Сценарист.РУ
Старый 26.01.2011, 01:12   #1
Борис Гуц
Режиссер
 
Аватар для Борис Гуц
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 264
По умолчанию Love: фильм Бориса Гуца

Чуть больше года назад я здесь писал, что ищу сценарий черной комедии. За год мне пришло более 100 синопсисов. Я все прочитал. Почти всем ответил. Многим ответил подробно, объясняя, почему я не могу или не хочу снимать присланный сюжет.

За год в меня не редко кидали дерьмом, мол, я украду чужую идею. Потому пишу сейчас. Проблема в том, что я так и не нашел подходящий сценарий. Не из-за того, что мне присылали плохие, а потому что в моем случае я снимаю лишь то, что мне нравится.

В итоге я снял даже не черную комедию. Снял некий арт-хаус с хоррор уклоном. Снял на свой сценарий - на Высших режиссерских курсах под руководством мирового классика Кшиштофа Занусси.

Чтобы закрыть тему "чернухи" и слухов о моей подлости, даю ссылку на фильм.
Он короткий. На данный момент уже приглашен на ряд фестивалей.

http://www.vimeo.com/19061113

Как всегда не удивлюсь, а потому жду нецензурной критики в мой адрес.

Внимание +18
Приятного просмотра)))))
Борис Гуц вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Валерия (26.01.2011), Граф Д (26.01.2011)
Старый 26.01.2011, 02:06   #2
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: LOVE: фильм Бориса Гуца

Забавно, но воспринимается скорее как черноюморной скетч, а не артхаусное кино.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 02:10   #3
Борис Гуц
Режиссер
 
Аватар для Борис Гуц
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 264
По умолчанию Re: LOVE: фильм Бориса Гуца

Я и не собирался снимать артхаус.
У меня был сюжет. Была идея. Было задание от Занусси сделать перелом в сюжете. Я сделал. А вот то, как воспринимать полученный визуальный ряд, каждый выбирать волен по своему и в силу своих желаний.)) Если кто-то нащупал ту мысль и идею, которую я вкладывал, я буду рад. Если нет, то увы. Спасибо за просмотр и отзыв)
Борис Гуц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 02:41   #4
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: LOVE: фильм Бориса Гуца

"Никого не жалко. Никого..." Поэтому

Цитата:
Сообщение от Борис Гуц Посмотреть сообщение
увы
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 02:55   #5
Илья Куликов
сценарист
 
Аватар для Илья Куликов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 343
По умолчанию Re: LOVE: фильм Бориса Гуца

Слушайте, Борис, жесть какая... Но здорово. Вы молодец. Первый поворот ещё как-то можно предугадать, но второй это было вообще отлично.
Понравилось ощущение ожидания того, что же будет дальше... Что эта камера ушла в другую жизнь вот такого жуткого чела и чего она на сейчас покажет... ждешь. И тут такое. Не знаю как Занусси, а мне понравилось )
Илья Куликов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 05:57   #6
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию Re: LOVE: фильм Бориса Гуца

Цитата:
Сообщение от Илья Куликов Посмотреть сообщение
Первый поворот ещё как-то можно предугадать, но второй это было вообще отлично. Понравилось ощущение ожидания того, что же будет дальше... Что эта камера ушла в другую жизнь вот такого жуткого чела и чего она на сейчас покажет... ждешь. И тут такое.
А я как раз либо мадонну с младенцем ждала, либо ангела на крыше. Нормальная студенческая работа!
Двор, где снимали, оч. похож на двор дома, где ВКСР. Как будто пересмотрела один из дипломов своих однокурссников. Все повторяется, даже снег в кадре...
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 14:33   #7
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: LOVE: фильм Бориса Гуца

Борис Гуц, Для меня здесь самое важное - всё снято одним планом. То есть непрерывность бытия, в которой сконцетрировано ОТ и ДО. Единый план соединяет противоположные концы на шкале ценностей.
Это чисто РЕЖИССёРСКАЯ концепция, тщательно продуманная. И есть то, что лично я особенно люблю: кажущаяся простота. О самом важном трудней всего говорить очень просто.
Спасибо.
Директор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 14:42   #8
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: LOVE: фильм Бориса Гуца

Не выключенная камера - конечно, хорошо. Но, по сюжету выглядит недостоверно.
Сначала, кажется, что душегуб - алкаш, польстившийся на дорогую вещь, но не знающий, как с ней обращаться. Потому и тащит камеру как есть - включённой.

Однако, выясняется, что пользоваться он камерой очень даже умеет, раз снимать дальше собрался.
Так почему не выключил после изъятия?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 14:46   #9
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: LOVE: фильм Бориса Гуца

Нарратор, вот такие вопросы обычно кино и убивают. Если бы выключил - не о чем было бы говорить. Но если Вам нужно оправдание - думал только о любимых людях, так думал, что забыл о такой мелочи, как выключение камеры - торопился. Так шахматист Алёхин в своё время в чай вместо куска сахара положил только что выигранного коня.
Директор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 14:56   #10
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: LOVE: фильм Бориса Гуца

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Нарратор, вот такие вопросы обычно кино и убивают.
Ага, то есть давайте лепить сюжетные повороты как нам вздумается, не заботясь о логике.

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Но если Вам нужно оправдание
Не оправдание, а достоверность.

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
думал только о любимых людях, так думал, что забыл о такой мелочи, как выключение камеры - торопился.
Двоих киношников дядя коцает не торопясь. К любимым своим тоже идёт не торопясь - всё это наводит на мысль о маргинале-алкаше, который тащит трофей в скупку.
И тут поворот.
Но поворот ради поворота, чтобы все ошалели. С логикой сюжета этот поворот несколько нестыкуется.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 15:11   #11
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: LOVE: фильм Бориса Гуца


Спасибо.

Это в передачу «Большая разница» - пародия на российские фильмы ужасов.
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 15:15   #12
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: LOVE: фильм Бориса Гуца

Цитата:
Сообщение от Борис Гуц Посмотреть сообщение
Снял на свой сценарий - на Высших режиссерских курсах под руководством мирового классика Кшиштофа Занусси.
Да. Чтобы такое снимать, надо учиться не менее чем у мировых классиков уровня Кшиштофа самого Занусси. И не менее. Хотя можно также вслед за Аразом, отвезти в голливуд свои тысячи долларов и снять там шедевр такого же уровня про людей-цветы.
Пьяный мужик, снимающий домашнее видео на свою камеру, вот как раз эти самые кадры, снятые не выключенной при ходьбе камерой. Понятно, что это связующее сюжетное звено. Но - все равно.
Сюжетов таких с простой схемой "начало. интрига, и вдруг оказалось" миллионы.

Сидит девушка на лавке перед детской коляской, в которой на полочке стоит горшок. Вытаскивает из горшка коричневые кругляши и жует, запивая Пепси. Молодые парни напротив немо наблюдают за сценой.
.... и вдруг выяснилось, что горшок новый. только что куплен, и в нем лежали пирожные "картошка"..... Но это хотя бы комедия.
А это что? Сюжет лопается из-за неоднородности атмосферы - как бы обыденность и псевдореализм, но не вписывается трешевая хорроровая жесть. Потому нет цельности и сюжет не воспринимается.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 26.01.2011 в 15:19.
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 15:53   #13
Папа Новак
Мизантроп-любитель
 
Аватар для Папа Новак
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 84
Отправить сообщение для Папа Новак с помощью Skype™
По умолчанию Re: LOVE: фильм Бориса Гуца

Я, конечно, дико извиняюсь... Но не верю. Если б мужик вернулся домой, врезал жене по морде и заорал: Почему, сука, до сих пор не собралась??! А ну давай, тварь, шевели булками, пошли снимать первую прогулку этого спиногрыза!!!
Тогда б, может, и склеилось... А так... Фестивальное кино... Бессмысленное и беспощадное... Ну это на уровне первых ощущений. Понятно, что у автора есть какая-то глубокая мысль, но я ее не догнал.
Папа Новак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 16:34   #14
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: LOVE: фильм Бориса Гуца

Цитата:
Сообщение от Борис Гуц Посмотреть сообщение
Если кто-то нащупал ту мысль и идею, которую я вкладывал, я буду рад.
Вы сюда что-то ещё и вкладывали?
Спасибо - поржал.

Цитата:
Сообщение от Борис Гуц Посмотреть сообщение
Было задание от Занусси сделать перелом в сюжете. Я сделал.
Ну, собственно и всё. А что тут обсуждать-то?

Вообще, я так понимаю, что перелом или неожиданный поворот, это когда зрителя сознательно ведёшь по ложному пути, используя какие-то зацепки (почему зритель должен думать именно в этом ложном направлении), а потом - бац! И всё оказывается не так. Притом, что все использованные зацепки, которые пустили ход мысли зрителя по ложному пути, логически срабатывают и поясняют и правильный, но не очевидный путь. Вот это да - это мастерски и круто.
В данном случае, смотришь на этот забавный трэш и никаких версий для себя вообще не выдвигаешь. Даже вариант маньяк или мститель не возникает в голове, потому что для этого нет никаких предпосылок.
В итоге, когда мы узнаём истинную причину содеянного, ничего кроме смеха не возникает. Ну так - простенький, примитивный, без претений на что либо чёрный юморок в стиле садистских стишков "Мальчик в подвале нашел пулемёт - больше в деревне никто не живёт".
Забавно, но не более. ИМХО.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 16:38   #15
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: LOVE: фильм Бориса Гуца

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Не выключенная камера - конечно, хорошо. Но, по сюжету выглядит недостоверно.
Ну да, а всё остальное - достоверно!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Титр (26.01.2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru