семью.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 20.04.2011, 23:09   #875
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Курилка. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Пампадур Посмотреть сообщение
Все в ружжжооооо!!! Разгврчики Граф!!! Где комуфляж? А сухой паек?
Комуфляж я наверное в чай положил вместо сахару. Он же такой беленьки сладкий? Да? Слово сладкое. А паек я мышке отдал. Летучей. Она письма домой носит. Они тяжелые, ей питаться надо.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 21.04.2011, 00:15   #876
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию Re: Курилка. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
А паек я мышке отдал. Летучей
Никогда не доверяла летучим мышам....жалкие опортунистки.
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:
Пампадур вне форума  
Старый 21.04.2011, 00:33   #877
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Курилка. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Пампадур Посмотреть сообщение
Никогда не доверяла летучим мышам....жалкие опортунистки.
Хотел сначала найти кадр из Буратино с Летучей мышью - там прикольная такая мышь была
Сидишь?
Сижу!
Ну сиди, сиди - много высидишь!

Но не нашел. Зато нашел несколько открыток - у меня такие где-то лежат. Хорошие.

0701151724250_m.jpg

8352305_42.jpg
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 21.04.2011, 10:13   #878
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Курилка. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Крысюк Андрей Посмотреть сообщение
Так вот, надо было заставить людей драться несмотря на разум. От тогда 270 и всплыл,
Я думаю, не совсем так. На войне идёт постоянное противоборство, буквально, во всём. Немецкий "Мессер" оказался лучше наших самолётов, в определённых моментах превосходя не только старые модели, но и новые. Советские конструкторы сразу же взялись за совершенство своих машин. Танки Т-34 провили своё превосходство, немецкие танкостроители тут же начинают ломать головы над совершенством своей техники. И так, я повторю - буквально во всех сферах военного ремесла. А потому, как дисциплина в армии играет далеко не последнюю роль, то и в этих порядках одна сторона не может уступать другой. Тяжёлое лето 41-го Красная армия выдержала с честью. Как мне однажды сказал один немецкий фронтовик: "Вы, русские, обладаете очень важным качеством - быстро учитесь воевать..." Наши солдаты и командиры, в основной своей массе, действительно, быстро поняли войну. Благодаря этому уже через полтора месяца Гитлер не имел возможности наступать одновременно, как в начале, на всех трёх направлениях и вынужден был перебрасывать с других участков фронта силы на вектор главного удара. А к зиме фронт, вообще, прочно застабилизировался, после чего покатился в обратную сторону. Вот здесь то, чтобы не утратить захваченного, чтобы не уронить престижа, Гитлер издаёт приказ о создании шрафных частей, о создании заградительных отрядов. И только спустя пол года, Сталин, в противовес ему издаёт свой приказ за номером 270. Для того, чтобы понять, для чего он нужен, надо, просто, прочитать этот приказ. Буквально в первых строках там такие слова "... немцы укрепили свою дисциплину и для того, чтобы победить их, нам надо сделать то же самое..." Это понимали все, все мыслящие военные люди. И только чмыри принимали этот приказ, как кнут, который гонит их под пули.
Охотник вне форума  
Старый 21.04.2011, 10:32   #879
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Курилка. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Воин может быть дамским угодником. Это не профессия -дамский угодник. Вот попробуй простимулируй крестьянина
Очень интересная мысль. Жаль - мне некогда на эту тему порассуждать. Освобожусь - расскажу, что заставило моего деда в свои мальчишеские семнадцать ввязаться в гражданскую войну. Я, думаю, стимуляция крестьянина очень проста. И пассионарность души играет не последнюю роль в этом.
Охотник вне форума  
Старый 21.04.2011, 16:26   #880
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Курилка. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Освобожусь - расскажу, что заставило моего деда в свои мальчишеские семнадцать ввязаться в гражданскую войну. Я, думаю, стимуляция крестьянина очень проста. И пассионарность души играет не последнюю роль в этом.
Да, гражданская война другая история, а семнадцать лет это извините не тот возраст. Попробуйте простимулировать взрослого человека, у которого уже есть дом, семья и хозяйство.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 21.04.2011, 17:00   #881
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Курилка. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Вот здесь то, чтобы не утратить захваченного, чтобы не уронить престижа, Гитлер издаёт приказ о создании шрафных частей, о создании заградительных отрядов. И только спустя пол года, Сталин, в противовес ему издаёт свой приказ за номером 270. Для того, чтобы понять, для чего он нужен, надо, просто, прочитать этот приказ. Буквально в первых строках там такие слова "... немцы укрепили свою дисциплину и для того, чтобы победить их, нам надо сделать то же самое..." Это понимали все, все мыслящие военные люди. И только чмыри принимали этот приказ, как кнут, который гонит их под пули.
Очень трогательно конечно, только есть одна проблема.
Если все так очевидно, а те кто не понимает - чмырь, то отчего же тема штрафников замалчивалась. Она потому и была поднята после перестройки и прозвучала как гром среди ясного неба и все время вызывает интерес с тех пор. Потому что вся советская официальная история твердит о героизме советского народа. Немецкими штрафниками никого не удивили бы тогда, не особенно удивляют и сейчас - во всяком случае это не вызывает явного диссонанса. А рассказы о советских штрафниках вызывают. Потому что оказывается что не бросались все на амбразуры и не шли стройными рядами умирать за родину.
И тут на помощь приходит старый трюк - "а в Америке тоже плохо"... "А у немцев тоже такие были". Ну были, были только это ж немцы, это товарищ Гитлер. А наши то как же герои. Где же тотальное самопожертвование?
И если это нормально, то почему об этом не говорилось все эти патриотические советские годы?
Наверное, чтобы не смущать народ.
Но ведь такой умный героический народ должен был бы понимать что так надо. Или он состоит из чмырей, которые не понимают как надо? Несознательные, понимаш провокаторы.
А просто дело в том, что рассказ о штрафниках вызвал бы жесточайший диссонанс с официальной героической пропагандой, на которой в немалой степени вообще строилась советская власть послевоенного периода.
Не потому что "чмыри" вокруг, а потому что есть вообще-то общие представления о героизме. Героев по принуждению не бывает.
И это бы очень испортило весь героический пафос. А нам это нужно? нам это не нужно. У нас парад каждый год. Салюты, никто не забыт, ничто не забыто. Правда, кости гниют по лесам, а на многие вопросы нет ответов, но ведь это и не важно. Важно, товарищи, что мы победили. Это главное, потому что это главное.
А кто не понял, тот чмырь.


Сравнивать советских солдат с немцами вообще глупо. Причем здесь Т 34 и немецкие танки, речь идет о психологии. Солдат, защищающий родину по определению должен был быть несколько по иному настроен нежели оккупант. И когда из существования немецких штрафников выводится мысль о что приказ был логичным ответом на усиление немецкой дисциплины то возникает вопрос - так значит проблемки были одинаковы, что у проклятых оккупантов что у воинов-освободителей. Странно.

А главное, как в случае с "В америке тоже плохо" речь идет не о том, чтобы разобраться в ситуации здесь (и во время войны и после нее), а о том, чтобы оправдать эту ситуацию и снять неприятные вопросы (которые все равно остаются), оправдать тем, что там тоже так, там тоже было плохо. Я кстати сомневаюсь, что в Германии замалчивались факты о существовании штрафных отрядов.

Ну и конечно, нельзя не отметить фразу в приказе о семьях дезертиров. Наверное, в немецких приказах что-то похожее можно найти. Ну так потому что одинаковые сволочи их составляли. Что товарищ Сталин - на которого молятся до сих пор выродки и мразь, что товарищ Гитлер. И вообще, глядя на все эти бумажки и то что вокруг них понаписано - все эти объяснения, оправдания, никакого чувства не остается кроме. Жалко все это. Не в том смысле, что жалко людей. И объяснения все эти современные - они тоже жалкие.

А героев на войне нет. Есть жертвы.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 21.04.2011, 17:04   #882
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Курилка. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Как мне однажды сказал один немецкий фронтовик: "Вы, русские, обладаете очень важным качеством - быстро учитесь воевать..."
Ну если немецкий фронтовик сказал, то фиг оспоришь. Правда, не совсем ясно, отчего ж не научились вовремя. Но думаю, что и этому найдется какое-нибудь ловкое объяснение, которое не обидит советского солдата.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 23.04.2011, 15:18   #883
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Курилка. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Да, гражданская война другая история, а семнадцать лет это извините не тот возраст. Попробуйте простимулировать взрослого человека, у которого уже есть дом, семья и хозяйство.
Безусловно - гражданская война отличается от всякой другой войны, но в ней наиболее ярко и выражена идея, за которую человек идёт проливать кровь. Бывало, дед у меня так говорил: "Ну, вот, кто я был? Босяк. Голодал... Ушёл с красными.. Не за богатства же буржуев драться?.. Тогда, кто смел, тот многого мог достичь, время лихое было". И совсем по другому говорил, о ВОВ, когда, уже в сорок с лишнем лет, пришлось оставить семью и идти в окопы. Мы не разговаривали с ним о стимулах той войны, но я уверен - стимул у него был не из-за боязни, что семью репрессируют, иначе он бы этом сказал.
Ещё о стимулах. Когда началась первая чеченская война, я сразу же с рапортом пошёл к командиру, чтобы меня туда откомандировали. Мой стимул тогда был - себя испытать, ощутить, какого оно, в настоящем деле. Так вот я оказался далеко не единственным. Буквально все офицеры и прапорщики части моего тогдашнего возраста (это от двадцати, до двадцати пяти - восьми лет) бросали командиру рапорта на стол.
И ещё о стимулах. Когда пришёл приказ о командировании части в чечню у каждого, как у военнослужащих срочной службы, так и сверхсрочной была возможность отказаться. Командир так и говорил: "Не нужно объяснять никаких причин... Не желаешь ехать воевать, в устной форме докладываешь мне и остаёшься..." Так вот никто не отказался. Ни молодые, как я, ни старые, которым уже до пенсии оставалось год, два не больше.
Вот так вот...
Охотник вне форума  
Старый 23.04.2011, 15:25   #884
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Курилка. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Если все так очевидно, а те кто не понимает - чмырь, то отчего же тема штрафников замалчивалась.
Почему замалчивалась?.. В советском фильме "Вечный зов" её довольно хорошо осветили. Показали, как бросали штрафников на самые опасные участки. И книг про этих штрафников я не мало перечитал.
Охотник вне форума  
Старый 23.04.2011, 15:37   #885
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Курилка. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Ну и конечно, нельзя не отметить фразу в приказе о семьях дезертиров.
А что вы предлагаете? Дезертирам задницу лизать? Почему кто-то идёт в бой, не щадя себя, а кто-то прячется за его спину? Если он трус, так пусть о своих родных думает, кроме его их никто не защитит.
Помню после одной деревенской драки пришёл я домой с разбитой харей, стою возле умывальника, кровь смываю. Бабка увидела, давай причитать: "Почто дерётися?.. Сиди уж дома... Другой раз и убьют, ведь..." А дед самогонку трескает и говорит: "Молчи, не твого ума дело... Еже ли все робяты станут по домам таиться, кто ж за нас, за стариков заступится, коль нады будет..."
Наверное, дорогой друг, мы с вами друг друга не поймём. Разное воспитание. Но что поделать? Такой уж я.
Охотник вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru