Сценарист.РУ
Старый 21.09.2010, 16:55   #76
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Правила сценаристов

21) Если от тебя сначала последовательно требуют синопсис, затем поэпизодник, утверждают и то и другое, а потом требуют внести в сценарий существенные изменения, которые не согласуются с принятыми синопсисом и поэпизодником, поднимай разговор о дополнительной оплате.

22) Не приступай к работе до тех пор, пока договор, подписанный обеими сторонами, и аванс не окажутся у тебя на руках.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 17:00   #77
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
18) Ни в коем случае не берись за поправки до тех пор, пока не получил деньги за первый вариант сценария (разумеется, такая система выплат должна быть прописана в договоре). Обычные аргументы редактора в таких случаях: а) самый абсурдный: "то, что вы написали, не может считаться первым вариантом сценария: для того, чтобы это стало первым вариантом, нам с вами придется еще попотеть". Аргументы сценариста, при таком раскладе, могут быть такими: "если вы не принимаете первый вариант, давайте расторгать договор (а для этого нужны веские основания); если вы хотите, чтобы я "потел" дальше, заплатите мне";
Афиген, а разве первый транш не делаеся по факту заключения договора, ну т.е. сценарий - подписание договора - первая выплата?


Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
) самый распространенный: "ой, мне так понравилось! лет 7 не читала ничего подобного. есть, конечно, некоторые вещи, которые не мешало бы поправить, но это ерунда. поэтому давайте не будем затягивать с этим делом.
Кстати, не знаю, но может быть немного иной вариант. Скорей у продюсера, чтобы сбить цену и вообще, чтобы ты не понимал, насколько заинтересованы в сценарии. Чем больше заинтересованность и лучше сценарий, тем больше денег и лучшие условия можно требовать. Но дабы тебе в голову не пришли подобные мысли. выбирается такое выражение лица и прохладность ,чтобы тебе казалось, что сценарий ну такой....

Тут кажется был вопрос про то ,как торговаться. Мне кажется, что здесь есть что-то с покером - блеф и наоборот слабые нервы.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 17:03   #78
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Афиген, а разве первый транш не делаеся по факту заключения договора, ну т.е. сценарий - подписание договора - первая выплата?
Делается. Но это называется аванс.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 17:09   #79
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Правила сценаристов

И еще, по этим пунктам, по правкам. Может я не права, но как бы может еще на предварительной стадии нужно обсуждать и так или иначе пытаться понять, насколько большая и значительная работа может быть по правкам. А то, так - сценарий купили, и там даже стоит пункт о трех правках. Но каждая эта правка может включать в себя достаточно серьезную работу по переделыванию сценария. Иногда это не очень сообразуется с суммой, т.е. сообразуется, если правки небольшие, а когда они оказываются очень большие....

Это как в анекдоте, дорогой, я изменила тебе всего три раза.... С оркестром, футбольной командой и ротой.

Последний раз редактировалось Марокко; 21.09.2010 в 17:16.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 17:13   #80
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Делается. Но это называется аванс.
Т.е. в том пункте про первый вариант сценария, за который не хотят выплачивать, вы что имели ввиду? Я поняла, что первый вариант - это еще до изменений.
Т.е. непосредственно продающийся сценарий.

Афиген, а аванс - это вроде когда под заказ. Т.е. выплата, чтобы ты приступил к работе по написанию.

Т.е. как может быть аванс, когда сценарий уже есть. Это покупается уже имеющийся сценарий.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 17:15   #81
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,875
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
21) Если от тебя сначала последовательно требуют синопсис, затем поэпизодник, утверждают и то и другое, а потом требуют внести в сценарий существенные изменения, которые не согласуются с принятыми синопсисом и поэпизодником, поднимай разговор о дополнительной оплате.

22) Не приступай к работе до тех пор, пока договор, подписанный обеими сторонами, и аванс не окажутся у тебя на руках.

Скопировал, добавил в Статут от Афигена.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Афиген (21.09.2010)
Старый 21.09.2010, 17:17   #82
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Если вы продаете права на готовый сценарий, пожелания по правкам в письменной форме (думаю, в этом случае их количество может быть существенно меньше 3 ) можно сделать приложением к договору. А если поправки несущественны, их можно сделать прежде, чем договор будет подписан - в этом случае упоминание о правках из текста договора следует исключить. Сценарий нравится. Правки сделаны. Единственная закавыка - режиссер. С его кандидатурой на этом этапе могут не определиться. А у режиссера могут возникнуть собственные пожелания. Выхода, как минимум, 2:
а) отложить подписание договора до того момента, когда режиссер сформулирует свои пожелания;
б) оставить в договоре обязательство сделать одну правку.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 17:35   #83
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Т.е. в том пункте про первый вариант сценария, за который не хотят выплачивать, вы что имели ввиду? Я поняла, что первый вариант - это еще до изменений.
Т.е. непосредственно продающийся сценарий.
Афиген, а аванс - это вроде когда под заказ. Т.е. выплата, чтобы ты приступил к работе по написанию.
Т.е. как может быть аванс, когда сценарий уже есть. Это покупается уже имеющийся сценарий.
Аванс - это то, что автор получает перед началом работы. Работа может быть разной: по написанию сценария; по внесению изменений в свой, уже готовый, сценарий; по внесению изменений в чужой, уже готовый сценарий.
От вида работы зависит сумма аванса. Если аванс выплачивается под вашу заявку, или вам предстоит внести изменения в чужой, уже готовый сценарий, это обычно 20-30%.

Если аванс выплачивается под внесение изменений в ваш уже готовый сценарий, сумма аванса зависит от конкретных условий (сценарий готовы купить сразу же после внесения изменений или его, например, собираются подать на конкурс для получения господдержки).

Первый вариант сценария - это первый вариант сценария, который попадает к продюсеру/редактору. Если вы писали его по заказу, за первый вариант нехудо бы получить первую (после аванса) часть выплаты.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)

Последний раз редактировалось Афиген; 21.09.2010 в 17:39.
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 17:48   #84
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Единственная закавыка - режиссер. С его кандидатурой на этом этапе могут не определиться. А у режиссера могут возникнуть собственные пожелания. Выхода, как минимум, 2:
мне кажется, что варианта два - либо тебе положить на то ,что будет творится со сценарием дальше, и тогда сдал-принял. И это уже дело режа с продюсером чего они там креативить будут. Все равно ничего нормального там нет, возиться с дурацким режиссером и его пожеланиями... Суеты больше, а результат все равно шлаковый.
Либо это проект качественный, но тогда режиссер и сценарист работают в связке и это совершенно другой вариант. Но это не ТВ-конвеер.

Последний раз редактировалось Марокко; 21.09.2010 в 17:51.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 17:53   #85
Близняшка
Читатель
 
Аватар для Близняшка
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 26
Отправить сообщение для Близняшка с помощью Skype™
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
А теперь задайтесь вопросом: если у вас с "производителем" замечательные отношения, почему их не хотят оформить надлежащим образом? Юрист-то зарплату полюбасику получает.
Потому что нас, граждан другой страны, не любят За нас налог платить больше надо. Кажется, 35%. Вот и напрягаются)))
Хотя в договорах я лично всегда вижу другие суммы - что с российскими компаниями, что с украинскими. Как вы понимаете, меньше оговоренных в два-три раза.
__________________
Чукча - не Читатель, чукча - Писатель!
Близняшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 17:55   #86
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,875
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Приятель Посмотреть сообщение
Но когда публикуются такие важные правила на всю публику не мешало бы узнать Ваше имя. Почему то, когда ищут сценаристов в сообщении требуют и имя, и фамилию, и координаты. Когда публикуют в ветке о секретах профессии информацию по тому или иному поводу дают ссылку, подписывают, что это было написано Васей Петровым или кем-то там еще, не подписывают же, что автором является Афиген, Бизнесмен и другие мифические персонажи.
Одно дело, когда человек пишет сообщение о наборе авторов или материала. Здесь мы требуем, чтобы человек представился от и до. Чтобы не было банального сбора креатива на халяву.

Другое дело, когда человек делится опытом. Он же не собирает плоды Вашего труда. Он рассказывает, как, в данном случае, обезопасить себя от кидалова.

Желается лично свести знакомство с форумчанами? Вперёд - пишите в личку. Многие доступны для общения, могут познакомиться, дать свой скайп, аську, мыло, телефон.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 17:59   #87
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Аванс - это то, что автор получает перед началом работы. Работа может быть разной: по написанию сценария; по внесению изменений в свой, уже готовый, сценарий; по внесению изменений в чужой, уже готовый сценарий.
Афиген, для моей тупой головы, если сценарий уже написан и его покупают - работа сделана, это уже готовый костюмчик. То, что ты вносишь правки - по производственным, творческим или каким еще причинам - это лишь "подгон костюмчика".

Вы тут ролик приводили. Так вот готовый сценарий - это готовый костюм в магазине. И все эти правки - это подгонка костюмчика для купившего его человека.

А аванс и заказ на написание сценария - это да, тебе предстоит работа по пошиву костюма.

Если продается готовый сценарий и продюсер говорит - ну вот, а теперь начинается работа... И общение в таком ключе тоже капает на мозг - очень похоже на ту бяку, про которую вы говорите в плане того, что вместо договора покупки, договор заказа. Как-то не очень пркольно пробежав 80 процентов дистанции, услышать - а теперь- на старт. Это значит, что бежать еще стометровку.

Последний раз редактировалось Марокко; 21.09.2010 в 18:05.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 19:04   #88
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,875
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Приятель Посмотреть сообщение
Нужно банить по факту, а не в пугалки со мной играть. Никто раздора не делал, а уже приписали его мне. Кто здесь тролль-то, а?
Факт есть - Ваше сообщение увело дискуссию в другое, далёкое от темы русло. Это и есть троллинг. Устное предупреждение у Вас уже есть. И прекращаем на поднятую Вами тему дискуссию. Сообщения, не касающиеся темы ветки, будут удалены.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 19:07   #89
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Приятель Посмотреть сообщение
Я не обсуждаю и не поддаю критике правила.
К слову, по сравнению с Меморандумом, который выпустила Гильдия сценаристов, эти 22 правила (больше не предвидится) - цветочки. Можно закрывать тему.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 19:17   #90
Приятель
Заблокирован
 
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Афиген, мне интересен 10-й пункт. Что это значит? Это значит, если сегодня продал за энную сумму, то завтра ты не сможешь продать за сумму на порядок выше? Если да, то как с этим можно бороться?

Последний раз редактировалось Сашко; 21.09.2010 в 19:20.
Приятель вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
береги честь с молоду, консультации, постулаты, правила, руководство к действию, хамовитый штрейкбрехер


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru